Большой передел мира
243,608,440 497,075
 

  DeC russia
17 мар 2017 15:37:22

Die Welt: Расмуссен не исключает, что Россия ещё вернёт Крым Украине

новая дискуссия Новость  549

16 марта 2017

Не исключено, что Москва ещё вернёт Крым Украине, если только Запад не признает его присоединение к России бесповоротным, считает бывший генеральный секретарь НАТО и нынешний советник президента Порошенко Андерс Фог Расмуссен. В третью годовщину крымского референдума он заявил, что лучший способ вынудить Россию уступить — помочь Украине развиться до демократической страны с рыночной экономикой. Кроме того, больше давления на Москву следовало бы оказать Соединённым Штатам.



Три года назад, 16 марта 2014 года, Россия для видимости провела референдум и насильственно включила в свой состав полуостров Крым, принадлежащий Украине, утверждает немецкая газета Die Welt. Андерс Фог Расмуссен, бывший в то время генеральным секретарём НАТО, а сегодня занимающий должность советника украинского президента Петра Порошенко, в интервью изданию предостерегает Запад от признания этого «противоправного акта» бесповоротным.

По словам Расмуссена, в настоящее время сложно оценить, как изменились условия жизни для населения Крыма за прошедшие три года, потому что Россия перекрыла информационный поток с полуострова. Тем не менее можно полагать, что «незаконная аннексия» Крыма несёт с собой большие экономические трудности, считает он. Условия жизни простых людей не улучшились, Россия сосредоточилась на своём масштабном военном присутствии в Крыму. Это показывает, что «истинным мотивом для аннексии было стремление Москвы контролировать Чёрное море в стратегическом и военном отношении», убеждён Расмуссен.

Ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму он назвал «катастрофической», отметив, что особенно жёстко российские власти на полуострове угнетают татарское меньшинство.

Кроме того, Расмуссен подчеркнул, что сегодня кажется очень трудным побудить Россию отдать Крым, однако нельзя исключать, что новые события приведут к изменению ситуации. Для примера он провёл историческую параллель, напомнив, что Советский Союз когда-то включил в свой состав страны Балтии, нарушив при этом международное право. Многим, кто вырос в тени холодной войны, казалось невероятным, что эти государства когда-то снова смогут «стать свободными». Несмотря на это, в какой-то момент положение изменилось, коммунистическая система дала сбой, и три государства вернули себе свободу и независимость, а к нынешнему времени стали «процветающими демократиями», рассказал бывший генеральный секретарь НАТО. На этом основании он не исключает возвращения Крыма Украине, однако для этого «Запад ни в коем случае не должен признавать незаконное включение Крыма в состав Российской Федерации».

По мнению Расмуссена, в Минских соглашениях вскрылись серьёзные слабые стороны или даже «конструктивные дефекты», однако он не видит альтернативы этим договорённостям. В то же время некоторые аспекты необходимо срочно уточнить. В первую очередь это касается восстановления контроля Украины над своими границами. Пока Украина не в состоянии осуществлять над ними контроль, непонятно, как можно остановить проникновение российских войск и вооружений на восток Украины и как провести там свободные выборы, утверждает советник президента Порошенко. Прояснение вопроса, как и когда Украина может восстановить контроль над государственными границами, должно быть в приоритете, потому что это предпосылка для реализации всех последующих шагов, предполагаемых Минскими соглашениями, отметил Расмуссен.

В интервью немецкой газете он оценил риски, что новый американский президент Дональд Трамп может заключить с Владимиром Путиным сделку за счёт Украины, как невысокие. Большинство в конгрессе настроено против России и выступает за более интенсивную поддержку Украины. «Нужно быть настороже, но я не думаю, что опасность в этом отношении велика», — сказал Расмуссен. В целом он сам приветствует более активное участие США в том, чтобы настоять на выполнении Минских соглашений, потому что только так можно оказать на Россию давление и заставить её уступить.

Что касается Евросоюза, он уже поддерживает Украину на пути реформ. Как отметил бывший глава НАТО, сейчас с опозданием, но выполняется обещание предоставить украинцам визовую свободу, есть подвижки в соглашении о свободной торговле. В то же время ЕС следует прикладывать больше усилий для оказания Украине поддержки в её экономическом развитии и социальных реформах, считает Расмуссен. «Развитие Украины до общества с работающей рыночной экономикой и демократией — лучший путь, чтобы побудить Россию занять конструктивную позицию, — заявил он  в интервью Die Welt. — Это показало бы российскому населению, что существует альтернатива националистскому курсу Путина».

