Большой передел мира
243,563,195 497,051
 

  nekto_mamomot
18 мар 2017 19:13:38

Стагфляционный обзор (март-2017): «Скрепы глобализма. Или путь «осознанных ошибок» Джанет Йеллен».

новая дискуссия Дискуссия  1.467

Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

* * * * *
Я благодарен камраду bcsexpress за статью о повышении ключевой ставки:
«Самая большая ошибка ФРС со времен финансового кризиса».
Жаль, что в начале статьи прозвучал самый главный вопрос:
«Так почему же Фед повышает ставки, когда экономика США уже демонстрирует признаки замедления?» -  а ответ на эту проблему так и не был получен, хотя в своем интервью (часть его есть в статье), как я считаю, Джанет Йеллен прокололась, отвечая на вопрос журналистки Катлин Хэйз, сопровождаемый ужасными статистическими данными:
«...мы не обязательно должны следовать по определенному пути… Мы думаем, что мы на том же пути… Мы думаем, что движемся прежним курсом...»
Так что же это за «путь», на который уже почти не скрываясь встали Джанет Йеллен, ФРС и те, кто стоит за ними? Я еще  в позапрошлой статье говорил о невозможности решить противоречия между ФРС и Госдепартаментом "мирно":
«...Из цифр видно, рынки находятся в недоумении: «Будет какой-то там «Грэйт Эгейн» или не будет?» Как я полагаю, тут все дело в долларе! Вернее в той структуре, фокус внимания от которой сместился в сторону клоунад с какими-то там советниками Трампа и прочей «шелухой». Я имею в виду ФРС и ситуацию, сложившуюся вокруг этой «частной меняльной конторы» в смысле полной противоположной Трампу позиции, высказанной Джанет Йеллен на будущую финансовую политику. Напомню, что ближайший советник Трампа по экономике Беннон обещал рынкам Политику Отрицательных Процентных Ставок. В то же время глава ФРС «снова поклялась» спекулянтам о чуть ли не четырех повышениях ключевой ставки в этом году. В таких условиях, когда «печатный станок» играет за команду глобалистов, никакая «Грэйт Эгейн» не может рассматриваться даже умозрительно. В этой связи предположу, что на самом деле «под ковром» идут нешуточные бои за обладание «Цитаделью Федеральных Резервных Банков»! Пока еще не насыпан вал, не подтянуты стенобитные орудия, еще «финансовый голод» и «деривативная жажда» не валят массовым мором «гарнизон ростовщиков», и на пики трамплиеров из окон башен не «вылетают банкиры»… Но ставки сделаны: главы ведущих мировых корпораций дали обещания по постройке заводов на территории США, лично «друг Абэ» поклялся мечом для сепукку о том, что потратит 700 миллиардов долларов японских пенсионеров на ремонт «оровилльских плотин», местным американским строителям обещан на распил «триллион инфраструктурных пиастров Дональда Трампа»… Как я понимаю: глав мировых ТНК интересовали прежде всего их прибыли, которые при дорогом долларе невозможны! Посему я с нетерпением жду «главной разборки года»: Трамп- ФРС! Делаем ставки! Лично я ставлю на «коня Трампа»!..
Говорил об этом и в прошлой раз, когда упомянул статью уважаемого Крича с картинкой обложки «Экономист» от 1988 года. Неделю назад было высказано предположение, что уважаемый журнал прогнозировал сгорание в гиперинфляции пирамиды долгов:
«В рамках парадигмы обсуждаемых тут основных вопросов, центральное место символа нуля над сгорающими кучами бумажных долларов, на мой взгляд означает: "обнуление долгов"! ...Единственный вариант, который не позволит «Атланту» окончательно поработить планету, заключается исключительно в отказе торговли нефтью и ресурсами за доллары. Если таким «окном возможностей» мир не воспользуется, то судьба многих стран и народов незавидна!»
В этой связи я назвал бы статью не: «Самая большая ошибка ФРС...»,  - а:
«Самая большая вынужденная и осознанная ошибка ФРС!»
Пытливый читатель задаст вопрос: «Как же ошибка может быть осознанной?»
Современный мир живет в потоках лжи и искаженных смыслов, где то, что со стороны подавляющему большинству наблюдающих кажется ошибкой, на самом деле оказывается осознанной политикой! Вот, и в случае с ключевой ставкой ФРС, как я думаю, Джанет Йеллен разыгрывает именно такую клоунаду! Более того, у нее есть оправдание: её «осознанная ошибка» к тому же еще и вынужденная! Но обо все по порядку…
1. Уже которую неделю с устрашающейся скоростью продолжает корчиться в агонии мировая розница:
6. 14.03.2017
Объём розничных продаж в Китае (г/г): 9,5%.
Минимальное значение с марта 2006 года (за 11 лет)!
Даже в в прошлую волну кризиса 2008-2010 года показатель не падал ниже 11,6% в марте 2009 года!
https://ru.investing.com/economic-calendar/chinese-retail-sales-46
7. 14.03.2017
Китай: Худшая динамика розничных продаж за 15 лет.
https://aftershock.news/?q=node/497685
8. 14.03.2017
Банк Америки: Крупнейшее в истории падение продаж в универмагах США.
https://aftershock.news/?q=node/498028
9. 15.03.2017
Объём розничных продаж в Италии (г/г): -0,1%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/italian-retail-sales-952
10. 15.03.2017
Объём розничных продаж в Южной Африке (г/г): -2,3%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/south-african-retail-sales-603
11. 16.03.2017
США: Пример "успеха" конкретной корпорации - Guess.
https://aftershock.news/?q=node/498765
Все еще проявляется дефляция:
7. 09.03.2017
Дефляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Китае (м/м): -0,2%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/chinese-cpi-743
8. 14.03.2017
Дефляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Испании (м/м): -0,4%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/spanish-cpi-401
9. 14.03.2017
Дефляция. Гармонизированный индекс потребительских цен в Испании (м/м): -0,3%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/spanish-hicp-967
