Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,343,093 101,877
 

  Бывший ( Слушатель )
12 июл 2017 11:10:23

Лукашенко — Путину: послушай меня и запомни, русский язык — это мой язык

новая дискуссия Дискуссия  426

По мнению Александра Лукашенко, «потерять сегодня русский язык — это потерять свою историю, современность, свое будущее». Об этом он заявил, выступая 12 июля на открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы в Минске.

Глава государства заметил, что его всегда удивляет, когда россияне на разных уровнях благодарят его за отношение к русскому языку. Даже несколько лет назад на переговорах Владимир Путин начал благодарить его за отношение к русскому языку в Беларуси.
«Я ему сказал: послушай меня и запомни: русский язык — это мой язык, это живой язык, куда вплетены нрав, характеры, толерантность, в том числе белорусского народа, он развивался из века в век. Когда у нас во времена разгула национализма я именно так и поставил вопрос: «От какого наследства мы отказываемся?» — и народ у нас решил на референдуме, что русский и белорусский будут равными. Русский язык — это сплетение душ многих народов», — приводит БелаПАН слова Лукашенко.
Он отметил, что участники форума приехали в страну, где «чтят, уважают, разговаривают и думают по-русски».
«Мы, конечно, очень рады, что параллельно очень много сделали и делаем для того, чтобы на тот же уровень поднять и белорусский язык. Но это не должно вас настораживать, этим мы и богаты. Надо использовать все языки», — добавил Лукашенко.
«Если у нас определенная часть, пусть даже узкая, очень болезненно воспринимает русский язык, я говорю: а почему вы так болезненно не воспринимаете английский? У нас в программе английского больше, чем белорусского и русского. Обратил на это внимание министра образования, надо эту ошибку поправлять», — сказал Лукашенко.
По словам главы государства, он не против того, чтобы дети в школах изучали иностранные языки: «Но от русского языка мы никогда не откажемся и всегда будем за него бороться».
http://naviny.by/new…-moy-yazyk


На русском говорит 99% населения, что значит поднять мову на тот же уровень? Почему это не должно настораживать, ведь мову можно насадить только за счет русского. И почему надо использовать все языки? Очередной набор взаимоисключающих параграфов, что, впрочем, предсказуемо. Лукасеки-пропагандоны надергают очередную порцию цитат на тему "с русским языком проблем нет", а власть предержащие получат очередной сигнал на насаждение мовы. Про английский - вообще бред какой-то.

Особенно примечательно очередное открытое хамство в адрес ВВП - "послушай меня и запомни". Пошел быстро и сделал, ага.
  • +1.20 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Тристан ( Слушатель )
12 июл 2017 11:59:07
Сообщение удалено

12 июл 2017 16:01:40

  • -0.03
 
 
  Бывший ( Слушатель )
12 июл 2017 12:37:46

Точно, бардак. Наплодилось лишних сущностей, препятствующих нормальному общению людей, а теперь этим сущностям еще и помереть спокойно не дают, и даже новые пытаются конструировать по политическим соображениям.
Технический перевод на мову я бы назвал не потехой, а извратом редкостным )). Наверное, есть любители и такого, но ИМХО нафиг-нафиг.

Если серьезно - большое количество языков возникло не от хорошей жизни, а от раздробленности человечества. Сейчас благодаря современным средствам связи и транспорта раздробленность уменьшается, соответственно, лишнее отмирает. Ну и отлично, не надо мешать. Я ничуть не буду жалеть, если мои дети не смогут читать в оригинале посредственные творы письменникау о нищем быте местных крестьян 19 века. И буду даже рад, что они избавятся от этих страданий.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
12 июл 2017 13:32:51
Сообщение удалено

12 июл 2017 17:46:41

  • +0.00
 
 
 
 
  Тристан ( Слушатель )
12 июл 2017 14:08:39

Да ладно,берешь Википедию ставишь на белорусский
https://be.m.wikiped…я_старонка
Понять можно всё-таки славянский и кириллица
Но мозг излишне напрягается (для меня ленивого)
С английского тут сложнее
Как бы это сказать, не та школа чтоли, я имею ввиду техническую,те же яйца но вид сбоку и попробуй определить сходу с какого
А переводчицам фиолетово, у них задача максимально ближе к тексту
Классическое-голый кондуктор бежит под вагоном-оголенный проводник проходит под вагоном (электропоезда метро) допустим
А потеха-змей горыныч-вужык вогнепальный
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 июл 2017 17:30:48
Сообщение удалено

12 июл 2017 18:31:41

  • +0.01
 
  andron ( Слушатель )
12 июл 2017 17:46:09

Лукашенко ещё любит вспоминать как на кухне у Путина поучал его, как нужно создавать ТС и диктовал ему, а Путин на коленке за ним записывал его мудрые мысли. 
https://www.youtube.…GFU4HGne8s
От скромности, как говорится, ... Крутой
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2017 19:44:53

А пустое, АГЛ истерит потому что на полях самита  G20 его не было. А по факту был не G20, а G-2.Путин-Трамп им все новости только об этом. Такой удар по самолюбию для ненагибаемого, отсюда и истерика по данному поводу.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
  писатель ( Слушатель )
12 июл 2017 20:10:10

Это лукавая ущербность из всех щелей прёт. Крутой парень обычно много не пи@дит, если что, сразу в лоб, а этот слишком много стал последнее время пи@деть, видать скоро в тыкву получит.Согласный
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Практикант )
12 июл 2017 20:25:19
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 авг 2019 13:35:31
Отредактировано: BlindingBangs - 25 авг 2019 13:35:31

  • +0.53
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 июл 2017 20:29:23
Скорее бы....
  • +0.37 / 5
  • АУ