Перспективы развития России
24,276,931 126,548
 

  Лета ( Практикант )
23 сен 2017 07:50:48
! Патриарх Кирилл призвал священнослужителей активнее работать с молодежью
Дискуссия  653

Дискуссия удалена
Лета
20 окт 2017 14:49:56

  • +0.82
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 сен 2017 08:01:18

Было уже:
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
23 сен 2017 08:59:41

Уход от обсуждения поднятой проблемы, переход на личности, оскорбления... И тут же о том, что с молодежью надо работать по новому. Вот и весь хрен, до копейки.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 сен 2017 09:09:44
Сообщение удалено

23 сен 2017 13:16:42

  • +0.09
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
23 сен 2017 10:03:08

А вообще эта религиозная тема нужна здесь на ветке?

Ну не святые попы, и что? Они обязаны быть святее мамомота Гималаева папы римского господа бога?
Претензии то у девушки были к тому что в церкви всё за деньги и машина у попа крутая. Ну да. Это же частная церковь. Любые претензии к ним могут быть от их же прихожан. Или от государства, но только по поводу гос. дотаций, гос. финансирования, и т.д.

Я вот не считаю что попы должны быть лучше, нравственнее, скромнее меня например. И не собираюсь их финансировать. Надеюсь и у них ко мне претензий нет. Подмигивающий

А, если какие-то рядовые прихожане просят помочь чего-то хорошее сделать (например, помочь выбить квартиру многодетной матери), то почему бы и не помочь. При всей моей антирелигиозности.
  • +0.73 / 5
  • АУ
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
23 сен 2017 12:35:28

Государство - это налогоплательщики, на каком основании например в Москве бесплатно отдают землю под новые объекты культа?
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2017 12:50:05

Органы государственной власти выбираются большинством населения. Не нравится проводимая ими политика - ходите на выборы и выбирайте других. В чём проблема?
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
23 сен 2017 12:57:34

Так народу много чего не нравится, повышение цен на продукты питания, жкх, непродуманные реформы здравоохранения, гастарбайтеры и т.д.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2017 12:59:33

Ну и как всем угодить? Ваши предложения?
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
23 сен 2017 13:12:52

Как, каждый чьи интересы прямо или косвенно могут быть затронуты в каком-либо плане РПЦ, имеет право обсуждать эту организацию, а не только "прихожане" и "государство".
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 сен 2017 06:19:20

1. А должны быть.... Т.к. духовный наставник должен быть на порядок выше тех кому он проповедует, НМВ. К сожалению все это остается в теории, что ярко иллюстрирует представленный ролик.
2. А Вы уже их финансируете. Более того, мы все их финансируем. После того, как госсобственность была передана церкви (между прочим, отделенной от государства) в таких масштабах каждый россиянин по три раза на дню должен молиться ходить, что бы хоть как-то бабло отбить.ПодмигивающийВеселый Церковь, получила миллиарды рублей дохода + коммерческая деятельность (которая, кстати, не облагается налогом) о которой в ролике девушка говорит.... и при всем при этом еще и дотации из госбюджета. Например, в 14 году они составили 1 млд 758 руб.
Скрытый текст
А куда бабло - на себя любимых. А потом, подъехав на службу на лексусе, с брегетами на руке с высокой трибуны ... про аскетизм и терпение по полной программе...
Получается - молятся не многие, а вот платят все.
Я прошу прощения за этот спитч. И беру на себя обязательства больше религиозной темы не касаться.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
24 сен 2017 07:54:46

Я вот одного не пойму. С чего духовный наставник должен быть нравственно выше? Это где-то установлено законом? Это традиция какая то или что?

Есть совершенно частная религиозная организация. Одна из сотен, если не тысяч.  Чем там занимаются попы это их внутреннее дело. Вот к какой-нибудь секте гомосеков (при условии что они никого туда насильно не вовлекали бы и педофилией не занимались ) у вас тоже были бы такие же критерии. Типа, а почему вы духовно не выше меня господин гомосек?

У них свои обряды, свои правила. Хочешь религию где всё аскетично, пожалте к каким-нибудь староверам беспоповцам.

Если я не ошибаюсь, у РПЦ нет какого-то догмата или требования к тому, чтобы попы жили скромно, не выряжались в шелка, не покрывали купола позолотой, и не ездили на крутых тачках. Есть наверняка те, у кого такие запреты есть.

Все же претензии по деньгам, они не к ним. Они к нашим любимым депутатам Гос. Думы, Правительству, да и к Президенту. Я бы таки предпочёл, чтобы любая религиозная организация не дотации получала, а наоборот платила налоги. И жила за свой счёт.