10. 15.03.2017
Дефляция. Индекс цен производителей (PPI) Швейцарии (м/м): -0,2%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/swiss-ppi-240
И продолжился обвал промпроизводства:
12. 13.03.2017
Базовые заказы в машиностроении Японии (г/г): -8,2%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/core-machinery-orders-1003
13. 13.03.2017
Базовые заказы в машиностроении Японии (м/м): -3,2%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/core-machinery-orders-60  
14. 13.03.2017
Объём промышленного производства в Италии (г/г): -0,5%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/italian-industrial-production...
15. 13.03.2017
Объём промышленного производства в Италии (м/м): -2,3%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/italian-industrial-production...
16. 15.03.2017
Объём промышленного производства в Японии (м/м): -0,4%.
https://ru.investing.com/economic-calendar/industrial-production-159
17. 17.03.2017 США: Индустриальное производство в минусе 29 месяцев подряд - потерянное десятилетие!
https://aftershock.news/?q=node/499178
Не смотря на повышение ключевой ставки, некоторые сырьевые товары удержали позиции, еще раз доказывая, что современная экономика находится под давлением стагфляции!
2. Биржевые товары за прошедшую неделю (в скобках - изменение с начала месяца):
Нефть: +0,76% (-7,42%)
Коксующийся уголь: +2,98% (+1,25%)
Пиломатериалы: -0,19% (+0,14%)
Олово: +% (+2,58%)
Хлопок: +1,94% (+6,58%)
Медь: +3,42% (+0,73%)
Никель: +0,01% (-7,88%)
Алюминий: +% (+0,59%)
Свинец: -0,90% (-1,96%)
Цинк: +% (+4,19%)
3.  В такой обстановке было бы логично ожидать от финансовых властей США как минимум смягчения политики в изменении ключевой ставки. Ибо с повышением таковой, опять же по логике, должен дорожать доллар, еще дальше вгоняя мировую экономику в дефляционную спираль и «черную мглу стагфляции». Так было в прошлом случае повышения ставки:
14 декабря 2016 года основной показатель был повышен на 0,25%, при этом:
индекс доллара поднялся за день с 100,23 до 101, 10 и продолжил рост на следующий день.
В прошедшую же среду все было наоборот: увеличение ставки вызвало падение индекса доллара с 101, 57 до 100,58 , и последующие дни значение инструмента снижалось… Я просто не могу представить: какие движения на рынках могли произойти, не подними 15 марта ФРС ставку и, тем более, пойди на ее снижение!
4. Почему же реакция рынков была именно таковой? И главное: что толкает руководство ФРС совершать «осознанные ошибки»? Ответ на эти вопросы, на мой взгляд, может быть таким…
В обнародованной программе «Мэйк Америка Грэйт Эгейн» Трамп наметил следующие «финансовые вольности»:
1) Резкое снижение налогов. Откуда и чем в этом случае будет пополняться бюджет для прокорма разжиревшей социалки, президент не указал (США: Динамика бюджетных доходов как в октябре 2008.). Ответ очевиден: печатный станок! Ситуация усугубляется достижением потолка госдолга…
2) Реиндустриализация США с созданием 25 миллионов рабочих мест. Как я полагаю, для такого «разгуляя» потребуется не меньше триллионов «ноликов и единичек» в компьютерах ФРС, чем для социалки. Включаем печатный станок на «вторую передачу»? Очевидно…
3) Строительство инфраструктуры на триллион долларов. Как известно на примере многочисленных проектов в США: где сначала думали об одном триллионе, там закончат на десяти! И чего тогда считать «передачи» печатного станка? Врубай на полную!
4) Главный советник Мистера Трампа Беннон обещал переход к Политике Отрицательных Процентных Ставок. И тут все понятно: печать десятков триллионов долларов под постоянно повышающуюся ключевую ставку уронит мировую экономику в тяжелейшую дефляционную спираль с быстрым приходом сильнейшего стагфляционного шока!
В таких условиях реально возникнет самая главная угроза для глобалистов, которые после «Ватерлоо 8-го ноября 2016 года», обескровленные но не сдавшиеся, только отступили и укрылись за мощными стенами «Цитадели ФРС»! Пока они не потеряли своего главного орудия влияния в мире: международной торговли за американский доллар — своего рода «Духовной скрепы глобализма»! Программы же Трампа по возрождению сильных промышленных Соединенных Штатов несут в себе угрозу, что при девальвации доллара, сопутствующей печати ничем необеспеченных «президентов», и начале Политики Отрицательных Процентных Ставок, продажа ресурсов и прежде всего нефти за доллары будет поставлена под вопрос! Для самого Трампа лидерство доллара важно, но не критично, ибо, если будет нужно добыть ресурсов, то к его услугам десять авианосных ударных группировок и сотни баз по всему миру: всякие варвары из саудовских аравий и нигерий могут готовиться отдавать свои богатства за так! А для глобалистов статус американской валюты имеет жизненно важное значение! Это для них - «игла Кощея»! Момент отказа значительной части мировой экономики от взаимной торговли за доллары будет означать крах величайшего цивилизационного проекта в истории человечества — глобализма! Именно поэтому авангард «полков глобалистов», ФРС в лице Джаней Йеллен, перешел к политике «осознанных ошибок»! И как припомнит пытливый читатель, бабушка Джанет обещала нам в этом году еще три раза «осознанно ошибиться»! У меня вопрос только один:
«Предоставит ли мистер Трамп для Джанет Йеллен в дальнейшем «право на осознанную ошибку?» Я полагаю, что шансы главы ФРС минимальны...
*****
Сегодня мы наблюдаем начало активного противостояния ФРС и Госдепартамента США. Победить в этой войне обязательно должна какая-то сторона! И чем дольше продлятся бои, тем выгоднее России и остальному миру! Ибо сказано (Мф 12:25):

