Большой передел мира
246,048,287 499,551
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 апр 2018 14:49:31

материал BlindingBangs с военной (по просьбе)

новая дискуссия Дискуссия  1.104

Re: Брифинг МО в эфире...
Чисто политические аспекты (сомнительность такого способа применения КР американцами оставим в стороне).

Буквально в течение нескольких последних дней:
— были найдены и показаны участники постановы с химатакой
— согласована и отправлена миссия ОЗХО на предполагаемое место атаки
— были найдены и показаны миру химлаборатории боевиков
— делегация российских парламентариев была отправлена в Дамаск
— созыв Совбеза ООН Россией с участием Генерального секретаря и тезисами о недопустимости атаки на Сирию

Ничего из этих политических шагов не помогло предотвратить атаку. 

Это подтверждает давно находящийся у меня на задворках сознания тезис, что американцы настолько преуспели в конструировании глобальных СМИ и системы контроля над элитами зависимых территорий, что могут игнорировать любые сигналы извне. 

Даже, если бы у России оказалась запись инсценировки химатаки, как «жертв» гримировали, раскладывали, как каски кричали «стоп» и вырезали неудачные дубли — это не помогло бы.

Политика и доказательства из кулуаров, кабинетов и международных инстанций переместились в СМИ и соцсети, а там у американцев есть подавляющее приемущество.

Политические мероприятия в публичной сфере возымели нулевой эффект. Тут и лежит главный вывод.

А в военном плане такие недоудары ничего не изменят. Просто тренировка для войск ПВО.


// мнение аккаунта может не совпадать с мнением цитируемого автора.
  • +4.05 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Константин Сибирь ( Слушатель )
14 апр 2018 14:55:14

И что делать дальше?
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
14 апр 2018 15:04:44
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 01:29:51
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 01:29:51

  • +1.05
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
14 апр 2018 15:37:00

Не требуется никаких доказательств. Правительства других стран отлично все понимают. Население можно вообще в расчет не брать. Часть просто аполитична, другие пожав плечами хмыкнут "Ну раз удар нанесли, значит что-то там может и произошло". Инсценировка, визиты делегаций, химлаборатории боевиков - это никому не интересно.

Суть в том, что это не Россия публично предупредила весь мир о том, что решила уничтожить запасы химоружия в Портон Дауне, - исследовательскую лабораторию в которой британский режим создал оружие от которого пострадали граждане Российской Федерации. И спустя неделю, подогнав группу фрегатов и бомберов, строго предупредив США о времени и месте удара, пустила бы по Портон-Дауну сотню Калибров да ракет класса воздух-земля. 

Ну сбили бы бритиши 70% ракет, кого бы это волновало? Многие бы в мире после такого потребовали бы от России дополнительных доказательств того, что именно британцы разрабатывали и хранили запасы хим.оружия в нарушение конвенции ООН, требовали бы предварительного приезда миссии ОЗХО? Большинство нейтралов бы решило, что если Москва так поступает, значит были на то серьезные резоны, лучше ее не злить и под руку ей не попадаться, а тихо заниматься своими делами.

США бы выли о акте агрессии, созывали бы Совбез ООН, ну так все понимают что там право вето, это уже не интересовало бы никого.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
14 апр 2018 16:01:59
Сообщение удалено
Мармадюк
03 авг 2021 22:28:30
Отредактировано: Мармадюк - 03 авг 2021 22:28:30

  • +0.34
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
14 апр 2018 16:10:22

Западный полит.истеблишмент хорошо играет имея подавляющее преимущество, а в ситуации "или-или" только самурай (в смысле воин) выбирает смерть Подмигивающий
В этой связи вспоминается цитата из Пелевинского SNUFF 
"- Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: "Сила там, где правда". Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают - ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить..." 
В этом смысле получается, что правда имеет вес, когда разнополюсные силы примерно паритетны, в этом случае именно правда определяет решающий перевес. Таким образом свободный доступ наших правдивых и объективных СМИ к западному электорату является для нас таким-же необходимым, и определяющим фактором успешного развития страны как ВПК и действия экономического развития. 
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 апр 2018 13:38:39

