Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,343,356 101,877
 

  Бывший ( Слушатель )
13 дек 2017 18:41:38

Путем хохлов и поляков

новая дискуссия Дискуссия  174

А вот и известный мовный депутат Марзалюк, которого, кстати, сегодня с трибуны хвалил АГЛ, двинул инициативу:

Парламентарий Марзалюк: в Беларуси нужно создать институт национальной памяти


В Беларуси нужно создать институт национальной памяти. Такое мнение на пленарном заседании II съезда ученых Беларуси 13 декабря в Минске высказал председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке историк Игорь Марзалюк.

По его словам, институт национальной памяти может стать координирующим экспертным центром, который «позволит выразительно и четко определить наши приоритеты и объективный образ нашего прошлого, постоянно отслеживать историческую память наших соседей и оппонентов, оперативно реагировать на попытки фальсификации и искажения истории Беларуси».
Депутат подчеркнул, что изучение отечественной истории является «одним из главных приоритетов государственной политики», поскольку наравне с литературой история «формирует личность».
«Я всегда выступал против запретных тем в истории, поскольку запрет всегда и везде был и остается лучшей рекламой, а лжи можно противостоять только правдой, — сказал Марзалюк. — В связи с этим мы должны в кратчайшие сроки выработать свою подлинно научную концепцию национальной истории, понять и принять все героическое и трагическое, что происходило в нашей стране, научиться слушать и слышать друг друга и не забывать главное: радикальная политизация исторического прошлого чревата серьезными социальными катаклизмами».
Он предложил привлечь лучших исследователей истории страны и провести конгресс белорусских историков. «Ему должна предшествовать черновая и мозольная работа по выработке общих позиций, в том числе по научной терминологии, оценке важнейших моментов белорусского прошлого», — отметил Марзалюк.

http://naviny.by/new…acionalnoy



Практика деятельности подобных структур в сопредельных странах прекрасно известна, комментариев не требует.
  • +1.17 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
13 дек 2017 22:27:09

Много лет назад на этой ветке я высказал мысль, что в РБ появится свой музей советской оккупации и он будет располагаться в Бересткой крепости. Тогда еще общественность меня  пыталась тапками закидать. С моей стороны тогда, это была, конечно, гипербола, а вот сейчас уже выглядит очень даже реалистично.
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2017 04:52:13

Да собственно после вымиратов и бУ как то и не стоит сомневаться в этом. И жертвы крАвавага эсесеря есть, в общем чуток осталось. И понесется в духе незалэжности. Оно и так дурно попахивало, а сейчас вообще завоняет....За что боролись на то и напоролись, об этом предупреждали и не раз и не два. 
  • +0.48 / 7
  • АУ