Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,358 11,001
 

  Kali ( Слушатель )
16 авг 2016 23:35:35

Нооскоп, Вайно, верните мне мозг

новая дискуссия   1.152

Камрады, а что происходит-то?
Случайно сейчас натыкаюсь в смях на вой всех либералов вот по какому поводу...
Ктой-то нарыл статью "Вайно А. Э. Капитализация будущего"
Бездумная нарезка кусков, дающих ээээ некоторое впечатление, в спойлере

Цитата: Цитата

Рынок - это проявление жизни. Наиболее ярко

жизнь проявляется в своем сгущении - в точках,
линиях, пространственно-временных образовани-
ях. Жизнь развивается как единое целое, а значит,
рынок также можно считать единым целым. По-
нимание сути жизни и понимание сути рынка взаи-
мосвязаны. однако жизни свойственна неопреде-
ленность. которая носит глобальный характер, так
как она присуща и неорганическим системам, и
“миру идей”. Эго подтверждают как принцип нео-
пределенности Гейзенберга, так и теорема Геде-
ля о неполноте. ----
3. Нет никаких способов доказать, т.е. обо-

сновать логически, что столь привычный нам ок-
ружающий мир - знакомый нам зрительно, на слух
и на ощупь - существует реально, а не только в
нашем воображении. Точно так же нет абсолют-
но никаких способов непосредственно сравнить
наши ощущения, которые являются сутью наше-
го субъективного мировоззрения. Таким образом,
как сенсорная, так и вся остальная система вос-
приятия служит задаче построения в мозгу мо-
дели внешнего мира, и эта модель часто похожа
на комбинацию глобуса с политической картой
мира: изображенные на нем пространственные
отношения кардинально отличны от способа его
раскраски.
----------------
Для регистрации, в том числе и невидимого,

в России в 2011 г. был изобретен нооскоп - при-
бор для получения и регистрации изменений в
биосфере и в деятельности человечества17. До-
рожная карта внедрения нооскопа представлена
на рис. 6.
Нооскоп - прибор, регистрирующий измене-
ния в ноосфере. Академик В. Вернадский опре-
делил “живое вещество” как совокупность тел
живых организмов в биосфере - самую мощную
геологическую силу растущую со временем.
“Напор жизни” проявляется в неоднородной энер-
гии роста и размножения у разных групп организ-
мов. “В мире организмов в биосфере идет жес-
точайшая борьба за существование: не только за
пищу но и за нужный газ, и эта борьба основная,
так как она нормирует размножение”. Энергия
человечества направлена на превращение веще-
ства в биосфере, которая используется для пере-
хода в новое качественное состояние - ноосферу.
Согласно Вернадскому, “ноосфера - биосфера,
переработанная научной мыслью, подготовляв-
шаяся прошедшими сотнями миллионов, может
миллиардами лет процессом, создавшим Homo
sapiens faber, не есть кратковременное и перехо-
дящее геологическое явление”.
---------------
Разработка НООСКОПА ведется на осно-

ве технологии NBIC - конвергенции (N-нано, В-
био, I- инфо, С -когно). Ядром НООСКОПА яв-
ляется конвергентный преобразователь, на базе
которого разработаны (рис. 7,Крутой:


Ссыль на статью http://law-journal.r…204_42.pdf
Я, честно говоря. вывихнула себе мозг к чертям.Это новый русский космизм такой что ли? Или Каббала? Неизданное из Даниила Андреева?Или в экономике так можно?
Это что вообще такое я сейчас прочитать пытаюсьШокированный
ПыСы там еще ссыли на патенты
например
Система передачи эмоций в системе с бесконтактными картами / В.Н. Сараев [и др.]; Федераль-

ная служба по интеллектуальной собственности, патен-
там и товарным знакам. Патент на полезную модель
No 109595, Классификация по МПК G07C1/00. Заявка:
2011122524/08, 03.06.2011.
  • +0.85 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Senya ( Практикант )
16 авг 2016 23:38:18


  • +1.72 / 19
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
16 авг 2016 23:41:25
Сообщение удалено

17 авг 2016 00:46:44

  • +0.00
 
 
  Kali ( Слушатель )
17 авг 2016 00:32:21
Эммм, и как это интерпретировать?

Цитата: ЦитатаЦитата: Kali от 16.08.2016 22:35:35

Камрады, а что происходит-то?

Цитата: кпп от 15.08.2016 23:48:35
Это полный тёзка. Ни какого отношения к путинскому Вайно.



Цитата: ЦитатаПта от 16.08.2016 18:51:37 Ну как не быть вою.

вот эти трое

Написали книгу "Образ Победы" ещё в 2012 году.

Рекомендую

http://rustimes.com/books/book24/index.html

книжка весьма любопытная и мне теперь понятнее стало откуда растут  все успешные ходы в Большой Игре Императора. Книжка об Играх.


