Боевые действия в Сирии
57,487,121 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
03 окт 2017 08:01:56

Передислокация из Маадана

новая дискуссия Дискуссия  582

#Anna-News https://vk.com/id2027798
Только что вернулся из Дейр эз-Зора. Тяжелая выдалась поездка. 
Сразу же набросился на интернет, чтобы прочитать последние новости. И знаете, мне есть что добавить. Последние две недели мы провели в наступающих порядках «Тигров». Они брали под контроль всю правую часть Евфрата от Ганем аль-Али до Дейр эз-Зора, что примерно составляет 80 км. И знаете что? Ожесточенных боев попросту не было!!! Да вы все правильно прочитали. Это как раз те места, откуда ИГИЛовцы месяц назад нанесли удар по ополченцам и сломили их оборону. Здесь есть два крупных населенных пункта Маадан и Тибни, при желании их можно было оборонять весьма долго. Нет, бои, конечно были, «Тигры» умело раскатывали отряды смертников, но организованного сопротивления не было. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос….. куда делись все боевики? Отход был явно спланирован, потому что со зданий сняты все флаги, улицы плотно заминированы, а документы сожжены. Местное население нам прямо говорило, что отступление было организованно, боевики сбривали бороды и переправлялись на левый берег Евфрата. Территория от поселка Тибни до Дейр эз-Зора не вызывает вопросов, там до сих пор хозяйничают боевики ИГИЛ. Но весь левый берег по течению реки находится под контролем SDF. 
Я негативно отношусь к конспирологии, но давайте сопоставим факты. 1. Сирийцы неожиданно форсируют Евфрат ниже Дейр эз-Зора. 2. Местное население и сирийские военные говорят, что боевики, как по команде сдают огромный кусок территории и переправляются на левый берег, который держат Сирийские Демократические Силы. 3. Эти же силы неоднократно заявляли, что весь левый берег – зона их исключительных интересов и любой, кто покусится на нефть Дейр эз-Зора будет сразу же атакован. 4. Проходит примерно неделя и по сирийцам наносят сильный удар, который мог сломать всю конфигурацию фронта (благо это не удалось сделать). Все как один источники говорят, что большое подкрепление прибыло из Ирака


Но куда же тогда делись Мааданские боевики? Почему нет сокрушительного удара на Левом берегу по сильно растянутым позициям курдов? Или может кто-то закрыл глаза на их беспрепятственный проход в обмен на небольшую услугу? 
Выводы делайте сами после того как посмотрите наш объемный материал по ситуации вокруг Дейр эз-Зора. Мы постараемся дать очень много фактического материала. Сейчас как раз монтаж входит в финальную стадию. В общем ждите. 
-----
Ну вот и подтверждаются предположения, что у ИГил в районе треугольника от ДэЗа до иракской границы недостаточно сил для активного сопротивления САА и они предпочли снять гарнизон с Маадана и Тибни, что бы те могли усилить создаваемый ударный кулак. Плюс подкрепления из Ирака.
Непонятно чему удивляется журналист в выделенной фразе. Даиши в тайне собирали резервы и не планировали нападать на желтых, дабы не раскрывать раньше времени выход Мааданских боевиков. 
Думаю, что об этой передислокации знали и в ГШ САР и амеры. 
Первым было выгодно взять без ожесточенных боев оставшийся карман вдоль Евфрата, и пораньше освободить Тигра. Поэтому не было слышно о бомбежках выходящих колонн.
Вторые просто ничего не могли сделать. Отряды СДФ в районе ДэЗа крайне малочислены, и не настроены вступать в бой с превосходящими силами черных. Им тоже не выгодно бомбить отступающих, ведь те идут создавать проблемы в первую очередь для САА.
Это отступление сыграло на руку САА, потому, что Тигр раньше планируемого времени закончил здесь свои дела, оставил большую часть войск для отдыха, и даже успел поучаствовать в курощении Хамы.
Теперь со свежими силами он собирается штурмовать Маядин.   
Если бы даиши плясали под дудку амеров, то Тигры до сих пор бы рубились с Маадановскими, тем временем зеленые в Хаме и черные  под Шолой, Сухной, Карьятеном трепали САА.
Черные играют только за себя. В условиях ожесточенного прессинга они собирают разбросанные резервы и пытаются остановить разгром своей южной группировки.    
Отредактировано: Кот Мудраго - 03 окт 2017 08:15:04
  • -0.53 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
03 окт 2017 08:16:49

Вся изюминка в этой передислокации в том, что она прошла при согласии (одобрении) жёлтых. Я писал пару раз про это.


