Мировая Закулиса или Театр Теней
7,741,640 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
01 май 2017 21:54:27

Так, между прочим... продолжение 3

новая дискуссия Дискуссия  671

У Самуила Яковлевича был родной брат - Илья́ Я́ковлевич Марша́к, химик и популяризатор науки, писавший книги для подрастающего поколения под фамилией Ильин. С 1924 года в журнале «Воробей» (позднее «Новый Робинзон») вёл «Химическую страничку» и «Лабораторию «Нового Робинзона». В 1927 опубликовал книгу «Солнце на столе». Рассказы для детей о простых вещах «Сто тысяч почему» (1929). Печатался в журнале «Чиж». Книга о первой пятилетке «Рассказ о великом плане» (1930) и её продолжение — «Горы и люди» (1932), в которой пишет о работах академиков Н. И. Вавилова и Т. Д. Лысенко, о значении руководителей СССР И. В. Сталина и В. И. Ленина. В развитие этой темы написал книги «Сегодня и вчера», «Покорение природы». Также писал об истории культуры («Рассказы о вещах», «Как человек стал великаном» — совместно с Е. Сегал) и истории науки.
 В принципе – вполне достойная семья.
Посему – она нас не очень интересует. По крайней мере – пока.
Нас интересует несколько ДРУГАЯ ветвь Фамилии.
Итак: Фамилия номер 2 и ее потомки.
Начнем с Нины Семёновны Маршак.
Тут, на Форуме, малость говорилось об «Институте еврейских жен».
Практически у всех нееврейских вождей в СССР жены были еврейки. Так, женой Дзержинского была Соня Мушкат; одной женой Бухарина была Гурвич, другой Лурье; женой Рыкова была Маршак, Молотова - Жемчужина (Перл Карповская), Ворошилова - Горбман, Кирова - Маркус, Ежова - Евгения Соломоновна Ноткина, Куйбышева - Коган, Андреева - Хазан (впрочим, многие из перечисленных лиц были женаты несколько раз, так что у них могли быть и другие жены). Производит впечатление, что в этот период тот, кто не был евреем, не имел хотя бы некоторых еврейских предков, для того, чтобы войти в высший слой лиц, стоящих у власти, стать там своим человеком, должен был иметь жену-еврейку.
Правильное впечатление. Ибо, в частности, за Ниной Семеновной стояла мощь отдельных групп Хасидов. И если Самуил Яковлевич Маршак был типа Теоретика и «Полевого Практика», то за дамочкой стояли деньги Кланов, равно как их организационные возможности и международное влияние. Без этих мелочей в Большой Политике делать нечего совершенно. Совершенно очевиден и уровень ставок в той Игре, в которую влезла данная бабенка. В самый высокий. Она умудрилась попеременно стать женой двух деятелей: первым браком была замужем за руководителем Коминтерна Осипом Пятницким,

 
вторым браком — за советским государственным деятелем Алексеем Рыковым.

 


 
Естественно – этим и определился круг ее знакомств в высших эшелонах Власти СССР, а равно – определились каналы, по которым осуществлялись операции Амторга – как кадровые, так и финансовые и каналы «помощи Мировому революционному движению – то есть терроризм и опять же –деньги. С этой точки зрения – оба брака были «золотоносными» для базовой группы интересантов.  Дальнейшие жизненные мытарства дамочки вполне понятны, и лоб, намазанный зеленкой в 1938 году – вполне закономерный итог. 
На этом история этой ветви семейства не только не кончилась, а только началась. Ибо у Нины Семеновны был родной брат, Филипп Семёнович Маршак, женатый на некоей Цецилии Александровне, Филипп Семенович «влетел» по той же теме, что и его сестренка – и равно был помечен зеленкой на лбу в 1938 году. Цецилия же в том году легко отделалась, «влетев» в 1949. Так вот – эта парочка произвела на белый свет дитятю Михаила Филлиповича Маршака – в 1932 году.. Ну там родился, кончил школу, поступил в Горный институт – и о,случай! Однокурсником его оказался некий Ресин – собрат по вере предков.

