Большой передел мира
245,939,823 499,439
 

  mn01 ( Эксперт )
01 фев 2017 15:01:39

CNBC: США найдут нового партнёра для сдерживания Китая, и это не Россия

новая дискуссия Статья  716

Хотя президент США Дональд Трамп и говорил комплименты Владимиру Путину, новым союзником Америки, скорее всего, станет не Россия, а Индия, полагает CNBC. В Дели Вашингтон видит «естественный противовес» возрастающей мощи Пекина, который поможет Америке сохранить её позиции в Азии, подчёркивают эксперты.



Несмотря на все разговоры о «взаимном восхищении» между новым президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, новым союзником США может стать отнюдь не Россия, утверждает CNBC.

В первые несколько дней на посту главы Белого дома Дональд Трамп сделал звонок премьер-министру Индии Нарендре Моди, который стал одним из первых иностранных лидеров, пообщавшихся с новым американским президентом после его инаугурации. Как заявил впоследствии Белый дом, Трамп и Моди «обсудили возможности укрепления партнёрства между США и Индией в таких широких сферах, как экономика и оборона». 

CNBC отмечает, что сближение между Дели и Вашингтоном намечалось ещё при президенте Бараке Обаме. Его администрация рассматривала Индию, «самую большую в мире демокартию», как «противовес возрастающей мощи Китая». И у Дональда Трампа есть шанс развивать отношения в этом направлении.
 
По мнению экспертов, Индия нужна Вашингтону для того, чтобы препятствовать росту влияния Китая в Азии, а также для того, чтобы помочь США поддержать свои позиции в регионе. Эта задача выглядит сегодня важной как никогда из-за указа нового президента о выходе Америки из Транстихоокеанского партнёрства. Канал уверен, что это торговое соглашение, которое не включает в себя Китай, поспособствовало бы дальнейшему сохранению лидерства США в регионе. Но теперь Пекин непременно попытается «занять освободившееся место».
 
«Многие американские стратеги видят в подъёме Индии как естественного противовеса Китаю выгоду для США. Где-то за последние 10 лет американская политика в основном следовала этой логике, укрепляя отношения с Индией и предлагая беспрецедентные условия сотрудничества в сфере ядерной энергетики и совместной разработки и производства оборонных вооружений, требуя при этом очень мало взамен», — рассказывает эксперт по Азии Саша Райзер-Коситски.
 
Сегодня достаточно враждебные заявления Трампа относительно мусульман находят отклик среди индуистского большинства в Индии, которая сталкивалась с многочисленными терактами на границе с Пакистаном. Недаром в заявлении Белого дома относительно беседы нового президента с премьер-министром Моди говорилось о том, что лидеры обсудили вопросы «безопасности в Южной и Центральной Азии».
 
Аналитики подчёркивают, что и Трамп, и Моди достаточно хорошо высказываются друг о друге. Индия на протяжении многих лет «жила в тени Китая», будучи лишь вторым по значимости развивающимся рынком для инвесторов. Так что Дели не преминёт воспользоваться выпавшим ему шансом.
 
Однако камнем преткновения в отношениях между Трампом и Моди может стать вопрос иммиграции. Ведь Индия уже давно забирает работу у американских граждан, предоставляя более дешёвый труд крупным компаниям на аутсорсинге. И именно о защите рабочих мест для американцев Трамп высказался достаточно резко и однозначно, так что на этой почве могут возникнуть трения.  

Источник

Следы путают или сами перестали что-либо понимать?
  • +3.00 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Paul ( Профессионал )
01 фев 2017 16:38:13




ИМХО - страна, проводящая военные парады как в Индии Позор - просто по определению не может сдержать страну, практикующую советскую традицию парадов.. ДумающийКрутойПодмигивающий
  • +4.05 / 58
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
01 фев 2017 17:08:26

а какой у них развод погранцов на пакистано-индийской границе!!!! Рио-де-Жанейро со своими карнавалами в истерике бьется в дальнем углу! 
  • +1.68 / 25
  • АУ
 
 
 
  _NTFS_ ( Слушатель )
01 фев 2017 19:13:05
Сообщение удалено

01 фев 2017 23:16:40

  • +0.73
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 фев 2017 19:58:25
ЦитатаЦитата: Малюта_Скуратов от 01.02.2017 15:08:26

а какой у них развод погранцов на пакистано-индийской границе!!!! Рио-де-Жанейро со своими карнавалами в истерике бьется в дальнем углу!








"В однобортном уже давно не воюют!" (с)
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
01 фев 2017 20:33:08

Дай Бог, чтобы так. А то быть союзником Америки как бы не хуже, чем быть ее врагом...
  • +2.04 / 43
  • АУ