Украина и украинско-российские отношения
206,326,159 348,938
 

  odeva ( Слушатель )
17 авг 2018 00:40:22

Почти год не была в Одессе

новая дискуссия Аналитика  2.329

Почти год не была в Одессе..... Долго собиралась с мыслями и поняла,что писать особо нечего и не очень хочется. Страшненький убогий поезд "Москва - Одесса",который когда-то артистов, поэтов, ученых, инженеров возил. А  сейчас - приставучий мужик в купейном вагоне: "Девушка, купите икру недорого (и так раз 5, видя, что я не реагирую, почти плача). Девушка, ну купите икру недорого, помогите гастарбайтеру из украины". И смешно, и грустно. 
В Одессе особых изменений не заметила, что-то хуже и приходит в упадок, что-то чуть лучше - то тротуар сделали, то трамвай или троллейбус новый проехал, вроде пробок чуть меньше. Но это очень субъективно...
В книжном магазине - все первые витрины и красивые  стенды - книги на украинском. А уже поглубже, где не так в глаза бросается, есть и на русском, но больше классики. Продавец радостно мне сообщила, что поступления на русском есть, но не так много как хотелось бы.
В маршрутках в основном на русском говорят, ну в тех, что я ездила.
Кое-где отремонтировали дороги, обновили остановки.
Люди. Соседки по даче ждут русских освободителей. 
Маникюрша 2 раза переспросила у меня - а что крымский мост построили. правда?
Знакомая грустно рассказывала, что мало детей в школе на выпускном было, денег нет у людей.
Люди переходят на бойлеры, так как горячую воду нигде не обещают зимой.
Даже зажиточный средний  класс переходит на газ на авто, бензин больше доллара за литр. что уж про таксистов и пр. говорить.
На даче раньше  приезжие были из России, Белоруссии, Киева. Сейчас сплошь западная украина.
"Веселую" историю приятельница рассказала - ограбили у нее квартиру, ничего ценнного не  украли. Но она заявила в полицию. Те ничего не обещают.Она сама нашла камеры видео-наблюдения и отправила им. Звонят через время, говорят, что нашли двух грабителей, но они в Белгород-Днестровском. Она им - ну берите их. Полицейские говорят,можем взять, но если 800грн. на бензин дадите, а то нам заправиться не на что. Веселый


 
  • +5.29 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2018 05:07:51


Дизельные беды Германии спровоцировали рост экспорта подержанных автомобилей
Новость 93 0 +1.87 / 16 +1.87 / 16 












Эллен Миллиган (Ellen Milligan), Bloomberg, США
Где немецкие владельцы дизельных автомобилей видят проблему, там клиенты в Италии и Австрии видят возможность. Германия экспортирует подержанные дизельные авто рекордными темпами на фоне роста беспокойства покупателей в связи с возможными внутренними запретами на них в городах из-за ухудшения качества воздуха. Не последнюю роль сыграл и скандал вокруг Фольсксвагена из-за подложных результатов экологических тестов.
Все эти факторы помогли оживить экспорт подержанных дизельных автомобилей на рекордные 20% в прошлом году. Италия и Австрия были крупнейшими покупателями таких машин, в то время как продажи в Хорватию и на Украину удвоились. «Настроения относительно дизельных двигателей в Германии действительно плохи», — сказал профессор Института прикладной логистики Университета прикладных наук Вюрцбург-Швайфурт Кристиан Килле. Он добавил, что иностранные покупатели получают выгоду от обвала цен на дизельные авто. Всего за год Германия экспортировала 239 тысяч 500 машин. И это самый высокий показатель с 2006 года.
Италия и Австрия стали крупнейшими покупателями, каждая страна приобрела более 20 тысяч автомобилей. Во Францию поехали 16,7 тысячи подержанных немецких дизелей, а на Украину — на тысячу меньше.


Итого 15.7 немецких дизельных авто двинуло вна украину...деньги есть, но не у всех... "святые 90" серия вторая. Хотя может и первая, только очень длинная... т.к. после недавних бесед с тамошними бизнесменами... есть подозрение у них ничего и не заканчивалось- "у меня такая-то крыша, а у меня такая-то", хотя оба хоть и не мелкие лавочники, но и не прям что-то из себя представляющее...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 авг 2018 07:48:29

Россия 90-х. Только мы выкарабкались. А скакуасам - этого не дано.
  • +1.22 / 26
  • АУ
 
  оревуар ( Слушатель )
17 авг 2018 09:05:46
ЦитатаЛюди переходят на бойлеры, так как горячую воду нигде не обещают зимой.


Интересна вот эта вера в бойлеры. Они там электросети подготовили к таким нагрузкам ? 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  triod ( Слушатель )
17 авг 2018 09:29:11

бойлеры бывают и газовые.
  • +0.04 / 1
  • АУ