Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,517,318 41,050
 

  Trifon russia, Люберцы
02 янв 2019 23:21:25

Низкий поклон тебе, СССР!

новая дискуссия Статья  2.323

Спасибо тебе, СССР, за красный флаг над Берлином. За Советскую Армию, за уверенность в том, что никто никогда не нападёт на мою страну. За улыбку Юрия Гагарина. За то, что не было безработных, нищих и миллионеров. За то, что моя милиция действительно берегла меня. За то, что хранили великую русскую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка. За непобедимый «Динамо» и его «Кубок Кубков». 



За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны. За горы Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от фанатика. За экологически чистые продукты и газировку с сиропом за 3 копейки. За медицину и образование, которые действительно были бесплатными и профессиональными. За гордость необъятностью Великой страны, в которой родился и живёшь.  Когда квитанция о квартплате представляла собой, по сути, фантик.

Спасибо СССР за те времена, когда дети без сопровождения родителей ходили в школу. Когда честные «дяди Степы»-милиционеры помогали старикам и детям перейти дорогу. Когда мы мечтали стать лётчиками, космонавтами, учёными и путешественниками. Когда всем городом пили газировку из автомата из одного стакана и не боялись заразиться. Когда скорая помощь предоставлялась бесплатно всем без предъявления страхового полиса.

Спасибо за познавательные журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", "Юный натуралист"... За то что читали всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация) и были самой читаемой и образованной нацией.

Спасибо За бесплатные спорт секции и детские кружки Спасибо за то, что когда летали на самолётах в санатории Крыма по путёвкам, оплаченным профсоюзами, и не боялись, что самолёт могут захватить террористы или он просто разобьётся по причине его изношенности. За то что одежда была по потребности, и шопингом никто не увлекался, а увлекались шахматами и спортом. 

Спасибо за великие стройки страны (магистрали, заводы, водохранилища, станции метро, каналы).
За то что, производили все-от иголки до танка САМИ, а не освобождали Европу и Америку от груд тряпья и б/у металлолома, превращая страну в огромный секонд-хенд с вывесками «Одежда и обувь из Америки!», «Автомобили из Европы!», "Продукты из Финляндии!" (завоз в страну бывших в употребление ширпотреба из одежды, третьесортных фильмов, бывшей в употреблении и часто списанной сельхозтехники, подержанных автомобилей, старое оборудование для пищевой промышленности, б/у медицинского и стоматологическое оборудования, технологически устаревшего научно-технологического оборудования и приборов, произведенных в США и странах Европы.

Америка оснащала свою научно-техническую базу новейшими приборами и оборудованием и избавлялась от затрат на утилизацию снятого с эксплуатации оборудования, направляя его в Россию и страны СНГ. Бывших в употреблении политиков уже завозят на Украину).

Спасибо за справедливое правосудие одно для всех, за то, что осудить могли любого, не в зависимости от заслуг и рангов, но и оправдать любого, не в зависимости от связей и денег За нравственность женщин и храбрость мужчин, За то, что в школе было шесть первых классов, а это значит, что детей было много, очень много.

Спасибо, за то, что нигде я не прочитала тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла. За то, что тогда все были дружными, добрыми и уверенными в завтрашний день.

Единственный недостаток постсталинского СССР, это то, что породил карьериста и антисоветчика Горбачева и команду Гайдара-Чубайса, которая решила побарствовать, именно эта команда создала необразованное и злобное поколение, думающее, что прошлое России и СССР ограничивается репрессиями и очередями...


https://luanda-ru.livejournal.com/409794.html




  • +0.25 / 16
КОММЕНТАРИИ (220)
 
 
  osankin
03 янв 2019 15:11:22
Цитата: Trifon от 02.01.2019 23:21:25Спасибо тебе, СССР, за красный флаг над Берлином. За Советскую Армию, за уверенность в том, что никто никогда не нападёт на мою страну. За улыбку Юрия Гагарина. За то, что не было безработных, нищих и миллионеров. За то, что моя милиция действительно берегла меня. За то, что хранили великую русскую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка. За непобедимый «Динамо» и его «Кубок Кубков». 



За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны. За горы Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от фанатика. За экологически чистые продукты и газировку с сиропом за 3 копейки. За медицину и образование, которые действительно были бесплатными и профессиональными. За гордость необъятностью Великой страны, в которой родился и живёшь.  Когда квитанция о квартплате представляла собой, по сути, фантик.

Спасибо СССР за те времена, когда дети без сопровождения родителей ходили в школу. Когда честные «дяди Степы»-милиционеры помогали старикам и детям перейти дорогу. Когда мы мечтали стать лётчиками, космонавтами, учёными и путешественниками. Когда всем городом пили газировку из автомата из одного стакана и не боялись заразиться. Когда скорая помощь предоставлялась бесплатно всем без предъявления страхового полиса.

Спасибо за познавательные журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", "Юный натуралист"... За то что читали всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация) и были самой читаемой и образованной нацией.

Спасибо За бесплатные спорт секции и детские кружки Спасибо за то, что когда летали на самолётах в санатории Крыма по путёвкам, оплаченным профсоюзами, и не боялись, что самолёт могут захватить террористы или он просто разобьётся по причине его изношенности. За то что одежда была по потребности, и шопингом никто не увлекался, а увлекались шахматами и спортом. 