"Любое царство, разделившееся на враждующие части, приходит в запустение, и никакой город или дом, разделенный враждой, не устоит".
  • +1.11 / 25
КОММЕНТАРИИ (57)
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 19:34:27
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 19:13:38Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

...

я вас на ГА обычно не читаю
на Афтершок хожу только алксворда и еще пару чел почитать
но тут прочитал по вашей ссылке все
дважды
заглянув в предыдущие тексты
фигня, извините, какая то там у вас
понятно, что вы ожидаете КУЕ, интересуетесь  ключевой ставкой ФРС и пишете, что  министерство финансов будет вносить в Сенат прошение о новом повышении потолка госдолга...
собсно и все
про мировой стагфляционный шок и 3 пункта не понятно
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
мешанина какая то, с трудно уловимым смыслом
  • +1.21 / 17
  • Скрыто
 
 
  lwn russia
18 мар 2017 19:48:45
Цитата: офисный планктон от 18.03.2017 19:34:27я вас на ГА обычно не читаю
на Афтершок хожу только алксворда и еще пару чел почитать
но тут прочитал по вашей ссылке все
дважды
заглянув в предыдущие тексты
фигня, извините, какая то там у вас
понятно, что вы ожидаете КУЕ, интересуетесь  ключевой ставкой ФРС и пишете, что  министерство финансов будет вносить в Сенат прошение о новом повышении потолка госдолга...
собсно и все
про мировой стагфляционный шок и 3 пункта не понятно
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
мешанина какая то, с трудно уловимым смыслом

Да вообще вроде всё понятно.
Только лучше в таком порядке:
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
Инфляция будет по издержкам, а дефляция - по конечным продуктам.
Вообще-то этот процесс ещё дедушкой Марксом был описан. Падение нормы прибыли.
  • 0.00 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 20:18:03
Цитата: lwn от 18.03.2017 19:48:45Да вообще вроде всё понятно.
Только лучше в таком порядке:
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
Инфляция будет по издержкам, а дефляция - по конечным продуктам.
Вообще-то этот процесс ещё дедушкой Марксом был описан. Падение нормы прибыли.

согласен
нужно пояснение
многие на ГА не читали нормальных эк обзоров и анализа ГА прошлого
1) вне США товары на внутреннем рынке стран начнут дешеветь (в валюте этих стран), что вызовет уменьшение производства товаров и предоставления услуг, что, в свою очередь, сделает товары на внутреннем рынке этих стран еще дешевле (в валюте этих стран)
2) в США этого не будет (то есть товары и услуги не будут на внутреннем рынке в долларах США - ДЕШЕВЕТЬ), а будет рост производства товаров и предоставления услуг
3) при этом,  товары, продающиеся через несколько крупнейших бирж планеты (замечу, в основном, цены: в долларах США, Евро, енах и фунтах) начнут дорожать
все логично, последовательно и внутренне непротиворечиво?
4) все это предполагается на фоне очередного КУЕ в США
какого КУЕ, не понятно
прочитайте что нибудь про предыдущие
ну хоть бы тут:
http://economtermin.ru/jekonomicheskie-terminy/bankovskoe-delo/41-kolichestvennoe-smjagchenie-qe.html
они все, между прочим, были разными
кстати, в те поры их коллективный тут анализ почти повсеместно признавался лучшим в рунете
QE 1, вообще, анализировал лично Авантюрист
и как тот будущий вариант QE 4 собсно связан с теми 3 пунктами выше не понятно вообще!
и при чем, например, приплетенный им потолок госдолга?
  • +0.03 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  nekto_mamomot
18 мар 2017 20:31:35
Сообщение удалено