Это НЕ так. Почему-то те кто рассуждают о правде и лжи никогда не затрагивают их отражение в материальном мире. А вед там все просто. Правда позволяет принимать правильные решения на основе правильной картины мира. Решения принятые на основе лжи в конечном итоге приводят к неправильным решениям и излишним затратам на их реализацию. Как следствие этого источник правдивой информации получает "кредит доверия", а лгуна ставят на счетчик и предоплатуПодмигивающий В результате тот кто пользуется правдой резко снижает коммуникационные издержки. Ему не требуется дополнительно доказывать правдивость переданной информации. У лгуна же подобная потребность и затраты нарастают лавинообразно.
У лгуна по факту преимущество только на начальном этапе, когда он использует кредит доверия от незнающих его людей. Так что если удастся пережить этот начальный этап, то сила будет в правде. Если не удастся Незнающий
  • +1.19 / 24
  • АУ
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
15 апр 2018 16:30:34

Я дико извиняюсь, но несколько другое имелось ввиду. 
Что есть правда или ложь, как не субъективная оценочное суждение человека построенное на основании обработки суммы сигналов обратной связи отраженных от окружающего мира? В этом смысле тот кто формирует эти сигналы (окружающий социум или информационные технологии) - формирует ощущение реальности у всех охваченных. Теперь цитирую Sir Max Merfie от 14.04.2018 15:49:31
"Это подтверждает давно находящийся у меня на задворках сознания тезис, что американцы настолько преуспели в конструировании глобальных СМИ и системы контроля над элитами зависимых территорий, что могут игнорировать любые сигналы извне." 
Т.е. сейчас, контроль над основными СМИ сосредоточен практически в одних руках (по крайней мере их позиция двоякого толкования не предполагает), и позволяет формировать любую картину миру у своей аудитории. Поэтому сейчас, хоть мы 30 трл. раз будем правы, будет сформировано такое общественное мнение, при котором главными злодеями будем объявлены мы.
И поэтому вопрос не в правде или в неправде как таковой, а в том, в  какой +/- тональности примет посыл принимающий приемник (человек). 
В этом смысле политического доминирования, и победы в противостоянии индивидуализма и социализма, для нашей страны критически важно получить доступ как к можно большему число умов европейцев и американцев, и соответственно обеспечить как можно более сильное неприятие со стороны наших сограждан их, если можно так выразиться, версии "правды". 
Тот в чью правду поверит каждый человек и коллектив, и народ, тот и победил. 
И получается, что сила заключена не только в экономической модели, не только в ВПК, и  в вооруженных силах, а в вере. А вера без правды не бывает, и кто как не кокосы это прекрасно знают: « Можно обманывать часть народа все время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ. » (с)  Авраам Линкольн
Интересные ссылки попались на Афтершоке: https://romansmirnov.org/18 и https://aftershock.news/?q=node/637222
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 апр 2018 17:31:57
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 13:32:05
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 13:32:05

  • +1.22
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2018 18:19:06

Нет. Не так. СМИ убеждают Джона, что он не хочет кушать. И он не хочет кушать. Но он принимает пищу. Перорально. И СМИ ему докажут, что "кушать" - это противоестественно и вредно, А перорально принимать пищу - это няшно, стильно и полезно.  А где-то на свете живёт Ким, который, подлец, не принимает пищу перорально, а нагло и бесстыдно "кушает", тем самым нарушая гармонию мира. Вот так это сейчас работает.
40 лет назад Джон знал, что он негр. 20 лет назад он уже знал, что он не негр, а чёрный. Сейчас он за "чёрного" морду разобьёт - он афроамериканец. 

ЦитатаЭто же касается всех остальных рассуждений о тотальном контроле сми и пр. Этот контроль даёт результат в мозготворческой деятельности, не относящейся к практике. Мы ударили по Сирии и победили, вещают пиндосские сми. Это производит "результат" в мозгу джонни по поводу его личной победы в Сирии, к которой он никогда не имел и не будет иметь никакого отношения. А вот, если джонни практически должен будет навестить Сирию и что-то там победить, то никакие сми ему в этом не помогут, так же как и иванову не помогают перестать хотеть кушать, например.
 

Эту разницу обратной связи нужно понимать и всегда быстро дифференцировать, какая деятельность имеется в виду: практическая или мозготворческая, какую цель преследует эта "обратная связь", и какие практические результаты она может принести.
Это касается как персональной обратной связи, так и социальных процессов.
 
Самый стандартный приём интересантов в процессе - получение практического результата, кардинально отличного от навяливаемой мозготворческой доктрины "побед"  или "поражений".
 


А у Джонни нет никакой необходимости поехать в Сирию и победить. Так же, как у него нет необходимости кушать – он в кресле победитель и пищу принимает перорально. И он афроамериканец, смотри, не перепутай. 

ЦитатаКороче, вера - это прекрасно. Только вера должна быть подкреплена практическими результатами деятельности, основанной на вере. Иначе, эта "вера" - обычная дешёвая на...ка.