Против военной поддержки со стороны европейцев, с точки зрения Расмуссена, говорит опасность, что Россия может развить конфликт ещё больше. «Однако если Москва будет продолжать свою агрессию, мы должны реагировать», — уверен он. В качестве варианта советник украинского президента предлагает поставки «оборонительного оружия» для Киева.

Расмуссен с уверенностью опроверг предположение, что процесс реформ на Украине зашёл в тупик. По его словам, Украина провела ряд глубоких непопулярных реформ. Например, в сфере борьбы с коррупцией были введены электронные подоходные декларации для чиновников. В энергетическом секторе за счёт накоплений была снижена энергозависимость. Если в некоторых европейских столицах сомневаются в успешности процесса реформирования Украины, то это лишь следствие российской дезинформационной кампании, утверждает Расмуссен. Однако он соглашается с тем, что Украине ещё предстоит пройти большой путь для завершения реформ, «а ЕС может и должен её в этом поддержать», цитирует Die Welt слова бывшего генерального секретаря НАТО.

Комментарии читателей сайта Die Welt:

Felix K.: «Что касается Евросоюза, он уже поддерживает Украину на пути реформ. Как отметил бывший глава НАТО, сейчас с опозданием, но выполняется обещание предоставить украинцам визовую свободу».

Визовые свободы со страной, в которой идёт гражданская война? Это новые беженцы?

Jo K.: Сравнение Крыма с Прибалтикой, конечно, очень грубое в том, что касается желания вернуться назад. Это связано уже с тем, что российское население Прибалтики составляло в разное время лишь от 6% до 26%, тогда как в Крыму — 60%, причём с тенденцией роста.

Alexander N.: Да что он нам тут рассказывает? По всем объективным критериям Украина движется к упадку. Государственная задолженность взлетела до небес, расходы на жизнь значительно увеличились, большая часть украинцев оказалась за чертой бедности. Заводы закрываются, свирепствует безработица, миллионы людей вынуждены искать за границей плохо оплачиваемую работу. К тому же новая блокада Донбасса расшатывает украинскую систему энергоснабжения. Что касается Крыма, людям там стало, разумеется, лучше. Зарплаты и пенсии существенно выросли. Цены, правда, тоже, но покупательная способность в конечном счёте всё равно выше. После завершения строительства моста в 2018 году можно ожидать установления более умеренных цен. Расмуссен ни словом не обмолвился о том, что экономический ущерб обеих сторон вызван киевской блокадой товарообмена.

Adam M.: Жителям Крыма вовсе не стало лучше — напротив, им намного хуже. Цены на продовольствие и расходы на жизнь взлетели, а все свободы, которыми жители Крыма обладали в составе Украины, теперь ограничены.

Heiko R.: Человека, который, как известно, страдает русофобией, да ещё и зарабатывает на ней деньги, спрашивают, что он думает о российских действиях на Украине. Чего можно ожидать от этого интервью? Полагаю, текст интервью можно было бы написать и без Расмуссена, потому что его русофобское, направленное на разжигание войны мнение известно уже много лет. После пары первых ответов я бросил читать, для меня этот материал — чистой воды антироссийская пропаганда.

ИноТВ

Веселый
  • +1.68 / 42
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Avgusto ukraine
17 мар 2017 21:47:11
Цитата: DeC от 17.03.2017 15:37:22 16 марта 2017

Не исключено, что Москва ещё вернёт Крым Украине, если только Запад не признает его присоединение к России бесповоротным, считает бывший генеральный секретарь НАТО и нынешний советник президента Порошенко Андерс Фог Расмуссен.

От мёртвого осла уши !!!
Дырку от бублика, а не Крым!
  • +1.21 / 14
  • Скрыто
 
 
  DM2013 russia
17 мар 2017 22:10:16
Цитата: Avgusto от 17.03.2017 21:47:11От мёртвого осла уши !!!
Дырку от бублика, а не Крым!

У нас, к сожалению, нет механизмов защиты от горбачевщины и ельцинщины. Путин вечен что-ли? Придет хрен вроде Горбачева, и все сольет за ништяки и любовь Запада. Че не может быть такого?
Было же сто раз так в истории. 101 раз тоже может быть. 
Отредактировано: DM2013 - 17 мар 2017 22:12:02
  • +1.08 / 52
 
 
 
  prof russia, Челябинск
18 мар 2017 05:29:23
Цитата: DM2013 от 17.03.2017 22:10:16У нас, к сожалению, нет механизмов защиты от горбачевщины и ельцинщины. Путин вечен что-ли? Придет хрен вроде Горбачева, и все сольет за ништяки и любовь Запада. Че не может быть такого?
Было же сто раз так в истории. 101 раз тоже может быть.

