Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,343,356 101,877
 

  ДзeН ( Слушатель )
13 дек 2017 18:52:17

Лукашенко планирует предложить Путину белорусский опыт реформы научных организаций

новая дискуссия Новость  400

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о намерении встретиться с Президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время


В выступлении на съезде учёных в Белоруссии Лукашенко отметил, что в ходе консультаций на высшем уровне предстоит «серьёзный диалог» по широкому кругу вопросов.

Обращаясь к присутствовавшему на мероприятии президенту Российской академии наук (РАН) Александру Сергееву, белорусский лидер сказал, что намерен обсудить на встрече с Путиным вопрос о статусе РАН.
Лукашенко обещал поделиться с российским лидером опытом республики по решению проблем государственной технической политики и реформе научных организаций.
По его словам, «Россия, особенно когда на неё все шишки полетели, должна рассчитывать только на свои силы и силы своих друзей». В этой связи белорусский президент предложил учёным двум стран на межакадемическом совете РАН и Национальной академии наук Белоруссии согласовать первые программы и напрямую представить их руководству стран.
«С Россией, учёными России мы быстрее решим те проблемы, которые стоят перед нами», — заключил Лукашенко.

http://www.ras.ru/ne…33#content
  • -0.93 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 дек 2017 18:58:23

Перевод: Россия, помоги решить проблемы, ну что тебе, жалко что ли? И денег дай на "совместные программы". А мы это на "межакадемическом совете" одобрим, и еще дадим тебе массу ценных советов Под столом
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
13 дек 2017 19:23:28

 Под столомЕго три года на порог не пускают. И не пустят. не царское это дело- попрошаек принимать
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
13 дек 2017 21:07:59

Типа, предъяву Путину кинет, что тот в рамках СГ не финансирует институты гистории и мовазнавства.
Жулики из Пе{с|р}дидиума Академии Гитик Беларуси все бабки республиканских программ 20017 года распилили среди своих на составление разного рода "концепций опережающего развития" и "разработку форм отчетности", а также прочей аналогичной хрени, тем не менее, поназаключали договоров с институтами, вот только профинансировать забыли. Шлют каждые полгода письма, типа нужно отчитаться по такой-то новой форме отчетности (прилагается во вложении). Им в ответ, типа "работ никаких по заключенным с вами договорам не выполнялось, поскольку работы вами не финансировались".
В прошлом году в середине ноября сбросили на институты бабки, которые должны были поступать с февраля, причем финансовые отчеты по ним были запрошены 15-м числом декабря. В этом году бабки в годовом объеме были предложены к получению в середине октября, в расчете на прошлогодний прецендент. Но им ответили, типа "невозможно эти бабки освоить до конца года, типа месяца полтора только нужно на вхождение, поэтому просим перенести финансирование на январь, а работы пролонгировать на год с учетом инфляции". Вот и пусть крутятся.
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 дек 2017 21:26:45

На январь - не в этой стране. Все, что край до 25 декабря не освоили - "сгорает", казначейству пофиг любые письма. В январе можно рассчитывать только на наезды за неосвоение финансирования. Если к середине следующего года дадут деньги - можно считать, повезло. Вообще, насколько я в курсе, наука в РБ - это просто царство непуганых пильщиков. Знаю пару случаев, у меня волосы дыбом, под какой мусор "осваивают". Слабоумие и отвага ...
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 дек 2017 22:24:37

Вот Заказчик в лице НАН Беларуси теперь и ответит за неосвоение. Народ, наученный порядком финансирования, уже к концу февраля находит иные источники и просто на полугодовые запросы отвечает "работы не выполнялись из-за отсутствия финансирования". Как говорится,
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Багно ( Слушатель )
13 дек 2017 22:29:16
Сообщение удалено
Alximik
14 дек 2017 04:45:06
Отредактировано: Alximik - 14 дек 2017 04:45:06

  • +0.17
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2017 00:16:55

300 предел мечтаний, хотя не раз было объявлено целью "всем по 500", а то и "всем по 1000", или, пардон, про 1000 меня склероз подводит.
Я не с целью сравнений или чего-то такого, я в плане выполнения бацькой своих же обещанок. Прообещался он многажды
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2017 06:45:33

Склероз подводит вас: по планам батьки сейчас должны были выйти на зп в 1500 баксов усим. Правда пока вышли на очередной виток девальвации, но это дело такое... 
  • +0.19 / 4
  • АУ