Большой передел мира
261,482,773 515,444
 

  DeC ( Профессионал )
24 авг 2017 12:24:19

РЖД разрабатывает проект ВСМ "Евразия" ценой 8 трлн

новая дискуссия Новость  1.972

24.08.2017 10:51



Москва, 24 августа - "Вести.Экономика". Минтранс РФ обсудит предварительное технико-экономическое обоснование (предТЭО) высокоскоростного железнодорожного коридора "Евразия" (Пекин — Москва — ЕС). Проект оценивается в 8 трлн руб.

ВСМ "Евразия" предполагает перевозку и пассажиров, и грузов и включит в себя проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва — Казань", обсуждаемый с 2013 г.

ВСМ "Москва - Казань", наиболее проработанный участок коридора, станет частью линии от Берлина до Урумчи.

Около 2,4 тыс. км по РФ можно будет проехать за 9,5 часа, а время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Участок дороги "Москва - Казань" может стать частью высокоскоростной ж/д дороги "Москва - Пекин", стоимость строительства которой оценивают в 7 трлн руб., а также частью проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с Европой и Ближним Востоком.

К 2050 г. по "Евразии" планируется перевозить 20 млн тонн грузов и почти 37 млн пассажиров в год. Но на это нужно почти 8 трлн руб., из которых 3,6 трлн стоит российская часть проекта.

Ясности с инвесторами пока нет, но, по данным "Коммерсанта", частные средства на проект будет собирать в том числе инфраструктурный фонд, который осенью планируют учредить Российское инвестиционное агентство и бельгийская AtlasInvest.

Источник

Подмигивающий
  • +2.71 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 авг 2017 13:16:47
Сообщение удалено
pcdprog
28 дек 2017 16:30:16
Отредактировано: pcdprog - 28 дек 2017 16:30:16

  • +1.41
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2017 14:38:42
Сообщение удалено
Ворон Кутха
24 авг 2017 18:46:42
Отредактировано: Ворон Кутха - 24 авг 2017 18:46:42

  • +0.80
 
 
  Dice ( Слушатель )
24 авг 2017 14:56:53
Сообщение удалено

24 авг 2017 19:01:40

  • +0.34
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 авг 2017 15:51:56
Сообщение удалено
pcdprog
28 дек 2017 16:29:32
Отредактировано: pcdprog - 28 дек 2017 16:29:32

  • +0.00
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 авг 2017 15:53:41

Вот немного более подробно по городам маршрута ВСМ:
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 авг 2017 16:16:37
Сообщение удалено
pcdprog
28 дек 2017 16:29:15
Отредактировано: pcdprog - 28 дек 2017 16:29:15

  • +0.46
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
24 авг 2017 18:28:39

И что там, в Белоруссии? Въезд в Европу? Похоже на Новые Васюки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
24 авг 2017 17:34:36
Сообщение удалено

24 авг 2017 21:46:42

  • +0.16
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 авг 2017 16:05:04

И обслуживать ВСМ будут маметы и оралманы......Подмигивающий Ага.Под столом
"Хватать и бежать" (С)
Такая магистраль автоматически переводит Северный и Восточный Казахстан в зоны эксклюзивного русского влияния, отрезая Рудный Алтай от казахов.
Я не уверен, что казахская нынешняя власть рискнет. Хотя....После Елбасы все может быть. Делаю ставку на северных казахов. 
Они не переносят южных. Они живут рядом с русскими. Они куда как цивилизованней. Почти как казанские татары.
Ну и....Китайский "осел с мешком золота" и русский стрелец с ружжом ежели чего, могут и поспособствовать прояснению в "сопливой железе"..
  • +1.82 / 26
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2017 16:25:33
Сообщение удалено
Ник_
24 авг 2017 17:31:39
Отредактировано: Ник_ - 24 авг 2017 17:31:39

  • +0.11
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 авг 2017 16:49:41
Сообщение удалено
pcdprog
28 дек 2017 16:29:04
Отредактировано: pcdprog - 28 дек 2017 16:29:04

