Украина и украинско-российские отношения
204,693,778 348,157
 

  forget_me_yes ( Слушатель )
22 фев 2017 19:38:19

С.Н.А.Ф.Ф.

новая дискуссия Дискуссия  320

Предпраздничный день – почти пятница. 

Лично я считаю, что Пелевин достоин таки Нобелевки. СНАФФ - наше все. Напомню, что в одноименном произведении рисуется недалекое будущее, в котором люди осознали совершенно ненужную двойственность искусства и реальности, и новостей, как информационного воплощения этой реальности. В результате условное «кино» и «новости» стали единым целым. Аналогичная идея блуждала достаточно давно – например, тот же «Хвост вертит собакой». Но там это представлялось на уровне одной операции. А вот в СНАФФе представлено общество, живущее по таким принципам. И мы все более и более погружаемся именно в это состояние. Финал, конечно, излишне чегеварский на мой вкус. Нет у нас пути, показанного Пелевиным – 95 процентов условных «буддистов» это восторженные идиоты, а оставшиеся 5 процентов тупо монетизируют  «восточную мудрость» (с). Хотя именно такой путь выхода, не имеющий никакого отношения к реальности, и есть залог получения той самой Нобелевки – ибо, вчитайтесь в каждую букву, «Обама – миротворец». 

Ну да не о том речь. А о том, что, глядя на нашу реальность, можно смело сказать, что в последнее время лучшие художники, в широком смысле этого слова, перекачались в политику – скрытую и явную – и в СМИ. В результате современное искусство это то, что мы видим в телевизоре и в интернете в разделах новостей.

И, соответственно, приемы и методы, используемые литераторами, драматургами и киносценаристами перекочевывают в новостные сюжеты.

Так вот текущее состояние нарратива – последовательного изложения цепочки событий рассказываемой истории -  на украинскую тему просто вопиюще требует очередного обострения сюжета. Тизером такого обострения было признание документов ЛДНР, а вот само обострение пока непонятно, как будет выглядеть.  Например, ввод российских войск в республики – тайный или явный – и наступление совместных ВС республик, допустим, до Днепра под лозунгом спасения Украины от обезумевшей власти.

С точки зрения развития сюжета это, пожалуй, самый перспективный ход. Просто по предыдущему ритмическому рисунку сюжета подошло время для события эквивалентного бросанию дрожжей в сортир – здесь я, в первую очередь, имею в виду сортир либеральных СМИ. А то что-то Крым уже перебродил – самое время очередной порции.
 
Может будет другое событие, но не меньшего масштаба. В конце концов для всех будет дурацкая история, если запад начнет отменять санкции.  Вяленький какой-то сюжет получится. Думаю, в первую очередь, запад и заинтересован в очередном витке обострения сюжетной линии. Может такой себе договорняк получиться – вы забираете под контроль Новороссию, мы, конечно, усиливаем вонь, но не сильно. Опять же повторюсь – событие может быть другим, но подобным по смыслу и эффекту.
 
А то как-то тучи над городом стоят, в воздухе грозой пахнет, все фигуры расставлены, все подготовительные фразы сказаны, все ружья повешены, все масло пролито, выдержана мхатовская пауза (мхатовская, в том числе, и в терминологии закулисной ветки). Пора.
Отредактировано: forget_me_yes - 24 фев 2017 19:16:00
  • +0.30 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!