19 мар 2017 00:31:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 20:57:32
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 20:31:35Уважаемый Офисный Планктон!
Вы требуете объяснений по моей статье у постороннего камрада, Посему позволю себе пояснить...
1. Соглашусь с Вами в том, что аудитория на ГА и Афтершоке отличается. В принципе Ваши разъяснения моих трех пунктов более подходят для ГА. Нужно мне на этот счет подумать...
2. Новый КУЕ, который я прогнозирую, был описан мной неоднократно в прошлых статьях, Тут опять моя недоработка. Читателю приходится либо принять все это мое на веру, или задать разъясняющий вопрос.
3. Связь нового КУЕ очевидна (опять же из прошлых статей):
а) Инфляция издержек (резкое удорожание сырья и нефти) коснется и внутреннего рынка США. Поэтому, чтобы обеспечить реиндустриализацию США, Трамп будет в виде нового КУЕ субсидировать внутри США затраты корпораций на сырье и нефть...
4. "Приплетенный" мной потолок госдолга в статье присутствует для представления сложной бюджетной ситуации в США, и последующего роста этого самого госдолга... Нужно просто привести цитату всего пункта из статьи...

он сказал, что ему все понятно
далее, вам
1) предполагаемое QE 4 приведет к девальвации доллара США?
2) резкое удорожание сырья и нефти (в долларах США) на соотв крупнейших биржах - следствие этой предполагаемой девальвации?
3) субсидирование внутри США затрат корпораций на сырье и нефть подхлестнет в США инфляцию (рост внутренних цен), вызванную девальвацией?
...
короче, вы своеобразно описываете сценарий гипера доллара, который тут разбирался ранее 100500 раз
я не говорю, что он нереален
но называть его "мировым стагфляционным шоком, сопровождающимся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне" - нельзя
да и описывается он криво
первоначальный же автор рассмотрения этого сценария был четок и понятен
он вообще в тот момент кризис назвал так - "мировой кризис перепроизводства и недосбережения"
смотрим в сети следы старых разговоров на ГА, ну, хотя бы тут:
https://mashawrite.wordpress.com/2009/05/08/%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BE%D0%B1-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5-%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2/
...
Отредактировано: офисный планктон - 18 мар 2017 21:01:05
  • +0.03 / 3
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
18 мар 2017 21:30:59
Сообщение удалено

19 мар 2017 01:31:50

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 21:39:18
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 21:30:591.
1) Новое КУЕ приведет к девальвации доллара.
2) Нет. Сначала будет резкое удорожание сырья и нефти из-за недофинансирования капиталовложений в геологоразведку, бурение, освоение новых месторождений и строительство новой добывающей инфраструктуры! Удорожание уже идет: 20 ноября 2016 года нефть сорта Брент была на уровне 27 долларов за баррель! А сейчас? Новое КУЕ будет следствием удорожания сырья (инфляции издержек) и начнет компенсировать внутренним производителям США расходы на сырье, энергоносители, электроэнергию и прочее...
3) Да. И не только внутри США. Тут возможно "сжигание долгов" через резкую девальвацию - побочный эффект инфляции издержек.
2. Все мы - индивидуальности! Каждый со своим взглядом на некоторые аспекты нашей жизни. Ничего не поделаешь: я - такой!
3. Почему нельзя? Если стагфляция уже началась, а Трамп хочет резко наращивать промпроизводство внутри США с требованием разрушения промпроизводства за рубежом: закрытие заводов в Мексике, инвестиции крупнейшего в мире японского пенсионного фонда в инфраструктуру США и т.д.
4. Тут я с Вами не соглашусь! Прежде всего с Вашим определением :"описывается криво"! На АШ и тут я пока ни от кого такого не слышал! Тогда расскажите подробно: в чем "кривость"?

позже...
впрочем, если вы болмен подробно и последовательно опишите свой сценарий тут, наш разговор станет предметнее (и, видимо, понятнее другим участникам)
...
кстати, про "недофинансирования капиталовложений в геологоразведку, бурение, освоение новых месторождений и строительство новой добывающей инфраструктуры" - годный (на мой взгляд) тезис
Но...
1) процесс очень инерционный и его результат появится не сразу и не резко
2) почему это происходит?
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
18 мар 2017 22:04:11
Сообщение удалено

19 мар 2017 02:16:53

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 22:13:32
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 22:04:11По описанию сценария - лучше читать мои статьи в моем блоге на АШ...
Главный сценарий вкратце таков:
"Примерно с 2001 по 2007 год кардинально изменилась парадигма существования мировой экономики: если раньше она существовала с нарастающим положительным притоком дармового сырья извне, то теперь таковой приток не только затормозился, но и имеет отрицательную скорость прироста!"
Еще проще: "Нефть кончается!"
1) По данным мировых энергетических новостных агентств: с дефицитом нефти мировая экономика столкнется уже во втором квартале этого года. Как только на рынки проникнет слух о том, что где-то заканчивается нефть (например, в Кушинге), биржевые котировки бодро доскачут до 100 долларов за баррель за неделю! Кстати, а чего все  в нефть уперлись? Тут готовится рынкам сюрприз! В виде начала дефицита меди и олова!
2) Происходит это потому, что операционные издержки мировых добывающих корпораций превышают поступающий поток денег от продажи сырья! И длится такая ситуация уже давно: примерно с середины 2014 года. Грубо говоря: при таком уровне цен добыча на значительном количестве месторождений крайне убыточна!

