Улыбаемся и машем, парни!
15,819,945 45,639
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
24 дек 2016 16:31:04

63-летний дедушка идёт пешком из Сургута до Якутии.

новая дискуссия Дискуссия  216

Сегодня за окном -35 и мало у кого возникнет желание выходить на улицу. На Северном объезде, в пятнадцати километрах от Криводановки, мне на встречу шёл человек с рюкзаком за спиной. Внешне он походил на рыбака. Первой возникла мысль: почему его никто не подобрал? Следующей была мысль: не куда он идёт, а куда мы катимся? Спустя полтора часа я уже ехал в обратном направлении и вновь увидел его.


Человек выглядел очень уставшим и изрядно потрёпанным: худое, но выбритое лицо, куртка грязная и местами порвана, видимо когда он сморкался, что-то попадало на куртку и замерзало. Вы знаете, глядя на этого человека я не испытывал неприязни, мне по прежнему было не приятно от мысли: куда мы катимся? Мы познакомились. Его зовут Кузнецов Михаил Федорович и ему 63 года, а идёт он из Сургута на ЮГ Якутии, туда, куда тянули приятные воспоминания со времён молодости, когда работал в бригаде старателей. Планирует к весне добраться, хвалил местную рыбалку и охоту. Спит он редко, уже не спал трое суток, лишь удавалось немного подремать. Иногда люди помогают, подвозят, а кто-то даёт немного денег, вчера полицейские помогли хлебом, - говорит Михаил. 







Михаил рассказал, что это не первая его прогулка, так он называет свои походы-путешествия. Сначала он дошёл до Нижневартовска, рассчитывая пройти по зимнику в Томск, но его ещё не пробили и Михаилу пришлось делать крюк через Новосибирск, а это более двух тысяч километров.


Рассказал о двух дочерях живущих в Казахстане, о том как отдал свою квартиру любимой племяннице и как 82 году развёлся с женой, совершая глупые поступки в молодости. Поговорили мы с ним и о том, каким стало общество. Жалко людей, - говорит Михаил, - бросили их на произвол судьбы и каждый выживает как может, закрываясь от других глухим забором и создавая вокруг себя собственное государство.


Но он не отчаивается и уверен в том, что придёт время, когда мы порушим эти заборы и как прежде начнём доверять и заботится друг о друге, а пока эти времена не наступили, Михаил предпочитает ночевать в лесу, подальше от людей.  Сделав пару фото и оставив Михаилу немного деньжат, мы с ним попрощались и пожелали друг другу счастливого пути. Многое он увидел, многое пережил и рассказал бы ещё очень много интересных историй, я ему даже немного позавидовал, но эта история подошла к концу.


Может правда, а может и фейк, взято здесь.
  • +0.18 / 14
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!