Большой передел мира
242,627,777 496,187
 

  Швейк russia, Ялта
17 мар 2017 06:47:09

:) Литература как зеркало души или судьба Украины с Прибалтикой в британской попаденческой литературе (Пятничное).

новая дискуссия Дискуссия  124

Генерал сэр Ричард Ширреф. "Война с Россией" . Рецензия простого читателя.
В 2016 году в Европе наделал много шума роман британского генерала сэра Ричарда Ширрефа (general sir Richard Shirreff) "Война с Россией". Sunday Times наградил этот апокалиптический роман о возможной Третьей мировой войне титулом бестселлер. А американский генерал W.K.Clark, бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, написал, что это предупреждение только выглядит как фантастика - очень правдоподобно и технически достоверно.

Генерал, сэр и прочее утверждают, что это оригинальный сценарий практически со штабного стола в Брюсселе. А на самом деле автор пытался всех предупредить, что мол если сейчас русские нападут, то скорее всего возьмут, что захотят взять. Паникёр, словом, и пораженец.
Кстати, автор - целый сэр, британский четырехзвездный генерал (генерал армии - по-нашему), бывший заместитель командующего войсками НАТО в Европе. А один отставной американский военный, некто Уэсли Кларк (для тех, кто в теме), авторитетно заявляет, что британец ни на копейку не соврал. Мол, все так на духу.

Из свойственного мне чувства нездорового любопытства я прочитал эту книгу на языке оригинала, и несмотря на то, что в конце НАТО, конечно же, побеждает Россию, мысли автора мне неожиданно понравились.

Для начала необходимо остановиться на личности самого автора. Сэр Ричард - четырёхзвёздный британский генерал, что соответствует российскому званию генерал армии - обучался в лучших учебных заведениях Объединённого королевства, включая Оксфорд. Службу начал королевским гусаром в 1976 году. Воевал в Северной Ирландии, Ираке, Афганистане. Имеет боевые награды, в том числе личную благодарность самой Королевы. Считался одним из лучших офицеров Её Величества, сделал блестящую военную карьеру и дослужился до заместителя командующего силами НАТО в Европе. То есть - мужчина образованный, серьёзный и информированный. По крайней мере, так мне казалось до прочтения, однако после того, как я осилил этот коктейль западноевропейского идиотизма и британского цинизма, моё частное мнение об английских генералах сильно ухудшилось, и я стал лучше понимать вечно грустное лицо старушки Елизаветы Второй. А каким оно может быть, если её окружают такие гиганты мысли, как вышеупомянутый генерал? Но обо всём по порядку.
   
http://alex-leshy.livejournal.com/983626.html
Отредактировано: Швейк - 17 мар 2017 19:01:51

  • +1.36 / 22
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!