Большой передел мира
261,291,755 515,343
 

  hotswaper ( Практикант )
28 сен 2018 12:01:05

"Экспортный удар" по заклятым партнерам

новая дискуссия Аналитика  2.613

"В рекордном урожае зерна виноват лично Путин".

Ведущие американские СМИ бьют тревогу. По их мнению, Россия по-прежнему представляет для США большую угрозу. И дело на этот раз вовсе не в гиперзвуковых ракетах, ядерных подводных беспилотниках и боевых лазерных установках.

Так, например, издание Wall Street Journal (WSJ) сообщило, что Россия бьет рекорды по объемам экспорта пшеницы. В этом году мы поставим за рубеж более 40 миллионов тонн пшеницы. Такого уже не было больше 30 лет.
Связан этот рекордный объем с небывалым урожаем пшеницы: в 2017 году наши хлеборобы собрали около 135 миллионов тонн, перекрыв советский рекорд.

Так вот, рассуждая о серьезном фермерском кризисе в США, когда многие хозяйства вынуждены закрываться, американское издание WSJ прямо говорит, что Россия, точнее российская пшеница, представляет большую угрозу для Вашингтона.

А в условиях торговых войн Вашингтона с Пекином, рынок сбыта российской пшеницы может быть многократно расширен за счет Поднебесной и других стран.

Даже в этом году, несмотря на некоторое естественное снижение урожайности, ожидается, что Россия продаст за границу 40 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 35 млн тонн.
.Жующий попкорнНе удивлюсь, если в рекордном урожае 2017г. обвинят лично Путина: мол - это коварный план по завоеванию господства на рынке зерна.
------------------------------------------------
А ведь есть еще и другие направления для "экспортного удара": масличные, рыба, мясо...
[Российские сельхозпроизводители готовы накормить весь азиатский мир.]
------------------------------------------------
"От голода не дадим умереть..."(с)
Отредактировано: hotswaper - 28 сен 2018 12:28:12
  • +4.18 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Корочун ( Слушатель )
28 сен 2018 18:13:43

Прошу прощения у достопочтеньейших донов, но вот "удар" рыбой поставил меня в тупик. Живу в Перми,  вчерась был постный день, хотел накормить семью рыбой - ах и увы. То, что предлагают федеральные и региональные сетевики рыбой просто трудно назвать. Предложения оптимистов-одиночек не впихиваются в мой карман, от слова совсем. Допустим ледяная, которая в СССР была чуть дороже того же минтая тыщадвести за кило. Горбуша нынче как то мимо видимо прошла, нет её в товарном количестве у нас по сходным ценам, хотя так себе продукт. Итого вопрос "ударять" то чем будем? Ладно зерна в избытке по сусекам,  а с рыбой беда.
  • +0.25 / 43
  • АУ
 
 
  tomuchin ( Слушатель )
28 сен 2018 18:58:59


живу в Кемеровской области, по пятницам Выпивающий, выбор в магазине от чёрной до красной рыбы,и  речной, озёрной(  или из  водохранилищ) или морской , много сухой и жЫрной.
 или лгёшь, мил человек, али засланный ты, здаётся мне.
 п.с. ибо тяпница
  • +1.78 / 43
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 сен 2018 18:59:35

Чисто поделиться инфой. Что есть то и транслирую.
Был недавно в Норвегии. У них рыба типа второй по объему экспортный продукт, после нефти. Это они там на каждом углу выпячивают.
Но...
У них высокий уровень аквакультуры, мощности и хороший технологический уровень в этом деле. Они туда вкладываются непереставая. Производства, склады и т.п.
И мелькнул любопытный факт.
Им рыбу даже российские траулеры сбрасывают. А они потом по всему миру и в том числе в Россию ее гонят. Им на это дело сейчас санкции впаяли, типо в ответ. Так выходит российская рыба в Россию не попадает. Это сказ за северные моря. Про Дальний восток не знаю. Но допускаю, что похоже. Просто потому, что эта отрасль последнее время везде ни разу не развивалась, а даже наоборот.
А вообще, рыба че-то много где потихоньку пропадает из культуры питания. Картошка фри, курица и гамбургеры с пиццей наступают.
  • +0.19 / 30
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 сен 2018 19:35:04

Т.е Норвеги рыбу продают и выпячивают и МОЛОДЦЫ.
Мы продаем и даже норвегам не выпячиваем и это ТРАГЕДИЯ.
Почему двойные стандарты?
Сколько стоит рыба в Норвегии в рублях?
По норвежским ценам мне любую рыбу привезут прямо на дом
  • +0.24 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 сен 2018 20:20:01

Я, уважаемый, с вами ни спорить, ни доказывать что-то не собираюсь.
То, что вы делаете выводы из всего, так это даже не плохо, но мож и перебор.
Я своими наблюдениями и догадками поделился. С задней мыслью, что мож еще кто чего дельного добавит.
Если вам есть чего сказать, дык говорите, а не выводы за меня делайте и к словам не цепляйтесь.
А на ваши возможности, заказать рыбу за определенную сумму на дом, мне, уж извините и не принимайте лично, насрать. С наилудшими пожеланиями..
PS. Прочим, кто соизволит ввязываться в полемику ни о чем и ловлю на смыслах слов - акститесь. Пятница, однако. Иногда надо все проще воспринимать, чем показалось.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  bca ( Практикант )
28 сен 2018 20:50:19

Был у меня случай в жизни. Один из серьёзных поставщиков рыбы из Норвегии (красные сорта) при регистрации своего брэнда пересекался в некоторых деталях с моим брэндом и нужно было мое согласие, что я не против. Встретились, поговорили...Нормальный мужик, хваткий..., договорились короче....Улыбающийся Когда расставались, он мне сказал: " Норвежскую рыбу (красную) не ешь, только дикую!"
  • +1.35 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 сен 2018 21:05:28

