Вопросы пользователей
1,203,648 7,706
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 11:25:53
! Вопрос для обсуждения, прошу всех заинтересованных высказать свое мнение
Дискуссия  2.843

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
30 ноя 2023 12:05:01

  • +0.36
КОММЕНТАРИИ (114)
 
 
  Портос ussr, Paris
09 янв 2019 11:46:43
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Думаю проблема несколько надуманна.
Имели места проблемы когда, массовые минусы давали автоматический бан.
Точнее идея была хорошая, но некоторая часть пользователей, начал самоорганизовываться для травли оппонентов.
Сейчас от массового минуса, ни жарко ни холодно.
Скорее как индикатор.
У меня тоже есть подобного рода "поклонники", что поделаешь всем мил не будешь.
  • +0.39 / 20
 
  slavae russia, Москва
09 янв 2019 12:00:34
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Плюнуть на это )
  • +0.14 / 14
 
 
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 12:07:24
Цитата: slavae от 09.01.2019 12:00:34Плюнуть на это )

Неоднократно говорил, что это не влияет на мое самочувствие, размер пенсии, и погодуВеселый
Однако, эти вопросы есть, и не все относятся к этому явлению просто так. Подождем, пусть желающие выскажутся. 
Вот, к примеру, отредактированный пост Зератула, находящегося пока в бане:
ЦитатаP.S.
Хрычу: любой подобный "бумеранг" - это детский сад, вы прекрасно знаете.
Тот кто использует ковровое минусение всех постингов подряд без разбора автоматически не имеет права ныть и жаловаться по этому поводу.  :)
И оправдания минусения в стиле "он первый мне несколько минусов поставил, поэтому поставлю ему ещё больше, своих полновесных!" звучит как-то по-детски.  Раз Правилами форума никак не ограничено число плюсов и минусов, то и жалобы на это выглядят странно.

...

У меня есть мысли по поводу улучшения здешней системы плюсов минусов. 

Здесь они напрямую влияют на "карму", а карма влияет на вес плюса или минуса! 

На других форумах видел несколько иную систему: карма отдельно, плюсы и минусы за постинги  - отдельно. За карму каждый может проголосовать плюсом или минусом только 1 раз, а вот отдельные постинги плюсить-минусть хоть все подряд, в зависимости от того что там написано или от отношения к этому человеку вообще. 
Но при этом минусы и плюсы за постинги на карму уже не влияют. 

И ещё важное наблюдение. 
Несколько странным выглядит, когда плюсить и минусить имеют право люди с 0 постов, и люди с отрицательной кармой. ИМХО это не логично и ведёт к ботоводству. Вон у меня сотни минусов подряд за все посты от странных личностей с 0 постингов. Подозреваю, что кто-то балуется с ботами, хотя это запрещено правилами. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 янв 2019 12:14:11
  • +0.14 / 4
 
 
 
  ConstB russia, Северск
09 янв 2019 17:03:26
ЦитатаУ меня есть мысли по поводу улучшения здешней системы плюсов минусов.

Здесь они напрямую влияют на "карму", а карма влияет на вес плюса или минуса!


Сама карма не сильно влияет на вес голоса. Например, если карма = 0, вес голоса = 0.01, если карма = 100.000, вес голоса = 0.06. Более значимый параметр это экспертный рейтинг, т.к. он является множителем. Например, Слушатель умножает вес голоса на 1, а Эксперт на 8.
  • +0.30 / 11
 
 
 
  zdrav russia
10 янв 2019 14:57:34
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 12:07:24Неоднократно говорил, что это не влияет на мое самочувствие, размер пенсии, и погодуВеселый
Однако, эти вопросы есть, и не все относятся к этому явлению просто так. Подождем, пусть желающие выскажутся. 
Вот, к примеру, отредактированный пост Зератула, находящегося пока в бане:

 Зератул известный клоновод
 Как только его задеваешь тут два десятка минусов в белоруской ветке получаешь
Например Зератул десятки раз выкладывал в белорусской ветке фото Бандеры в Минске и каждый раз получает 20 + в карму за них
При этом  мое пояснение что это наброс и провокация от 2014 года которую организовали оппозиционеры из Праги, один из которые еврей а второй поляк, и что простояли они менее 10 минут после чего их повязали и дали 15 суток активно минусуют те жа самые боты

