ПВО/ПРО/ПКО
5,942,400 12,867
 

  Удаленный пользователь
19 мар 2017 11:10:13

Американцы испытали 60-киловаттный боевой лазер

новая дискуссия Новость  1.170

Американская компания Lockheed Martin провела успешные испытания нового боевого лазера, мощность которого по проекту составляет 60 киловатт. Как сообщает Defence Talk, во время испытаний измеренная мощность лазерного луча новой установки составила 58 киловатт. Состоявшиеся испытания были признаны завершающими в проекте разработки лазерного оружия, создаваемого по контракту Армии США. 

Лазерное оружие, как полагают американские военные, позволит эффективнее бороться с некоторыми типами целей, в первую очередь с беспилотными летательными аппаратами, минометными минами и снарядами, а также легкими самолетами и вертолетами противника. Кроме того, боевые лазеры помогут военным быстрее уничтожать обнаруженные мины и самодельные взрывные устройства. 

Основным преимуществом лазерного оружия военные считают «неограниченный» боезапас — установка может вести огонь до тех пор, пока она не перестанет получать энергию от генератора. Кроме того, стоимость одного выстрела из лазерной установки будет в несколько раз ниже стоимости выстрела из миномета или артиллерийского орудия. 

Разработанная Lockheed Martin установка работает по принципу спектрального совмещения волоконных лазеров. В таком оружии установлены несколько лазерных излучателей, лучи от которых передаются по оптическому волокну в специальное устройство совмещения. В итоге получается, что несколько маломощных излучателей позволяют получить на выходе луч высокой мощности. 

Технология, использованная в новой установке, по данным Lockheed Martin, позволяет в среднем на 50 процентов сократить расход энергии по сравнению с твердотельными лазерами. Разработка новой установки велась Lockheed Martin по заказу Армии США с 2014 года. 

В 2015 году Lockheed Martin объявила, что технологии лазерного оружия уже в достаточной степени отработаны и надежны, и военные могут принять боевые лазеры на вооружение в любой момент. При этом в компании отметили, что боевые лазеры могут быть установлены практически на любую платформу, включая машину, корабль или самолет. 

Тогда речь шла о боевых лазерах мощностью от 15 до 30 киловатт. Более мощные системы все еще разрабатываются, причем их разработка сдерживается не столько технической стороной, сколько параллельными исследованиями в различных областях, включая атмосферное влияние.

https://nplus1.ru/news/2017/03/17/laser
Отредактировано: Убит - 01 янв 1970
  • -0.87 / 39
КОММЕНТАРИИ (48)
 
 
  mse
19 мар 2017 12:09:44
Бдь... Ещо один. Веселый
А чо фотку с прожжоным пикапом не прилепил? Ума не хватило?
Учись, каг надо.
   

Домашнее задание - найди год написания статьи.Веселый
И сделай выводы, если есть, чем.
Отредактировано: mse - 20 мар 2017 12:16:50
  • +0.76 / 24
  • Скрыто
 
 
  перегрев
19 мар 2017 12:22:47
Цитата: mse от 19.03.2017 12:09:44Бдь... Ещо один. Веселый
А чо фотку с прожжоным пикапом не прилепил? Ума не хватило?
Учись, каг надо.
   

Домашнее задание - найди год написания статьи.Веселый
И сделай выводы, если есть, чем.

Мощность 50 кВт, нештатное рабочее тело, резка велась через сильное задымление и пламя. Со слов разработчиков, маленько не получилось, сантиметров за 20 до мишени начался участок ионизации канала в воздухе (не точно сфокусировались), и тем не менее...
P.S. Второе фото - трубу срезали за один проход
  • +0.95 / 19
  • Скрыто
 
  перегрев
19 мар 2017 12:44:02
Цитата: Егорыч54 от 19.03.2017 11:10:13Американская компания Lockheed Martin провела успешные испытания нового боевого лазера, мощность которого по проекту составляет 60 киловатт. Как сообщает Defence Talk, во время испытаний измеренная мощность лазерного луча новой установки составила 58 киловатт. Состоявшиеся испытания были признаны завершающими в проекте разработки лазерного оружия, создаваемого по контракту Армии США. 

Лазерное оружие, как полагают американские военные, позволит эффективнее бороться с некоторыми типами целей, в первую очередь с беспилотными летательными аппаратами, минометными минами и снарядами, а также легкими самолетами и вертолетами противника. Кроме того, боевые лазеры помогут военным быстрее уничтожать обнаруженные мины и самодельные взрывные устройства. 

Основным преимуществом лазерного оружия военные считают «неограниченный» боезапас — установка может вести огонь до тех пор, пока она не перестанет получать энергию от генератора. Кроме того, стоимость одного выстрела из лазерной установки будет в несколько раз ниже стоимости выстрела из миномета или артиллерийского орудия. 

Разработанная Lockheed Martin установка работает по принципу спектрального совмещения волоконных лазеров. В таком оружии установлены несколько лазерных излучателей, лучи от которых передаются по оптическому волокну в специальное устройство совмещения. В итоге получается, что несколько маломощных излучателей позволяют получить на выходе луч высокой мощности. 