Но, повторюсь, никакого права предъявлять претензии к членам одной из сект (да ко всем сектам), включая их духовных наставников у меня нет. Я то не член этой секты. Откуда у меня права им указывать как и что делать?
Если они нецелевым образом использовали гос. дотации, тогда пусть Ген Прокуратура кого надо привлечёт. Не более того.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
24 сен 2017 09:22:05

Как не понимаете? Установлено у христиан. Просто грешен человек. 
Гос дотации и прочее - источник бизнеса, с одной стороны госдотации, с другой - поток налички.. Соблазны у всех велики.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
24 сен 2017 09:33:24

Так у христиан! Я не христианин, не мусульманин, не иудей, и т.д. Я вообще не религиозен.

Будь я христианином, да ещё и прихожанином РПЦ я бы конечно мог возвысить глас против роскоши духовных наставников.

А так, нет. Меня бы вполне устроило, чтобы они жили на свои, не совершали преступлений и не лезли в мирские дела. В остальном пусть хоть катаются на крутых мерсах, хоть носят ролексы на руках, хоть любым (не запрещённым уголовно) развратом занимаются.

Это их дело!

Они мне ничего не должны. Это группа по интересам. Те кто внутри неё могут и должны как то влиять на нравственность своих пастырей в ту или иную сторону. А те кто вне?
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
24 сен 2017 19:01:57

Даваете отделим мух от котлет:
Если это одна из сект, живёт на свои да ещё и платит налоги, не нарушая законы страны пребывания  - тогда только свидетелей данной секты касается, на чём катаются руководители данной секты, и по каким приблудам они определяют время намаза или иного срока отправления ритуала. Тогда - я с Вами согласен.

Однако если секта не платит налоги, получает от государства огромные активы и средства, получает право беспошлинно отравлять граждан табаком, алкоголем и прочим дурманом, в том числе и религиозным, как это было в "святые 90-е" - вот тут любой гражданин вправе задавать вопросы в духе "шозана?" и требовать на них ответа.
Кагаца или - или.

ЗЫ: кстати, запостив по Манасира Зияда и Стройгазконсалтинг, по приезду домой проверил память - через ВИКИ. И интересного иерарха РПЦ обнаружил Веселый

Григорьев, Александр Андреевич
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2017 19:17:19

Секта-это нечто отделившееся от господствующего(идеологии или церкви).
Поэтому если секте дает денег государство или как-то иначе поддерживает и поощряет, то вопрос "шозана?" уместен.
Если же деньги дают господствующей (идеологии или церкви), то вопрос "шозанах?" нужно свернуть в трубочку и...
неуместен, короче, такой вопрос.
Улыбающийся
  • -0.87 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
24 сен 2017 20:12:16

Я тут в личке однажды одному из управляющих ресурсом задал вопрос - прозелитизмом буддизма, иудаизма или веры в макаронного монстра можно заниматься на ветке, если можно про РПЦ?
Таки у нас ещё Конституцию и мужа её Константина не отменили, посему - любой опиум для народа отделён от государства, хотя и не запрещен для страждущих опереться на что-либо вне себя. Самодостаточным людям - часто дополнительная опора просто не нужна, как, например, одному из Академиков Петербургской Академии:  — Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце! — Сир, я не нуждался в этой гипотезе.
Однозначного ответа не получил, а ведь буддизм - одна из официальных религий страны, ничуть не менее равноправная, да и мохнатки мохнатые шапки регулярно на приёмах в Кремле видим...
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 сен 2017 20:22:38

А веру в коммунизм и нетленные мощи Ленина Вы не упомянули ПОЧЕМУ?
Или это Ваши межконсессионные споры?
Неверующим не понять.
  • -1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
24 сен 2017 20:53:41

межконФессиональные, если я правильно понял ту мысль, которая высказана?
Любая вера допустима, если она не навязывается другим и не нарушает законы. И, аналогично, отсутствие веры - не является наказуемым. А то радетели за неведомое забывают, что когда ответственность за несовершение обрядов отменили - то и число причащавшихся как-то резко похудело.
На часовом АС, ибо вера, история и нетлённые мощи - оффтоп.
А вот стремление к справедливой власти и равенству людей в обществе - совсем не оффтоп, хотя от светлого образа, влекущего маленьких человечиков - до нашей суровой реальности дистанции огромного размера (с), ибо человек несовершенен, а мир полон соблазнов ПодмигивающийВеселый
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 сен 2017 07:28:23

Вот почему.
***
Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ

Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,

основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,

признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,

считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,

принимает настоящий Федеральный закон.
***
Признание особой роли в федеральном законе, который в самой своей преамбуле противоречит Конституции, т.е. наделяя особой ролью одну из, не дает возможности юристам, администратором сайтов, директорам школ, командирам военных частей, руководителям МЧС однозначно ответить на поставленный Вами вопрос,
НО
Если бы Вы спросили апеллируя не к Конституции, а к ФЗ(которым все и руководствуются), тут бы ответ бы был конкретен и однозначен.
Улыбающийся
ПС Э-эх жаль, что Вы не знакомы с практикой следования законам у нас в России, когда подзаконный акт, разъясняющие порядок действий исполнительной власти, даже если они противоречат закону, ставится выше законодательного акта.
  • -0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
25 сен 2017 07:41:14

Дело в том, что какую версию религии государство поддерживает, та и господствует.