Родственники  обоих (тетка Маршака и дядька Ресина - Яков Ермолаевич Чадаев ) были хорошо знакомы через Рыкова во времена работы того в СНК, Равно и то, что без подписи Чадаева не проходило ни одно КАДРОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ  в середине 40х годов – в те времена, когда он был управляющим делами Совнаркома СССР.  То есть на эту парочку –связей было более чем, которые упирались и в огромные международные связи по линии единоверцев, к этому времени занявшими определенные позиции и во многих странах. Случайная встреча однокурсников переросла в «Дружбу по интересам»….
 Михаил Филлипович сменил свою фамилию на более русскую, и дабы не быть похожим на своего родственника – Самуила Яковлевича – на фамилию Шатров,

 и занялся написанием пьес о Ленине, которыми, благодаря связям и тягам – нас в последние пред- перестроечные десятилетия долбали во всю.
Равно- в качестве «мальчика на побегушках» - эти два дружбана назначили и Борю Березовского, который был помоложе, чуть пошустрее и без «роду –племени» - что вполне Главных Дружбанов – устраивало. Именно им Боря обязан своей дальнейшей карьере – равно как и «попадосу» в Институт Системного Анализа. Ну а раскрутить «ЛогоВаЗ» - это была мелочь, так, копеечка на орг-работы. Ресин затем поплыл по своей речке, войдя в Совет Хабад, а в прямом смысле слова «Крышевать» Березовского стал Шатров в гордом одиночестве.
Вот так то…. 
КОНЕЦ
  • +2.74 / 51
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
02 май 2017 09:02:25
Это случай не того, может, калибра.

Фрума Ефимовна, урожденная Хайкина, затем жена Николая Щорса, родила совместного ребенка, Валентину Щорс, уже после гибели мужа.
После этого она была на партхозработе под фамилией Ростова. Воспоминания Аркадия Аверченко о ней:


ЦитатаКстати, спасибо тебе, на Унече твои коммунисты приняли меня замечательно, правда, комендант Унечи – знаменитая курсистка товарищ Хайкина сначала хотела меня расстрелять.
– За что? – спросил я.
– За то, что вы в своих фельетонах так ругали большевиков.
Я ударил себя в грудь и вскричал обиженно:
– А вы читали мои самые последние фельетоны?
– Нет, не читала.
– Вот то-то и оно! Так нечего и говорить!
А что «нечего и говорить», я, признаться, и сам не знаю, потому что в последних фельетонах – ты прости, голубчик, за резкость – просто писал, что большевики – жулики, убийцы и маровихеры…
Очевидно, тов. Хайкина не поняла меня, а я её не разубеждал.
Ну вот, братец ты мой – так я и жил.
Выезжая из Унечи, я потребовал себе конвой, потому что надо было переезжать нейтральную зону, но это была самая странная нейтральная зона, которую мне только приходилось видеть в жизни, потому что по одну сторону нейтральной зоны грабили только большевики, по другую только немцы, а в нейтральной зоне грабили и большевики, и немцы, и украинцы, и все вообще, кому не лень.
Бог её знает, почему она называлась нейтральной, эта зона.
Большое тебе спасибо, голубчик Володя, за конвой – если эту твою Хайкину ещё не убили, награди её орденом Красного Знамени за мой счёт…


Можно почитать и здесь: http://unechaonline.…shors.html

Немного о партхозработе Фрумы здесь: http://ssgen.livejournal.com/364821.html

На дочери Фрумы и Николая, Валентине Николаевне Щорс, женился ставший потом академиком Исаак Маркович Халатников. Ученик Ландау, в 1964-м он создал Институт теоретической физики, которому после смерти Ландау было присвоено его имя. Нет никаких сомнений в том, что это изумительный институт, и что 30 лет Халатников, с партийным стажем с ВОВ,  был его идеальным директором — никто другой на такое при советской власти не потянул бы. А вот квартиру тещи в Доме на Набережной он не сохранил... хотя некоторые из ехидных жен его сотрудников не раз, проезжая мимо Дома в институтском автобусе, говорили ему: "Исаак Маркович, а на стене для доски с Вашим именем места еще остались!" Исааку Марковичу 98, и он аккуратно ходит на Ученые Советы и даже вопросы задает.
  • +1.88 / 37
 