Технология, использованная в новой установке, по данным Lockheed Martin, позволяет в среднем на 50 процентов сократить расход энергии по сравнению с твердотельными лазерами. Разработка новой установки велась Lockheed Martin по заказу Армии США с 2014 года. 

В 2015 году Lockheed Martin объявила, что технологии лазерного оружия уже в достаточной степени отработаны и надежны, и военные могут принять боевые лазеры на вооружение в любой момент. При этом в компании отметили, что боевые лазеры могут быть установлены практически на любую платформу, включая машину, корабль или самолет. 

Тогда речь шла о боевых лазерах мощностью от 15 до 30 киловатт. Более мощные системы все еще разрабатываются, причем их разработка сдерживается не столько технической стороной, сколько параллельными исследованиями в различных областях, включая атмосферное влияние.


https://nplus1.ru/news/2017/03/17/laser

Ирония уважаемого сообщества по поводу такой новости представляется мне несколько неуместной. Я так понимаю речь идет о лазере со светодиодной накачкой. Целей для такого керогаза на поле боя овердохрена - беспилотники, управляемые боеприпасы... Сама машинка получается очень компактной и надежной, с рассеиванием луча близком к дифракционному пределу. Этакий исправитель на новом техническом уровне.
P.S. К слову, впервые о этой разработке я услышал в 2006. Т.е., они не менее 11 лет его пилили и таки допилили.
  • +0.54 / 13
  • Скрыто
 
 
  BlackShark russia, Москва
19 мар 2017 13:19:14
Цитата: перегрев от 19.03.2017 12:44:02Ирония уважаемого сообщества по поводу такой новости представляется мне несколько неуместной. Я так понимаю речь идет о лазере со светодиодной накачкой. Целей для такого керогаза на поле боя овердохрена - беспилотники, управляемые боеприпасы... Сама машинка получается очень компактной и надежной, с рассеиванием луча близком к дифракционному пределу. Этакий исправитель на новом техническом уровне.
P.S. К слову, впервые о этой разработке я услышал в 2006. Т.е., они не менее 11 лет его пилили и таки допилили.

На задымленном поле боя она как будет работать?
  • +0.32 / 14
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 13:52:41
Цитата: BlackShark от 19.03.2017 13:19:14На задымленном поле боя она как будет работать?

Так на задымленном поле боя и беспилотник не будет работать, и с ВТО тоже проблемы будут. То что мы видим в Сирии и на Донбассе, беспилотники работают в нормальных метеоусловиях. Т.е. и по ним вполне могут работать.
  • +0.20 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  grizzly ussr
20 мар 2017 04:38:37
Цитата: BlackShark от 19.03.2017 13:19:14На задымленном поле боя она как будет работать?

А пиндосы заранее договорятся о перемириях на периоды дождя, тумана, дыма.
Хуле, адвокатов у них как грязи, гонорары все хотят получать.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
  сапёрный танк russia
19 мар 2017 13:44:47
Цитата: перегрев от 19.03.2017 12:44:02Ирония уважаемого сообщества по поводу такой новости представляется мне несколько неуместной. Я так понимаю речь идет о лазере со светодиодной накачкой. Целей для такого керогаза на поле боя овердохрена - беспилотники, управляемые боеприпасы... Сама машинка получается очень компактной и надежной, с рассеиванием луча близком к дифракционному пределу. Этакий исправитель на новом техническом уровне.
P.S. К слову, впервые о этой разработке я услышал в 2006. Т.е., они не менее 11 лет его пилили и таки допилили.

       Николаич, меня лично пафос данных персонажей напряг. Типа : "Бойтесь, ватники!" Хотя никакое не вундерваффе. Сугубо нишевое оружие. Причём меры по противодействию ему давно разработаны. Да и дальность у него не очень. То есть сам лазер вполне в зоне поражения средств, с которыми он бороться не сможет.
  • +0.50 / 21
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 14:15:21
Цитата: сапёрный танк от 19.03.2017 13:44:47Николаич, меня лично пафос данных персонажей напряг. Типа : "Бойтесь, ватники!" Хотя никакое не вундерваффе. Сугубо нишевое оружие. Причём меры по противодействию ему давно разработаны. Да и дальность у него не очень. То есть сам лазер вполне в зоне поражения средств, с которыми он бороться не сможет.

Алексееич, меня тоже здорово раздражают "циливизаторы", которые с непростым жалом вещают необразованной "вате" за всеобъемлеющее технологическое превосходство "Нового прекрасного мира". Сам таким был. Веселый
Но если не обращать внимание на форму подачи материала, то следует признать: если амеры такой керогаз соорудили, то реальный прогресс в области борьбы с малыми БПЛА, например, у них, что называется, на лицо. По БПЛА он будет работать без вопросов во всех условиях, когда может работать БПЛА. Да штука нишевая, но безусловно нужная. Можно вспомнить того же Равиля.
У нас тоже эту тему (ПВО последнего шанса) активно ковыряли, но пока не срослось. Насколько я знаю, тему прикрыли потому, что дура получалась слишком здоровая и дорогая. А вот светодиодную накачку мы тогда освоить не смогли, хотя изначально смотрели именно туда. 
Так что паниковать безусловно рано, но и херней обзывать все подряд также не хорошо. Имхо, разумеется.
P.S. Для сведения уважаемой публики - автор (т.е. я) является последовательным и убежденным сторонником развития систем оружия на новых принципах, а еще и горячим энтузиастом-любителем лазерной техники. Поэтому рассказами (расчетами) про дымы, дожди и туманы просьба себя не утруждать. Улыбающийся
  • +0.99 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2017 14:27:11
Цитата: перегрев от 19.03.2017 14:15:21Так что паниковать безусловно рано, но и херней обзывать все подряд также не хорошо. Имхо, разумеется.
P.S. Для сведения уважаемой публики - автор (т.е. я) является последовательным и убежденным сторонником развития систем оружия на новых принципах, а еще и горячим энтузиастом-любителем лазерной техники. Поэтому рассказами (расчетами) про дымы, дожди и туманы просьба себя не утруждать. Улыбающийся