Начни государство поддерживать например староверов, и РПЦ быстро станет сектой.

Так что господство, это не критерий.
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 сен 2017 07:51:05

А государство это кто?
  • -0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
24 сен 2017 08:36:00

 А с какого перепугу не православные  вещают  о делах церковных ?
 Не зная, что  легче стать Президентом РФ, чем  Патриархом  Московским и всея  Руси .
 Церковь отделена от государства   или болтающим это не ясно. 
  Учитесь у Крылова :"  "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом 

Здесь чистое мутить питье 

Мое 

С песком и с илом "
  • -0.71 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
24 сен 2017 08:57:30

формально да отделена -а на деле не так
объективно роль церкви растет и она все активней
вмешивается в общественную жизнь
ну последний пример с пресловутой Матильдой
ну а раз церковь вмешивается то логично что будет и
обратный процесс - вмешательства общества в церковные
дела
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
24 сен 2017 09:17:01

Не очень понятно, почему Вы возрастающую роль церкви в обществе путаете с тем, что церковь якобы не отделена от государства? Вы не можете отделить государство от общества?
В любом обществе церковь играет важную роль.  Посмотрите на роль проповедников-мормонов в США, или католических ксёндзов в Польше, на роль синагоги в Израиле или роль  и влияние римской католической церкви в Европе. Посмотрите на влияние аятолл в Иране или синтоистов в Японии. Посмотрите на роль муфтиев в мусульманских странах. Везде, где есть религии, есть влияние церквей на общество. И только у нас народ заставляют отказываться от влияния традиционных религий. Почему и зачем это?
Мы итак усилиями либералов и просралиполимерщиков, внедряющих нам комплекс вины, являемся самым кающимся народом в мире. Ни один народ  в мире не самоуничижается как мы своим просралиполимерством. А тут нам ещё и говорят, что традиционные религии должны закуклиться.
Церковь отделена от государства, но церковь, ни одна церковь, не может быть отделена от общества. И давайте не будем пытаться отделить церковь от общества. Не нужно путать и смешивать эти понятия.
  • -0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
24 сен 2017 09:43:19

я так и написал - формально церковь у нас отделена от государства (по конституции)  - на деле
только слепой может отрицать что государство активно поддерживает церковь, ну и обратное
Оценку этому явлению не давал, может это хорошо, может не очень - но так есть
И где я предлагал отделять церковь от общества ? Наоборот, я отметил что роль церкви
растет по объективным причинам (ну хотя бы в силу роста численности своих приверженцев)
Опять же никакой оценки не давалось этому явлению
И по поводу отделения от общества - наоборот, я отметил неизбежность усиления обратного влияния
общества на церковь.
Да и не средневековье сейчас чтобы кто то смог объявить себя единственным носителем непреложной
Истины - значит дискуссии что есть Истина и тп будут расти и носить достаточно острый характер
Я опровергал тезис - что общество не имеет права обсуждать церковные дела и только
  • +0.95 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
24 сен 2017 09:48:58

Весёлая у вас логика. Подмигивающий
С каких пор церковь начала увеличивать свою роль, не с перестроечных ли? Именно тогда когда ослабла роль государства. Святое место пусто не бывает.
.
В атеистическом, да и в светском церковь знает своё место и не лезет в управление обществом. Богу богово, кесарю кесарево.
И кто ЗАСТАВЛЯЕТ отказываться от "традиционных религий"?   Зачем сову на глобус натягиваете?
.
Зачем вы этим постом внедряете нам комплекс вины ещё и по поводу попыток урезонить деятелей религий?
.
Любая церковь и вера должна быть отделена от государства и общества если аморальна. Аум Сенрикё вам в помощь.
.
И если уж церковь как институт веры взялась устанавливать свои порядки в обществе, то уж собственные то доктрины "не убий, не укради..." должна примерно исполнять. Чего не наблюдается. И в перспективе даже намёток нет на обуздание аппетитов.
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
24 сен 2017 10:40:00

Вы б радовались, что вмешивается церковь, а не такие как я. 
По мне так табак с алкоголем под запрет, за наркоту или укрытие ее - на фонарь. Нравится?
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
24 сен 2017 17:11:38

Как курящий десятки лет полностью одобряю.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
24 сен 2017 17:43:24

Вы б не глумились. Столько замечательных людей словили на куреве рак, а про алкоголь и говорить нечего.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
24 сен 2017 17:52:26

