Большой передел мира
245,632,288 499,007
 

  NetGhost ( Профессионал )
03 авг 2018 18:41:27

Откровения бывшей англофилки

новая дискуссия Дискуссия  905

Длинный текст на тему старой милой Англии. Но читается легко и быстро.
Девушка-автор вспомнила всё, и геноцид шотландцев, и опиумные войны, и 40 миллионов умореных голодом индусов, и работорговлю. Примечательно, что автор не просто пережевывает давно известные факты, а ссылается на конкретные британские и американские источники.
Рекомендую, только найдите время, минут 10-15 точно понадобится.
Оно вроде и правда _давно известные факты_, но например о "К 1835 г. местное население острова Тасмании было полностью ликвидировано" я лично не знал.

ЦитатаИдеологическая обработка английскими книгами и фильмами была настолько сильной, что продержалась долгие годы. А потом, после появления реальной информации о «подвигах» англичан, этот гимн начал звучать ужасно фальшиво, а после даже поверхностного изучения истории становления этой самой империи, и вовсе заглох. И тогда всё очарование милыми романтическими произведениями и «старой доброй Англией» (old good England) пропало, как позолота с медного колечка.

К большому сожалению, с помощью романтических произведений Джейн Остин, сёстёр Бронте, Элизабет Гаскелл и многих других английских писателей, таких как Конан Дойл, Агата Кристи, Редьярд Киплинг, произведения которых переведены чуть ли не на все языки мира и издавались и издаются немыслимыми тиражами, удалось обмануть весь мир. С их помощью была проведена колоссальная идеологическая диверсия. Они создавали образ «доброй старой Англии», которой никогда не существовало, они создавали «художественные» образы честных и благородных людей, которые, если там и были, то единицы. Эти художественные выдумки, навязанные всему миру, показывали англичан такими, какими они никогда не были!


https://cont.ws/@elenalu/1007853
Отредактировано: NetGhost - 03 авг 2018 21:33:14
  • +4.45 / 89
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2018 22:09:10
Цитата
В результате массовой депортации, большая часть шотландцев оказались в США, Канаде и Австралии. И сейчас в Шотландии плотность населения составляет 65 человек на кв.км – самый низкий показатель по Европе, а количество потомков шотландцев за границейзначительно превышает количество шотландцев в самой Шотландии – 5,295 млн. чел. против США – 20-25 млн. чел, в Канаде – 4,715 млн., в Австралии до 2 млн. чел., в Новой Зеландии – 0,7 млн. чел.


Из ссылки, видимо автор не знает, что к Европе относятся такие страны как Финляндия(плотность населения 15 человек на км2), Швеция(20), Норвегия(15), а Эстония, Латвия и Беларусь даже в советские времена имели плотность населения в пределах 50 человек на км2.
  • +0.51 / 5
  • Скрыто
 
  Вика ( Практикант )
04 авг 2018 23:22:14
Ну и напугал же этот текст. Я подозревала, что с Англией не всё чисто, но что в таком масштабе - это потрясение.  Теперь история со Скрипалями и туда же с Литвиненко и Березовским кажется само собой разумеющимся ходом вещей и не удивляет нисколечки. А что они хотели, глупенькие? Но пост мой про другое. В комментариях к тексту вычитала про принцессу Диану.  Автор всего опуса Елена ответила одной читательнице так:
Цитата
Dina, здравствуйте! Принцессу Диану убрали за то, что она попыталась отхватить себе побольше денег, которые английская королевская семья получает от наркоторговли, через шантаж, естественно.


Интересный поворот. Я такого не знала. Думала, что причина в  беременности Дианы от мусульманина. А оно вот как, Михалыч, а мужики-то и не знали.   То-то французы англичан на дух не переносят - знают со средних веков с кем в их лице имеют дело. Нам-то из глубины сибирских руд так хорошо видно не было, потому новоиспечённые олигархи и рванули в лубочную Англию. А что она именно лубочная, автор Елена в своей статье из 2-х частей очень убедительно рассказала. До мурашек по коже убедительно.
Ну так что же там с наркоторговлей в королевском семействе?  Уважаемый Дмитрик, вам слово, раскройте, пожалуйста, тему.
  • +0.59 / 25
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 авг 2018 23:38:23
То что со "старой доброй Англией" все не то что не чисто, а совсем даже наоборот - становится очевидно поле первого же визита в английскую пивную. Там на доске мелом пишут не стоимость пива - а стоимость шотов. Потому что нахрюкаться пивом в английской пивной англичанин не может - запредельно дорого. В свзи с этим англичанин чтобы нахрюкаться - сначала отправляет в себя шоты. потом полирует пинтой пива. дальше опять идет цепочка шотов и пинта пива.
  • +3.28 / 55
  • Скрыто
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
05 авг 2018 04:09:02
пшеки также, 50 грамм водки - слизывает и запивает пивомШокированный
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
05 авг 2018 11:44:40
Что есть "шоты"?
В прошлом году был в под Ливерпулем. Вполне себе покупал пиво (на самом деле ради интернета) за фунты. Никаких досок не видел. Правда одна странность. Нельзя расплатиться карточкой. Только кэш.
Да и не очень там дорого. По сравнению с Норвегией или Швецией. Кружка (нормальные 0,5, не пинта) около 3 фунтов.
  • +0.07 / 9
  • Скрыто
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
05 авг 2018 08:31:20
Французская литература нам тоже порядочно запудрила мозги: почитаешь классику - всё сполшь благородные шевалье, маркизы да мадамы.
Да и французскую историю в СССР преподносили в позитиве: сплошное "либерте, эгалите, фратерните", просвещение, философия, революции, Робеспьер и Гаврош.
А если вчитаться внимательно, цепочка событий во Франции за последние столетия имеет то же послевкусие колониализма и захватнических войн.
                     
Французы, кстати, и немцев на дух не переносят - и наоборот. И это хоть кого-нибудь из них извиняет?
  • +3.64 / 69
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 авг 2018 08:59:31
англичан тоже не переносят. попробуйте во Франции заговорить по английски, причем чисто. "Моя твоя в упор не видит" будет вам ответом
  • +0.90 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 авг 2018 10:00:21
       Да, Маралева Карго Королева Марго,такие все белые и пушистые...Это принцип Голивудщины, из дерьма конфетку сделать...
       Робеспьер и Гаврош...Ужос, ужос...Особенно Робеспьер...С отстреленной нижней челюстью...
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
05 авг 2018 10:16:24
Это горькое послевкусие коммунальной колониальной жизни. Таскаясь по колониям были вынуждены отстаиваться от непогоды в одних и тех портах, надираться в одних и тех портовых кабаках, стоять в очередях к одним и тем портовым шлюхам, а затем к одним и тем портовым докторам... Так всех вокруг возненавидишь - а вокруг корабли всех тех же стран - Британии, Франции, Нидерландов, Германии. Вот поэтому у них до сих пор при взгляде друг на друга кулак чешется...
  • +0.73 / 20
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 авг 2018 10:48:17
И чего, из-за истерики какой-то курсистки, станем теперь всё грязное бельё европейской цивилизации заново ворошить и по-новой возмущаться? Если человек в детстве истории не учил, наряду с литературой и искусством, это его не оправдывает. Кстати, то же самое либералы проделывают с русской историей. Если читать того же Киплинга не только «Маугли», многое он описывает без утайки, хотя и с флёром романтики.
Дисклеймер: никого не пытаюсь обелять, предлагаю воспринимать жизнь как она есть.
  • +0.25 / 14
  • Скрыто