Напротив переправы на восточном берегу SDF контролировали гору Дахам, прям с видом на переход. В 400м с горы невозможно не заметить переходящую с техникой более тясячную группировку. Чёрные оставили заслон из смертников, атаковавших у Тибни, и ушли через SDF на восточный берег. А как только тигры подошли к дамбе Халабия и даже небольшой группой перешли по ней в Зейлабию, то жёлтые сразу сорвались с горки и закрыли калитку САА.
  • +1.63 / 71
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 окт 2017 08:27:22

Вы же не эльф и вас не должно удивлять то, что в борьбе трех сторон, всегда оказывается, что двое играют против третьего.
Если на горе Дахам сидело полста желтых, то они молились Аллаху, что бы проходящая мимо тысяча черных не огрызнулась.
Но этого бы конечно не случилось, потому что желтым как и Тиграм выгоден спокойный выход Маадановцев из котла.
Тем более, данная группировка собиралась перебираться на правый берег Евфрата и воевать с САА.
  • -1.27 / 60
  • АУ
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
03 окт 2017 08:37:35

Я бы все понял, если бы желтые не брали территории черных при этом, а так же не казнили игиловцев или им сочувствующих показательно. А так никаких двое против одного не получается, черные просто терпят от двоих, при том одним не сопротивляются.
  • +0.73 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 окт 2017 08:59:17
Сообщение удалено
Портос
03 окт 2017 11:16:38
Отредактировано: Портос - 03 окт 2017 11:16:38

  • -0.79
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
03 окт 2017 09:09:46

И кто из нас эльф после этого? Вы лично считали кто и сколько казнил? Или вам сообщили на ушко, сколько там курды нагеноцидили?


Если никто ни с кем не церемониться и куча курдов была казнена, то они не будут давать черным уйти, а черные не упустят возможности повырезать курдов, которых как вы предполагаете там мало было. 


И откуда курды могли знать, что черные не перейдут реку и не вырежут их всех к чертовой бабушке? Общий хозяин обещал. Потому что верить друг другу там никто бы не стал, что те выродки, что те. 

ЦитатаНо и САА на этом не остановится, пересечет реку и станет зачищать от даиш все заевфратье.
А вот если черные удержат южный фронт, то желтые ни при каких условиях не станут перебираться за Евфрат.
Надеюсь теперь понятно, почему в этом районе даиши и СДФ сохраняют подобие вооруженного нейтралитета?


И? Вы сами поняли что написали? Курды отожмут все у черных с одной стороны, а САА с другой, черным то почему от этого легче, что САА за Ефрат не перейдет, у них все равно курды всю территорию забирают с другой стороны. Как же вы уже утомили этими хитрыми планами даишей... 


Пс. Курды кстати объявляли что на Абу Кемаль (надеюсь знаете с какой стороны Ефрата?) идут, так что как понимаю, "чукча не читатель, чукча писатель"?
  • +0.55 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 окт 2017 10:15:31
Сообщение удалено
Портос
03 окт 2017 11:20:27
Отредактировано: Портос - 03 окт 2017 11:20:27

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
03 окт 2017 10:37:41
ЦитатаТочно эльф.


В очках


ЦитатаОбъясните почему правительство САР десятки раз выпускало боевиков из котлов и анклавов? На зеленых автобусах свозило их в Идлиб.
И это были не добропорядочные землепашцы, а отъявленные террористы. 
Если не сможете найти причину, я вам подскажу. Зачастую выгодно бескровно выдавить боевиков с занимаемых укрепленных позиций. Иначе при тяжелом штурме погибнет много своих бойцов. 
Хотели выпустить даже Аккербатских даиш которые отметились особыми зверствами против мирных жителей и военных. Но там не срослось, эти черные решили биться до конца.


Объясняю, потому что там были "укрепленные позиции" и мирные жители.
А тут была река, которую должны были черные форсировать, а с другой стороны укрепленные позиции желтых.
Доходит помаленьку?

ЦитатаПочему Тигр выпустил из Маадана тысячную (по словам Джина) группировку? Уж не думаете ли вы, что на Хмеймиме не знали о их планируемом отходе?


Так он таки выпустил сам или все же он не мог сделать этого даже теоретически, потому что там оставили заслон смертников, через который ему надо было продираться? О чем вы ниже написали?