Хорошо что на форуме еще сохранились люди с адекватным взглядом на жизнь.Улыбающийся 
Паниковать не нужно. Нужно просто работать по этому направлению и не скупится на выделение средств. Уверен проблемы технического характера у нас будут решены, пускай и не сразу, но американцев небходимо догонять.    
Отредактировано: Убит - 20 мар 2017 02:31:52
  • -0.60 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  TAU
19 мар 2017 23:54:50
Цитата: Егорыч54 от 19.03.2017 14:27:11Паниковать не нужно. Нужно просто работать по этому направлению и не скупится на выделение средств. Уверен проблемы технического характера у нас будут решены, пускай и не сразу, но американцев небходимо догонять

Я понимаю, мистер, что русский - не самый простой язык. Но все же не позорился бы. Это первое.
Второе. Повторю: хватит здесь разводить чушь о якобы "недостаточном выделении средств" у нас и необходимости "догонять" американцев в области боевых лазеров.
Кто бы тебе еще рассказал, что у нас на самом деле есть в этой области... Полагаю, и с вниманием, и с деньгами все в порядке.
  • +0.04 / 4
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
19 мар 2017 23:57:42
Цитата: TAU от 19.03.2017 23:54:50Я понимаю, мистер, что русский - не самый простой язык. Но все же не позорился бы. Это первое.
Второе. Повторю: хватит здесь разводить чушь о якобы "недостаточном выделении средств" у нас и необходимости "догонять" американцев в области боевых лазеров.
Кто бы тебе еще рассказал, что у нас на самом деле есть в этой области... Полагаю, и с вниманием, и с деньгами все в порядке.

Че-т ты мутный какой-то - на "Сталине" против большевиков топишь, тут агентив отшиваешь...
Отредактировано: Налим_23 - 20 мар 2017 12:01:50
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
20 мар 2017 00:02:10
Цитата: Налим_23 от 19.03.2017 23:57:42Че-т ты мутный какой-то - на "Сталине" против большевиков топишь, тут агентив отшиваешь...

Мир не примитивно бинарен, чувак ) 


Думаешь, кто считает большевиков разлива 1917 упырями, не может быть против русофобов?


Сам как считаешь, Достоевский был за революционеров(бесов) али как? А за Россию или как?
Отредактировано: TAU - 20 мар 2017 00:02:36
  • +0.06 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
20 мар 2017 00:05:29
Сообщение удалено

20 мар 2017 04:16:50

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
20 мар 2017 00:52:03
Цитата: Налим_23 от 20.03.2017 00:05:29Достоевский был шизофреником, чувак)) Но ты достойно ответил

Достоевский не был шизофреником. Достоевский был эпилептиком. Не путайте. Эпилепсия - не болезнь мышления. Ничего общего с шизофреническим расщеплением сознания. 
У Достоевского - как раз стройное и логически согласованное мировоззрение.
  • +0.11 / 11
 
 
 
 
  mse
19 мар 2017 15:07:49
Цитата: перегрев от 19.03.2017 14:15:21Алексееич, меня тоже здорово раздражают "циливизаторы", которые с непростым жалом вещают необразованной "вате" за всеобъемлеющее технологическое превосходство "Нового прекрасного мира". Сам таким был. Веселый
Но если не обращать внимание на форму подачи материала, то следует признать: если амеры такой керогаз соорудили, то реальный прогресс в области борьбы с малыми БПЛА, например, у них, что называется, на лицо. По БПЛА он будет работать без вопросов во всех условиях, когда может работать БПЛА. Да штука нишевая, но безусловно нужная. Можно вспомнить того же Равиля.
У нас тоже эту тему (ПВО последнего шанса) активно ковыряли, но пока не срослось. Насколько я знаю, тему прикрыли потому, что дура получалась слишком здоровая и дорогая. А вот светодиодную накачку мы тогда освоить не смогли, хотя изначально смотрели именно туда. 
Так что паниковать безусловно рано, но и херней обзывать все подряд также не хорошо. Имхо, разумеется.
P.S. Для сведения уважаемой публики - автор (т.е. я) является последовательным и убежденным сторонником развития систем оружия на новых принципах, а еще и горячим энтузиастом-любителем лазерной техники. Поэтому рассказами (расчетами) про дымы, дожди и туманы просьба себя не утруждать. Улыбающийся