Тут ведь понимаете какое дело - я ж умею с инфой работать. Порылась предварительно на предмет однофамильцев и прочего
Нифига ведь. Тот, судя по всему, Вайно.
Полезную модель полистала. Она алгоритмическая(я не спец, могу термины неправильно использовать), ничего антинаучного вроде
Кому интересно - тут автореферат диссера http://dlib.rsl.ru/v…6#?page=25
  • +2.08 / 31
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
17 авг 2016 01:30:45
Цитата: Kali от 16.08.2016 22:35:35

Камрады, а что происходит-то?

Цитата: кпп от 15.08.2016 23:48:35
Это полный тёзка. Ни какого отношения к путинскому Вайно.



"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не раскажем"  ШокированныйВеселый
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
  Пта ( Слушатель )
16 авг 2016 23:51:37



Ну как не быть вою.

вот эти трое



Написали книгу "Образ Победы" ещё в 2012 году.

Рекомендую

http://rustimes.com/books/book24/index.html

книжка весьма любопытная и мне теперь понятнее стало откуда растут  все успешные ходы в Большой Игре Императора. Книжка об Играх.
  • +1.51 / 37
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
16 авг 2016 23:57:12
Сообщение удалено

17 авг 2016 04:01:42

  • +0.24
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
17 авг 2016 00:00:41
Сообщение удалено

17 авг 2016 01:01:42

  • +0.00
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
17 авг 2016 00:21:53

Вот нагуглил ссылку на pdf http://www.clubvi.ru…raev/1.pdf , чтобы читать с телефонов и читалок можно было. Если кто видел fb2, буду благодарен. Не нашёл. Про книгу ничего абсолютно сказать не могу, так как дальше аннотации не прочитал, но планирую ознакомиться на выходных. Скорее всего полезно для понимания того, кто такой этот Вайно в частности и сути кадровых процессов в Кремле в целом... 
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Пта ( Слушатель )
17 авг 2016 00:32:40


это сама книга. а вот ещё бы в fb2 найти ПРИЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛИЗАЦИЯ БУДУЩЕГО Выписка из журнала "Вопросы экономики и права. 2012. №4  в верхней ссылке есть, а в электронном виде не нашёл.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  XAPAKTEPHO ( Слушатель )
18 авг 2016 12:47:15


если годится в формате pdf:  Вайно_Капитализация_будущего  (OET2004.pdf 1,4 Мб)
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  captainvp ( Слушатель )
17 авг 2016 01:18:34


Вот тут можно конвертировать PDF в fb2: http://www.convertfi…/document/
Можно даже в в mobi и epub но будут сплошные опечатки - PDF как правило не располагает. А в fb2 должно получиться.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
17 авг 2016 01:20:46

Очень полезная книжка в плане понимания планов ВПР. Из нее следует напрямую например закон Яровой или отказ от налички, развитие интернета вещей на госуровне и пр.

И да нынешний "Большой брат" (даже приславутое АНБ) на самом деле ребенок по сравнению с проектом Нооскопа.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
17 авг 2016 02:08:00

Думающий
Цитата: ЦитатаВ Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН прокомментировали «Газете.Ru» статьи о нооскопе.

«Тексты, которые сопровождают описание нооскопа, — это чисто суггестивный поток слов. Ни одна формулировка при внимательном прочтении не имеет внятного смысла. Попробуйте сделать разбор, скажем, такого выражения: «Код рынка — это голографическая свертка механизма перехода времени в пространство, а пространства — во время, проекции которых проявляются в капитализации рынка». Что значит «свертка механизма»? Что такое «переход времени в пространство»? К какому существительному относится местоимение «которых»? Никаких определений и объяснений по тексту нет. Подобные тексты обычно используют гуру тоталитарных сект и коммерческих культов для манипуляции новообращенными адептами», — рассказал «Газете.Ru» член Комиссии по борьбе с лженаукой Александр Сергеев.
  • +2.40 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2016 06:58:33
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
17 авг 2016 08:33:44
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 17 авг 2016 08:33:44

  • +0.00
 
  Hrenus ( Слушатель )
17 авг 2016 01:28:32

Прочитал всю книгу. Она есть в pdf.
Есть над чем задуматься и развить предложенные идеи/тезисы.
Более всего озадачило окончание. 
Поставлена точка - словно обрубили.
Ощущение - много недосказанного. Особенно на уровне схемотехники предложенных механизмов управления "человейниками" (с) А.Зиновьев.
Думаю, что так и есть.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
17 авг 2016 08:49:48

Уже было на ветке, что у А.Э.Вайно есть есть еще один А.Э.Вайно, который не только не родственник, но даже и не однофамилец.

Напомню (в который раз) классическую историю:

В начале 50-х на работу в Институт химической физики, который был по уши в Атомном проекте, устраивался на работу Вольдемар Смилга. У него была на заявлении резолюция Курчатова, но по нравам времени начальник отдела кадров имел все полномочия оспорить даже такое. Полистав документы, он и задал вопрос:
--- А вот левый троцкист Смилга, соратник Троцкого, вам приходится родственником?
Вольдемар, не раздумывая и доли секунды, выстрелил:
--- Нет, не родственник. И даже не однофамилец.
У кадровика от изумления взлетели вверх брови, на лице нарисовалась непомерная работа мысли, и на завлении он начертал: "Оформить."  Дата. Подпись.

