Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,353,640 101,884
 

  Удаленный пользователь
15 мар 2017 07:27:39

Лукашенко хочет, чтобы "телефоны, айфоны и прочее" делали в Беларуси

новая дискуссия Новость  251

Вчера Александр Лукашенко посетил две компании Виктора Прокопени и поддержал концепцию создания в Беларуси ИТ-страны. Высказался президент и о возможном частичном производстве гаджетов. Видео встречи опубликовано на YouTube-канале информационного агентства БЕЛТА.


Речь шла о необходимости производить ИТ-продукты в Беларуси целиком, а не выполнять аутсорсинговые работы для иностранных компаний. Инвестор Михаил Гуцериев предложил превратить Беларусь в источник новых технологий, а не «придаток западных стран».

— Я согласен. Понятно, что вот эти программы они тут делают, даже в этом зале могут сделать, — сказал президент. — Но я хочу, чтобы они производили эти эффекты, ну, грубо говоря, на заводах где-то, телефоны, айфоны и прочее. Примерно начали делать и создавали в целом элементы этого продукта. Ну, если не на сто процентов, то хотя бы на начальном этапе наполовину, на 65%. Этим самым они задействуют потенциал страны. Я с этим согласен. А что вы конкретно предложите — мы изучим.
Ранее президент уже упоминал «гаджеты, айфоны и плафоны» в одном из своих выступлений. По мнению Лукашенко, «это будет приносить богатство в будущем — современные, новейшие технологии».
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.42 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 мар 2017 09:12:50

Можно напомнить, что это тот самый Прокопеня, которого совсем недавно мариновали в тюрьме на предмет выколотить денег, а потом выпустили в статусе "невыездного" (по слухам, паспорт не отдали, чтобы не сбежал). Типа, поставили на счетчик и пустили отрабатывать. Такой вот оригинальный способ развития высоких технологий Смеющийся
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  loken ( Слушатель )
15 мар 2017 09:23:04

Сейчас подбирают или уже подобрали новых смотрящих по IT области и буду решать как выдоить полнее. В общем, пошли последние резервы. Отрасль, на сколько я знаю у нас довольна не большая, порядка 25 тыщ инженеров+тыщ 15 другого планктона вокруг, не густо в общем. Ну, и стоит IT компании подняться, как тут же она меняет место регистрации на кипр, израиль или штаты, например вайбер и танки, оставляя тут только команду разработчиков и денег чисто зарплату им платить.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  loken ( Слушатель )
15 мар 2017 16:08:24

Все, нового смотрящего назначили Всеволод Янчевский https://news.tut.by/…35031.html
Идеолог, создатель БРСМ, от такого человека можно ожидать множество прекрасных идей.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
15 мар 2017 16:30:02

Всё, надкусаному яблоку теперь писец..."Когда такие люди в стране советской есть!"...
  • +0.08 / 3
  • АУ