А она у Джонни постоянно подкрепляется. Ему прямо в кресло приносят подкрепления. И впихивают перорально. 
  • +1.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
15 апр 2018 18:40:52

Тема воздействия социально-информационных технологий на простое обывательское сознание безмерно глубока, мне кажется её не охватить в формате БПМ и неизбежного лютого офтопа. 
"Любая реальность является суммой информационных технологий. Это в равной степени относится к звезде, угаданной мозгом в импульсах глазного нерва, и к оркской революции, о которой сообщает программа новостей. Действие вирусов, поселившихся вдоль нервного тракта, тоже относится к информационным технологиям.  Так вот, СМИ это одновременно глаз, нерв и вирус..."
Я первично имел ввиду, что для того, что-бы наши вероятные противники потеряли свое стратегическое преимущество в обеспечении средствами информационного воздействия, нам необходимо так-же активно как ВПК расширять свои СМИ вещающие на них и подрывать их коммуникационные связи между подразделениями путем открытой дискредитации. Эта в общем-то банальная и недалекая мысль меня посетила после британо-американского лживого и наглого поведения, когда они даже не беспокоились о своей аморальности из-за своего тотального превосходства в объеме подконтрольных СМИ. 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
16 апр 2018 07:00:31

   
Поскольку победить численно западные СМИ невозможно чисто технически по миллиону причин – действуем по-другому, по-кремлёвски асимметрично.
    
Действительно, представить себе 200 различных RT – для всех типов зрителей: геев, домохозяек, любителей хип-хопа или блюграсса, кулинаров, собачников, туристов – просто невозможно, это абсурд, а ведь такие аудитории ничего другого и не смотрят.
Поэтому имеющийся RT направлен на контингент с остатками мозга, а такого не более 1%.
Но зато именно этот контингент, и только он, участвует в принятии решений.
Потому что average Joe Sixpack на продавленном диване никогда никаких решений, существенных для нас, не принимает.
    
Поэтому не ожидайте появления "альтернативных RT", это просто глупая трата ресурсов.
   
Вместо этого, как всегда у Путина, заставляем врага убивать себя своими же руками (ну либо руками его же ближайшего союзника).
В данном случаем используется мощнейший метод, известный как "ridiculing".
То есть все западные СМИ ставятся в такое положение, когда они сами начинают нести такую дикую пургу, что даже всегда пьяный Joe Sixpack очухивается и кричит: "What the fucking fuck is fucking going on?!"
А люди чуть поумнее просто плюют слюной на ковёр и переключаются на RT (в качестве такого уловителя душ и создан этот канал, а не в качестве противовеса западным СМИ).
    
И пока что этот подход работает просто блестяще, при совсем небольших затратах.
Что неудивительно, ведь те необыкновенно тупые вырожденцы, которые довели весьма когда-то мощные CNN и BBC до того жалкого состояния, в коем они сейчас пребывают, никак не могут сопротивляться натиску блестящих аналитиков российской криптократии.
  
Кстати, схожим способом "сурковская пропаганда" подрывает и жалкие остатки авторитета западных правительств и других органов государств в глазах собственного населения и партнёров.
      
Надо сказать, что весь этот макабрический пресенильный танец "западных демократий" всё больше напоминает того защитника окружающей среды и прав пидорасов, который давеча облил себя соляркой в парке, поджёг и сгорел нахрен – чтобы показать важность защиты окружающей среды, как он заявил в своём предсмертном твите.
  • +3.55 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
16 апр 2018 07:29:17

«...уловителя душ...»  - Нравится
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
16 апр 2018 10:10:33

Все это не к тому, что слишком много или мало RT, или что идея и бизнес-модель RT ущербны, наоборот... Целевая аудитория в 1% слишком мала, что-бы создать критическую массу общественного недоумения от окружающего абсурда. Пусть-бы это было не RT для умных, а TR для всех, просто даже с минимумом политики, в фокусе старых добрых традиционных ценностей: любовь, семья, церковь, Родина, коллективные достижения, литературная, музыкальная и художественная классика и никаких бесноватых лесбиянок, трансгендеров, агностиков, кризисов, взрывов и ужасов. 
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 апр 2018 12:11:54

Но-но, Вы агностиков не трогайте. Тренируйтесь на сатанистах и протестантах.
Агностики - народ спокойный, в религиозные склоки не лезут за ненадобностью. И уж тем более не беснуются. Смысла нет. 
ОнЕ-же агностики.
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
16 апр 2018 12:19:08