Второй пример: Зератул три раза постит в белорусской ветке сенсационную новость что белорусы модернизировали украинские Су-27 в Орше. Хотя я каждый раз давал опровержение с фотографиями и копиями документов что ремонт производился в Запорожье на завод Миг-ремонт
И снова мне -20 ему +20 в карму
Или Зератул десятки раз писал что белорусы поставляют боеприпасы и РПГ  игиловцам в Сирию, без всяких доказательств и снова ситуация аналогичная
Про то что белорусские МАЗЫ убивают донбасс  зератул пишет не менее раза в месяц, хотя Богдан это ни разу не Маз, там только рама и колеса , все остальное иностранное и украинское, а поставки Богданов  в ВСУ до 2017 года были мизерными
Отредактировано: zdrav - 10 янв 2019 15:06:07
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
  Cheen ussr, Малороссия
09 янв 2019 12:02:45
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы.

Писала уже: на авсиме,например, минуса понижают и карму минусующего, так что минусы только по особенно принципиальным вопросам охота ставить, на которые аж своего рейтинга не жалко,а не на все подряд.
С другой стороны,какой у ботов и клонов рейтинг, он и так никакой,так что от ботов это не поможет. Если только запретить оценивание при (около)нулевой карме. Запретить в смысле, что минус или плюс поставить можно, но на баллы они не повлияют.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
  Uncle Ben latvia, Рига
09 янв 2019 12:23:47
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
..

Боюсь, что проблема оценки старая, формулировалась с самого начала и не только этого форума. Она  вытекает из многозначности самой оценки. По тому же историческому разделу очень часто отрицание вызывало не само сообщение, а его форма - огромные простыни без спойлера, без формулировки своего отношения к нему, игнорирование возражений, просто цитирование, а не иллюстрация к своему мнению.
Кого-то задевает корявость выражения мысли или грамматические ошибки... На каждую причину своей отдельной оценки не напасешься.

Проблема "погонов и званий" тоже имеет  давнюю и не очень успешную историю, когда-то звания присваивались автоматически по рейтингу, а вес рейтинга последних сообщений был выше исторических заслуг, потом их развели по разным измерениям. Но система худо-бедно работает за счет разнесения по разделам форума.

Есть зарегистрированные пользователи, которые почти или совсем не участвуют в дискуссии, но читают и оценивают без особого ущерба, но как правило, одних и тех же. Лишать их этого права, наверное, не стоит, хотя они не то чтобы раздражают, а вызывают непонимание.

Есть проблема создания "корпораций", боюсь, что моралью здесь не ограничиться, но поймать на сговоре объективно сложно. Они могут создаваться и как в поддержку кого-то, так и против надоевшего персонажа, особенно когда модератор упускает ситуацию или что-то по мнению корпорантов  модератор делает не так. А может это просто единомышленники, которые с полуслова понимают друг-друга. Корпорации могут быть постоянными, а может и временными, все как в жизни и "рыночной экономике".

Но в любом случае было бы неплохо сформулировать правила "хорошего тона", например, если минусуешь, то неплохо было бы пояснить, что именно не устраивает, а может сначала и подискутировать для уточнения.

Но правил придерживаются хорошие люди, а плохие от их нарушения выигрывают. Собственно поэтому и появляются модераторы и модераторий. Поэтому это скорее проблема управления, решается сверху формулировкой политики и публикацией правил, согласованием действий модераторов - они тоже люди и тоже разные, и уж в последнюю очередь на уровне юзеров, которых, конечно, надо выслушать,  оценить идеи и приучать к их соблюдению. Скучновато, но в саморегулирование такого большого сообщества, далеко не всегда единомышленников не очень вериться, но  и получить зарегулированность тоже не хотелось бы.
Отредактировано: Uncle Ben - 10 янв 2019 16:06:39
  • +0.14 / 7
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
09 янв 2019 12:40:53
Цитата: Uncle Ben от 09.01.2019 12:23:47.
Есть зарегистрированные пользователи, которые почти или совсем не участвуют в дискуссии, но читают и оценивают без особого ущерба, но как правило, одних и тех же. Лишать их этого права, наверное, не стоит, хотя они не то чтобы раздражают, а вызывают непонимание.