хорошо
я там это все внимательно прочитаю
прогноз про предполагаемый вскоре дефицит предложения на крупнейших биржах нефти и цветных металлов я слышу впервые
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
18 мар 2017 23:50:34
Цитата: офисный планктон от 18.03.2017 22:13:32хорошо
я там это все внимательно прочитаю
прогноз про предполагаемый вскоре дефицит предложения на крупнейших биржах нефти и цветных металлов я слышу впервые

Странно... В моем блоге есть цикл статей : "Нефть кончается!" Там о "перспективах" нефтяной отрасли сказано хорошо!
Есть много статей на АШ по данной тематике. Вот, например, такая статья:
"Александр Хуршудов: Нефтяные экспортеры могут не опасаться возрождения сланцев..."
*****
А, вот, что с медью:
"...На мировом рынке меди в 2017 году может впервые за шесть лет возникнуть дефицит, который сохранится как минимум до 2020 года, отчасти из-за сокращения инвестиций в развитие новых месторождений, прогнозировала в феврале Citigroup Inc. В результате цены могут вырасти на треть и превысить $8 тысяч за тонну, отмечали аналитики банка. Медь и цинк показали лучшую динамику на Лондонской бирже металлов за последний год.
Содержание меди в рудах, с которыми работает УГМК, снизилось до 1,2 процента на тонну, тогда как раньше достигало 1,6 процента, сказал Козицын в интервью в Москве. Это привело к снижению производства в прошлом году более чем на 5 процентов до 350 тысяч тонн, что соответствует примерно 40 процентам всей добычи меди в РФ...."
https://aftershock.news/?q=node/494809
*****
Есть статьи камрадов с данными международных служб минералогии, где полные данные по всем металлам, редкоземам, строительным и иным сырьевым активам: на сколько хватит при существующей скорости добычи, на сколько хватит разведанных запасов:
"Надолго ли нам хватит полезных ископаемых-2".
  • +0.61 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2017 22:42:25
Сообщение удалено
Nomen
19 мар 2017 01:30:15
Отредактировано: Nomen - 19 мар 2017 01:30:15

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
19 мар 2017 00:26:05
Цитата: Nomen от 18.03.2017 22:42:25Это прогноз? Или имхо?

А есть разница? )
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  DeC russia
18 мар 2017 21:50:31
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 21:30:591.
1) Новое КУЕ приведет к девальвации доллара.
2) Нет. Сначала будет резкое удорожание сырья и нефти из-за недофинансирования капиталовложений в геологоразведку, бурение, освоение новых месторождений и строительство новой добывающей инфраструктуры! Удорожание уже идет: 20 ноября 2016 года нефть сорта Брент была на уровне 27 долларов за баррель! А сейчас? Новое КУЕ будет следствием удорожания сырья (инфляции издержек) и начнет компенсировать внутренним производителям США расходы на сырье, энергоносители, электроэнергию и прочее...
3) Да. И не только внутри США. Тут возможно "сжигание долгов" через резкую девальвацию - побочный эффект инфляции издержек.
2. Все мы - индивидуальности! Каждый со своим взглядом на некоторые аспекты нашей жизни. Ничего не поделаешь: я - такой!
3. Почему нельзя? Если стагфляция уже началась, а Трамп хочет резко наращивать промпроизводство внутри США с требованием разрушения промпроизводства за рубежом: закрытие заводов в Мексике, инвестиции крупнейшего в мире японского пенсионного фонда в инфраструктуру США и т.д.
4. Тут я с Вами не соглашусь! Прежде всего с Вашим определением :"описывается криво"! На АШ и тут я пока ни от кого такого не слышал! Тогда расскажите подробно: в чем "кривость"?

Почему Вы предполагаете что будет использоваться QE для того чтобы вызвать девальвацию (Трамп заявлял о её необходимости уже)? На мой взгляд США будут пытаться провернуть новую плазу. Это было бы в духе Трампа.
  • +0.73 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон
18 мар 2017 22:08:40
Сообщение удалено

18 мар 2017 23:16:52

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2017 22:46:17
Сообщение удалено
Nomen
19 мар 2017 02:46:52
Отредактировано: Nomen - 19 мар 2017 02:46:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
19 мар 2017 00:05:31
Сообщение удалено

19 мар 2017 04:16:52

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VitosBer russia, Из глубины Сибирских руд
19 мар 2017 03:40:44
Цитата: nekto_mamomot от 19.03.2017 00:05:31Почему же не будет нового КУЕ?
1. А что же тогда такое: "Триллион долларов на инфраструктуру?" Которые,уверен, превратятся в конце концов в десяток триллионов!
2. И на какие шиши Трамп будет строить заводы для новых 25 миллионов рабочих мест? Это - не дешевое развлечение!

