Гражданское оружие-оружие для граждан
751,327 5,968
 

  Argamak_001
19 июл 2009 20:42:00

Тред №128682

новая дискуссия Дискуссия  872

Цитата: Nobody
Я не сотрудник МВД и я боюсь своих вооруженных граждан.  



"А чего нас бояться?" (с)  :)

Вы не совсем верно рассматриваете этот вопрос (по моему мнению, конечно же).

Не следует относиться к возможности гражданам РФ приобрести оружие как к строке из анекдота: "А я думал - ствол выдали, и крутись как хочешь".
Все сразу начинают рассуждать о разборках в автоавариях, пьяных драках и т.д. и т.п.
А почему?
Кто-нибудь из Вас знает как сейчас регулируется оборот огнестрельного оружия в РФ?
Кто-нибудь является владельцем гладкоствольного или нарезного оружия?

На сегодняшний день гражданин РФ по достижении 18-ти летия, после выполнения определенных процедур (если он их выполнит): медкомиссия и т.д., имеет право приобрести гладкоствольное оружие (до 5-ти единиц). Ну и что много на улицах 19-ти летних подростков с Сайгами и Вепрями (это кстати полуавтоматы) стреляют друг в друга и случайных прохожих? Я вот таких не видел. А почему? Да потому, что пользоваться оружием (да и хранить) можно только в специально отведенных (разрешеных) местах.  А за нарушение - по головке не погладят (и это еще мягко сказано).
Ладно, идем дальше. Прошло пять лет владения гладкостволом, и теперь гражданин имеет право (опять же после прохождения неких процедур) приобрести нарезное оружие (опять до 5-ти единиц). Ну в 24 года сам бог велел купить винтовку и выйти пострелять на улицу в прохожих.  :)
Что мы все каждый день и видим, ну или не видим. Да?

В качестве аргумента против продажи короткоствольного оружия часто упоминают различные "осы" и пневматику (может быть это одно и то же, я в них не разбираюсь и могу спутать), я так понимаю из-за внешнего сходства. Но пистолеты (те, о которых мы сейчас ведем речь) это короткоствольное нарезное огнестрельное оружие. И они если и родственники этим "осам", то дальние, а вот ближние родственники - это нарезные винтовки, которые в России продаются. И получить во владение короткоствол если и можно будет, то только в соответствии с законодательством РФ, регулирующим оборот нарезного (или даже строже), а не пневматического и бесствольного оружия. Поэтому не следует путать такие очевидные вещи.
В общем эти "3,14здюки малосольные" которые друг в друга, да и впрохожих стреляют из "ос" и пневматики, купить пистолет если и смогут то только повзрослев лет на 5-10, а к этому времени дурь у них из башки скорее всего вылетит (как вариант - вместе с мозгами).

Что я могу сказать:
1) Подтверждаю, в подавляющем большинстве случаев оружие для сегодняшнего владельца - игрушка (как и автомобиль).
2) Все кто хотят, оружие в распоряжении имеют (легально или нелегально), и это факт.
3) Мне лично короткоствольное оружие не нужно. Но (повторюсь еще раз) считать своих сограждан людми второго сорта - не нужно.
4) Противники разрешения владения короткоствольным оружием в РФ зачастую в оружейном законодательстве РФ не разбираются и высказывают свое мнение, основанное на голливудских фильмах или чем то ином, не имеющем к Российской реальности отношения.  Т.е. вводят в заблуждение и себя и окружающих.

П.С.
Пост писал очень долго, поэтому просто допишу ниже:

Цитата
Помпу домой - без проблем.  Свободное ношения короткостволов - нет.



Вы мешаете в кучу различные виды огнестрельного оружия и право на владение оружием и свободное ношение этого же оружия.
Наверное следует разделять продажу населению короткоствольного оружия и свободное ношение оружия (которого надеюсь в России никогда не будет).
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Nobody
19 июл 2009 21:46:57
Цитата: Argamak_001 от 19.07.2009 20:42:00
"А чего нас бояться?" (с)  :)


Спасибо за лекцию, но я в курсе всего озвученногоУлыбающийся
Ещё раз.  Чтобы не возникало недоразумений типа "неверно трактуете" или "неправильно понимаете" или ещё как-либо попыток показать мне где имею неосторожность заблуждаться.
Я против ношения короткоствольного нарезного летального оружия. Скрытого, нескрытого - любого, кроме как сотрудниками органов.
Про гладкоствол и нарезку после пяти лет владения - простите великодушно. Вы же понимаете что на улице ни с Сайгой, ни с вертикалкой ни с самозарядкой Бенелли или чем-либо ещё в состоянии ином как разряженное и в чехле вы право появиться не имеете.  Так же как и транспортировать.  
А вот вероятность появления граждан с Глоками или Береттами меня откровенно напрягает.  Пусть они хоть трижды прошедши все комиссии.

