Выбор России: текущая политическая ситуация
30,393,893 121,953
 

  Старый Конь ( Слушатель )
19 июл 2018 15:26:50

Послушай бабушек и сделай свой выбор, или Почему на выборы иду я?

новая дискуссия Дискуссия  275

Недаром в Азии так развит культ старших поколений – за прожитую жизнь они получили самый разнообразный опыт, видели последствия принятых решений и могут делать выводы, недоступные молодым. Вот почему и сегодня китайцы, например, с благоговением внимают своим старикам. Интересно послушать и наших представителей «серебряного возраста» по актуальным вопросам современной России.
 
Например, почему пожилые люди в большинстве своем ходят на выборы, невзирая на занятость с внуками или дачные хлопоты?
 
«Как я могу определить свой завтрашний день, завтрашний день моих детей, внуков? Только проголосовав на выборах. Решается судьба нашей страны, наша судьба. В семье и среди знакомых мы часто обсуждаем эту тему, кандидатов, их предвыборные программы. И  мои родные, друзья, соседи – все собираются голосовать», - говорит пенсионерка Наталья Казакова.

 

 «Я – ответственный человек, имею свою гражданскую позицию. Считаю, что на выборы нужно идти обязательно. Раз Конституция дает нам это право, надо им обязательно пользоваться». – Согласен с ней и Иван Панарин, который пристально следит за ходом избирательной кампании  у себя в регионе: «Выбор за каждым свой, но хочется посоветовать всем избирателям – внимательно изучайте предвыборные программы и смотрите на реальные дела кандидатов».  

 
Валентина Резниченко тоже давно на пенсии, ко всем своим занятиям подходит с предельной тщательностью, в том числе и к голосованию:  


Мнение старшего поколения поднимает вопрос личной ответственности за происходящее в нашем государстве. Обидно, если ты на выборы не ходил, а тот, кто пришел к власти, управляет не по твоему вкусу. Вроде бы и спросить даже некого, ведь если тебя не было в причинах, то никто не должен учитывать тебя и в следствиях. Так? Другое дело – ты выразил свое мнение в бюллетене, тогда ты можешь призвать к ответу власти, даже если большинство набрали не те люди, за кого ты голосовал. Читать, обдумывать, делать свой выбор осознанно, основываясь не просто на программах кандидатов в депутаты, в мэры, в губернаторы – судить по делам, которые они сделали за свой предыдущий путь.
 
Задумавшись, зачем идти на выборы именно мне, удалось накидать всего несколько пунктов, но лично меня они убедили:
 
1. Я гражданин РФ и своим бюллетенем я подтверждаю готовность исполнять обязанности перед народом и государством, а также пользоваться своими правами.
2. Я голосую за тех, кто может в наилучшей степени позаботиться о жителях моего города, кто уже доказывал, что слышит нас и понимает наши потребности. Если я не приду, то именно моего голоса может не хватить. Это – моя ответственность.
3. Я хочу убедиться, что мой бюллетень не пропадет, а станет моим правом на выбор. И я обязательно им воспользуюсь.
4. Чем больше людей проголосует, тем меньше шанс политических спекуляций и провокаций – зато выше прозрачность и честность выборов.
5. Я не хочу, чтобы мое уклонение от голосования привело к повышению процента голосов, отданных за неугодных мне кандидатов. Если они победят честно – я соглашусь с выбором своих земляков. Но собственными руками выстилать им ковровую дорожку в высокие должностные кресла не стану.
 
Что ж, у каждого найдутся собственные аргументы, зачем приходить на выборы. Главное – чтобы мы с вами увиделись на избирательном участке в Единый день голосования 9 сентября.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!