Тоже полагаю Трамп будет КУЕчить , понижая валюту, увеличивая конкурентоспособность. 
  • +0.45 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
19 мар 2017 05:31:10
Цитата: VitosBer от 19.03.2017 03:40:44Тоже полагаю Трамп будет КУЕчить , понижая валюту, увеличивая конкурентоспособность.

А я вот, не будучи экономистом, хотел бы послушать кого-то более квалифицированного (чем я), который смог бы грамотно прокомментировать вот какую ситуацию.

Так называемое КУЕ (QE) это же выпуск в обращение новых денег за счёт которых финансируются разные программы по развитию страны (например восстановление промышленного производства). И, строго говоря это должно приводить к инфляции и падению национальной валюты.

Поскольку никакой национальной валюты у США нет (у них она одновременно мировая), то (на мой взгляд) возможны два сценария.

1) Выпускаются дополнительные доллары и тут же ЦБЕ, ЦБЯ, ЦБ Китая, Банк России, и т.д. валят национальные валюты. Но без выпуска в обращение новых евро, иен, юаней, рублей, это не очень возможно, ведь долларовая выручка экспортёров будет давить курс национальной валюты вверх. И одними криками какой-нибудь Набиуллиной, что рубль вот вот упадёт, надо срочно скупать баксы, будет сложновато сильно уронить национальную валюту. Свободных денег банально мало.

2) ЦБЕ, ЦБЯ, ЦБ Китая, Банк России плюют на поддержку доллара, и он таки роняется раза в два. Вроде вот она цель к которой так стремились возрождальщики промышленности США.

Но, на мой взгляд, это приведёт к тому, что доллар не останавливаясь пролетит и дальше, постепенно превращаясь в фантики. Ибо запас веры в него, это +-10 процентов от его номинальной стоимости. А если он упадёт хотя бы процентов на 20, остановить лавинообразное избавление от зелёного будет сложно.

Но падение даже на 20% это просто ни о чём. От этого китайские тапочки, тряпочки или айфоны с айпадами не будет дороже производить в Китае, чем в США. Тут видится необходимость девальвации долаара именно что процентов на 50. Меньшая девальвация точно не поможет. А идеально было бы раз в 5. Тогда недовольных загоняем в концлагеря , заботливо подготовленные в США и плавно укладываем их в пластиковые гробы, заготовленные ФЕМА.

Но, повторюсь, на мой взгляд народ в панике начнёт избавляться от долларов, включая казначейки и вся пирамида рухнет. 
Это можно было бы сделать плавно лет за 5, но как я понимаю столько времени нет. Это надо сделать за год.

Но тогда, либо экономического преимущества это не даст (в других ведущих странах свои валюты тоже пропорционально опустят), либо приведёт к падению американской валюты в ноль. А тогда эту сверхдержаву можно будет сразу списывать.
Отредактировано: Бешеный медведь - 19 мар 2017 05:31:55
  • +0.19 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn russia
19 мар 2017 05:59:41
Цитата: VitosBer от 19.03.2017 03:40:44Тоже полагаю Трамп будет КУЕчить , понижая валюту, увеличивая конкурентоспособность.

Чтобы строить заводы не нужно QE. Все QE ушли в финансовую сторону, реальному производству если что-то и досталось, то совсем крохи.
Так, что склоняюсь больше к добровольно-принудительным мерам.
  • +0.38 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
19 мар 2017 00:02:47
Сообщение удалено

19 мар 2017 04:16:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC russia
19 мар 2017 00:33:11
Цитата: nekto_mamomot от 19.03.2017 00:02:471. Я не связывал намеренные действия с грядущей девальвацией. Наоборот: Трамп очень бы хотел напечатать много долларов, но чтобы это не вызвало инфляции!
2. В нескольких интервью Трамп заявлял, что высокий курс доллара вредит промпроизводству...

1. Инфляцию, обесценивание госдолга он хочет. Подмигивающий Про потребительскую инфляцию он ничего не говорил.
2. Трамп в своих выступлениях напрямую говорил что необходимо обесценить доллар.
Вот тут:


И про девальвацию и про госдолг. Подмигивающий
  • +2.19 / 32
 
 
 
  Алексей N russia, Шенкурск
19 мар 2017 07:59:06
Цитата: lwn от 18.03.2017 19:48:45Да вообще вроде всё понятно.
Только лучше в таком порядке:
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
Инфляция будет по издержкам, а дефляция - по конечным продуктам.
Вообще-то этот процесс ещё дедушкой Марксом был описан. Падение нормы прибыли.