Цитата: Argamak_001 от 19.07.2009 20:42:00
П.С.
Пост писал очень долго, поэтому просто допишу ниже:

Вы мешаете в кучу различные виды огнестрельного оружия и право на владение оружием и свободное ношение этого же оружия.


Ничего не мешаю.

Цитата: Argamak_001 от 19.07.2009 20:42:00
Наверное следует разделять продажу населению короткоствольного оружия и свободное ношение оружия (которого надеюсь в России никогда не будет).



Зачем ствол если носить нельзя? Разбирать-собирать-смазывать? Или "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"?  Домой?  Лезть в сейф за помпой или за стволом - времени одинаково.  Зато помпу по улице не потаскаешь.
  • +0.00 / 0
 
 
  Petrovich
19 июл 2009 22:45:40
Цитата: Nobody от 19.07.2009 21:46:57

Зачем ствол если носить нельзя? Разбирать-собирать-смазывать? Или "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"?  Домой?  Лезть в сейф за помпой или за стволом - времени одинаково.  Зато помпу по улице не потаскаешь.



Я уже спрашивал. Так никто ответа и не дал. У нас почему-то хотят добиться именно ношения. Только не понятно, для чего? Для самообороны? Так дети то ваши все равно будут безоружные. И жены будут безоружные. Так для чего? Только себя защищать?
  • +0.00 / 0
 
 
  Argamak_001
19 июл 2009 23:06:28
Цитата: Nobody от 19.07.2009 21:46:57
1) Спасибо за лекцию, но я в курсе всего озвученногоУлыбающийся
...
2) Я против ношения короткоствольного нарезного летального оружия. Скрытого, нескрытого - любого, кроме как сотрудниками органов.
...
3) на улице ни с Сайгой, ни с вертикалкой ни с самозарядкой Бенелли или чем-либо ещё в состоянии ином как разряженное и в чехле вы право появиться не имеете.  Так же как и транспортировать.  
А вот вероятность появления граждан с Глоками или Береттами меня откровенно напрягает.  Пусть они хоть трижды прошедши все комиссии.
...
4) Зачем ствол если носить нельзя? Разбирать-собирать-смазывать? Или "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"?  Домой?  Лезть в сейф за помпой или за стволом - времени одинаково.  Зато помпу по улице не потаскаешь.



По пунктам:

1) Это я не лично для Вас, просто не хотелось, что бы после трех страниц разговоров начали выяснять: какие же сейчас у нас правила хранения и ношения оружия. Поэтому и написал эту простынь.  Ну и что бы прекратились разговоры про "осы".

