Операция "Суверенитет"
7,886 31
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
06 июл 2016 00:57:18

Национальная идея.

новая дискуссия Статья  586

Национальная идея
За Веру, Царя и Отечество!

Когда-то этот лозунг блестел золотыми буквами на орденах! С этими словами русские войска побеждали ворога в великих битвах! По сути эта фраза была той самой "национальной идеей", по отсутствию которой многие сегодня любят пустить слезу... Многие читают эти слова буквально. Однако, я уверен, что тут мы имеем дело с универсальным лозунгом, который связан с судьбой России так крепко, что может исчезнуть только вместе с самой Россией! А, вот, ежели рассмотреть другое: "Свобода, равенство и братство!" Налицо такое совпадение: Веру заменяет "свобода", Царя - полное "равенство", а Отечество - некое "братство". Уверен, что такой универсальный "набор" идеологических оснований и теперь незримо присутствует в "мистическом поле" России, но только в другом, новом, еще формирующемся облике! 

В 1917 году преступная  группировка, возглавляемая главарем Ульяновым, по кличке Ленин, совершила государственный переворот и бросила народы России в кровавую бойню гражданской войны. Идеологической основой группировки были известные измышлизмы Маркса, Энгельса, и того же Ленина. А каким же образом лозунг: "За Веру, Царя и Отечество!" - был модифицирован коммунистами? За все 74 года существования большевистского и советского государств, боольшевики и коммунисты так и не дали народам полноценную замену этой фразы! Она была, но существовала в обрезанном, кастрированном виде! Вспомним: с каким кличем поднимались бойцы Красной Армии в атаку: "За Родину! За Сталина!" То есть: Царь и Отечество присутствуют. А что же с Верой? Не припомню, чтобы кто шел в бой на пулеметы с криком: "За Коммунизм!" Уже в Брежневские времена коммунизм стал некоей "доброй сказкой" и темой для анекдотов. А тем не менее, я считаю, что СССР самоуничтожился именно из-за того, что у советских граждан не было той самой "веры" в коммунизм! Некоторые считают, что СССР распался из-за отсутствия колбасы, жвачки, джинсов... Отнюдь! Отсутсвие этого на прилавках советских магазинов было только "свидетельством"! СССР ушел в небытие из-за неверия советских граждан в то, что СССР и КПСС способны наладить выпуск элементарных продуктов и товаров! А отсутствие указанного только свидетельствовало в пользу этого самого неверия! И это неверие и заполнило ту самую первую позицию "Веры" в лозунге: "За Веру, Царя и Отечество!"

На этом "позитивном для коммунизма приговоре" перейду к современной интерпретации фразы: "За Веру, Царя и Отечество!"
*****
Продолжение: http://glav.su/blog/96-column/643-post/
  • -0.11 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
09 июл 2016 16:13:39
За ВеруЦаря и Отечество!

*****
А, вот, ежели еще так описать этот извечный триединый лозунг-идею...
Сама мудрость нам говорит об этом! Та самая Мудрость, София, которая и воспитала в Христианской смиренности своих трех дочерей: ВеруНадежду и Любовь! И у Православных эти святые - одни из самых почитаемых!
Тут мы видим прямое сопоставление в лозунге Веры с именем самой старшей из дочерей Софии. Надежда - это тысячелетняя надежда русского и других народов на Помазанника Божия, воплощение уверенности в "добром Царе"! Слово "добрый" не означает некоего мягкого в общении человека. Суть этого слова: нужный, полезный, добро, как достаток, богатство. Так и звали Государя: Царь-Надёжа! И наконец, Любовь в этой "троице" означает любовь каждого из нас к своему Отечеству, Родине. Любовь к Малой Родине...
И даже вот как скажу. Практически каждый день бываю в Церкви. Утром выходит дьякон и возглашает:
"Исполним утреннюю молитву нашу!" И далее, далее среди прочего, о чём мы молим Господа каждодневно произносится:
"Еще молимся о Богохранимей стране нашейвластех и воинстве ея!" И опят мы слышим некую "троицу", полностью совпадающую по смыслу с первоначальным лозунгом-идеей!
  • -0.01 / 1
    Комментировать
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
11 июл 2016 22:31:37
Вера.
*****
В диалоге Платона "Алкивиад" интересны рассуждения о справедливости. Даже не о ней самой, а о том, когда и каким образом в человеке возникает чувство, позволяющее каждому практически абсолютно четко определять: что справедливо, а что - нет!
*****
"...Ведь в подобных случаях надобно знать, с кем заключить мир и с кем вести войну, с кем лучше и на сколько времени лучше то и другое. А это все должно основывается на справедливости (106 А—106 С)..."

Пришедши к сему положению, Сократ далее доказывает, что Алкивиад никогда и ни от кого не мог узнать, что такое—справедливость и несправедливость. "...До возраста отроческого, -  говорит он, - познание столь важного предмета вовсе невозможно. А в отрочестве, обращаясь с сверстниками, ты был уже уверен, будто бы ясно разумеешь это. Кто же научил тебя? Народ, говоришь ты..."
Во многих диалогах Сократ относит некоторые важные умения к попечительству богов. В нашем случае мы можем утверждать, что справедливость непостижимым образом заложена в нашей душе самим Создателем, Господом нашим! Кроме того, пожалуй, нет ни одной религии, в которой понятия справедливости не занимали бы центральное место! Исходя из таких предпосылок, я поставлю знак тождества в нашей триединой национальной идее  между понятиями: Вера и Справедливость.
*****
Справедливость.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
30 июл 2016 19:18:23
Царь.
*****
В разные года у России были цари, князья, генсеки, президенты... Однако, как бы мы не оценивали  значение каждого этого определения для нашего Престол-Отечества, каждый из них олицетворяет понятие суверенитета! Рюрики, Юрий Долгорукий, Иван Грозный, Екатерина, Петр Первый, Александр Первый, Сталин... Для обычного человека в любом верховном правителе России сосредоточено Помазание Божье! Всякая власть - от Господа: так нам говорит Писание! Есть и такое ёмкое слово: Соверен. Высшее лицо, правитель, дан нам Богом для охранения суверенитета нашего государства!
*****
Суверенитет.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
30 июл 2016 19:38:41
За Веру, Царя и Отечество!
*****
Итак, буду утверждать следующее:
1. Вера - это воплощение Справедливости.
2. Царь - это олицетворение Суверенитета.
3. Отечество - это наша Россия, Любовь к нашей Родине
Таким образом "триединый лозунг" Национальной Идеи можно с уверенностью обозначить так:
За Справедливость, Суверенитет и Отечество!
*****
А еще можно и так:
За Справедливость, за Суверенитет, за Родину: за ССР!
  • +0.00 / 0
    Комментировать