Мировая Закулиса или Театр Теней
7,729,074 11,005
 

  бульдозер russia
17 авг 2016 22:00:29

Ттт

новая дискуссия Дискуссия  253

Для Добряка в основном
1. Спасибо за статью и респект за труд переводчика!
2. Тут попалось и регулярно,но редко попадаются мне указивки в масс-инет-медиа на то, что процентовка того, на чем  и о чем делал свои выводы Фейнман в плане "наукознания" численно совпадает с тем, что касается и системной (вычислительной} математики. Если это не брехня и хоть отчасти это так,  то работы челов типа Дейкстры или Оллонгрена вторичны по отношению к работам ватников, попадающих под статус таковых профессий, как и маркшейдеры, например. .
3. А отсель тогда вывод печальный для США, и опасения не напрасны- хотя бы в плане электронного контроля информации.
(Прошу не матюгаться по поводу сего поста, удалю после прочтения, это так, мои размышления в письменном виде, авось комп выдержит...) Крутой
Отредактировано: бульдозер - 17 авг 2016 23:02:41
  • +1.12 / 19
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  ps_
18 авг 2016 02:39:31
Цитата: бульдозер от 17.08.2016 20:00:29Для Добряка в основном
1. Спасибо за статью и респект за труд переводчика!
2. Тут попалось и регулярно,но редко попадаются мне указивки в масс-инет-медиа на то, что процентовка того, на чем  и о чем делал свои выводы Фейнман в плане "наукознания" численно совпадает с тем, что касается и системной (вычислительной} математики. Если это не брехня и хоть отчасти это так,  то работы челов типа Дейкстры или Оллонгрена вторичны по отношению к работам ватников, попадающих под статус таковых профессий, как и маркшейдеры, например. .
3. А отсель тогда вывод печальный для США, и опасения не напрасны- хотя бы в плане электронного контроля информации.
(Прошу не матюгаться по поводу сего поста, удалю после прочтения, это так, мои размышления в письменном виде, авось комп выдержит...) Крутой

Кстати интересный факт.
Все слышали об основе ВСЕЙ современной криптографии - ассиметричном шифровании, когда создаются ДВА ключа, один может только ЗАШИФРОВАТЬ сообщение, а другой РАСШИФРОВАТЬ. Поэтому первый ключ спокойно можно передавать открытым текстом.
Алгоритм называеться RSA и опубликован американскими исследователями в 70-х годах.
Недавно была передача, где показали двух пожилых английских учёных которые, по их утверждению, придумали этот метод шифрования ещё в 60-х годах. Но, поскольку они работали на английское правительство то его засекретили 
Так что не надо всеми "британскими учёными" надо смеяться
  • +0.65 / 13
  • Скрыто
 
 
  Senya russia
18 авг 2016 08:35:19
Цитата: ps_ от 18.08.2016 00:39:31Кстати интересный факт.
Все слышали об основе ВСЕЙ современной криптографии - ассиметричном шифровании, когда создаются ДВА ключа, один может только ЗАШИФРОВАТЬ сообщение, а другой РАСШИФРОВАТЬ. Поэтому первый ключ спокойно можно передавать открытым текстом.
Алгоритм называеться RSA и опубликован американскими исследователями в 70-х годах.
Недавно была передача, где показали двух пожилых английских учёных которые, по их утверждению, придумали этот метод шифрования ещё в 60-х годах. Но, поскольку они работали на английское правительство то его засекретили 
Так что не надо всеми "британскими учёными" надо смеяться


Встряну, так как это некоторое время был мой хлеб и немножко даже преподавалУлыбающийся
Алгоритм RSA действительно был открыт в 60-х годах (точнее открыт может и раньше, но как игра ума, для его практического применения необходим достаточно мощный компьютер) и по разным сообщениям применялся в системах управления стратегическими ядерными силами США, СССР, ну и возможно Великобритании, почему бы и нет. Но похоже у него есть принципиальные уязвимости, и когда на государственном уровне встал вопрос о стандартизации алгоритмов, RSA даже не рассматривали, а DSA разработали на базе алгоритма Диффи-Хеллмана. В отличие от шифрования, на которое госструктуры всегда смотрели с заметным неодобрением, электронные подписи должны вычисляться на базе действительно стойких алгоритмов. Здесь даже патентное право ни при чём, Дифффи-Хеллманс домашний тоже был запатентован, но правительство США банально на это облокотилось. Мы кстати тоже.
Правда имплементация алгоритма над полем Галуа по модулю простого числа похоже вызывала у "секретных физиков математиков" подозрения, поэтому меньше чем через пять лет была поставлена задача их заменить, и с рубежа 2000-х и мы и американцы пользуемся электронными подписями на базе того же алгоритма Диффи-Хеллмана, но над полем точек эллиптической кривой. Уже 15 лет пользуем. В прошлом году подняли длину ключа с 256 до 512 бит (американцы это стандартизовали сразу, мы почему-то нет).

UPD. Ну вобщем понятно почему - пока не стандартизовали хэш-функцию 512 бит, от одной длины ключа радости мало.
Отредактировано: Senya - 18 авг 2016 08:58:37
  • +0.94 / 24
 
 
  Мутант russia
18 авг 2016 09:30:27
Цитата: ps_ от 18.08.2016 00:39:31Все слышали об основе ВСЕЙ современной криптографии - ассиметричном шифровании,

И всё-таки оно а-симметричное.
  • +0.65 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  ps_
18 авг 2016 21:56:14
Цитата: Мутант от 18.08.2016 07:30:27И всё-таки оно а-симметричное.

Русский язык - моё больное место Плачущий
В конце третьего класса меня не взяли в пионеры, поскольку учительница сказала "так как пишет PS не напишет шпион в тёмной комнате"
  • +0.67 / 13
  • Скрыто