ЦитатаО предоставлении коридора для выхода маадановских знали все кому положено (кроме конечно журналиста Анны).
САА, ВКС, СДФ, амеры.
Или вы думаете, что перемещение тысячи рыл с техникой и транспортом, через речку, под носом у Тигра произошло незамеченным для сирийских военных? Они типа не были в курсе? Все все знали и заранее договорились. Черные оставили заслоны из смертников, на случай если Тигра передумает и вдарит по отступающим. 

Как это откуда? По взаимной договоренности епта.


А пресс релиз можно где то почитать о договоренностях? Не?
А то ведь если черные рассредоточились и маленькими группками выходили через курдов, то вполне могли и уйти самостоятельно не так ли? И кто вам сказал, что наши не бомбили? Может и бомбили, но если враг как раз не собирал силы для удара, а наоборот растекался, то это просто не позволило в достаточной мере ущерб нанести.
Как то ведь они же собирают силы незаметно, перед ударами на Пальмиру или например недавних на трассу? Не так ли? Или там тоже по договоренности с САА и ВКС, что они бомбить не будут, пока черные в атаку не полезли?



ЦитатаДа мало ли что сейчас отожмут курды? Кого это будет волновать, когда остатки черных потоком хлынут через Евфрат, подгоняемые САА.
Даиши без проблем отгеноцидят тех желтых вояк, которые нарисовали на картах свое присутствие. В той местности шныряют несколько сотен сдфщиков, на которых черным плюнуть и растереть. Придет срок так и поступят. Как только САА начнет выдавливать черноту вот из этого треугольника, желтому присутствию за Евфратом придет конец.
И с чего вы взяли, что САА потом не пойдет за Евфрат? Перейдет и станет пихать даиш поближе к курдам. Поэтому черные и сопротивляются изо всех сил что бы этого не произошло.

Они то пойдут, потом, а черным там УЖЕ пихают желтые. И будет ли к тому времени куда переходить?
Кстати в этом свете, что черные, которых выдавят, отгеноцидят потом желтых, зачем же их курды выпускали тогда из удобной позиции? Чтобы их потом отгеноцидили?

ЦитатаКурды много чего объявляют. Вы такой наивный, что всему верите?


Конечно верю, если говорят, значит хотят, могут не смочь, это один разговор, но ведь хотят?
А что это означает? Что они не перейдут Ефрат, только если САА возьмет Абу Кемаль, а при таком раскладе, черным вообще уже нет смысла на том берегу оставаться. А если САА не возьмет, то курды перейдут Ефрат, хотя бы потому что Абу Кемаль влажная мечта их хозяев, которую они будут до последнего пытаться осуществить. Поэтому не надо тут пожалуйста больше "хитрых планов",

ЦитатаИнформация о том, что ИГил вырезал курдов при любом удобном случае есть в открытом доступе. Можете погуглить для самообразования.


 Вы утверждаете, что они сделали этого гораздо больше, чем курды черных, хотя слушки о геноциде арабов курдами очень нехорошие проходят. Потому и интересно, откуда у вас такие познания.
  • +0.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 окт 2017 10:52:02
Сообщение удалено
Портос
03 окт 2017 11:20:53
Отредактировано: Портос - 03 окт 2017 11:20:53

  • -0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
03 окт 2017 10:58:14
Сообщение удалено

03 окт 2017 12:01:02

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2017 10:41:07
Сообщение удалено
зВЦиО
03 окт 2017 10:41:55
Отредактировано: зВЦиО - 03 окт 2017 10:41:55

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2017 10:51:46

Вас ещё не пригласили сценаристом на 6ой сезон "Карточного домика"?
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
03 окт 2017 10:27:48
Сообщение удалено

03 окт 2017 11:31:04

  • +0.18
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 окт 2017 09:47:51

      Учитывая, что брили бороды, я бы написал не "ушли через SDF", а "ушли в SDF". Что для кудрявых край необходимо. Ибо в этом районе у них боеспособных подразделений (учитывая потери лучших в Ракке) хрен да ни хрена.
  • +1.75 / 73
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
03 окт 2017 10:03:54

Вряд ли. У Маадана была элитная «бригада» чёрных (название катибы не вспомню). Вспомните как они  сходу опрокинули племенных и даванули у Ганим аль-Али, что пришлось тигров срочно возвращать. Эта группа пришла к Маадану с юга и хорошо действовала, по крайней мере наступление на Маадан остановилось. Так вот я думаю, что после выхода на восточный берег их задействовали где-нибудь в боях за Хушам, а потом могли перекинуть в наступление к Сухне, когда движ на восточном берегу прекратился. Мне так кажется.
  • +0.89 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
03 окт 2017 14:23:09

