Медицина - реальная и "альтернативная"
87,289 307
 

  slavae ( Слушатель )
23 окт 2017 20:58:54

А в этом случае Савельев выдал 100% анализ.

новая дискуссия Дискуссия  240

Это история про "стволовые" клетки и прочую технологию, продвигаемую мошенниками от медицины.
У Никонова в Формуле бессмертия (2012) есть интервью с Савельевым.
Там есть такое

Цитата— Погодите, — замахал я руками. — А вот этот Макиарини из Барселоны, который выращивает искусственную трахею…
— Что делает Макиарини, объясню в двух словах… Он берет коллагеновый каркас, который у нас в ЦИТО делают уже лет пятнадцать, сажает на него фибробласты и вшивает клиенту. Получается точно такой же протез, как из пластика, только из органических материалов.
— То есть получается просто трубка из соединительной ткани, а не живая трахея? А как же слизистая оболочка? Он ведь подсаживает на внутреннюю поверхность трахеи клетки слизистой самого пациента — букальные клетки со щеки.
— Нет ни одной работы, которая доказала бы наличие там эпителиальных клеток. Он их действительно берет, но они тут же превращаются в фибробласты. Эти фибробласты в декальцинированной среде прилипают к каркасу. Всё! И этот протез «впаривается» как настоящая трахея. Хирургическое рукоделие и никаких эпителиальных клеток. Эпителий ведь нужно кормить — подвести капилляры, лимфоидную систему.


И вот вдруг выяснилось: Доктор Мошенник: взлёт и падение знаменитого учёного, обманувшего почти всех.

ЦитатаПионер науки, хирург-звезда, волшебник – под такими эпитетами Паоло Маккиарини был известен несколько лет. Он и выглядел таким, одетый в белый халат или в одежду хирурга, со своим широким, симпатичным лицом и умением очаровывать людей. И он обманул почти всех.

Маккиарини начал путь к успеху в 2008 году, когда создал новую трахею для Клаудии Кастильо, девушки из Барселоны. Он химически удалил клетки с трахеи погибшего донора, и засеял голый каркас стволовыми клетками, взятыми из костного мозга самой Кастильо. Она вскоре вернулась домой и снова смогла бегать со своими детьми. Согласно Маккиарини и его коллегам, её искусственный орган прекрасно справлялся со своей ролью, работал и выглядел, как настоящий. А поскольку он был создан из собственных клеток Кастильо, ей не было необходимости использовать опасные иммунодепрессанты.

Это был первый громкий успех Маккиарини. Бесчисленные новостные статьи объявили это медицинским прорывом. Говорили, что он спасает жизни и меняет всю медицину.

Там в статье всяко, как его продавили силой в какой-то там институт, разрешали нарушать правила испытаний и всё такое.
На сегодня, видимо, история ещё не закончилась.

ЦитатаОтвет пришёл всего пару недель спустя, когда по шведскому телевидению начали показывать разоблачение Маккиарини и его работы, в трёх частях.

В фильме Experimenten («Эксперименты») было убедительно показано, что искусственные трахеи Маккиарини не были спасающими жизни чудесами, как нас всех убеждали. Наоборот, они больше вредили, чем спасали – а это Маккиарини скрывал годами, или преуменьшал их вред в своих статьях, пресс-релизах и интервью.

Столкнувшись с таким публичным бедствием, Каролинский институт немедля пообещал провести расследование обвинений, а затем, через несколько дней, внезапно объявил, что не будет продлять контракт с Маккиарини.

Падение Маккиарини было быстрым, однако всё ещё остаются вопросы того, каким образом ему так долго позволяли проводить эксперименты. Некоторые ответы были получены после официальных запросов, сделанных в Каролинский институт и госпиталь Каролинского университета. Они вскрыли множество проблем с тем, как эти организации работали с Маккиарини.

Статья прям отражения свободы и творчества в западной науке.

ЦитатаЗа попытку настучать на хирурга четырёх врачей наказали. Когда Маккиарини обвинил одного из них, Карла-Хенрика Гриннемо, в краже его собственной работы, связанной с получением гранта, Хэмстен признал последнего виновным. Гриннемо вспоминает, что это почти уничтожило его карьеру: «Я не получал новых грантов. Никто не хотел сотрудничать со мной. Наше исследование было качественным, но это никого не интересовало. Я думал, что потеряю работу, сотрудников – всё».

Да там вся статья супер, только бери и цитируй.
Хотелось бы, чтобы ещё побыстрей разоблачили и посадили мошенников, которые якобы печатают органы. А то они делов-то понаворотят. Ну это уже моё пожелание, без учёта статьи.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!