Можно проще сказать , без снижения внутреннего  потребления , тех самых "как не в себя ", всякая мечта о новой индустриальной и инфраструктурной революции в США обречена на неудачу .
А ведь есть еще кадровые проблемы..
Говоря совсем уже просто , без трудармии готовых работать за миску риса , условно ,как это было век назад, Трампу америки не поднять.Есть еще вариант сокращения поголовья едоков , но это в принципе одно и то же .
Даешь девальвацию зеленого .Незнающий
Отредактировано: Алексей N - 19 мар 2017 12:01:50
  • +0.27 / 5
  • Скрыто
 
 
  nekto_mamomot
18 мар 2017 20:04:11
Сообщение удалено

19 мар 2017 00:16:52

  • +0.08
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2017 20:25:02
Сообщение удалено
.BANZAI
18 мар 2017 20:39:16
Отредактировано: .BANZAI - 18 мар 2017 20:39:16

  • +0.00
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
19 мар 2017 11:20:04
Сообщение удалено
NavyGator
19 мар 2017 12:05:30
Отредактировано: NavyGator - 19 мар 2017 12:05:30

  • +0.00
 
 
 
  офисный планктон
19 мар 2017 11:29:15
Цитата: NavyGator от 19.03.2017 11:20:04А своё то мнение у Вас есть? Вот изложите своё мнение. Потому что чужие интересные мнения судя по вышеперечисленному посту Вам лично не интересны, но и своё собственное, Вы изложить как всегда стесняетесь. Не стесняйтесь, изложите, оно нам крайне интересно. Вы пишете про фигню, но даже не понимаете, что был описан один из вариантов, и что там всё логично написано.
Я думаю, что Вы просто не знаете про план Бэннона:

То есть, США рано или поздно придут к политике отрицательных процентных ставок, это ускорит рост инфляции на мировые комоды. Одновременно, будет дефляция цен на продукцию мирового потребления в остальных странах, если они не будут участвовать в гонке девальваций. Об этом ещё Авантюрист писал. Непонятно мне, ЧТО Вам непонятно? А промпроизводство будет расти не только за счёт развала в других странах и триллионных инвестиций с вертолёта Бэннона, но и за счёт усиления позиций доллара. Читайте Авантюриста внимательнее, и не говорите глупостей про мешанину.

я не понял, это была попытка выступить в защиту мамомота?
мы с ним вчера прям и косвенно довольно много пообщались
на тему его того процитированного прогноза на АШ
причем, по ходу разговора, он указал сроки аж 2 конкретных событий, которые вскорости прогнозирует 
в итоге, мы с ним договорились о способе и темпе продолжения разговора на эту тему
И?
и ваш этот громкий выкрик в толпе (на этом фоне) выглядит странно
правда, про план Бэннона фразу мне таки в этом крике расслышать удалось
почитаю
  • -0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
19 мар 2017 11:35:01
Сообщение удалено
NavyGator
19 мар 2017 12:05:10
Отредактировано: NavyGator - 19 мар 2017 12:05:10

  • +0.00
 
  Gench russia
18 мар 2017 19:55:42
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 19:13:38Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! ...
1) В США будет расти промпроизводство, ...

Веселый Жующий попкорн
  • +0.47 / 9
  • Скрыто
 
  Свой
18 мар 2017 19:55:44
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 19:13:38Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;


В "развал" поверить легко.
Но будет ли производство расти именно в США Подмигивающий
  • +0.40 / 7
  • Скрыто
 
  Советчик russia, СПб
19 мар 2017 12:05:12
Цитата: nekto_mamomot от 18.03.2017 19:13:38Предыдущий обзор.
* * * * *
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

* * * * *

1. Расти промпроизводство может только и исключительно за счет роста потребностей рынка. Не вижу аргументов в пользу этого роста. Закрытие границ США? Взамен США получат снижения .экспорта объема капитальных операций и объема товаров и услуг. Что приведет к крайне неприятным последствиям внутри самих США.

Какие ещё варианты есть?

2. Предыдущие КУЕ исчерпали свои возможности по стимулированию экономики США. Сейчас ФРС США начал проводить противоположную политику повышения ставок.

3. "Экономики вне США" могут проводить любую экономическую политику. От дефляционной до гиперинфлционной. Это их внутреннее дело.
  • +0.53 / 10
  • Скрыто
 
 
  Gench russia
19 мар 2017 17:47:45
Цитата: Советчик от 19.03.2017 12:05:121. Расти промпроизводство может только и исключительно за счет роста потребностей рынка. Не вижу аргументов в пользу этого роста. ...

Помимо потребностей рынка, есть и бывают иные, кои могут стимулировать упомянутый рост, другими путями. Как минимум, оборона и геополитинтересы.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  nekto_mamomot
19 мар 2017 23:58:52
Цитата: Советчик от 19.03.2017 12:05:121. Расти промпроизводство может только и исключительно за счет роста потребностей рынка. Не вижу аргументов в пользу этого роста. Закрытие границ США? Взамен США получат снижения .экспорта объема капитальных операций и объема товаров и услуг. Что приведет к крайне неприятным последствиям внутри самих США.

Какие ещё варианты есть?

2. Предыдущие КУЕ исчерпали свои возможности по стимулированию экономики США. Сейчас ФРС США начал проводить противоположную политику повышения ставок.