Эта штука, полюбому, будет эпических размеров. И на поле боя ей делать нечего. Как и в ближайших гребенях. И Равиль её на горбу, в горы не утащит и не прокормит. 50-60кВт, это, тупо, 100-200кВт первичного источника. Это, как минимум, Камаз с прицепом. А беспейлотнику выжечь оптику и единиц-десятков ватт хватит. Ну сотню. А это уже уровень походного бензогенератора.
Я уж не говорю о телескопе на киловатты-десятки киловатт. И его самочувствии, на природе, неделями. Пылинка на стёклышке и что? Правильно! Веселый
Отредактировано: mse - 20 мар 2017 15:16:52
  • +0.28 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2017 15:55:49
Цитата: mse от 19.03.2017 15:07:49Эта штука, полюбому, будет эпических размеров. И на поле боя ей делать нечего. Как и в ближайших гребенях. И Равиль её на горбу, в горы не утащит и не прокормит. 50-60кВт, это, тупо, 100-200кВт первичного источника. Это, как минимум, Камаз с прицепом. А беспейлотнику выжечь оптику и единиц-десятков ватт хватит. Ну сотню. А это уже уровень походного бензогенератора.
Я уж не говорю о телескопе на киловатты-десятки киловатт. И его самочувствии, на природе, неделями. Пылинка на стёклышке и что? Правильно! Веселый

Как у вас все просто и понятно...(аж страшно жыть).
"Палюбому"... Знаете ли, прогресс в элементной базе, оптических линзах и материаловедении как бы тоже на месте не стоял последнее время, и вполне вероятно что эта штука, разочарую Вас, будет не ебических размеров, а вполне компактных для быстрой переброски и использования в изменяющихся условиях ведения боевых действий. И вполне допустимо что способ защиты линзы от"пылинки" дождя тумана на современном этапе уже предусмотрен. За пиндосню здесь никто не топит, но и отрицать их успехи в ОНФП (и в частности лазерах) тоже глупо. Нужно внимательно следить за каждой тенденцией. Настоящее время - время технической революции. Что было невозможно вчера сегодня - Реальность, нравится Вам это или нет. Если бы все так рассуждали Вашими понятиями о "невозможности" или бесполезности чего-либо нового, нас бы давно ждала судьба Югославии...
Отредактировано: Убит - 20 мар 2017 04:01:50
  • -0.45 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  mse
19 мар 2017 15:58:51
Цитата: Егорыч54 от 19.03.2017 15:55:49Как у вас все просто и понятно...(аж страшно жыть).
"Палюбому"... Знаете ли, прогресс в элементной базе, оптических линзах и материаловедении как бы тоже на месте не стоял последнее время, и вполне вероятно что эта штука, разочарую Вас, будет не ебических размеров, а вполне компактных для быстрой переброски и использования в изменяющихся условиях ведения боевых действий. И вполне допустимо что способ защиты линзы от"пылинки" дождя тумана на современном этапе уже предусмотрен. 
р/s
Если вы чего-то не знаете это не значит что этого нет (с)

бдь... Веселый Ты про закон сохранения энергии чего слышал? Про КПД? Марш уроки учить, школота.
Я уж про телескоп говорить не буду, это совсем не для средних умов.
  • +0.19 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2017 16:10:47
Цитата: mse от 19.03.2017 15:58:51бдь... Веселый Ты про закон сохранения энергии чего слышал? Про КПД? Марш уроки учить, школота.
Я уж про телескоп говорить не буду, это совсем не для средних умов.

И не надо. Что ты можешь знать о современном телескопе если твои понятия ограничены знаниями 60-х годов.Улыбающийся 
И про Закон сохранения энергии не надо мне рассказывать.
Отредактировано: Убит - 19 мар 2017 17:16:52
  • -0.31 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
19 мар 2017 16:26:15
Цитата: Егорыч54 от 19.03.2017 16:10:47И не надо. Что ты можешь знать о современном телескопе если твои понятия ограничены знаниями 60-х годов.Улыбающийся 
И про Закон сохранения энергии не надо мне рассказывать.

А что в телескопах поменялось принципиально с 60-х?Улыбающийся Ну-ка поведайте нам сирым..
  • +0.43 / 10
 
 
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 16:28:04
Цитата: mse от 19.03.2017 15:07:49Эта штука, полюбому, будет эпических размеров. И на поле боя ей делать нечего. Как и в ближайших гребенях. И Равиль её на горбу, в горы не утащит и не прокормит. 50-60кВт, это, тупо, 100-200кВт первичного источника. Это, как минимум, Камаз с прицепом. А беспейлотнику выжечь оптику и единиц-десятков ватт хватит. Ну сотню. А это уже уровень походного бензогенератора.
Я уж не говорю о телескопе на киловатты-десятки киловатт. И его самочувствии, на природе, неделями. Пылинка на стёклышке и что? Правильно! Веселый

При всем уважении, как раз не эпических. Прошлое поколение с электроионизационным агрегатом вполне размещалось на базе МАЗа. С 1мВт мощности. У амеров твердотельный со светодиодной накачкой. С существенно большим КПД. Агрегат для такой мощности получится относительно компактным.
Сложности с эксплуатацией оптических систем безусловно присутствуют, но они вполне решаемы
  • +0.75 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 17:36:37
Цитата: mse от 19.03.2017 16:45:44Смотрим: 50кВт, КПД преобразования, порядка 20%. Итого, вдуть надо 250кВт оптической мощи. КПД диода, это тоже, порядка 20-30%, у лучших. Т.е. первичный источник, порядка 1МВт.