Спасибо за великие стройки страны (магистрали, заводы, водохранилища, станции метро, каналы).
За то что, производили все-от иголки до танка САМИ, а не освобождали Европу и Америку от груд тряпья и б/у металлолома, превращая страну в огромный секонд-хенд с вывесками «Одежда и обувь из Америки!», «Автомобили из Европы!», "Продукты из Финляндии!" (завоз в страну бывших в употребление ширпотреба из одежды, третьесортных фильмов, бывшей в употреблении и часто списанной сельхозтехники, подержанных автомобилей, старое оборудование для пищевой промышленности, б/у медицинского и стоматологическое оборудования, технологически устаревшего научно-технологического оборудования и приборов, произведенных в США и странах Европы.

Америка оснащала свою научно-техническую базу новейшими приборами и оборудованием и избавлялась от затрат на утилизацию снятого с эксплуатации оборудования, направляя его в Россию и страны СНГ. Бывших в употреблении политиков уже завозят на Украину).

Спасибо за справедливое правосудие одно для всех, за то, что осудить могли любого, не в зависимости от заслуг и рангов, но и оправдать любого, не в зависимости от связей и денег За нравственность женщин и храбрость мужчин, За то, что в школе было шесть первых классов, а это значит, что детей было много, очень много.

Спасибо, за то, что нигде я не прочитала тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла. За то, что тогда все были дружными, добрыми и уверенными в завтрашний день.

Единственный недостаток постсталинского СССР, это то, что породил карьериста и антисоветчика Горбачева и команду Гайдара-Чубайса, которая решила побарствовать, именно эта команда создала необразованное и злобное поколение, думающее, что прошлое России и СССР ограничивается репрессиями и очередями...


https://luanda-ru.livejournal.com/409794.html





От души, но наивно. Видно, что человек практически не знал реальной жизни в  СССР. Хотя сейчас, после повышения пенсионного возраста, в выдуманный СССР захотелось вернуться даже части молодёжи, которая в нём никогда не жила. 
Печально всё это.
Пы.Сы.
Хотя понятно, что реалиями жить тяжело, а потому хочется красивой сказки.

Цитата...Им еще предстояло, матерясь, проклиная судьбу, разыскивать во время июльского снегопада третью продуктовую бочку. Вальке Карзубину еще предстояло стонать ночами от ломоты в непривычных к мокрой работе руках. Им еще предстояло выбраться в верховья Ватапа, Серой Воды, и месяц плыть по реке, пересекать в маршрутах тундровые урочища. Им предстоял выход в пустынное устье и переходы по штормовому осеннему морю. Им предстояли маршруты в глубь побережья, предстояло слушать свист ветра в песчаных дюнах и ждала работа в гиблой губе Науде, насквозь пропахшей сероводородом. Им предстояло запомнить багровые на полнеба закаты и колебание одинокой метлицы на галечных косах. Предстояло неделю сидеть у Туманного мыса, ежедневно пытаясь его обогнуть. Каждый раз шквальный ветер отшвыривал их обратно, они молча выбирались на берег, жгли костер из плавника, сушились и снова сталкивали вельбот на воду. И снова ветер заливал их и отбрасывал обратно за скалы.
Лишь ярость окончания сезона давала им в это время силы. Им предстояло запомнить это лето до конца дней, потому что оно напоминало о себе перебоями сердца, ночной испариной тела. Может быть, это было последнее лето по старой методике «Северстроя» — «делай или умри»....


Олег Куваев "Территория"
Отредактировано: osankin - 03 янв 2019 15:17:28
  • -0.10 / 6
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
03 янв 2019 18:27:25
Цитата: osankin от 03.01.2019 15:11:22... Хотя сейчас, после повышения пенсионного возраста, в выдуманный СССР захотелось вернуться даже части молодёжи, которая в нём никогда не жила. 
Печально всё это...

Ну ясен пень,  молодежь требует  возврата сталинского пенсионного возраста, введенного в 1932 году, без малого век назад. За полсотни лет мирной жизни без сплошных лагерей, голодоморов и войн, успехов медицины и пропаганды здорового образа жизни, продолжительность жизни так и не возросла.  Последняя надежда выжить - перейти на регулярное здоровое лагерно-армейское питание и режим, вернуть забитые холодильники, вместо полных прилавков. Похоже, прав был Сталин. Или все же что-то другое?
  • +0.14 / 10
 
 
 
  osankin
03 янв 2019 21:15:17
Цитата: Uncle Ben от 03.01.2019 18:27:25... вернуть забитые холодильники, вместо полных прилавков.


Это вы какой исторический период вспоминаете?

Цитата: Uncle Ben от 03.01.2019 18:27:25

Похоже, прав был Сталин...



А это вы, вообще, о чём? Непонимающий

О теории развития социализма, о развитии культуры, о языкознании или о чём-то ещё?...
  • -0.09 / 5
 
 
 
 
  mark.76 russia, Малая Вишера
03 янв 2019 21:21:23
Цитата: osankin от 03.01.2019 21:15:17Это вы какой исторический период вспоминаете?




А это вы, вообще, о чём? Непонимающий

О теории развития социализма, о развитии культуры, о языкознании или о чём-то ещё?...

  Это про ваше пустословие.

Так за что , где и когда расстреляли брата вашей бабушки? 
Только легендами не надо нас кормить.
Если не знаете - так и напишите.
Отредактировано: mark.76 - 03 янв 2019 21:21:48
  • +0.09 / 7
 
 
 
 
 
  osankin
03 янв 2019 23:23:46
Цитата: mark.76 от 03.01.2019 21:21:23Это про ваше пустословие.
Так за что , где и когда расстреляли брата вашей бабушки?