3. "Экономики вне США" могут проводить любую экономическую политику. От дефляционной до гиперинфлционной. Это их внутреннее дело.

1. Расти промпроизводство в США будет за счет импортозамещения!
Еще вариант - протекционистская политика: вздувание импортной пошлины!
2. Предыдущие КУЕ выпускались для выкупа мусорных активов и помощи банкам! Новое КУЕ я называю "Сырьевым КУЕ": им будут субсидировать промпредприятиям цены на сырье и энергию.
3. Экономки вне США могут хоть ламбаду танцевать! Пока международная торговля сырьем и нефтью идет за доллары, "внутреннее" дело может быть только у ресурсоизбыточных и сильных военно стран! А таки и двух не наберется!
  • +0.21 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
20 мар 2017 00:03:59
Цитата: nekto_mamomot от 19.03.2017 23:58:521. Расти промпроизводство в США будет за счет импортозамещения!
Еще вариант - протекционистская политика: вздувание импортной пошлины!
2. Предыдущие КУЕ выпускались для выкупа мусорных активов и помощи банкам! Новое КУЕ я называю "Сырьевым КУЕ": им будут субсидировать промпредприятиям цены на сырье и энергию.
3. Экономки вне США могут хоть ламбаду танцевать! Пока международная торговля сырьем и нефтью идет за доллары, "внутреннее" дело может быть только у ресурсоизбыточных и сильных военно стран! А таки и двух не наберется!

Восклицательный знак.

Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования.
  • +0.19 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2017 00:10:23
Сообщение удалено
Nomen
20 мар 2017 01:16:52
Отредактировано: Nomen - 20 мар 2017 01:16:52

  • +0.01
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
20 мар 2017 00:13:40
Сообщение удалено

20 мар 2017 04:16:50

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  Советчик russia, СПб
20 мар 2017 00:17:41
Цитата: Налим_23 от 20.03.2017 00:13:40Афтершоковский жопоголизм, понимаю. Сам оттуда, как ошпаренный, убежал в свое время, когда понял, что это секта. Понял, к счастью всех народов, быстро. Очень.

Гы. А меня оттуда алекс-ножик выкинул. Первым. НезнающийКогда не смог аргументировано опровергать мои построения. Под столом
  • +0.14 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
20 мар 2017 00:21:54
Цитата: Советчик от 20.03.2017 00:17:41Гы. А меня оттуда алекс-ножик выкинул. Первым. НезнающийКогда не смог аргументировано опровергать мои построения. Под столом

Ну, повыкидывать-то он тоже успел, я ж не могу без правды-матки. Но было весело) Правда, недолго. В секте не зажжош
  • -0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  nekto_mamomot
20 мар 2017 00:28:53
Сообщение удалено

20 мар 2017 04:31:52

  • +0.01
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
20 мар 2017 00:37:19
Цитата: nekto_mamomot от 20.03.2017 00:28:53Я рад, что Вы меня омолодили лет на 35!!!
А что кроме гадостей хотели сказать-то7

Разве ж это гадости? А восклицательных знаков и правда лучше бы поменьше - глубокий посыл исчезает. Ещё такой Kononoff есть, не к ночи будь упомянут - тоже, одни !!!. А что сказать-то хотел? За забором знаков не видно
  • +0.07 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
  Советчик russia, СПб
20 мар 2017 00:15:25
Цитата: nekto_mamomot от 19.03.2017 23:58:521. Расти промпроизводство в США будет за счет импортозамещения!
Еще вариант - протекционистская политика: вздувание импортной пошлины!
2. Предыдущие КУЕ выпускались для выкупа мусорных активов и помощи банкам! Новое КУЕ я называю "Сырьевым КУЕ": им будут субсидировать промпредприятиям цены на сырье и энергию.
3. Экономки вне США могут хоть ламбаду танцевать! Пока международная торговля сырьем и нефтью идет за доллары, "внутреннее" дело может быть только у ресурсоизбыточных и сильных военно стран! А таки и двух не наберется!

1. Основная идея импортозамещения в России базируется на переносе внутрь страны высокорентабельных производств. До настоящего момента США выводили за границу трудоемкие, низкорентабельные производства. При попытке их вернуть суммарно страна обеднеет. Хотя если задача обеспечить работой явется самоцелью, то почему бы и нет.
2. Стоимость сырья и энергии является значимой в материалоемком производстве (типа сталеплавильного). Но уже в машиностроении основная часть затрат - зарплата персонала и амортизация оборудования. Поэтому сколько-нибудь значимого влияния на промпроизводство подобные дотации не окажут.
3. Если в предлагаемой модели США увеличивают долларовую стоимость сырья, то откуда берется предположение о "дефляционной спирали"? Как рынок потребления ЕС больше США. Плюс к этому при попытке перетащить к себе промпроизводство в значимых объемах сократиться потребность в баксах и усилится в евриках Поэтому товарный поток переориентируется на ЕС без особых проблем для ЮВА.
  • -0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mvk
  • Загрузить
 
 
 
  mvk
  • Загрузить