При(-о)@балтика
3,921,182 16,881
 

  Uncle Ben ( Практикант )
12 окт 2018 18:37:25

Расказ для 10-х классов латышских и русских школ

новая дискуссия Дискуссия  141

Перевод с латышского.

"И тогда я увидел Нюркслиса"

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20181010/9627428/mocha-pokojniki-uchebnik.html

"И тогда я увидел Нюркслиса. Самого Нюркслиса. Я, скромный студент. Два санитара тащили его на носилках. Со лбов санитаров тек пот. Сам Нюркслис был дряблым, он напоминал студень. У него не было ни головы, ни торса. В верхней части резаное отверстие, и в теле мелкие, словно колотые,  дырочки. Санитары его бросили, и он медленно оперся на колесики. Я поднял шляпу. Он явился из Абигема. Прямо оттуда. Я следил за ним. Другие тоже радовались. И я прикоснулся к самому, к самому, к самому… От восторга перехватило дыхание. Он выступал в университете, консерватории, в академии и институте. Он попискивал, и этот писк делал счастливыми всех и каждого.

Когда я слышал этот писк, мне казалось, что я кружу по другой галактике. Смахнув пот и разогнавшись, он укатил в ближайший бар. Там ему в отверстие заливали масло, и он стонал, наслаждаясь. Рыхлое тело дрожало. Я пропустил дозу ликера и с радостью присоединился к компании. Посетители кабачка стали покорными. Прошло какое-то время, и из отверстий Нюркслиса стала брызгать моча. Она взметнулась к потолку, серому от сигаретного дыма. Но его в любом случае следовало побелить. Струя мочи шлепнула в лицо бармену, но он лишь улыбнулся. Моча отскакивала от барной стойки, столиков, а на кафельном полу образовались лужицы мочи.После этого Нюркслис гостил в салоне госпожи Алисы. У шофера госпожи Алисы он раздобыл масло, которое хранилось в гараже. И его залили в отверстие дорогому гостю. Ему здесь понравилось. Сливки общества радовались. Поскольку тут собрались наиболее выдающиеся, я сюда попал случайно, и меня никто не замечал. Оркестр в нише играл Мендельсона. Вскоре из отверстий стала брызгать моча. Оркестр затих,поскольку ощутил приторную желтоватую жидкость. Госпоже Алисе моча попала в глаз, и она заплакала от радости. Также и гости – выдающие столпы общества – ощутили вонь ссак. У меня были забрызганы только брюки, на которых появились темные пятна. Я не переживал из-за такой ерунды.
Гости вышли в сад. Нюркслис вместе с ними. В небе шумела какая-то точечка. Она опустилась вниз и затарахтела: трах-трах-тарах. В конце концов в саду приземлился безумный вертолет, пропеллер которого крутился над крышей. Поднялся ветер, гостей сдуло, но я стоял и сопротивлялся бешеным порывам воздуха. Дверца вертолета открылась. Вышла стройная пантера, на спине которой сидела обезьяна и ела банан. Нюркслис бросился пантере на голову. Она съежилась и исчезла в летательном аппарате. Дверь захлопнулась. Вертолет с шумом поднялся и улетел в Абигем"

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20181010/9627428/mocha-pokojniki-uchebnik.html

"Автор этого шедевра Янис Эйнфелдс, между прочим, член Союза писателей Латвии с 1996 года, написал 9 книг и стал лауреатом литературной премии Клавса Элсбергса, а также удостоился Большого литературного приза за сборник рассказов "Нелюди".

На закуску, стишок для 6-го класса:

По пруду плывет утопленник,
И ему грустно.
По пруду плывет утопленник
И думает – как это глупо
Так плыть по пруду,
Как утопленнику.
И выплыл утопленник на берег,
И началась у него жизнь
Необычная.
Утопленник пошел в кафе
И попросил там горячего чаю,
Потому что, честно говоря, он в пруду
Немножко простудился.
Но официант испугался,
Увидев утопленника, сидящего за столиком.
Официант со страху убежал прочь
И прыгнул в пруд.
И теперь у нас есть один пруд
И два утопленника".
Отредактировано: Uncle Ben - 12 окт 2018 18:53:03
  • +0.35 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 окт 2018 19:40:01

Это из сборника "Рижский залив"?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
12 окт 2018 19:54:27

Важнее, что это из учебника для 6-го класса.
Обратный перевод: "Там на неведомых дорожках. Следы невиданных зверей..."
  • +0.39 / 5
  • АУ