Ну, не знаю. Ни Горбачев, ни Ельцин не отдали ни пяди курильских островов, даже необитаемых на пятке России. А тут  отдать огромную населенную территорию почти в центре. По-моему, это политическое (а может быть и физическое) самоубийствоЗлой.
  • +0.73 / 23
 
 
 
 
  pcdprog russia, Челябинск
18 мар 2017 06:26:15
Цитата: prof от 18.03.2017 05:29:23Ну, не знаю. Ни Горбачев, ни Ельцин не отдали ни пяди курильских островов, даже необитаемых на пятке России. А тут  отдать огромную населенную территорию почти в центре. По-моему, это политическое (а может быть и физическое) самоубийствоЗлой.

Горбачев - Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств, или USA/USSR Maritime Boundary Agreement[1](используются также наименования Соглашении о Линии Шеварднадзе-Бейкера (англ. Baker-Shevardnadze line agreement) (взял из википедии)
Ельцин - «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» (с)
Отредактировано: pcdprog - 18 мар 2017 06:27:34
  • +1.69 / 32
 
 
 
 
  Советчик russia, СПб
18 мар 2017 13:57:36
Цитата: prof от 18.03.2017 05:29:23Ну, не знаю. Ни Горбачев, ни Ельцин не отдали ни пяди курильских островов, даже необитаемых на пятке России. А тут  отдать огромную населенную территорию почти в центре. По-моему, это политическое (а может быть и физическое) самоубийствоЗлой.

Соглашение Бейкера-Шеварнадзе смотрит на Вас с недоумением. Так же как и Севастополь.
  • +0.39 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Аква russia, Питер
18 мар 2017 08:06:05
Цитата: DM2013 от 17.03.2017 22:10:16У нас, к сожалению, нет механизмов защиты от горбачевщины и ельцинщины. Путин вечен что-ли? Придет хрен вроде Горбачева, и все сольет за ништяки и любовь Запада. Че не может быть такого?
Было же сто раз так в истории. 101 раз тоже может быть.

А можно поподробнее про 100 раз ? Без  подколок.  Кто сливал и что за ништяки Запада,  да еще 100 раз.  Насколько я помню Россия последние столетия прирастала территориями. А так чтоб сливала в мирное время,  что-то помнится с трудом. Два раза разваливалась за предыдущее столетие это да, и при развале территории теряла. Из сомнительных мероприятий лично я могу вспомнить только Аляску. А так чтоб кто-то из правителей сливал за ништяки 100 раз...  Десяток назовите хотя бы.
  • +0.84 / 23
 
 
 
 
  lwn russia
18 мар 2017 09:16:35
Цитата: Аква от 18.03.2017 08:06:05А можно поподробнее про 100 раз ? Без  подколок.  Кто сливал и что за ништяки Запада,  да еще 100 раз.  Насколько я помню Россия последние столетия прирастала территориями. А так чтоб сливала в мирное время,  что-то помнится с трудом. Два раза разваливалась за предыдущее столетие это да, и при развале территории теряла. Из сомнительных мероприятий лично я могу вспомнить только Аляску. А так чтоб кто-то из правителей сливал за ништяки 100 раз...  Десяток назовите хотя бы.

1)Горбачев отдал участок в Баренцевом море.
2)Ельцин отдал Севастополь.
Кстати под ваше "Сливал за ништяки" можно подвести слишком многое. Например Путин тоже в этом отметился. Но мы то подразумеваем другое. Тут скорее подойдёт "слил без ништяков", или "слил под давлением".
  • +0.41 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  Советчик russia, СПб
18 мар 2017 13:49:28
Цитата: DM2013 от 17.03.2017 22:10:16У нас, к сожалению, нет механизмов защиты от горбачевщины и ельцинщины. Путин вечен что-ли? Придет хрен вроде Горбачева, и все сольет за ништяки и любовь Запада. Че не может быть такого?
Было же сто раз так в истории. 101 раз тоже может быть.

Горбачев и Ельцин (так же как Путин) выполняли желание большинства народа. Так что защита очень простая - не надо самим стремиться прогнуться под иноземщину. И всё приложится.
  • -0.24 / 29
  • Скрыто