Большой передел мира
246,110,399 499,629
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 сен 2016 00:49:28

В Стране басков парламентские выборы выиграли правые националисты

новая дискуссия Новость  488

МАДРИД, 25 сен – РИА Новости. Баскская националистическая партия смогла сохранить лидерство в парламенте испанского автономного сообщества Страна басков, свидетельствуют официальные данные после подсчета 95% голосов.

Выборы в Стране басков состоялись в воскресенье. В них имели право принять участие 1,7 миллиона жителей сообщества.


Правая Баскская националистическая партия (PNV) получила 29 мандатов, за нее проголосовали 37% избирателей. В предыдущем составе 75-местного парламента у правых баскских националистов было 27 мандатов. Это означает, что лидер PNV Иньиго Уркулью имеет все шансы сохранить пост главы правительства Страны басков (лендакари), но правым националистам предстоит вести переговоры о коалициях.


Второе место заняли левые националисты EH Bildu с 17 мандатами (21,5% голосов избирателей).

На третьем месте — Ekarrekin Podemos (коалиция, куда входят Podemos, "Объединенные левые" и партия "зеленых" Equo) c 11 мандатами (14,8% голосов). У двух крупнейших партий национального уровня – социалистической и Народной – лишь четвертое и пятое места. Социалисты и НП по предварительным данным получили по 9 мандатов (12% и 10% голосов).
PNV, EH Bildu и Ekarrekin Podemos выступают за расширение самоуправления Страны басков, признание права на самоопределение и решение социальных вопросов. Однако позиция EH Bildu по всем этим вопросам более радикальна, чем PNV и Podemos. В частности, партия считает, что вопрос самоопределения не обязательно согласовывать с официальным Мадридом особенно в нынешних обстоятельствах, а можно "разрабатывать односторонние механизмы".
Расклад сил в баскском парламенте может повлиять на партии национального уровня и на процесс переговоров по утверждению нового премьера страны в испанском конгрессе депутатов. Испанское правительство имеет статус временного с декабря прошлого года.


https://ria.ru/world…20302.html
  • +2.59 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  romull ( Слушатель )
26 сен 2016 17:10:17

Я конечно люблю новости. Но вот такие новости я не совсем понимаю, как и многие другие не сильно озабоченные люди проблемами Испании.
Это примерно тоже самое для Европеца услышать что на Урале в ходе парламентских выборов победил ЛДПР, к примеру . Ну и че?
Последний абзац совершенно не о чем. В стране Басков , а это всего лишь один регион из 16 , довольно маленький. Мы не знаем с вами каким образом складывается парламент Испании. Как там влияет это на общую картину. Ну хотябы в процентах. Поэтому радоваться или грустить не вижу повода. И вообще считаю весьма незначительной новостью на общем фоне. Ибо непонято че к чему и почему. 
Не в упрёк, а токмо ради истины.
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
26 сен 2016 17:15:54


Словосочетание "баскские сепаратисты" совсем ни о чём Вам не говорит? Новость, непосредственно относящаяся к переделу мира.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 сен 2016 20:04:50

Если бы Вы следили за событиями, то могли бы знать, что: а) Страна Басков экономически самая успешная в Испании, б) об ЭТА уже никто ничего не пишет, так как их теракты ушли в прошлое, в) в Стране Басков проблема отделения от Испании сегодня на повестке дня не стоит
  • +0.87 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
26 сен 2016 23:41:20


Ок, по пунктам так по пунктам ))

а) Как раз самые благополучные регионы и стремятся отделиться - "прекратить кормить". Каталония та же пример.

б) Не ЭТА единой жив баскский сепаратизм (я узнавал!)

в) PNV, EH Bildu и Ekarrekin Podemos выступают за расширение самоуправления Страны басков, признание права на самоопределение и решение социальных вопросов. Однако позиция EH Bildu по всем этим вопросам более радикальна, чем PNV и Podemos. В частности, партия считает, что вопрос самоопределения не обязательно согласовывать с официальным Мадридом особенно в нынешних обстоятельствах, а можно "разрабатывать односторонние механизмы".