Я по памяти, не обессудьте если где привру по причине склероза.Улыбающийся
1 мВт это на выходе, электрическая мощность была 4 мВт. Сколько там КПД получается? 25%? Всё это богатство помещалось на базе 543 МАЗа, емнип. Для светодиодной накачки КПД должен быть выше. Насколько не помню и искать не будуУлыбающийся Хорошо помню, что в далеком 2006 году изначально хотели сделать светодиодную накачку, но тогда не получилось. Как сейчас не знаю.
ЦитатаИ это, ещо без лазоря и оптики. Т.е., МАЗ с прицепом. Да, не Камаз. Веселый Разница радикальная. Т.е. размер Панцыря, на всё-про всё, минимум. И что ему делать на передке и вблизи передка? Большому, хрупкому и о%енно горячему.

Ну не знаю как у амеров, у нас ниша таких машин планировалось как ПВО последнего шанса. Добивать то, что пробилось через все эшелоны обороны особо важных объектов. Если американская машины получаться достаточно компактными, почему их не использовать вблизи переднего края для борьбы с БПЛА, например? Да сложный, да немаленький. Так и первые РЛС тоже техникой поля боя не были, а сейчас?

ЦитатаА с телескопом как быть? Вы-ж знаете, почему нельзя касаться автомобильной галогенки - стоваттки?

Кстати не знаю. Улыбающийся Знаю, что трогать нельзя, почему нельзя не знаю.Улыбающийся Но мне кажется пример, не очень корректный. Не?Улыбающийся
  • +0.25 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
19 мар 2017 17:58:18
Цитата: перегрев от 19.03.2017 17:36:37Я по памяти, не обессудьте если где привру по причине склероза.Улыбающийся
1 мВт это на выходе, электрическая мощность была 4 мВт. Сколько там КПД получается? 25%? Всё это богатство помещалось на базе 543 МАЗа, емнип. Для светодиодной накачки КПД должен быть выше. Насколько не помню и искать не будуУлыбающийся Хорошо помню, что в далеком 2006 году изначально хотели сделать светодиодную накачку, но тогда не получилось. Как сейчас не знаю.

Ну не знаю как у амеров, у нас ниша таких машин планировалось как ПВО последнего шанса. Добивать то, что пробилось через все эшелоны обороны особо важных объектов. Если американская машины получаться достаточно компактными, почему их не использовать вблизи переднего края для борьбы с БПЛА, например? Да сложный, да немаленький. Так и первые РЛС тоже техникой поля боя не были, а сейчас?


Кстати не знаю. Улыбающийся Знаю, что трогать нельзя, почему нельзя не знаю.Улыбающийся Но мне кажется пример, не очень корректный. Не?Улыбающийся

Суммарный КПД для 1МВт, при 4МВт электричества, это углекислотный лазорь. Практически, одноступенчатое преобразование энергии разряда в излучение. А диодный, это светодиодная ИК накачка какого-то из гранатов, чтобы поиметь ИК лазоревое излучение. Теряем КПД на диоде и на, собсно, рабочем теле. То на то и выходит. Видимо, диодные имеют больший потанцевал к совершенствованию по параметрам, условиям применения и КПД.
И этта... Трогать нельзя, потому что жировые следы на лампе, при включении, обугливаются, обугленье начинает неслабо греться, т.к. поглошает излучение и стекло лампы плавится. Лично изговнял лампу прожектора на галогенке. Веселый Когда заметил, что "чо-то не то", спираль уже была залита расплавленным стеклом. А, теперь, прдставляем, что будет с оптикой, которая пропускает через себя десятки кВт, от какой-нить пылинки.
Отредактировано: mse - 20 мар 2017 18:01:50
  • +0.61 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  mse
19 мар 2017 16:45:44
Цитата: перегрев от 19.03.2017 16:28:04При всем уважении, как раз не эпических. Прошлое поколение с электроионизационным агрегатом вполне размещалось на базе МАЗа. С 1мВт мощности. У амеров твердотельный со светодиодной накачкой. С существенно большим КПД. Агрегат для такой мощности получится относительно компактным.
Сложности с эксплуатацией оптических систем безусловно присутствуют, но они вполне решаемы

Смотрим: 50кВт, КПД преобразования, порядка 20%. Итого, вдуть надо 250кВт оптической мощи. КПД диода, это тоже, порядка 20-30%, у лучших. Т.е. первичный источник, порядка 1МВт. И это, ещо без лазоря и оптики. Т.е., МАЗ с прицепом. Да, не Камаз. Веселый Разница радикальная. Т.е. размер Панцыря, на всё-про всё, минимум. И что ему делать на передке и вблизи передка? Большому, хрупкому и о%енно горячему.
А с телескопом как быть? Вы-ж знаете, почему нельзя касаться автомобильной галогенки - стоваттки?
  • +0.14 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 18:13:55
Цитата: mse от 19.03.2017 17:58:18Суммарный КПД для 1МВт, при 4МВт электричества, это углекислотный лазорь. Практически, одноступенчатое преобразование энергии разряда в излучение. А диодный, это светодиодная ИК накачка какого-то из гранатов, чтобы поиметь ИК лазоревое излучение. Теряем КПД на диоде и на, собсно, лазоре. То на то и выходит. Видимо, диодные имеют больший потанцевал к совершенствованию по параметрам, условиям применения и КПД.