Не, ну до чего же вонючий человечишка! Прямо клоп!

Цитата: mark.76 от 03.01.2019 21:21:23Только легендами не надо нас кормить.
Если не знаете - так и напишите.



На, зануда, подавись!

А если бы не было её, не поверил бы?

Содержание не привожу. Брошюра есть в фонде Российской государственной библиотеки. Есть желание, можно заказать.

Пы.Сы. Священник Николай Петрович Варакин, упомянутый в аннотации, и есть мой двоюродный дед. 
Отредактировано: osankin - 03 янв 2019 23:28:19
  • -0.05 / 3
 
 
 
 
 
 
  mark.76 russia, Малая Вишера
03 янв 2019 23:41:23
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 янв 2019 21:33:23
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2019 21:33:23

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
03 янв 2019 23:44:10
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 янв 2019 21:33:27
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2019 21:33:27

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 russia, Малая Вишера
03 янв 2019 23:47:14
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 янв 2019 21:33:35
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2019 21:33:35

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван russia
04 янв 2019 08:32:39
Цитата: osankin от 03.01.2019 23:23:46Не, ну до чего же вонючий человечишка! Прямо клоп!



На, зануда, подавись!

А если бы не было её, не поверил бы?

Содержание не привожу. Брошюра есть в фонде Российской государственной библиотеки. Есть желание, можно заказать.

Пы.Сы. Священник Николай Петрович Варакин, упомянутый в аннотации, и есть мой двоюродный дед.

Таких брошюр можно накорябать вагон и маленькую тележку.
А заявить о том, что кто-то является чьим-то родственником - тем более проще простого.
Так что за доказательство - не катит.
Ну и на всякий случай - даже запись в паспорте не является доказательством родства - необходимо свидетельство о браке/рождении.
  • +0.10 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
04 янв 2019 09:01:42
Цитата: Иванов Иван от 04.01.2019 08:32:39Таких брошюр можно накорябать вагон и маленькую тележку.
А заявить о том, что кто-то является чьим-то родственником - тем более проще простого.
Так что за доказательство - не катит.
Ну и на всякий случай - даже запись в паспорте не является доказательством родства - необходимо свидетельство о браке/рождении.

Я дал ссылку на книгу в фонде РГБ. Есть желание - закажите, прочитайте.
Одним из основных документов, на основе которых она написана, является протокол опроса моей матери, которая вопреки воле бабушки, своей свекрови, "расследовала" эту историю с 1972 года.  Собственно, брошюра, с которой сделан скан, это её персональный экземпляр, подаренный автором, каковой она не успела получить в силу своей смерти.  
Подробности вам знать ни к чему. Интересно - прочтёте брошюру.
Что касается деда, то его имя внесено в список мучеников за веру мордовской епархии. В Ардатове, на предполагаемом месте расстрела его и его прихожан, установлен поклонный крест. Фото у меня есть, но искать его ради того, чтобы кого-то убеждать в его существовании, у меня нет желания. Съездите в Ардатов, сами увидите.
  • -0.10 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван russia
04 янв 2019 09:38:52
Цитата: osankin от 04.01.2019 09:01:42В Ардатове, на предполагаемом месте расстрела его и его прихожан, установлен поклонный крест. Фото у меня есть, но искать его ради того, чтобы кого-то убеждать в его существовании, у меня нет желания. Съездите в Ардатов, сами увидите.

во времена реабилитанса чего только не понаустанавливали. В угаре даже у церкви на Соколе разместили 
  • +0.09 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
04 янв 2019 10:26:30
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 янв 2019 21:33:59
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2019 21:33:59

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
04 янв 2019 10:08:52
Цитата: osankin от 04.01.2019 09:01:42Я дал ссылку на книгу в фонде РГБ. Есть желание - закажите, прочитайте.
Одним из основных документов, на основе которых она написана, является протокол опроса моей матери, которая вопреки воле бабушки, своей свекрови, "расследовала" эту историю с 1972 года.  Собственно, брошюра, с которой сделан скан, это её персональный экземпляр, подаренный автором, каковой она не успела получить в силу своей смерти.

Мир праху ваших предков. Думаю, достойные были люди, раз потомки помнят о них.

Не думаю, что стоит обсуждать конкретные судьбы в переломный период, там будет много подтверждений любой теории, тем более, что в данном случае Сталин к этому имеет меньшее отношение, чем он же к массовому производству холодильников. Я знаю судьбу своих предков  за последние два века, включая достаточно обеспеченных до революции, потом зарабатывающих трудом на земле и в городе, в политических партиях не состоявших, под репрессии не попавших, погибших в начале ВОВ и прошедших ее до конца, переживших блокаду Ленинграда. Под репрессии никто не попал, под военный призыв все, включая блокадников после блокады.

Когда в колхоз под Вологдой пришла разнарядка на высылку трех врагов колхозного строя на стройки коммунизма в Чебоксары на металлургический завод, мужики собрались и порешили, что враг колхозного строя - это тот, у кого меньше всего трудодней. Посмотрели и отправили Машку-дурну головушку, Ваню-алкоголика, да Петра-баламута. Потом видели их в Чебоксарах. Оказалось, план по мобилизации на стройку перевыполнили, лишним выдали паспорта и оставили в городе. Машка устроилась в прачечную, Ванька спился окончательно, а Петр работал на какой-то лесопилке.