EH Bildu - партия, занявшая на выборах второе место после Баскской националистической партии (PNV)

Шах и мат!Улыбающийся

Да, ссылку забыл

https://ria.ru/world…20302.html
  • +1.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 сен 2016 00:38:41

Против Каталонии в Стране Басков тишь да гладь да Божья благодать. Так что мат Вам.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
27 сен 2016 00:54:45


Охох... Ладно. А что там в Каталонии такого происходит, чего в Баски-лэнде нет? Вот без Гугла если.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 сен 2016 01:32:55

Это Вы меня будете учить Гуглу? И Баски-лэнду? Вы лингвист знатный, конечно, но пупок-то дратвой подшейте ---  нето развяжется. 
В Каталонии за автономию местная власть. В Стране Басков этого и близко нет.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
27 сен 2016 01:59:55

Полегче там с дратвой.

В Каталонии ситуация мало от баскской отличается -

Крупнейшей партией, выступающей за независимость, является Junts pel Si. Она набрала чуть менее 40% голосов и получила 62 места в парламенте Каталонии. В результате именно эта партия стала центральной политической силой в региональном парламенте. 


Вместе с 10 местами в парламенте, которые получила еще одна партия, выступающая за независимость - CUP, лагерь сторонников независимости получает абсолютное большинство в региональном парламенте, состоящем из 135 мест. 

Две партии набрали менее 50% голосов, которые им понадобились бы в случае референдума о независимости. 

http://www.vestifinance.ru/articles/62754



А в баскской автономии, напоминаю, занявшие первые места партии (обе выступают за отделение) получили 37 и 21,5% голосов. В сумме сколько - считайте. 

Президент Каталонии - сторонник независимости, но что сделано практически? Одни слова. 

У наследников ЭТА, кстати, 7 мест в испанском парламенте. 
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
28 сен 2016 01:36:45


Легки на помине )) 

Цитата: ЦитатаКаталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в 2017 году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета — признать Крым частью России и отказаться от политики санкций. Об этом «Известиям» рассказал пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость» (главенствующая партия в регионе) Хосе Энрике Фольк.


 http://izvestia.ru/news/634567#ixzz4LURqKzIu


Но проблема с тем, что "сепаратистские" партии в парламенте Каталонии не имеют необходимого для проведения референдума кол-ва мест, остаётся. Видимо, надеются на свою сторону кого-то ещё получить. 
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 сен 2016 13:36:22

Страна Басков находится с середины 80-х в глубокой дотационной позиции от правительства Испании. Попросту их купили. Обеспечив высокий уровень жизни (не заработанный собственно на территории). К слову, значительная часть дотаций стране Басков - это деньги Каталонии, из-за которых собственно Каталония и бунтует.
Если Каталония добьется изменения финансовых порядков, то Страна Басков вероятнее всего поднимется. Т.к. хорошо жить хочется всем.
  • +2.20 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 сен 2016 16:40:09

Все и сложнее и проще. Перемирие с ЭТА, которому уже пять лет с гаком, досталось Испании ценой экономической независимости Страны Басков. Т.е., прямых дотаций из Мадрида нет, но взамен баски налоги оставляют себе, а не платят в Мадрид. У басков промышленный сектор с металлургией и самым развитым в Испании машиностроением делают их намного стабильнее, чем вложившуюся до последнего песо в туризм Анадалузию. Безработица в стране басков вполовину от среднеиспанской и треть от андалузской.

Экономическая независимость от Мадрида уже в кармане, так что с какого бодуна подниматься баскам на баррикады? Вот если эти кастильцы захотят  запустить лапу в карман басков, то ....

А вот каталанам есть чего добиваться: тех же налогов в свой карман, что и баскам. 

Так что Страна Басков хороший пример для прижимистых хохлов: кончай кормить этот Куёв, даешь Гуляй-Поле
  • +2.15 / 47
  • АУ