Это как с любыми организмами потребляемыми в еду. У искуственно выращенных есть проблемы из-за технологий выращивания(корма, медикаменты, генетика...) и среды содержания(скученность и отсутствие движения, паразиты и болезни, качество кормов со всякой лабудой в добавках).
Но как это опредилиш в магазе. Всем-то красной рыбки хочется. Плюс вообще массовость спроса и производства..
Вон, регулярно читаю, что морские биоресурсы истощаются. Так ловят, что не успевает восстанавливаться. Да во всем к этому идем.
Зато народ не парится карасей с ладошку выбирать.
А вот в скандинавии в этом плане четко. Народ просто рыбу меньше определенного размера на рыбалке не берет. Отпускают. Никто не говорит - если что коту отдам.
Это комплексный и сложный вопрос.
Так что себе лично, по рыбине в неделю-две - да. А вот в ресторан где ящиками уходит. Бизнес. Потребление. Что тогда?
Я кстати сам катался порыбачить. Ну набирали рыбу разрешенных размеров, заготавливали. Везли домой. Но ценник такой добычи однозначно не сравним с магазинной.
Азарт, качество и море положительных эмоций, конечно, ничем не измеряются)
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 сен 2018 21:25:31

Все оно так. 
Только вот в наших местах если эту мелочевку не ловить и из популяции не изымать/элиминировать, то нормальные караси на килограмм-полтора из-за конкуренции не успевают вырасти.
Я ведь не зря в своем первом "рыбном" посте говорил о "сорной" рыбе.......
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 сен 2018 21:34:13

Ну баланс в природе вообще сложная вещ.
Всякие хищные рыбы панацея, хотя окуни тоже как мусор считаются в плане количества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 сен 2018 21:08:34

В европах даже дикий лосось из Северного моря есть не рекомендуют. Пишут, много в нем всякой гадости. Только тот, что выловлен у нас на Дальнем Востоке считается качественным.

Вот откуда в Европе так много дальневосточного лосося?!
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 сен 2018 21:11:32

Какая там гадость и откуда?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 сен 2018 21:14:07

Я не помню, что в деталях писали, то-ли ртуть, то-ли свинец. Жаловались на загрязнения моря от вышек или другого производства.
С тех пор в европах покупаю только дикий лосось с ДВ.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
28 сен 2018 21:41:04

Гадость там разнообразная.  И , вообще, это уже всемирно известная истинаУлыбающийся), что норвежский , выращенный на рыбофермах лосось не имеет никакого отношения к здоровой пище.
Несколько лет назад было много документальных расследований. Даже если это были отголоски торговых рыбных войн, но после этого если есть возможность разнообразить рацион чем то ещё,  а не лососем с фермы Норвегии, то лучше так.
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
28 сен 2018 21:20:07


Все намного хуже. Канадское гос. радио cbc.ca недавно опубликовало результаты проверок рыбы в канадских ресторанах.
Как минимум 50%  рыбы  продавалoсь под другим названием, и по более дорогим ценам.
  • +1.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 сен 2018 21:26:39

В некоторых местах ваще жесть.
Попалась инфа как в Китае подделывают продукты:
 - исскуственный рис - крахмал, какой-то типа гипс и еще что-то
 - искусственные яйца - желатин и куча какой-то химозной байды вплоть до клеев
 - искусственная говядина - пропитанная каким-то"говяжьим экстрактом" свинина, курица и прочие ошметки неизвестных животных
 - всякий там фарш из собак, крыс, кошек и голубей вперемешку ваще деликатес. он хоть переваривается
В Канаде в крупных городах китайцев все больше становится. Ждите! Когда рыба пофиг какая, но натуральная, будет отличным вариантом))
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 сен 2018 21:38:23

А почему именно рыбу не будут подделывать?
Веселый
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 сен 2018 20:11:09

Красная - кижуч, нерка, лосось, форель двух видов, горбуша (180р\кг), голец. Белая - от нельмы до ряпушки через муксуна, щекура и чира. Осетр и стерлядь (далеко не везде и по ценам совершенно как Ваша ледяная). 
Тресковые - от минтая до пикши. Масляная, палтус и камбала двух видов. Тиляпия, морской язык (эти в виде филе).
 Скумбрия, тунец, дорадо, сибас. Сельдь. Морской окунь.
Судак от 300 г до 3 кг. Пелядь. Сырок.
Я уж не говорю о сорной, типа ротана, еще хлещущего хвостом, до щуки и сомика (есть у нас конторка, которая сомиков выращивает). Карась свежий серебряный и золотой. Настоящие сомы кончились, видать не сезон. Но корюшка еще кое-где попадается. 
Налима еще нет. Хотя сомневаюсь, что он будет массово - непродажная рыба. Невкусная на общем фоне.
Так что "рыбный дефицит" - это чисто Ваши пермские прибамбасы.....
Самая дешевая - ротан по 50 и карась мелкий по 70. Ну как мелкий, с ладошку. Гольяны, чебак, красноперка, ерши, мелкий окунь - в разных местах по разному, но дороже стольника не бывает.
За слова отвечаю, вчера ходил вдоль рыбных рядов, выбирая, что купить на ужин - муксунчика или форельку.
  • +2.17 / 37
  • АУ
 
 
  hotswaper ( Практикант )
28 сен 2018 20:16:11
Сообщение удалено
hotswaper
30 сен 2018 09:09:45
Отредактировано: hotswaper - 30 сен 2018 09:09:45

  • +3.37