Там ключевое слово бесноватых (типа Егор Тимурыча)
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 апр 2018 10:58:09

Понятно что тема затронута глобальная и на форуме ее обсуждать тяжело, но давайте попробуем.
Ваше утверждение: Любая реальность является суммой информационных технологий. мне кажется весьма спорным, ну или слишком категоричным.
Да, противники управляя СМИ создают нужную им реальность, но эту реальность формируют не только СМИ.
Примеры:
Удары топорами и ответ в виде действий ПВО можно втиснуть в информационные технологии и СМИ как угодно. Ударить и независимо от результата объявить себя победителем (как в Сирии).
А вот удары топорами и ответ в виде ядерного гриба над своей территорией, вписывать в СМИ тяжелее. Поэтому удар не наносят (как с КНДР).
Отсюда вывод - противостоять СМИ противника и формировать свою реальность, можно, и не только развивая свои СМИ.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 апр 2018 19:21:48
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 13:32:03
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 13:32:03

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2018 19:45:25

"Но ты же знаешь, Ёжик, я не механик, я больше по этой... по теории" (с) Смешарики
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
15 апр 2018 19:52:55
Сообщение удалено
shova
15 апр 2018 20:11:44
Отредактировано: shova - 15 апр 2018 20:11:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
15 апр 2018 19:53:37

Интересный диалог. Напрямую касается темы ветки.
Что является правдой?
Как и почему у разных групп своя правда?
Какими современными способами это достигается?
Как наш вариант правильной правды донести аппонентам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2018 19:18:50
Сообщение удалено
Nomen
15 апр 2018 23:18:08
Отредактировано: Nomen - 15 апр 2018 23:18:08

  • +0.17
 
  Советчик ( Практикант )
15 апр 2018 12:48:15

Не. На самом деле все не так как в реальности.Подмигивающий

Козырю плевать на Сирию с высокой колокольни. Это не его проект. Поэтому он может его использовать как считает нужным. В данном случае он использует его для решения внутриполитических проблем. Нарастание напряженности с Россией здесь и сейчас Козырю не нужно абсолютно. Поэтому удар наносился так чтобы не создать себе лишних проблем. В результате подписать на участие в этом фарсе удалось только бриташку. Все остальные увильнули от этой почетной обязанности. Макарон даже поспешил донести до Темнейшего что он сам никак и никаким боком....Подмигивающий

В общем каждый получил что хотел. Трамп - решение внутриполитических проблем. ЕС - демонстрацию независимости. Россия - тренировку ПВО и проведение рекламной акции оплаченной из американского бюджета. Асад - укрепление власти через демонстрацию немощи США.

Ну а проигравшими осталось черно-зеленое мясо, бриташка и американский ВПК у которого резко съежились внешние рынкиПодмигивающий
  • +1.74 / 32
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 апр 2018 18:52:41

Желаемого за действительное выдача. И откровенно понятия подменены.
Легитимизация - признание. Общего же признания действиям Запада нет. Нет даже на критически важных количественных уровнях. 
Настырные же попытки не нытьём так катанием подменить понятием Запад, понятие Остальной мир, откровенно смешны...
Еще смешнее рассказы о том, каких успехов достиг Запад на поприще контроля своих (именно своих) ширнармасс. Эка невидаль-то...
Тем не менее. Если бы СМИ подконтрольные Западу, именуемые "глобальными", могли бы на самом деле легитимизировать действия Запада, то картинка на любой площадке была бы в пользу Вашингтона. Абсолютно на любой. И безоговорочно и подавляющие. В том числе и на ГА ООН. Но этого нет. От слова совсем... Более того. Утрированно. В очереди на запись в любую объявленную Западом кампанию реально бы дрались. По факту кампании в интересах Запада саботируют даже внутри коллективного Запада...
Игнорировать же мнение остального мира Западу позволяет не мифическо-легендарные "механизмы", якобы легитимизирующие действия, а банальная сила и вес. Запад действует используя исключительно "право сильного". Причем неприкрыто. 
А вся мякотка в том. Что попытка навязывания своей воли в условиях отсутствия реального механизма легитимизировать свои действия на критических уровнях и привела коллективный Запад в ту жопу в которой он сейчас. А именно, Остальной мир стоит в сторонке, хлопает в ладоши и тщательно наблюдает. Запад же выпрыгивая из трусов пытается заручиться его поддержкой. Но.., Поздно-с. 
А так, да, зовём кота, ставим лампу и тщательно конспектируем лектора с легендами о всемогущем Западе... Ага.
  • +1.53 / 23
  • АУ