  • +1.15
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 авг 2017 17:27:08

Я разве что-либо супротив "Казакстан Темир Жолы" сказал?
Там больше половины технического персонала - выпускники ОмскогоИИЖТ. В Петропавловске племянница работает.
Дело даже не в техническом обслуживании конкретной линии. Дело в общей концепции.
Ну невозможно использовать и эксплуатировать такое хай-тек оборудование кадрами, имеющими образование шымкентского школьника.
А дальше одно за одно цепляется. Вплоть до театров......
Российская империя именно железными дорогами и Среднюю Азию и Желтороссию цивилизовала.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
24 авг 2017 17:43:01

Если честно, за Южный Казахстан не знаю. Наверное я не очень внимательно прочитал ваше сообщение, прежде чем ответить на него. Извините, если чем обидел. 
Наш ареал - Южный Урал, Северный Казахстан. 
Интересно, а есть ли влияние Китая и Ирана, в данном вопросе на Южный Казахстан, по примеру России?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 авг 2017 17:54:37

Насколько я знаю, персы там никаким боком. 
1. Они шииты, а казахи - сунниты.
2. Они арии, а казахи - тюрки.
Там турки пасутся, но похоже без особых перспектив.
Что касается Китая - вопрос сложный. 
Мне кажется, там наш и китайский вес примерно равновесны, НО! Китай ближе.
А как известно, дружить надо через соседа.
Ну и в свое время Старший Жуз  под русский скипетр ушел именно из-за китайских ножей. Неважно, как они тогд назывались. Там такой винегрет был две-три сотни лет назад. Джунгары, уйгуры, ханьцы......
Ну, и Верный с Семиречьем не выключайте из географии. Отдавать его нельзя. Верный в Средней Азии - это как Одесса в Причерноморье.
  • +1.39 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 авг 2017 19:17:37


Иран во всех странах Средней Азии очень мощно присутствует геополитически. Чуть ли не каждый месяц в Тегеране принимают их представителей, или своих представителей туда направляют. Внешняя политика ИРИ состоит в том, что Иран приветствует любой конструктивный шаг навстречу соседям

Что касается именно Казахстана, то вот вам ссылки по Казахстану с иранского сайта: Иран - Казахстан. Только за этот год 14 ссылок. С Казахстаном у ИРИ хорошие торговые отношения, где Иран скупает почти весь экспорт казахской пшеницы. Вот несколько из таких ссылок: Казахстан: Иран является стратегическим партнером Ирана

Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Женис на встрече в Астане, столице Казахстана с заместителем главы ЦБ Ирана по валютным вопросам сделав акцент на том, что ИРИ является стратегическим партнером Казахстана выступил за устранение препятствий на пути развития отношений двух стран, особенно в экономической области.

Иран и Казахстан. Акцент на развитии стратегического сотрудничества

Эскадра военных кораблей ВМС армии Исламской Республики Иран, в которую входят эсминец «Дамаванд» и ракетный крейсер «Пейкан», в воскресенье вечером впервые причалила в порту Казахстана Актау в Каспийском море.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 авг 2017 19:32:22
Сообщение удалено
Сыбыр
24 авг 2017 23:46:42
Отредактировано: Сыбыр - 24 авг 2017 23:46:42

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 авг 2017 19:45:37


В Южном Казахстане живут племена саков, которых персы понимают без переводчиков. Кстати царь Персии Кируш (Кир) Великий погиб в войне с саками. Саки мужественно сражались с персидскими войсками царя Кира. Однажды они заманили его в глубь своей страны и, когда персы, захватив лагерь противника, праздновали победу, неожиданно напали на них и перебили. Сам царь Кир был убит в битве. Древние историки сообщают, что сакская царица Томирис приказала наполнить кожаный мешок кровью и бросить туда голову Кира, сказав: «Ты меня, живую и победившую тебя в битве, погубил, отнял у меня коварством сына, я же тебя, как поклялась, насытила кровью».
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
24 авг 2017 20:39:39

