Боевые действия в Сирии
57,490,283 58,765
 

  DeC ( Специалист )
21 сен 2017 14:08:36

ДэЗ

новая дискуссия Дискуссия  288

САА освободила городок Мазлум (Mazloum) рядом с нефтяным месторождением Аль-Омар (Al'Omar Oil Fields) на восточном берегу Ефрата.

Syrian Army captures strategic town from ISIS in Deir Ezzor, expands area of control

Breaking: Syrian Army expands control over eastern bank of Euphrates River

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 21 сен 2017 14:11:24
  • +1.92 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  maximusr1 ( Слушатель )
21 сен 2017 14:13:55

Дополню картой
  • +1.29 / 60
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
21 сен 2017 14:29:16

Три дня освобждали. 
Видно не так радужно там, сопротивление серьезное
  • +1.34 / 55
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
21 сен 2017 14:37:52

так всегда же, первые городки - оброна сильна - а дальше залпом идут, вспомните как шли к айшу - неделю  или дольше, а затем до тибни за 2 дня ... 
  • +0.33 / 22
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
21 сен 2017 15:22:13

Ожидаемое развитие событий, наши и сирийцы объявили о переправе. Даишы бросили туда все имеющиеся силы, чтобы попытаться изгнать с плацдарма. Атаки шахид-мобилями. Sdf и пиндосы в это же время устроили сброс воды с плотин. Рассчитывая, если не нарушит работу понтонного моста ( или мостов), то как-то затруднит переброску войск на тот берег. Пока даишы атакуют.
Плюс устраивали артобстрелы, как наши сказали.  Вчера была новость про американский десант на Табию. Возможно попытка была. Но не срослось. По карте десант на Табию, если он вообще был, имел бы целью обойти САА на берегу, оставить в полукармане.
Наступление в Хаме, чтобы вынудить перебросить САА туда, мощности авиации задействовать там, значит в ДэЗ будет меньше вылетов.
В итоге ничего не получилось в Хаме, даишы может и потеснили в Марате САА на какое-то время, поселок большой 2 км в длину, но выдохлись. В итоге будет продвижение САА дальше.
  • +0.96 / 57
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 сен 2017 15:55:05

Ну, так это ж не СДС на черных наступают, это только хэроические курдявые воины могут переть через боевые порядки черных "стремительным домкратом" (особо когда все договорено с черными их общими хозяевами).
Реально, следует исходить из того, что:
- если черные могут (и часто делают) спокойно договориться с курдявыми и благополучно влиться в их ряды (что собственно не особо трудно - хозяева то  одни), то с САА таковой вариант прокатывает ооооочень редко - слишком много крови и ненависти между черными и САА/союзниками;
- кусок территории на правобережье Ефрата от ДэЗ до Абу-Кемаля (и немного вокруг него на левом берегу) - этоф актически ФСЁ, что осталось от прежней территории ИГИЛовского халифата в Сирии. Больше в Сирии им тикать некуда (только в Ирак). Но там хвататет и своих "борцунов за идею халифата", а кормовая база сокращается очень сильно и очень быстро. Да, ячейки ИГ еще искоренять и искоренять на этой территории десятилетиями придется (наиболее эффективный вариант броьбы с ИГ - полная зачистка территорий по образцу Тамерлана - в нонешнее время неприемлем), но это уже "жизнь в подполье", а не жирование в халифате
- за этот "кусочек счастья" будут биться сирийские черные до последнего. И только против САА.
Собственно, это полная аналогия с войной в Западной Европе в 1945. Часть "идейных" нациков бьется насмерть с противником (разгром союзников в Арденнах равно как оборона черных в Ракке), часть кусищами сдает фронт союзникам на Западе. И одновременно изо всех сил упирается на Востоке...
  • +1.82 / 95
  • АУ