Уже писал, что у меня к действительным жертвам репрессий отношение более уравновешенное. Конечно, несправедливо. Так же, как и несправедливые смерти в не меньшем количестве во время войны. Те же высланные после революции эсеры, по отзывам предков, были лучшими учителями на селе, что сильно помогло потом. Обязательные работы в лагерях, те же шарашки все же приносили пользу, а не так, как нынешняя система с необязательным трудом и посаженным "президентом" нынешнего "гулага". Есть достижения, которые можно помнить, но та компания по тотальной реабилитации дискредитирует эту идею. Конечно, и на воле были те, кто должен был бы сидеть, а с другой стороны те, кто попал туда несправедливо (да и сейчас не лучше), и у меня не вызывает отторжения идея материальной и моральной компенсации тем, кто был действительно невинно осужден. Но для этого нужны серьезные средства, на которые общество не готово.
Отредактировано: Uncle Ben - 04 янв 2019 10:10:29
  • +0.10 / 8
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
03 янв 2019 22:01:45
Цитата: osankin от 03.01.2019 21:15:17Это вы какой исторический период вспоминаете?

А это вы, вообще, о чём? Непонимающий

О теории развития социализма, о развитии культуры, о языкознании или о чём-то ещё?...

Про период массового появления холодильников и о причинах 66%-й ностальгии по СССР, а значит, и молодежи в том числе. Я интересовался, может есть другие причины, растущего процента, кроме перечисленных мной? Можно добавить и про такой же рост популярности Сталина. Ответ вопросом на вопрос  означает, что их нет?
  • +0.10 / 8
 
 
 
 
 
  osankin
03 янв 2019 22:37:38
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 янв 2019 21:34:14
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2019 21:34:14

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
04 янв 2019 08:07:55
Цитата: osankin от 03.01.2019 22:37:38Да? Шокированный  И каким концом этот период имеет отношение к Сталину?


Сталин много о чём пиздИл говорил и писал, многое из этого никогда не сбылось. Так что же вы имели в виду, когда написали, что он был прав?

Холодильники еще долго выпускал Завод имени Сталина, а служили они и при Брежневе:

А когда во времена позднего Брежнева ему задавали вопросы, то его помощники заранее предупреждали, что: "Вопрос - это простое предложение, заканчивающееся знаком вопроса."  Поскольку никак не хотите прочитать до конца пост, на который отвечаете, спрошу просто, как Брежнева:  "Откуда у молодежи ностальгия по СССР?"
Отредактировано: Uncle Ben - 13 янв 2019 08:44:18
  • +0.14 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 08:26:18
Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 08:07:55Холодильники еще долго выпускал Завод имени Сталина, а служили они и при Брежневе:
А когда во времена позднего Брежнева ему задавали вопросы, то его помощники заранее предупреждали, что: "Вопрос - это простое предложение, заканчивающееся знаком вопроса."  Поскольку никак не хотите прочитать до конца пост, на который отвечаете, спрошу просто, как Брежнева:  "Откуда у молодежи ностальгия по СССР?"

Жажда халявы
Отредактировано: biv2 - 04 янв 2019 12:30:01
  • -0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
04 янв 2019 09:04:13
Цитата: biv2 от 04.01.2019 08:26:18Жажда халявы

То  есть в СССР жить было лучше, по крайней мере со слов старших?
  • +0.06 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 09:15:09
Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 09:04:13То  есть в СССР жить было лучше, по крайней мере со слов старших?

Не лучше.  Но многим легче.
А молодёжь в большинстве своём, чем далее тем менее приспособлены к труду (и к выживанию)
  • -0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович
04 янв 2019 09:54:19
Цитата: biv2 от 04.01.2019 09:15:09Не лучше.  Но многим легче.
А молодёжь в большинстве своём, чем далее тем менее приспособлены к труду (и к выживанию)