  Zkvxz ( Слушатель )
02 май 2017 18:47:27
Уважаемый Бульдозер и знающие камрады, а Наина Иосифовна Ельцина из той же когорты или из наших, из славян  всё таки из староверов? Кстати, староверческие (только не будем спорить о терминах раскола) общины подарили много выдающихся и судьбоносных людей для России. Но это тема отдельного большого разговора (если его ещё не было).

П.С. Ветка большая и не уверен, что осилю в обозримом будущем её всю со всеми гиперссылками, поэтому не сочтите за назойливый вопрос.
  • +0.67 / 10
 
 
  Senya ( Практикант )
02 май 2017 19:04:21
  • +0.99 / 23
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
02 май 2017 19:31:05
 Сеня дал правильную ссылку. Так что - всё возможно...
  • +0.89 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
02 май 2017 20:38:35
Благодарю, камрады. Это интересно очень и требует времени для переваривания и сопоставления с ранее прочитанным. Может что-то созреет в голове. 

Читая последние "закулисные" дискурсы в памяти постоянно всплывает контора КПК - Комитет партийного контроля КПСС, окутанного плотной завесой секретности и ореолом "могущества", например, в произведениях Олега Маркеева. Олигархи первой волны (и прочее разграбление страны с войнами) суть деяния их марионеток, типа БАБа, а знаменитые до того как "цеховики" были только лишь пробой пера.

П.С. Две недели назад мне незнакомый камрад (с недавней регистрацией и всего двумя сообщениями) написал в ЛС зачем-то: "Почему Вы Сеню и Футюха не читаете?)". Пожав плечами, йа проигнорировал, но вот теперь точно исправлюсь В очках
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
03 май 2017 14:23:06
Сообщение удалено
1788bb
05 май 2017 08:56:05
Отредактировано: 1788bb - 05 май 2017 08:56:05

  • +0.39
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
03 май 2017 19:24:43
 
Меджибужские хасиды - скорее всего -да, в определенном роде -самостоятельно. Но!. У них - особая судьба. Военная.  Самуил Маршак перед 1МВ выступил в роли полевого разведчика, отправился в Палестину и излазил ее вдоль и поперек. Естественно, делалось это за счет финансов Диаспоры (Местечковых сионистов), которые теснейшим образом были связаны с русской разведкой - раз, и теми спец. службами РИ, которые курировали проекты "Отрядов самообороны евреев" + "Черная сотня". В паре - это один и тот же проект, который финансировался из "одного еврейского кармана". В Государственной Думе представители обеих групп голосовали строго параллельно, либо- тактически- согласованно. В основе лежало "Россия -для русских... следовательно Палестина -для евреев". По меньшей мере в двух случаях меджибужцы оказывали вооруженное сопротивление попыткам погрома - это раз, а два - по крайней мере один из жителей этого местечка стал Полковником Императорской армии, а затем -Комбригом Красной. Это Никифор Авраамович Нестеровский (1886 - 1938). То есть там не жиды -тихушники были, а вполне себе боевой народ. Который в 1921 году ПОЛНОСТЬЮ выехал в Палестину.  Короче так; эта группа кормилась от Армии, и подкармливала Армию.
  • +1.53 / 34
 
 
 
  ИльичЪ ( Слушатель )
09 май 2017 19:28:24
С Победой камрады
Попытка переименования в 1912 - к чему что это было? таки моими скромными силами не гуглится
  • +0.57 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
09 май 2017 20:03:33
 Да просто там полигон и место сборов Киевского военного округа было. Ну вот- пафоса требовалось. Ничего странного - такое часто бывает... Тем более - название не историческое для этой местности... "Бородино"...
  • +1.01 / 16
  • Скрыто