Они (светодиодные) еще, совершенно, точно проще в эксплуатации. Ни тебе газоперекачивающего агрегата, ни тебе "пушки" с нехилыми киловольтами, ни тебе отравления смеси, ни тебе кауперов. Если сделать хороший кристалл, будет хорошее расхождение. Как оружие, он с точки зрения эксплутационных свойств смотрится куда предпочтительнее, чем электроионизационный или ГДЛ. Ну Данком сказал, что мы в этом направлении тоже получается успешно работаем. Так шта...Улыбающийся
P.S. Я так-то к этой тематике прикоснулся уже в зрелом возрасте. А до того момента вся информация из ЗВО да телевизора... Помню для мы было нехилым откровением, сколько всего интересного мы наворотили в этом направлении. Улыбающийся
  • +0.31 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
19 мар 2017 19:44:50
Цитата: перегрев от 19.03.2017 18:13:55Они (светодиодные) еще, совершенно, точно проще в эксплуатации. Ни тебе газоперекачивающего агрегата, ни тебе "пушки" с нехилыми киловольтами, ни тебе отравления смеси, ни тебе кауперов. Если сделать хороший кристалл, будет хорошее расхождение. Как оружие, он с точки зрения эксплутационных свойств смотрится куда предпочтительнее, чем электроионизационный или ГДЛ. Ну Данком сказал, что мы в этом направлении тоже получается успешно работаем. Так шта...Улыбающийся
P.S. Я так-то к этой тематике прикоснулся уже в зрелом возрасте. А до того момента вся информация из ЗВО да телевизора... Помню для мы было нехилым откровением, сколько всего интересного мы наворотили в этом направлении. Улыбающийся

Да уж, прикольно будет выглядеть видео, на котором наша машина короткими лучами обездвиживает несколько БПЛА подряд.
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  incazzato
20 мар 2017 01:10:47
Цитата: slavae от 19.03.2017 19:44:50Да уж, прикольно будет выглядеть видео, на котором наша машина короткими лучами обездвиживает несколько БПЛА подряд.

Было бы прикольно увидеть что-нить a la Сжатие, только в габаритах Тигра и с возможностью одновременного сопровождения нескольких целей. Ну и с круговым детектором оптики и лазерного излучения. Все по отдельности есть, а вот кучкой и мобильное... получилось бы неплохое средство от летающей мелюзги, снайперов и птурщиков. Да и корректировщикам с наводчиками весело бы пришлось. 
Я видел лет ндцать назад прикольную штучку: засекала оптику в пределах видимости, проводила селекцию и отстройку от помех, выдавала азимут и расстояние. И все это в движении на скоростях за сотню в условиях городаПодмигивающий и почему-то мне кааааца, что при необходимости она могла эту оптику подсветить
Небольшой оффтоп: а танковым дальномером реально в беспилотник засветить. Намеренно если. Бо сидячую ворону снять можно, а летящую?
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark russia, Москва
20 мар 2017 18:27:33
Цитата: incazzato от 20.03.2017 01:10:47Было бы прикольно увидеть что-нить a la Сжатие, только в габаритах Тигра и с возможностью одновременного сопровождения нескольких целей. Ну и с круговым детектором оптики и лазерного излучения.

Будет, вернее, уже есть. Но не на убогой базе "Тигра", конечно. Слишком дорого, чтоб на этом хламе размещать, защита нужна.
Я б вообще потом и на базе ТГУП "Армата" бы сбацал. Или хотя б "Курганец". Но будем поглядеть.
  • +0.63 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
21 мар 2017 13:47:46
Цитата: BlackShark от 20.03.2017 18:27:33Будет, вернее, уже есть. Но не на убогой базе "Тигра", конечно. Слишком дорого, чтоб на этом хламе размещать, защита нужна.
Я б вообще потом и на базе ТГУП "Армата" бы сбацал. Или хотя б "Курганец". Но будем поглядеть.

А почему бы не разместить лазер на транспортном самолете Ил 112 -114 он бы барражировал над районом патрулирования и сметал бы все БПЛА.Понятно не над переднем краем но в глубине .....Хватит ли энергетики?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
21 мар 2017 14:30:05
Цитата: Андрей  Ка от 21.03.2017 13:47:46А почему бы не разместить лазер на транспортном самолете Ил 112 -114 он бы
барражировал над районом патрулирования и сметал бы все БПЛА.Понятно
не над переднем краем но в глубине .....Хватит ли энергетики?

Интересно, что это за район? Что бы вражеские БПЛА там присутствовали,
но был бы не переднем краем и не было угрозы поражения Ил-112/114.
Моей фантазии не хватает, подскажите.
  • +0.34 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
21 мар 2017 16:05:27
Цитата: DMAN от 21.03.2017 14:30:05Интересно, что это за район? Что бы вражеские БПЛА там присутствовали,
но был бы не переднем краем и не было угрозы поражения Ил-112/114.
Моей фантазии не хватает, подскажите.