После докторской Вольдемар стал сотрудником Курчатовского института.

На кафедре теорфизики МФТИ, на которой Смилга проработал почти полвека, с первой до последней секунды перерыва стоял стук шахматных часов: у Смилги было только два квантовых состояния: занятие со студентами и шахматы.  Вот из воспоминаний Городницкого:


Цитата: ЦитатаНаибольшую славу Смилге в экспедиции, однако, принес шахматный матч. Заняв безусловное первое место в корабельном шахматном турнире, он взялся на пари (в заклад было поставлено две поллитры) играть одновременно партии на двух досках против наиболее сильных шахматистов - капитана и первого помощника. По условиям пари, проигравший должен был также влезть под стол в кают-кампаний, лаять по-собачьи и громко кричать: "Прости, дяденька, я дурак, больше не буду!" Главной особенностью этого необычного турнира было то, что Смилга должен был играть, не глядя на обе шахматные доски, сидя к ним спиной, да еще и с завязанными глазами. Смотреть на этот уникальный турнир собрались все участники экспедиции. Противники Вольдемара Петровича поначалу были почти уверены в своей победе. Однако, к всеобщему удивлению, медленно, но верно, держа в уме расположение фигур на двух досках сразу, Смилга прижимал и того, и другого. Первым сдался первый помощник. Капитан еще какое-то время безуспешно пытался свести дело к ничьей, но Смилга, развязавшийся со второй доской, неумолимо принудил и его к сдаче в безнадежном положении. Выполняя суровые условия поединка, капитан безропотно влез под стол и кричал, что положено. Перпом же, выставив проигранную водку, лезть под стол отказывался, ссылаясь на то, что он подорвет этим свой партийный авторитет. "Лезь, сука, - заорал, побагровев, уже побывавший под столом капитан, - утоплю!" Пришлось и первому помощнику карабкаться на четвереньках под стол и лаять по- собачьи.


Хоть и не пятница, пущай чуток повисит.
  • +3.37 / 73
  • АУ
 
  Rmons ( Слушатель )
17 авг 2016 13:07:00

Я тоже занимаюсь подобными вещами, поэтому могу оценить текст. В работе простые вещи описаны сложными словами. Нооскоп - это аналог глобальной системы сбора информации вроде business intelligence, но для общества/государства. В ней признается, что развитие человечества в настоящее время определяется новыми идеями, а не имеющимся капиталом. Собственно, Нооскоп - это система, обеспечивающая выявление и использование таких идей первыми, что важно, т.к. найденная идея быстро устаревает. В общем-то все правильно.. Это концепция, противопоставляемая "физической экономике". Вариантом таких идей является мировоззрение, которое определяет картину мира, признаваемую нами за реальность. Мировоззрение признается одной из движущих сил рынка, которой также предполагается управлять. 

Авторам стоит поработать над приведенными структурами и схемами: практически все они основаны на устаревших концепциях и с высокой вероятностью являются неработоспособными, хотя в качестве иллюстрации годятся.

В итоге, это не законченная работа, а скорее сумма идей, которую необходимо сильно дорабатывать/увязывать друг с другом. В принципе, технократы в США движутся в том же направлении. Информация правит миром - вот основная мысль всего этого направления.
  • +1.92 / 39
  • АУ
 
 
  Cheburah ( Слушатель )
17 авг 2016 20:14:17

Мне видится это одним из шагов к превосходству в технологиях, или даже вообще к "технологической сингулярности".
Вся проблема ужк не в технике, не в открытиях. А в людях. Они слишком инерционны, консервативны, или стремятся к выгоде. Корпорации могут придержать разработки, чтобы содрать побольше бабла на уже существующих, в которые вложены деньги. Военные могут забрать перспективную технологию себе. И т.д. Сейчас информации в мире море. Океаны. Проблема состоит в упорядочивании ее и использовании, а не откладывании в дальний пыльный угол на потом. Техника обогнала человеческую природу, теперь человеку нужно поспевать за прогрессом.
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
17 авг 2016 20:47:25

А вы не думаете, что эта уже устаревшая информация, и вывалена она в сеть, что посмотреть на реакцию?
Основная идея это контроль над созданием мировоззрения и возникновением идей, собственно сейчас все страны движутся в направлении усиления контроля над любого вида информацией. 
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
  Rmons ( Слушатель )
18 авг 2016 04:37:56

Ну, я о чем вижу - о том пою. Пусть смотрят на здоровье. Мне только не очень понятно, зачем эту инфу вываливать в такой странной форме. В мире ведь уже существуют подобные структуры, например, DARPA. Одна из ее целей - избежать неприятных технологических сюрпризов со стороны конкурентов. Нооскоп включает в себя отслеживание зарождения не только технологий, но и, например, общественных и политических тенденций.
  • +0.58 / 6
  • АУ