Большой передел мира
246,025,721 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
26 дек 2018 10:55:13

Иран

новая дискуссия Дискуссия  138

BREAKING: Iran and the Taliban have held talks
Иран и Талибан провели переговоры
Непонимающий
  • +1.54 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 дек 2018 16:56:51


Пресс-секретарь МИД Ирана: в Тегеран прибыла делегация "Талибан", которая провела переговоры с иранской делегацией

Политика - она такая: «Сегодня ты - друг, завтра - враг»

Только сейчас - 31.12.2018. Вообще-то я никогда не предполагал, что Иран выступил бы посредником в переговорах глав Афганистана и Талибана, ибо всё это время ДО как Иран, так и Россия не очень почтительно относились к Талибану. Думаю, что это сближение как России (изначально), так и Ирана произошло по причине того, чтобы восприпятствовать появлению ДАИШ (ИГИЛ) в Афганистане. 



Бахрам Касеми на сегодняшнем брифинге с участием местных и иностранных журналистов в Тегеране, упомянув о встрече делегации афганского движения "Талибан" с заместителем министра иностранных дел ИРИ, добавил: "После визита секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани в Кабул на прошлой неделе и его встреч с афганским руководством в воскресенье в Тегеран прибыла делегация "Талибан", которая провела переговоры с иранской делегацией во главе с Аббасом Аракчи".

Официальный представитель дипаппарата Ирана, заметив, что талибы сейчас контролирует более половины территории Афганистана в свете существующих в этой стране внутренних проблем, нестабильности и небезопасности, сказал: "Талибан" высказал желание вступить в диалог с правительством Ирана, и после консультаций с афганскими властями такие переговоры были инициированы". По словам Касеми, "главной целью переговоров Ирана с талибами является поиск предпосылок налаживания межафганского диалога и окончательного восстановления мира в Афганистане".

Отвечая также на вопрос о сотрудничестве Ирана, России и Турции в качестве государств-гарантов астанинского процесса и последующем урегулировании конфликта в Сирии, он сказал: "Переговорный процесс намечено продолжать до достижения поставленных целей, в том числе образования Конституционной комиссии в Сирии". Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ирана относительно вывода иранских военных советников из соседнего Ирака уточнил: "Иранские военные присутствовали в Ираке по просьбе правительства Багдада с целью борьбы с террористическими группировками, так что с освобождением иракской территории от террористов ДАИШ (ИГИЛ) их миссия фактически завершилась".
  • +0.81 / 14
  • АУ