тыловой ,килметров 10 -20 от передка,где стоят артьаьапеи и установки РСЗО где склады и тд....
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
19 мар 2017 18:04:57
Цитата: перегрев от 19.03.2017 17:36:37Я по памяти, не обессудьте если где привру по причине склероза.Улыбающийся
1 мВт это на выходе, электрическая мощность была 4 мВт. Сколько там КПД получается? 25%? Всё это богатство помещалось на базе 543 МАЗа, емнип. Для светодиодной накачки КПД должен быть выше. Насколько не помню и искать не будуУлыбающийся Хорошо помню, что в далеком 2006 году изначально хотели сделать светодиодную накачку, но тогда не получилось. Как сейчас не знаю.

Ну не знаю как у амеров, у нас ниша таких машин планировалось как ПВО последнего шанса. Добивать то, что пробилось через все эшелоны обороны особо важных объектов. Если американская машины получаться достаточно компактными, почему их не использовать вблизи переднего края для борьбы с БПЛА, например? Да сложный, да немаленький. Так и первые РЛС тоже техникой поля боя не были, а сейчас?


Кстати не знаю. Улыбающийся Знаю, что трогать нельзя, почему нельзя не знаю.Улыбающийся Но мне кажется пример, не очень корректный. Не?Улыбающийся

Светодиодная накачка - не панацея. Она увеличит весовую отдачу по собственно лазеру вдвое, край, втрое. Все проблемы, связанные с распространением пучка останутся. А они последние лет 20-25 и были камнем преткновения. Т.е. сделать систему ближнего действия (против тех же беспилотников) можно было еще на технологиях "Сжатия".

Просто тогда это оказалось не нужно в связи с малой распространенностью таких целей. Сейчас задача охоты на дешевую и массовую мошкару актуальна, а технологии чуток подтянулись, чтоб оно стало тактически более подвижным. Но говорить об этом, как о технологическом прорыве - ну, говорите, кто ж не даетУлыбающийся
Уже лет пять, как непрерывный или квазиимпульсный лазер на киловатт можно сделать почти на коленке. Цена вопроса - какие-то 30-40к уе. А когда-то раньше оно стоило как маленький вертолет, да, еще и хрен построишь без спецпроизводства.. Это прорыв? В принципе, да. Это технологическая угроза России - нет.

Мало того, если полистать по миру, кто же массово производит мощные и компактные лазеры, выяснится, что добрая треть компаний или с русским капиталом, или их создатели/владельцы - русские. Причем я говорю именно о компаниях-держателях патентов, технологий и проч..
Отредактировано: rommel.lst - 19 мар 2017 18:05:22
  • +0.60 / 18
 
 
 
 
 
  Byn Cros russia
19 мар 2017 16:30:00
Цитата: mse от 19.03.2017 15:07:49Эта штука, полюбому, будет эпических размеров. И на поле боя ей делать нечего. Как и в ближайших гребенях. И Равиль её на горбу, в горы не утащит и не прокормит. 50-60кВт, это, тупо, 100-200кВт первичного источника. Это, как минимум, Камаз с прицепом. А беспейлотнику выжечь оптику и единиц-десятков ватт хватит. Ну сотню. А это уже уровень походного бензогенератора.
Я уж не говорю о телескопе на киловатты-десятки киловатт. И его самочувствии, на природе, неделями. Пылинка на стёклышке и что? Правильно! Веселый

Что такого эпическо в размера Камаза, что ему не место на поле боя?
В перечень задач подобных комплексов входит не только и не столько борьба против БЛА, путем выжегании его оптики, но и борьба/уничтожение ВТО, а здесь парой десяткой Ватт уж никак не отделаешьсяПодмигивающий
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
  перегрев
19 мар 2017 16:43:56
Цитата: Byn Cros от 19.03.2017 16:30:00Что такого эпическо в размера Камаза, что ему не место на поле боя?
В перечень задач подобных комплексов входит не только и не столько борьба против БЛА, путем выжегании его оптики, но и борьба/уничтожение ВТО, а здесь парой десяткой Ватт уж никак не отделаешьсяПодмигивающий

Почему не отделаешься? Для уничтожения ВТО совсем не обязательно насквозь прожигать корпус УАБ. Достаточно даже не сжечь, просто подогреть на несколько сот градусов аэродинамические поверхности и тю-тю. Их просто оторвёт и в цель уже не попадёшь. Наши мегаваты на тогдашних системах объясняются родовыми недостатками схемы генерации, когда расхождение луча получалось в десятки раз хуже дифрационного предела и недостаточно совершенной оптикой. Если получить хороший луч, да на адаптивной оптике для решения подобных задач - заявленной мощности вполне хватит.
Сразу оговорюсь - для подобных задач, т.е. поражения аэродинамических аппаратов сконструированных для условий отсутствия угрозы поражения лазерным оружием.
А так-то да, в принципе  мер противодействия до хрена, но их нужно сначала разработать, испытать и внедрить.
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Byn Cros russia
19 мар 2017 18:10:02
Цитата: перегрев от 19.03.2017 16:43:56Почему не отделаешься? Для уничтожения ВТО совсем не обязательно насквозь прожигать корпус УАБ...