А я и не глумлюсь. Я полностью одобряю полный запрет табака. Когда запретили курение в гос.учреждениях, я моментально слетел с двух пачек в день до десяти-пятнадцати сигарет. Потому как шляться на улицу времени не хватало.
Бросить же самому, без внешнего стимула, у меня не получается. Сила воли не прокачена. Грустный
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
25 сен 2017 06:40:49

"Дед, ты бы бросил курить, лет на 60 выглядишь.
Сынок, мне 140, если брошу так ведь и не сдохну никогда." Веселый
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
25 сен 2017 08:09:49
Сообщение удалено

25 сен 2017 12:16:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
24 сен 2017 17:54:34
Сообщение удалено

24 сен 2017 22:01:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
25 сен 2017 07:17:23

У вас ошибочное мнение.
Скажите пожайлуста, есть ли разница между Православной Верой и  РПЦ  ?
 На фоне этого у вас и ошибка. 
 10 лет назад в России было -43 % верующих.
  Сейчас  верующими позиционируют себя   81 % жителей России.
  Разве Церковь не должна работать со своими прихожанами ?
  Поэтому ваше мнение абсолютно ошибочно .
  Если вы внимательно  посмотрите на деяния церкви ,то ей абсолютно не нужно вмешиваться в общественную жизнь.
  И Матильда тут не причем.    Архипастырь, имеет право высказать свое мнение о Мединском и не более того. 
  Меня удивляет другое . всякие нехристи (читай шантрапа безбожная) позволяют вещать о том ... Ах  у Патриарха  часы  Ролекс !!!....
  Верующий человек никогда этого говорить не будет ибо он понимает как создано божественное мироздание.  
   Поэтому нехристям я и отписал мысль Крылова .""Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?"
   Прорыв  в Научно-техническом  прогрессе . чем мы пользуемся, в том числе и служители  церкви возможен не пытливостью ума  грешного человека, а когда Создатель посчитает нужным - дать мозгам ученого божественное проведение. 
   Если вы не согласны с моим утверждением  поразмышляйте над вопросом : 56 лет назад  наш герой Юрий Гагарин покорил космос .
     Высота полёта - планируемая 230 км.   Реально его забросило на 100 км выше  
     Но мой вопрос в другом: Почему за пятьдесят шесть лет мы топчемся на месте ?  Почему не расхаживаем по Луне, Венере ,Марсу ?
     Да потому ,что человека  " туды не пущают ". ( к тому же и Космос убыточен )
         Поэтому болтать   о ролексе и лексусе Патриарха могут лишь ПУСТОЗВОНЫ .  

С уважением.
               . 
  • -0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
24 сен 2017 09:33:40

Ещё бы вспомнил кто этими словами и кого поносит. Веселый
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 сен 2017 09:48:46

Как церковь судит о делах мирских, и влияет на жизнь всего общества, 
так и общество вправе судить о делах церковных и влиять на них.
Только общество шире церкви которая по сути лишь часть общества.
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  рыжая ( Слушатель )
25 сен 2017 08:02:48

Большинство из нас -православные, так как крещены в детстве, с чем я не согласна. Человек должен сам выбирать веру, сознательно.Стать легче и президентом и патриархом так.как. без нас решают и вряд ли будет по другому. Наша церковь давно себя дескредитировала нравственно и духовно.Даже в таких дикуссиях, как эта, вы умудряетесь "смиренно,с добротою, данной вам" оскорблять оппонента. А то, что церковь номинально отделена от государства, ну да, знают все, и не смешно уже даже.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
25 сен 2017 09:46:58

 Здесь  ветка Перспективы России, а не церковная .  
  Гениальный художник И.Глазунов сказал : " Православный - значит русский "
  Полагаю вы другой национальности,  и ваша хрень по поводу не нравственной и не духовной РПЦ  
  как раз вкладывается в концепцию  развала России врагами . 
  Тётенька, осторожнее на поворотах, православные знают ,что два греха  не прощаемые, 
  вы на этой тропе , не зависимо от вашей  наци.
  • -0.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
24 сен 2017 06:59:57
Сообщение удалено
Лета
20 окт 2017 14:49:49
Отредактировано: Лета - 20 окт 2017 14:49:49

  • +0.99
 
 
  NaCl ( Слушатель )
23 сен 2017 10:42:34

У нашего подъезда бабки не такие отмороженные. "...замуж не выйдешь.... характер дурной, вот и скандалишь...". А всего-то девчонка спросила, почему всё за бабло и жып с наворотами. Веселый Пастыри духовные $%&***
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2017 19:09:35

Елки -палки по статусу ему положено.....статусный поп!!!!   Кто за ними пойдет)))...."".характер дурной,невежда,свинющка"....тьфу.....Гималаев твой выход!
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
  Senbu
  • Загрузить
 
 
  a1965
  • Загрузить