Сакская уже? В моём школьном детстве это всё скифы были. Какая непредсказуемая история.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
24 авг 2017 20:52:01

Царица Массагетов Томирис...
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
24 авг 2017 23:17:06

Это новая текущая версия ) Открылись новые документы в архивах ))
Я же писал про своё советское детство.
  • -0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 авг 2017 22:48:36


Я думаю, что в школе у вас по истории максимум тройка была. Благодаря сходству со скифами древнегреческие авторы называли саков «азиатскими скифами»

Саки (племена)     —  собирательное название группы ираноязычных  кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э. — первых веков н. э. в античных источниках. Название восходит к скифскому слову saka – ‘олень’ (ср. осет. sag 'олень'). И древними авторами, и современными исследователями саки, наряду с массагетами, считаются восточными ветвями скифских народов. Первоначально саки, видимо, тождественны авестийским турам; в пехлевийских источниках под турами понимаются уже тюркские племена. В ахеменидских надписях «саками» называются все скифы.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
24 авг 2017 21:16:25

Еще бы они не понимали. Когда треплешься с людьми, вымершими пару тысяч лет назад, переводчик обычно не требуется. Но опытные люди все-таки советуют не увлекаться галлюциногенами.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
24 авг 2017 22:18:39

Какой такой Кир? Какой такой Кируш? В Иране так не назовите - а то "зарежут на кир".
Коль сокращать, тогда уж Кур (др.греч) или Курош/Кураш/Куруш (др.перс.).
Кир, страшное оскорбление на фарси, синоним "зуб"-а на арабском. (на русском тут писать не стану), а то опять.... По-древнегречески царь(и) назывался Курос, потом (из мести?) переимоновали в Кирос, пзатем совсем срамотно - Кир. А на древнеперсидском - Куруш, Кураш...
С Тиром такая же кировина, был Тур, стал Тир... а Кир уже веками уж в анекдотах вместе с Киракосами и Киракосянами.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 авг 2017 22:32:35


Да хоть Фантомасом вторым его (Кир II Великий) назовите. Смысл от этого не изменится. Помнится когда Наполеон сбежал с острова Эльба и высадился в Марселе, то его (Наполеона) тоже по разному называли:

Правительственная и близкая к правящим сферам парижская пресса от крайней самоуверенности перешла к полному упадку духа и нескрываемому страху. Типичной для ее поведения в эти дни была строгая последовательность эпитетов, прилагавшихся к Наполеону по мере его наступательного движения от юга к северу. Первое известие: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан». Второе известие: «Людоед идет к Грассу». Третье известие: «Узурпатор вошел в Гренобль». Четвертое известие: «Бонапарт занял Лион». Пятое известие: «Наполеон приближается к Фонтенебло». Шестое известие: «Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже». Вся эта литературная гамма уместилась в одних и тех же газетах, при одной и той же редакции на протяжении нескольких дней

Или так:

* Каннибал покинул свое логово
* Корсиканский людоед только что высадился в бухте Жуан.
* Тигр прибыл в Гап
* Чудовище ночевало в Гренобле
* Тиран проезжает через Лион
* Узурпатора видели в шестидесяти лье от столицы
* Бонапарт быстро приближается, но никогда не войдет в Париж
* Завтра Наполеон будет у наших крепостных стен
* Император прибыл в Фонтенбло
* Их Императорское и Царственное Величество вчера вступили в свой замок в Тюильри в окружении своих верных подданных!
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
31 авг 2017 13:29:00

По-вашему,  президента ИРИ Р(о)ухани, дозволено обзывать  Рихом?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2017 19:09:41


Хм... А причём тут Рухани (Роухани)? Я вам ссылку на царя Кира где дал? На Википедии - Кир II Великий, где Кира именно Киром и называют. Кстати, в иранской провинции Фарс есть даже город под названием Кир (Qir), но это название с царём Киром никак не связано.
Правда там приводится и правильное написание его имени на персидском -  Куруш (Kuruš), означающего «Как солнце». В немецком и английском вариантах Википедии и написания имени приводятся griechisch - Κῦρος Kŷros, lateinisch Cyrus, то есть Кирос. То есть каждый народ царя по своему называл. 