 Насчет особенностей удивительной переправы игиловцев с Маадана на восточный берег  под скучающими взлядами sdf .с Вами полностью согласен.Но вот как они потом оказались на западном берегу,что бы атаковать Сухну и т.д.,вот вопрос.Я скорее поверю.что они там воюют на о.Сакр или где нибудь на восточном берегу.Где они могли так удачно обратно переправиться  таким количеством?
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2017 14:25:48

Иной раз я не исключаю мутации черных в жёлтых - и наоборот, ситуационно.
  • +0.87 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
03 окт 2017 14:50:58

Эта ситуация с мааданскими вряд ли возможна,эти были сильно лютые черные.Такие даже на время не перекрашиваются..
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
03 окт 2017 17:21:19

.
Судя по данным боевиков т.н. "СДФ":
- сначала переправились на восточный берег напротив Маадана;
- затем спокойно прошли сквозь ряды жёлто-кудрявых бойков;
- переправились ниже ДэЗа.
.
"17.35. По мнению источников SDF, успешное продвижение курдов в Дейр эз-Зор не встречает сопротивления со стороны боевиков «Исламского государства»* потому, что все силы игиловцев перекинуты на фронты с Сирийской арабской армией в рамках «газавата Абу Мухаммада аль-Аднани». «Газават» — «священная война».
.

.
http://anna-news.info/siriya-o…3-10-2017/
.
П.С. Кудрявые идиоты сами расчехлились.
  • +1.36 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
03 окт 2017 17:58:54

Вот эти картинки с переправой южнее от ДэЗа .вызывают сильное сомнение.там что есть действующая переправа .что бы 1000 бородатых бойцов могла с техникой переправиться безболезненно?Мы тут гадали .как и где  САА с помощью специализированной переправочной технике может переправиться.а тут тысяча рыл под присмотром с воздуха БПЛА и спутников.при полном  контроле с воздуха .в легкую это делает. Чего то сомнительно,это еще при том.что если даже кудрявые могли их пропустить мимо своих позиций.то от позиций САА на восточном берегу до sdf пара километров.всяко бы заметили.так .что такая карта вряд ли прокатила бы..
  • +0.60 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 окт 2017 20:28:07

      Была информация, что пиндосы в обозы кудрявых переправочные средства доставили.
  • +0.72 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
03 окт 2017 22:42:22

+
1. Возможно вброд.
Ниже Ракки с левой стороны впадает Джулеб, выше Хелеби-Джелеби (Заба и Зала арабов) река принимает юго-западное направление, и невысокие пустынные горы Абушера стесняют ее течение. Близ Деира впервые появляются группы финиковых пальм, лимонных и померанцевых деревьев; река здесь разделяется и течет вокруг низменных островов; ложе реки каменисто и летом имеет в этом месте только 1,45 м глубины.

Тут

И такая же чуть южнее моста





2. ИГ на границе Сирии не заканчивается. У меня нет сведений о том есть ли переправы или целые мосты на территории Ирака.
  • +0.89 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
04 окт 2017 12:25:16

Вброд? с техникой? и эти 1.45 м может было обычно,ведь прошла информация,что кудрявые сбрасывали воду,течение до 2 м/с увеличивалось .как и уровень.Потом.а как маадановские туда по восточному берегу прошли мимо позиций САА и sdf .там 2 километра было между ними.Ну совсем то курдов такими паиньками по отношению к штатникам и черным выставлять не надо.Да  и САА бы сразу такую биомассу бы окучила.Им банально б до маядинских переправ.а тем более иракских. было б не пройти.Думаю как раз они на восточном на о.Сакр остались,вспомните его почти освободили.а потом опять сильные контратаки начались.
Цитата: Цитата саперный танкБыла информация, что пиндосы в обозы кудрявых переправочные средства доставили.


 
 Да и были фото элементов понтонной переправы у Табки.а до этого в Манбиджи.Но я очень сомневаюсь.что бы кудрявые так за черных впрямую вписались.Пропустить маадановских мимо,куда не шло.а что бы свои средства  переправы предоставить лютым черным-чего то сомнительно.Да и потом пока САА на восточном берегу идет параллельно курдам,как они черным то посодействуют.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
03 окт 2017 12:30:11
Сообщение удалено
ReF
07 окт 2017 19:15:03
Отредактировано: ReF - 07 окт 2017 19:15:03

  • +1.08