        Не знаю на счёт молодёжи , а многие инженеры , к пятидесяти как то устраиваются . Снимают комнаты в пригородах . Работают за аренду жилья .Многие просто бомжуют . Оставив квартиры жёнам. Кто то пошёл в чёрные реиэлтеры . Убивает стариков одиноких. Кто то подделкой спирта и колбас увлёкся .Лекарства опять же .  Выживают . Как говорит президент , за что боролись то и получили.  А молодые не выживать желают , а жить . Как в кине про СССР показывают. Что б не хуже было .Что б врач лечил , а не экономил средства страховой компании .Учитель учил . И т д. А уж если вытирать ноги о свою бессмертную душу , то хотя бы не даром .   Но 150 , если мама не мер города , ни разу не светит . Максимум 15 .Если сможешь найти и развести лохов для хозяина хотя бы на 50.  На ближайшие 40 лет это предел. И не важно что прожиточный минимум  40. Не нравится ищи работу в другом месте . Найди вторую. Третью. Полтора миллиона в день , не каждому позволено иметь просто так . Учиться не обязательно теперь  . Пять высших . И стаж лет 40 это в прошлом . Важно побыстрее свалить в какую нить кремневую долину. Пока тут за относительно честный труд не привлекли по статье . Уже губернаторов сажать начали. То же выживали . Теперь многие мечтают о досрочном освобождении .За прекрасное поведение ...И в Прованс. К семье. 
        Страна приватизирована . Ловить тут больше нечего . Теперь у страны есть несколько хозяев. И они живут в Лондонах.  Тут проводится  оптимизация  . Квартплата  должна наконец сравняться с зарплатой  . А то и перегнать её . Если удастся . Но это в идеале. Ничего другого тут не строиться . И это многих печалит. Не приспособлены к рынку вообще. Бабам рожать и рожать ещё...
Отредактировано: Николай Степанович - 04 янв 2019 10:02:21
  • +0.06 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 11:39:00
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 09:54:19Не знаю на счёт молодёжи , а многие инженеры , к пятидесяти как то устраиваются . Снимают комнаты в пригородах . Работают за аренду жилья .Многие просто бомжуют . Оставив квартиры жёнам. Кто то пошёл в чёрные реиэлтеры . Убивает стариков одиноких. Кто то подделкой спирта и колбас увлёкся .Лекарства опять же .  Выживают . Как говорит президент , за что боролись то и получили.  А молодые не выживать желают , а жить . Как в кине про СССР показывают. Что б не хуже было .Что б врач лечил , а не экономил средства страховой компании .Учитель учил . И т д. А уж если вытирать ноги о свою бессмертную душу , то хотя бы не даром .   Но 150 , если мама не мер города , ни разу не светит . Максимум 15 .Если сможешь найти и развести лохов для хозяина хотя бы на 50.  На ближайшие 40 лет это предел. И не важно что прожиточный минимум  40. Не нравится ищи работу в другом месте . Найди вторую. Третью. Полтора миллиона в день , не каждому позволено иметь просто так . Учиться не обязательно теперь  . Пять высших . И стаж лет 40 это в прошлом . Важно побыстрее свалить в какую нить кремневую долину. Пока тут за относительно честный труд не привлекли по статье . Уже губернаторов сажать начали. То же выживали . Теперь многие мечтают о досрочном освобождении .За прекрасное поведение ...И в Прованс. К семье. 
        Страна приватизирована . Ловить тут больше нечего . Теперь у страны есть несколько хозяев. И они живут в Лондонах.  Тут проводится  оптимизация  . Квартплата  должна наконец сравняться с зарплатой  . А то и перегнать её . Если удастся . Но это в идеале. Ничего другого тут не строиться . И это многих печалит. Не приспособлены к рынку вообще. Бабам рожать и рожать ещё...

Слов чересчур много. Я, - инженер. Мне за пятьдесят. Работаю за аренду жилья. В тяжёлые времена работал на трёх работах сразу(сейчас полегче стало, но шабашек стараюсь не пропускать). К рынку не приспособлен(не моё это, разве что излишки картохи на рынке продать). Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.
  • -0.05 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович
04 янв 2019 11:53:05
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Слов чересчур много. Я, - инженер. Мне за пятьдесят. Работаю за аренду жилья. В тяжёлые времена работал на трёх работах сразу(сейчас полегче стало, но шабашек стараюсь не пропускать). К рынку не приспособлен(не моё это, разве что излишки картохи на рынке продать). Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

        В совке без колбасы наверное сидели ? Что так новый колониальный бардель защищаете ... 
  • -0.01 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 12:09:28
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 11:53:05В совке без колбасы наверное сидели ? Что так новый колониальный бардель защищаете ...

Да нет. Небольшой промышленный город был по 1-й категории(3 сорта варёной и 1 копчёной). Но колбасу и хлеб(серый) регулярно возил в Курскую область. 
Колониальный??? ХА! Тут намедни коммунисты и сталинисты(и не только) настоящих колоний( типа Индии для Англии) требовали возродить.
Отредактировано: biv2 - 04 янв 2019 16:15:01
  • -0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович
04 янв 2019 12:32:53
Цитата: biv2 от 04.01.2019 12:09:28Да нет. Небольшой промышленный город был по 1-й категории(3 сорта варёной и 1 копчёной). Но колбасу и хлеб(серый) регулярно возил в Курскую область. 
Колониальный??? ХА! Тут намедни коммунисты и сталинисты(и не только) настоящих колоний( типа Индии для Англии) требовали возродить.

       А у нас считаете игрушечная что ле ? Посмотрите вывоз капитала . Который каждый год только утраивается . Судя по докладам тех же коммунистов. Не смотря ни на какие угрозы конфискации со стороны запада. 
  • -0.01 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 12:59:59
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 12:32:53А у нас считаете игрушечная что ле ? Посмотрите вывоз капитала . Который каждый год только утраивается . Судя по докладам тех же коммунистов. Не смотря ни на какие угрозы конфискации со стороны запада.

Ещё раз. Те кто называет себя коммунистами(один точно был против) и сталинистами(затрудняюсь определить кто это такие) ратовали за то, чтоб завоевать и создать для России колонии(с классическими отношениями колония-метрополия). Вот попробуйте объяснить себе из каких это коммунистических и сталинских идеалов это желание вызрело. Думаю, тогда и найдёте ответ, -  как так получилось,  что выращивая несколько поколений "советского человека" получили 90-е.
Отредактировано: biv2 - 04 янв 2019 20:57:05
  • -0.11 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович
04 янв 2019 13:57:42
Цитата: biv2 от 04.01.2019 12:59:59Ещё раз. Те кто называет себя коммунистами(один точно был против) и сталинистами(затрудняюсь определить кто это такие) ратовали за то, чтоб завоевать и создать для России колонии(с классическими отношениями колония-метрополия). Вот попробуйте объяснить себе из каких это коммунистических и сталинских идеалов это желание вызрело. Думаю, тогда и найдёте ответ. как так, что выращивая несколько поколений "советского человека" получили 90-е.