Спасибо за ликбез!
Все же не у всех ВТО есть аэродинамические поверхности или они минимальны, чтобы была возможность их нагреть/разрушить, а есть и вовсе неуправляемое вооружение, придется прожигатьВеселый
Цитата: mse от 19.03.2017 16:45:44И это, ещо без лазоря и оптики. Т.е., МАЗ с прицепом. Да, не Камаз. Веселый Разница радикальная. Т.е. размер Панцыря, на всё-про всё, минимум.

Все уже украдено до нас))
ЦитатаБТР RUAG M113 был оборудован исполнительным устройством HEL мощностью 5 кВт, получившим обозначение Mobile HEL Effector Track V, которое успешно продемонстрировало удаленный подрыв боеприпаса. Третья контейнерная установка HEL мощностью 50 кВт на грузовике Tatra 8x8 получила обозначение Mobile HEL Effector Container L. Римские цифры V, XX и L соответствуют категориям лазера 5 кВт, 20 кВт и 50 кВт

https://topwar.ru/71727-na-vystavke-idex-2015-kompaniya-rheinmetall-udivila-svoim-vysokomoschnym-lazerom-ustanovlennym-na-platformu-gtk-boxer.html


  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 russia
20 мар 2017 00:54:02
Цитата: Byn Cros от 19.03.2017 18:10:02Все уже украдено до нас))

  Ахринеть, аж до наших разработок 80-х наконец то дошли)))
  • +0.04 / 4
 
 
 
 
 
 
  mse
19 мар 2017 16:52:01
Цитата: Byn Cros от 19.03.2017 16:30:00Что такого эпическо в размера Камаза, что ему не место на поле боя?
В перечень задач подобных комплексов входит не только и не столько борьба против БЛА, путем выжегании его оптики, но и борьба/уничтожение ВТО, а здесь парой десяткой Ватт уж никак не отделаешьсяПодмигивающий

А какое ВТО вы собрались резать лазорем? Как яврейцы, мины жечь? Веселый Так начнут бомбы люминевой фольгой обклеивать. КР вы, в принципе, не поразите - времени мало. А если бонба будет с наведением на источник излучения? 
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  TAU
19 мар 2017 23:52:26
Цитата: перегрев от 19.03.2017 14:15:21херней обзывать все подряд также не хорошо

Не хней - а не вундервафлей, как именно и пытались представить лижущие задницу западоидам пропагандоны....
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
  BlackShark russia, Москва
20 мар 2017 17:58:09
Цитата: перегрев от 19.03.2017 14:15:21У нас тоже эту тему (ПВО последнего шанса) активно ковыряли, но пока не срослось. Насколько я знаю, тему прикрыли потому, что дура получалась слишком здоровая и дорогая.

У нас ее "ковырнули" с другого края. "Морфеус" и вот это вот все. То есть как большой КАЗ. Хотя там пока не на вооружении. Что до лазеров, что ув. Данкомм уже все выше сказал, я лишь добавлю, что "слепилки" у нас сейчас опять активно развивают - это продолжение "Сжатия", "взводов визирования" и всего такого прочего. Тем же БЛА это противопоказано.
Отредактировано: BlackShark - 20 мар 2017 18:03:42
  • +0.41 / 17
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2017 14:04:23
Цитата: перегрев от 19.03.2017 12:44:02Ирония уважаемого сообщества по поводу такой новости представляется мне несколько неуместной. Я так понимаю речь идет о лазере со светодиодной накачкой. Целей для такого керогаза на поле боя овердохрена - беспилотники, управляемые боеприпасы... Сама машинка получается очень компактной и надежной, с рассеиванием луча близком к дифракционному пределу. Этакий исправитель на новом техническом уровне.
P.S. К слову, впервые о этой разработке я услышал в 2006. Т.е., они не менее 11 лет его пилили и таки допилили.

Ирония всегда имеет место присутствовать т.к человек  (особенно военный) достаточно консервативен и с недоверием смотрит на все новое что появляется в области прогресса. Гораздо проще и дешевле решить проблему керзавым сапогом и саперной лопаткой, чем прибегать к разного рода техническим ухищрениям. ("два солдата из стройбата заменяют экскаватор"(с))
При Союзе этому направлению уделялось достаточно много внимания, да и сами амеры длительное время были в роли догоняющих. Сейчас они повторяют то что у нас отрабатывалось 20 лет назад на Терре. Но они достаточно плотно работают и уже  по этим просачивающимся в сеть крохам можно сказать что определенный рывок  они таки сумели сделать и как минимум нас догнали в области твердотельных лазеров. Понятно что средства противодействия лазеру есть давно и лазер не панацея, но говорить что пиндосы играются и закрывать глаза на это тоже нельзя. А у нас сейчас сфокусировались исключительно на оптике.  
Отредактировано: Убит - 20 мар 2017 02:16:50
  • -0.49 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  TAU
19 мар 2017 23:50:22
Цитата: Егорыч54 от 19.03.2017 14:04:23по этим просачивающимся в сеть крохам можно сказать что определенный рывок  они таки сумели сделать и как минимум нас догнали

Ежели тебе, мил человек, доступны лишь "просачивающиеся крохи" - на хрена делаешь столь смелые далеко идущие выводы?!
  • +0.22 / 11