2,3,4) Наверное, руководствуясь этими же принципами, в РФ и был запрещен короткоствол (ограничения по длине ствола и т.д.). И я могу только повторить: меня лично существующее ограничение на продажу короткоствольного оружия населению устраивает.
Но есть вопрос принципиального характера. Почему не только в мире, но и в некоторых бывших советских республиках короткоствол (с теми либо иными ограничениями) разрешен, а в России - нет?  Чем тот же гражданин молдавии или эстонии лучше меня, что ему можно приобрести короткоствольное оружие, а мне - нет?
Оружие (любое:гладкоствольное или нарезное) может (по закону) находиться в жилище владельца, тире (стрельбище), местах охоты. Есть еще пара мест, но для нашего разговора они не существены. Ну и перемещаться владельцем между ними. Эти места, согласно законодательству, должны соответствовать  определеным критериям, которые мы с Вами знаем.  Как я понял, против нахождения короткоствольного оружия в квартире (доме) владельца и тире, Вы особо не возражаете. А вот процесс перемещения того же пистолета между квартирой владельца и тиром может быть весьма интересен. Да? Тоесть, владелец пистолета, находящийся с ним на улице города, может заявить, что он направляется в тир, а не гуляет по своим делам. И избегнуть наказания за появление в общественном месте с оружием. Так?  Мне кажется, что российские "крючкотворы-законодатели" могут так регламентировать процесс перемещения короткоствольного оружия из квартиры в тир, что появление с пистолетом в кобуре в населеном пункте будет означать неминуемый "срок". К примеру, законодательно установлены такие параметры сейфа для хранения оружия как толщина стенок, количество замков и т.п. Ну пусть введут "переносной сейф для переноски короткоствольного оружия". Установят размеры (в/ш/г), толщина стенок, количество замков, маркировка и т.п. И все, будет пистолет из сейфа владельца в тир и обратно транспортироваться в этаком сундучке раздельно с обоймой и патронами. А за появление на улице с пистолетом под мышкой - гарантированный срок. Мне кажется Ваши опасения можно ослабить примерно таким образом.
А запрещение - не выход из ситуации. Так как следуя этой же логикой можно запретить все что угодно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Nobody
19 июл 2009 23:26:06
Цитата: Argamak_001 от 19.07.2009 23:06:28
2,3,4) Наверное, руководствуясь этими же принципами, в РФ и был запрещен короткоствол (ограничения по длине ствола и т.д.). И я могу только повторить: меня лично существующее ограничение на продажу короткоствольного оружия населению устраивает.
Но есть вопрос принципиального характера. Почему не только в мире, но и в некоторых бывших советских республиках короткоствол (с теми либо иными ограничениями) разрешен, а в России - нет?  Чем тот же гражданин молдавии или эстонии лучше меня, что ему можно приобрести короткоствольное оружие, а мне - нет?
Оружие (любое:гладкоствольное или нарезное) может (по закону) находиться в жилище владельца, тире (стрельбище), местах охоты. Есть еще пара мест, но для нашего разговора они не существены. Ну и перемещаться владельцем между ними. Эти места, согласно законодательству, должны соответствовать  определеным критериям, которые мы с Вами знаем.  Как я понял, против нахождения короткоствольного оружия в квартире (доме) владельца и тире, Вы особо не возражаете. А вот процесс перемещения того же пистолета между квартирой владельца и тиром может быть весьма интересен. Да? Тоесть, владелец пистолета, находящийся с ним на улице города, может заявить, что он направляется в тир, а не гуляет по своим делам. И избегнуть наказания за появление в общественном месте с оружием. Так?  Мне кажется, что российские "крючкотворы-законодатели" могут так регламентировать процесс перемещения короткоствольного оружия из квартиры в тир, что появление с пистолетом в кобуре в населеном пункте будет означать неминуемый "срок". К примеру, законодательно установлены такие параметры сейфа для хранения оружия как толщина стенок, количество замков и т.п. Ну пусть введут "переносной сейф для переноски короткоствольного оружия". Установят размеры (в/ш/г), толщина стенок, количество замков, маркировка и т.п. И все, будет пистолет из сейфа владельца в тир и обратно транспортироваться в этаком сундучке раздельно с обоймой и патронами. А за появление на улице с пистолетом под мышкой - гарантированный срок. Мне кажется Ваши опасения можно ослабить примерно таким образом.
А запрещение - не выход из ситуации. Так как следуя этой же логикой можно запретить все что угодно.



Согласен.  

Вышеозвученные вами тезисы частично снимут проблему для фанатов этого дела и любителей-спортсменов.
А основной предмет споров - ношение и сфера применения.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Valery russia, St.Petersburg
20 июл 2009 00:33:18
Цитата: Nobody от 19.07.2009 23:26:06
Согласен.  

Вышеозвученные вами тезисы частично снимут проблему для фанатов этого дела и любителей-спортсменов.
А основной предмет споров - ношение и сфера применения.  


И я о том-же... Самое понятное,как ни странно, ношение. Раз нарезное, то регулярный отстрел для пулегильзотеки, стаж владения, проверки. Применил - сел. И это соответствует нынешней правоприменительной практике. И достаточно для идентификации применившего. В оличие от "презервативометов".
Для использования короткоствола для самообороны (впрочем, и любого другого оружия) необходимы четкие критерии границ применимости, обеспечение равенства перед законом и т.д. Если бы разрешили короткоствол, но с ответственностью за ношение в состоянии опьянения, то многие подумали бы, что важнее - бутылка пива после работы или короткоствол (и не только, поскольку по действующему законодательству лишат и всего остального оружия).
А главное - кто-то должен взять на себя ответственность за принятие такого решения (разрешение ношения), и провести предварительный анализ последствий. Но ответственность на себя брать никто не хочет.
  • +0.00 / 0