       Так я вот вас спрашиваю . Инженера за 50 . С первой категорией снабжения . Как так из вас , из советского человека удалось получить то чем вы сегодня стали. Для меня это загадка. Да , человек может заблуждаться . Требовать отмены пайков и немедленного введения частной собственности . Но у всего есть свои пределы разумного .До какой степени допустим геноцид народа ? Унижение нации . Сведение её в третий мир ? А главное за чем ? Ради каких ватрушек этот дуратский порядок вами принят. И поддерживается . Считаете лучше быть не может ? 
  • +0.03 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 russia
04 янв 2019 14:16:32
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 13:57:42Так я вот вас спрашиваю . Инженера за 50 . С первой категорией снабжения . Как так из вас , из советского человека удалось получить то чем вы сегодня стали. Для меня это загадка. Да , человек может заблуждаться . Требовать отмены пайков и немедленного введения частной собственности . Но у всего есть свои пределы разумного .До какой степени допустим геноцид народа ? Унижение нации . Сведение её в третий мир ? А главное за чем ? Ради каких ватрушек этот дуратский порядок вами принят. И поддерживается . Считаете лучше быть не может ?

А я не поменял своих убеждений. Не пошел в "бригады", не стал их крышевать, не брал взятки, не воровал, не хапал. Я не изменился. У меня есть семья, дети,  внуки. Мы зарабатываем на жизнь,  не много,  - но хватает. 
А почему изменились приоритеты в стране, спросите у тех, кто изменился сам, например,  у тех "коммунистов-сталинистов" которым захотелось иметь колонии.
Лучше? - конечно может! .  Для этого нужно просто улучшать жизненноее пространство.
  • -0.07 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович
04 янв 2019 14:47:32
Цитата: biv2 от 04.01.2019 14:16:32А я не поменял своих убеждений. Не пошел в "бригады", не стал их крышевать, не брал взятки, не воровал, не хапал. Я не изменился. У меня есть семья, дети,  внуки. Мы зарабатываем на жизнь,  не много,  - но хватает. 
А почему изменились приоритеты в стране, спросите у тех, кто изменился сам, например,  у тех "коммунистов-сталинистов" которым захотелось иметь колонии.
Лучше? - конечно может! .  Для этого нужно просто улучшать жизненноее пространство.

       Но улучшают его пусть другие . Но это и есть африка . Любой общественный договор предполагает что граждане к чему то приличному для всех  стремятся , в своей образованной ими нации . Выполняют законы писаные для всех. А в социальных государствах ещё и скидываются на поддержку слабых своих членов. Детей , стариков . 
       У нас всё вывернули на изнанку . Сверху. И большинство считает что изменить ничего нельзя. Так устроена настоящая жизнь. Да так . Только в зоопарке. Какое это всё построение имеет отношение к живым людям. Тем более Советским . Хотя конечно и бывшим. 
  • +0.02 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван russia
04 янв 2019 14:26:13
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 13:57:42Так я вот вас спрашиваю . Инженера за 50 . С первой категорией снабжения . Как так из вас , из советского человека удалось получить то чем вы сегодня стали. Для меня это загадка.

никакой загадки. Всё просто. Есть люди, которые принимают деятельное участие (их всегда мало), а есть - хатаскрайники (они же - маленькие украинцы, они же "а что я один мог сделать?"), их, к сожалению, большинство. 
И если те, кто принимал деятельно участие в событиях (при этом не важно, на какой стороне баррикад он был) - они хоть знают, за что им достаётся (звиздюлей или звезд - уже не принципиально). А хатаскрайники - всегда удивляются - как же так - они никого не трогали - а звиздюлей им отмеряется полной мерой.
Хотя об этом уже давно сказано:
Кузнец оживился.
    - И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное - никого  не трогай, и тебя не тронут, а?
    Румата покачал головой.
    - Ну нет, - сказал он. - Кто не трогает, тех больше всего и режут
  • +0.10 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван russia
04 янв 2019 11:59:16
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

Мы заметили. Только Родина - всегда пишется с большой буквы. Так что еще один моральный брат Южного Креста спалился.
  • +0.06 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 russia, Малая Вишера
04 янв 2019 13:03:17
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Слов чересчур много. Я, - инженер. Мне за пятьдесят. Работаю за аренду жилья. В тяжёлые времена работал на трёх работах сразу(сейчас полегче стало, но шабашек стараюсь не пропускать). К рынку не приспособлен(не моё это, разве что излишки картохи на рынке продать). Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

И?
Желаете своим детям такого же ? Хотя можно достичь и большего - работать за еду, а то вы распоясались, интернат себе позволить можете.
ПС Я вот тоже из Питера с колбасой к родственникам ездил. В кишках, рубленная их утомляла - варёной просили. 
Быдло
  • +0.06 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
04 янв 2019 10:24:59
Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 08:07:55Холодильники еще долго выпускал Завод имени Сталина, а служили они и при Брежневе:


Добротный холодильник, не спорю. Под маркой "ЗиЛ" был куплен моими родителями где-то в 1964-65-м годах. Им правда не повезло с агрегатом,тот сгорел после года работы. Зато второй после замены прослужил порядка полувека. Но не эти холодильники сделали погоду в стране.У нас, в посёлке, в конце 60-х - первой половине 70-х самыми распространёнными были "Полюс" и "Бирюса". Именно они знаменовали эру прихода холодильников в широкие массы населения. Низкий поклон за это Никите Сергеевичу!

Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 08:07:55А когда во времена позднего Брежнева ему задавали вопросы, то его помощники заранее предупреждали, что: "Вопрос - это простое предложение, заканчивающееся знаком вопроса."  Поскольку никак не хотите прочитать до конца пост, на который отвечаете, спрошу просто, как Брежнева:  "Откуда у молодежи ностальгия по СССР?"

Ну вот вы себя и высекли. Так в чём же прав оказался товарищ Сосо?
  • -0.08 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
04 янв 2019 10:38:29
Цитата: osankin от 04.01.2019 10:24:59Ну вот вы себя и высекли. Так в чём же прав оказался товарищ Сосо?

"Хотелось все же выслушать начальника транспортного цеха.."Улыбающийся
Знак вопроса стоит в конце моего поста.
Отредактировано: Uncle Ben - 13 янв 2019 08:42:42
  • +0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
  Ser russia
03 янв 2019 22:11:13
Цитата: Uncle Ben от 03.01.2019 18:27:25Ну ясен пень,  молодежь требует  возврата сталинского пенсионного возраста, введенного в 1932 году, без малого век назад. За полсотни лет мирной жизни без сплошных лагерей, голодоморов и войн, успехов медицины и пропаганды здорового образа жизни, продолжительность жизни так и не возросла.  Последняя надежда выжить - перейти на регулярное здоровое лагерно-армейское питание и режим, вернуть забитые холодильники, вместо полных прилавков. Похоже, прав был Сталин. Или все же что-то другое?

Увы и ах - продолжительность - практически не возросла со времён начала писаной истории.
Средняя продолжительность - возросла, и серьёзно возросла, в первую очередь за счёт снижения младенческой и детско-юношеской.
Но до тех же 70 вполне себе доживали и древние греки, если не помирали во младенчестве от болезней или врождённых уродств (не только физических) или к разным персам или македонцам на копьё не попадали.
В детстве помнится в занимательной математике приводился пример надгробной надписи грека, в которой как в сложном уравнении его продолжительность жизни была зашифрована. Лень гуглить и яндексить - но там около 84 было, однако...
ЗЫ: а вот не поленился...
история сохранила нам мало черт биографии замечательного древнего математика Диофанта...все..что о нем известно..почерпнуто из надписи на его гробнице..


Путник! Здесь прах погребен Диофанта.
И числа поведать могут..о чудо...
сколь долог был век его жизни.
Часть шестую его представляло прекрасное детство...
двенадцатая часть протекла еще жизни-
покрылся пухом тогда подбородок.
Седьмую в бездетном браке провел Диофант.
Прошло пятилетие...он был осчастливен 
рожденьем прекрасного первенца сына...
коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой 
дал на земле по сравненью с отцом...
И в печали глубокой старец земного удела конец восприял..
переживши года четыре с тех пор...как сына лишился...
Скажи..сколько лет жизни достигнув...смерть восприял Диофант?
  • +0.23 / 11
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
03 янв 2019 22:24:06
Цитата: Ser от 03.01.2019 22:11:13Увы и ах - продолжительность - практически не возросла со времён начала писаной истории.
Средняя продолжительность - возросла, и серьёзно возросла, в первую очередь за счёт снижения младенческой и детско-юношеской.
Но до тех же 70 вполне себе доживали и древние греки, если не помирали во младенчестве от болезней или врождённых уродств (не только физических) или к разным персам или македонцам на копьё не попадали.
..

Если говорить точнее, то на пенсионный возраст влияет время дожития, которое связано со средней продолжительностью больше, чем с максимальной. И если растет средняя, то растет и время дожития и все это время дожития пенсионеров надо содержать.
Отредактировано: Uncle Ben - 12 янв 2019 14:56:15
  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
10 янв 2019 20:52:41
Цитата: DSS от 10.01.2019 13:08:52А давайте сравним . Топтание под Перемышлем или приграничные котлы. Наступления на Ковель и блокада Ленинграда и противник под стенами Москвы и Ржев . И все это в первые месяцы. 
И что было бы если бы в начале 42го в Кремле устроили переворот и арестовали Сталина.
Только не надо про то что история не терпит.. и т.д.
 РИ потерпела поражение никак не на поле битвы или в промышленности. Причины чисто внутриполитические конфликты . Ну и союзники поразжигали угольки тоже конечно.

После "топтания у Перемышля" в 1914 г настало "Великое отступление" года 1915. После немцев у стен Москвы в 1941 г случилось успешное наступление под Тихвином, под Ростовом и под Москвой. На следующий год наступление немцев на Волгу и Кавказ завершилось окружением разгромом и капитуляцией немецкой 6-й армии, бегством немцев с Кавказа и первой в истории сдачей в плен немецкого фельдмаршала. 
Чем там закончилось Великое отступление в 1915 г. ? Потерей Галиции, Польши и Литвы ? 
  • +0.13 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2019 22:26:31
Цитата: Ser от 03.01.2019 22:11:13Увы и ах - продолжительность - практически не возросла со времён начала писаной истории.
Средняя продолжительность - возросла, и серьёзно возросла, в первую очередь за счёт снижения младенческой и детско-юношеской.
Но до тех же 70 вполне себе доживали и древние греки, если не помирали во младенчестве от болезней или врождённых уродств (не только физических) или к разным персам или македонцам на копьё не попадали.
В детстве помнится в занимательной математике приводился пример надгробной надписи грека, в которой как в сложном уравнении его продолжительность жизни была зашифрована. Лень гуглить и яндексить - но там около 84 было, однако...
ЗЫ: а вот не поленился...
история сохранила нам мало черт биографии замечательного древнего математика Диофанта...все..что о нем известно..почерпнуто из надписи на его гробнице..