Ну а я вообще в первый раз услышал о царе Кире именно под именем Кир в кажись лет двенадцать (45 лет тому назад). В каком-то юношеском журнале прочитал подборку статей о его войне с царём Лидии Крезом (Крёз), где Кир Киром назывался. Потому уже даавно и привык называть Кира Киром.Есть даже поговорка «богат как Крез», где Кир его победил и завладел всем его состоянием: «Всё куплю, - сказало злато; всё возьму, - сказал булат». Креза вроде казнили, но существует версия, что мол царь Кир сделал его своим советником. Последним советом Креза было правда - напасть на скифов, где Кир и сложил свою голову в прямом и переносном смысле, - голову ему отрубили. 

А так у меня есть один сотрудник по работе - перс моих лет, даже чуть старше меня. И если мне необходимо получить какую информацию по Ирану или истории Персии, то он мне даёт самую достоверную справку по всем интересующим меня вопросам. Правда однажды он мне в шутку сказал следующее: 

- Во всех войнах, что происходят в мире, виноват ты!
- Это почему, Муртаза?
- Ты запрашиваешь у меня информацию по таким вопросам, которые мне ещё никто никогда в жизни не задавал.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2017 19:10:41
Сообщение удалено
Gangster
31 авг 2017 19:10:56
Отредактировано: Gangster - 31 авг 2017 19:10:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
25 авг 2017 09:09:00

Да Иран очень активен в Казахстане .
И не вызывает  отторжения по причине  шиитской ветви .
Казахи не такие уж ярые исламисты и тут барьера нет .  Хотя турки конечно в приоритете 
Китай просто все панически боятся  в этом наверное и секрет относительной  свободы Русских в Казахстане .
Тут все пугают скорой сменой ЕЛЬБАСЫ .
Может быть и будут незначительная корректировка  но только очень малая и  причиной всему страх перед Китаем .
Любой пришедший во власть на смену будет держать в приоритете этот фактор .
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
24 авг 2017 16:58:45

Это видимо  вбросы  и мрии .
Первоначально  НШП дальше Кургана по России не шел и  сворачивал на Актюбинск  и через Алма Ату дальше в Дружбу  и Урумчи .
Не нужно забывать  про ветки в Турцию и Пакистан и Иран .
Не случайно  Трамп  усиливает свое присутствие в Афганистане.
Но действительно игра идет и  все возможно .
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 авг 2017 17:37:10

Ох-ты мой, дяИнька.....
Нет особой разницы, где точка входа, Челябинск или Курган. Важно, как дальше ВШП идет. А идет он так, как природа повелела. С поправками на историю, геополитику и финансы. И само собой, через Верный. О чем и спич....
Карту гляньте, где Курган, а где Актюбинск. Может Вы с Акмолинском попутали? 
А ветки.... Ну что ветки. На то они и ВЕТКИ, чтобы от магистрали ответвляться.
Китайцев за кого угодно можно держать, но только не за слабоумных. Все эти ветки и пути через Памир и Гиндукуш - исключительно для выворачивания рук РЖД. 
География , она такая, по загребущим лапкам бьет самим своим наличием.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
25 авг 2017 08:51:00

Тут при наличии 3 триллионов  которые  кровь и пот млн китайских рабочих .
Политбюро  и Си вложит  только  с пользой для самой поднебесной  ,мрии остальных идут в ту степь .
И естестно  все эти маршруты  будут рентабельными только  с учетом на  1.5 ярда  населения Китая .
Экспансия с китайской тактикой налицо.
Они уже и Синдзян выравняли  в демографии  с уйгурами  .
Строили там  жилье дармовое с условием где 50 % квартир отдали ханьцам .

Вот вам маршрут ралли НШП  в 2016г  действительно я там Кустанай  , Актюбинск в стороне .

  • +0.38 / 10
  • АУ