Обсуждение космических программ
9,151,809 41,232
 

  TAU ( Слушатель )
29 июл 2009 11:49:22

Тред №132113

новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: НАлЕУважаемый Перегрев привел довольно убедительный аргумент, что такие двигатели являются сильнонагруженными, что может сказаться на их надежности

Не просто "может", а, увы - сказывается. Показатели надежности "Зенита" не самые блестящие.

Цитата: НАлЕЕстественно никто в России и не будет теперь сажать свою пилотируемую программу на полуиностранный носитель. Обидно, но правильно

Конечно, сейчас "играет" этот фактор.

Цитата: НАлЕВ вашей ссылке... кривая... неправильные цифры... Напрашивается вывод, что и вся статья кривая, но не из-за глупости, а скорее всего, потому что она заказная

Я не пойму, Вы что, просто поспорить хотите?  ???
По поводу того, почему "Зенит" не использовался для пилотируемых полетов там правильно написано, впрочем, я эту статью привел просто как ссылку в Интернете, а сам факт и так широко известен  ;)

кстати, "неправильные цифры" - это какие? римские или арабские?  :D
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  перегрев ( Слушатель )
31 июл 2009 23:30:23

Вполне приличные на Зените показатели надежности. Откуда Вы взяли что они не блестящие?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
07 авг 2009 01:27:40

1. Из статистики пусков, само собой.

2. Хотя понятно, что "приличный"-"не блестящий" - определения относительные, и, в общем-то, спорить посему, не о чем, все-таки, мне кажется, что скорее определение, данное мною, адекватнее.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
07 авг 2009 23:20:12

Прощу прощения повторюсь. По статистике пусков (критерий "успех-отказ") надежность РКТ не считают. для подтверждения ВБР=0,99 при гамма=0,9 нужно провести 270 безотказных пусков. На это даже в советские времена денег не было. Существуют определенные методики подтверждения надежности. Насколько я знаю для "Зенита" к моменту завершения ОКР требования по надежности были подтверждены достаточно высокие. Меньше конечно, чем на Союзе, но все таки.
  • +0.17 / 3
  • АУ