Путник! Здесь прах погребен Диофанта.
И числа поведать могут..о чудо...
сколь долог был век его жизни.
Часть шестую его представляло прекрасное детство...
двенадцатая часть протекла еще жизни-
покрылся пухом тогда подбородок.
Седьмую в бездетном браке провел Диофант.
Прошло пятилетие...он был осчастливен 
рожденьем прекрасного первенца сына...
коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой 
дал на земле по сравненью с отцом...
И в печали глубокой старец земного удела конец восприял..
переживши года четыре с тех пор...как сына лишился...
Скажи..сколько лет жизни достигнув...смерть восприял Диофант?

Прикольно сравнивать продолжительность жизни богача и его рабов, почти так же прикольно как сравнивать продолжительность жизни колхозника в 30-х годах и партийного чинуши, наверное несколько миллионов умерших в 30-х годах от голода были партийными работниками, а не колхозниками.
Нравится
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.17 / 11
 
 
 
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
04 янв 2019 10:55:09
Цитата: Коллекционер мыслей от 03.01.2019 22:26:31Прикольно сравнивать продолжительность жизни богача и его рабов, почти так же прикольно как сравнивать продолжительность жизни колхозника в 30-х годах и партийного чинуши, наверное несколько миллионов умерших в 30-х годах от голода были партийными работниками, а не колхозниками.
Нравится

Профессионалы по использованию рабов, пишут, что средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет, в отличии от долгой жизни их рабов. Продолжительность жизни умерших от голода на Западной Украине была не больше других умерших от голода в тех же годах. Злые языки утверждают, что в расстрельных сталинских списках были сплошь коммунисты.
  • +0.09 / 7
 
 
  Николай Степанович
03 янв 2019 19:50:14
Цитата: osankin от 03.01.2019 15:11:22От души, но наивно. Видно, что человек практически не знал реальной жизни в  СССР. Хотя сейчас, после повышения пенсионного возраста, в выдуманный СССР захотелось вернуться даже части молодёжи, которая в нём никогда не жила. 
Печально всё это.
Пы.Сы.
Хотя понятно, что реалиями жить тяжело, а потому хочется красивой сказки.

Лишь ярость окончания сезона давала им в это время силы. Им предстояло запомнить это лето до конца дней, потому что оно напоминало о себе перебоями сердца, ночной испариной тела. Может быть, это было последнее лето по старой методике «Северстроя» — «делай или умри»....

Олег Куваев "Территория"

        Реалии у нас теперь какие то мутные. Раньше   скучно было , Теперь новости включаешь , глазам не веришь. Искры из глаз , доктор спасайте ... Об вновь избранное правительство только ленивый ноги не вытер. Прекрасно понимаю молодёж . Иметь такие ресурсы и жить как олени в тундре , на подножном корму , кому ж может понравится . Отнять и поделить раз сами не хотят делятся добровольно . Всё верно . Других рецептов пока не изобретено. Не будет богатых и бедные сами собой закончатся . 
Отредактировано: Николай Степанович - 03 янв 2019 20:42:27
  • +0.00 / 4
 
 
 
  mark.76 russia, Малая Вишера
03 янв 2019 20:17:16
Цитата: Николай Степанович от 03.01.2019 19:50:14Реалии у нас теперь какие то мутные. Раньше  всё скучно было , Теперь новости включаешь , глазам не веришь. Искры из глаз , доктор спасайте ... Об вновь избранное правительство только ленивый ноги не вытер. Прекрасно понимаю молодёж . Иметь такие ресурсы и жить как олени в тундре , на подножном корму , кому ж может понравится . Отнять и поделить раз сами не хотят делятся добровольно . Всё верно . Других рецептов пока не изобретено. Не будет богатых и бедные сами собой закончатся .

Вот не соглашусь. 
 Молодёжь, поскольку другого не видела - никаких иллюзий и надежд, в отличии от старшего поколения не испытывает, отсюда и радикализм.
 Отняли и поделили , в свою пользу, денежные наркоманы. Большая и здоровая часть общества требует вернуть своё , перестать пропагандировать наркоманию и убрать наркоманов из государственных структур.
  • +0.12 / 9
 
 
 
 
  Николай Степанович
03 янв 2019 20:39:18
Цитата: mark.76 от 03.01.2019 20:17:16Вот не соглашусь. 
 Молодёжь, поскольку другого не видела - никаких иллюзий и надежд, в отличии от старшего поколения не испытывает, отсюда и радикализм.
 Отняли и поделили , в свою пользу, денежные наркоманы. Большая и здоровая часть общества требует вернуть своё , перестать пропагандировать наркоманию и убрать наркоманов из государственных структур.

         Мудрёно как то выражаетесь . Они не наркоманы . Они инструмент аннексии и контрибуции .Это инструмент вывоза наших недр в западные банки.  Который нам навязан западом в начале 90 х. 
         Кто заставляет каждые четыре года выбирать продолжение этого банкета . Позволяя грабить собственную страну ударными темпами . 
Тридцать процентов видите ли игнорируют выборы . Остальные не любят коммунистов . Ну тык и ешьте что выбрали. Чуда не будет. Пока сами не захотите изменить эту реальность . 
Отредактировано: Николай Степанович - 03 янв 2019 20:44:49
  • +0.11 / 5
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить