Боевые действия в Сирии
57,485,104 58,765
 

  EkR ( Практикант )
03 окт 2017 12:50:27
! Ракка
Дискуссия  242

Дискуссия удалена
ReF
07 окт 2017 20:58:59

  • +1.64
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2017 13:19:04

на Ракку то курдохохлы может и забили (потому что в Ракке кинутые амерами черные, всех самых важных игиловцев вывезли или влили в SDF, а остальных оставили на убой для видимости войны - те умирать без боя не захотели и огрызаются), а вот чтобы какие-то серьезные бои черных против SDF были севернее ДэЗ - об этом вообще не слышно. Там скорее просто перекрашивание. Наши спутники недавно заметили американские хаммеры на позициях ИГИЛ в том районе. Наверное приезжают, договариваются о передаче опорных пунктов от игил к SDF и уезжают.Улыбающийся

Я ведь не просто так называю SDF бандформированиями. Там помимо курдохохлов полно зелёных радикальных исламистов, теперь еще и игиловцы. Сборная солянка.Улыбающийся
Думаю, как только сократится их финансирование и контроль со стороны США - они все друг дружку сами перережут. Слишком уж разные боевики собрались под одним флагом sdf. 
  • +0.85 / 53
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
03 окт 2017 13:57:08
Сообщение удалено

03 окт 2017 15:01:02

  • +0.01
 
 
  EkR ( Практикант )
03 окт 2017 14:11:35

Большинство группировки сдф из Ракки по всей видимости отправили в ДэЗ, чтобы контролировать приобретения, вдруг другие даишы попытаются отбить их обратно или на случай атаки САА. Хотя в атаку даишей против sdf в ДэЗе не верится.
Халифатчики две неделю яростно дерутся за Хашам, Мазлум, каждый день отправляя по шахид-мобилю против САА, устраивая артострeлы. В то же время ни одного шм не отправили против курдов рядом в Джафре, Табии, Коноко, Исбе.
http://wikimapia.org…0&z=12&m=b
Расстояние между САА и курдами пара км. Ни одной атаки даишей против sdf в этом районе (по местным ресурсам ничего), ни одной попытки вернуть контроль над нефтеполями, и упорная борьба за пару рыбацких деревень совсем рядом, с той разницей что там САА.
Было пара укусов по курдам севернее в районе Маркады, где непримиримые даиши. Одиночная атака в Суваре. И все.
  • +1.49 / 54
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
03 окт 2017 14:49:18

Во вчерашнем объемном обзоре  ColonelCassad в том числе проводил параллели:

ЦитатаБоевики и их действия, тут не более чем инструмент, который  используется в интересах большой стратегии. Примерно также США пытались манипулировать Третьим Рейхом на завершающем этапе второй мировой войны, дабы не допустить расширения влияния Советского Союза. Так что с исторической точки зрения ничего нового не происходит. Просто мы наблюдаем, как постепенно идет к концу война с Халифатом и на смену ей идет следуюющий этап, когда внешним игрокам все труднее согласовывать свои интересы реализуемые через различные инструменты гибридной войны.


А этот Ясир, про которого Вы писали Сегодня в 01:37, из бывших зеленных, с тех времен, когда вокруг ДэЗ было всё под "зеленью" FSA. То есть перекраски "зеленые/черные/желтые" там в порядке вещей. И еще, оказывается, этот Ясир шантажирует курдов уходом в сторону САА. "Восток дело тонкое". 
  • +0.66 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
03 окт 2017 15:04:25

Да, Ясир Дахла - ССА, зелень. Его соплеменники из племени баккара тоже в свое время были в ССА. Потом вписались в сдф.
Шантаж курдов со стороны арабов дурацкое занятие, курды - люди обидчивые, и все помнят. 
 Ахмед Джарба из " Элитных сил" ( куват аль нукба) тоже пытался вставать в позу, шантажировать, что уйдет к  САА.
 Курды в итоге попинали его солдат, разоружили, добились через американцев изгнания кувата с военной базы. Переманили половину его отряда. В итоге Джарба остался у разбитого корыта -  без веса, влияния, оружия.  Командира " Тувар Ракка"  курды застрелили при "задержании", отряд разоружили. Отряд " Сукур Раккa" тоже разоружили, пересажали. Командир еле успел убежать на территорию САА.
Всех, кто пытается говорить свое мнение, противоречить курдам, они вносят в список неблагонадежных, подлежащих нейтрализации рано или поздно.
Так что Ясир Дахла, если не дурак, должен уже сейчас бежать к САА со своими соплеменниками - благо сирийцы рядом в Мазлуме, Марате на восточном берегу. Если дурак, останется под курдами, пытаясь урвать свой кусочек и надеясь, что его не тронут.
Арабы "Военного совета ДэЗа" - ширма для курдов, как только станут не нужны, будут спорить, их уберут, как убрали точно таких же в провинции Ракка, в Xaceкe, в Манбидже.
  • +1.19 / 47
  • АУ