Бывает,что если у поста уже много плюсов, то пользователи уже не решаются поставить минус "против ветра", и наоборот, если много минусов, то стесняются поставить плюс. Эффект больше проявляется на новичках.
Экспертам пара-тройка минусов по 0.01  - шо слону дробина.
  • +0.09 / 4
 
 
 
  Михаил А. russia, Сахалин, Холмск
09 янв 2019 13:23:07
Цитата: Cheen от 09.01.2019 12:40:53Бывает,что если у поста уже много плюсов, то пользователи уже не решаются поставить минус "против ветра", и наоборот, если много минусов, то стесняются поставить плюс. Эффект больше проявляется на новичках.
Экспертам пара-тройка минусов по 0.01  - шо слону дробина.

Года два назад (или три, уже не помню) я предлагал 2 варианта.
1. Убрать карму вообще, такое решение полностью вырежет весь пласт лычковойн и инструменты возвышения/понижения кармы. Можно оставить экспертный рейтинг.
2. Оставить все как есть, но отображение кармы конкретного сообщения не показывать, пока не будет проставлен + или -
Как то так.
  • +0.08 / 4
 
 
  Авоська russia
09 янв 2019 14:14:52
Цитата: Uncle Ben от 09.01.2019 12:23:47Боюсь, что проблема оценки старая, формулировалась с самого начала...

Да, и это был по содержанию дискуссий, согласитесь, совсем другой форум, тогда оценка и карма действительно более ли менее отражали компетентность пользователей, сейчас, это, увы, совсем не так.
.
В любом случае оставить всё, как есть, или менять, и как, если менять, должна администрация, модераторы и авторитетные старожилы форума (без учёта размера кармы   :)).
.
Похоже, С.Х. прав, данная проблема в последнее время с завидным постоянством поднимается — значит назрела.
.
.
P.S. Я же по данному вопросу согласна с  slavae, фигня это всё, суета сует; как говаривали мудрые древние форумчане: vanitum vanitatum et omnium vanitatum. 
 
  • +0.17 / 7
  • Скрыто
 
  gvf
09 янв 2019 12:29:41
Сообщение удалено
gvf
09 янв 2019 14:34:27
Отредактировано: gvf - 09 янв 2019 14:34:27

  • +0.00
 
  gvf
09 янв 2019 13:32:41
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей,

Поддерживаю Портоса и Славае

Чтобы сделать из рейтинга что-то адекватное потребуется вводить элементы искусственного интеллекта наподобие китайской системы общественного рейтинга чтобы создать объективную характеристику пользователя на основе его предпочтений, что для данной цели и этого сайта есть оверкил, имхо.
Попытка усложнить систему оценок на форуме вводом дополнительного измерения - специалист-дилетант, на мой взгляд, провалилась - слишком сложно и уровень субъективизма никуда не делся. 
Тем, не менее, сама практика "-" "+" полезна,
1. как минимум для случая сокращения пустых сообщений с типа "поддерживаю"
2. Для понимания кого из собеседников выраженное мнение затронуло, что дает некий суррогат эмоционального отклика котороый есть в личном общении.

Неадекваты были, есть и будут есть. Переделывать систему оценок не для решения неких доп. задач, а просто для нейтрализации неадекватов на мой взгляд непродуктивно.
ПыСы
Я очень благодарен Константину и всем модераторам данного ресурса за адекватный подход в модерировании. Это редкость в И-нете, и это привлекает интересных людей.
ПыПыСы
Можно просто ввести доп правило - при ковровом г-внометании модератор может применить санкции.
Подменять модератора искусственным интеллектом будет сложновато.
  • +0.18 / 11
 
  biv2 russia
09 янв 2019 14:26:54
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Есть такая проблема. Решение, - убрать "карму". Это не более чем ЧВС. А "+" и "-" можно оставить. "Плюс", как согласие и благодарность за информацию, а "минус", - как  неодобрение(поведением) или несогласие(хотя без выражения собственного точки зрения оно не имеет никакой ценности)
  • +0.02 / 6
 
  Карел russia, Сортавала
09 янв 2019 14:59:27
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Скажу два слова...
Если есть карма, рейтинги и прочая иерархическая хрень, значит будут и игры с ними, искусственные накрутки, перепосты по 100 раз новостей, группировки по интересам для продвижения по иерархической лестнице и опускания, соответственно, конкурентов, т.к. все это способствует выстраиванию той самой иерархии ради которой все и затевалось. И когда Вы или кто-то другой пишут, что их рейтинги и статусы не волнуют совсем - не верьте, кокетничают 100%.
Отрицательной кармы не хочет никто и даже здесь, в последних комментариях о дилетантах отзывались чуть хуже, чем пренебрежительно и Вы в том числе, а очень мало кто готов нести крест и быть посмешищем.
И после этого не волнует карма? Не смешите... Волнует всех, но в разной степени и с разным подходом.
...............
Что бы приступить к решению вопроса необходимо ответить самим себе на другой вопрос - а чего мы хотим от форума? Если массовости, а я думаю, что ради массовости ( в первую очередь) это и затевалось, то трогать ничего не надо - игры в статус держат людей в тонусе и часть пользователей привлекают несомненно. И тогда, как не крути оценками и как не разворачивай систему, все равно найдутся варианты, которые будут использованы увлеченными этими играми форумчанами.
Идеальной системы нет по определению. Но массовость это всегда преобладание среднего невысокого интеллектуального уровня и площадка будет одной из многих, каких немало в инете.
Есть вариант отменить карму и рейтинги совсем.
Пена, которую затрахались разгребать модераторы, схлынет - игры перестанут быть нужными и естественные противоречия из-за кулис перейдут в практическую плоскость - выльются на страницы форума, т.к. минусы и статусы полностью перестанут сдерживать оппонентов. И тогда только жесткая работа модераторов...
Есть еще один момент- сразу в разы станет меньше новостей, уж не знаю, плохо это или хорошо. Тешить тщеславие огромным рейтингом уже не будет принципиального смысла и часть постильщиков сразу отсеются, останутся только те кто делает это для души. Отсеется значительная часть любителей "веселых картинок" рассчитанных на уровень детского сада, отсеется школота, т.к. серьезные вещи не могут привлекать ее долго. Но, естественно, пишущие за деньги будут постить новости, картинки и клеймить противоположную сторону на самом приземленном уровне (что бы любой публике было понятно), тут ничего не сделаешь.
Нмв, это шаг в сторону элитарности. Нужен ли он? Не знаю, не знаю... Но я бы над вариантом призадумался.
  • +0.41 / 16
 
  Ser russia
09 янв 2019 18:02:05
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.

Есть такое, хотя после реформ, несколько разделивших ранг и карму (заодно и вес плюсов/минусов) часть негатива если не ушла, то снизилась
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.


Есть и такое, но таких случаев достаточно немного на общем фоне, и, как правило. они объяснимы. Так, когда у меня завелись мандавошки почитатели, отмечавшиеся почти в каждом посте, я не то на этой ветке, не то в личке испросил мнение админа на тему пункта правил о ковровом минусовании - и ответил нетоварищам взаимностью. Правда, от некоторых пришлось закрывать личку - любили грязно материться (хотя я в это лучше умеюВеселый), но, в целом, помогло. Некоторые отвалились, некоторые, чьи ники упоминались выше как молчаливые минусовальщики, перестали пейсать, с некоторыми выяснили отношения и прекратили бомбить коврово. Поэтому - имхо, с учётом мнения админа - пусть остаётся. Заодно помогает маркировать хронических неадекватов, которых начинают минусовать массово - и, как правило, за дело. Примеры таковых дилетантов хорошо были заметны на исторической ветке - и их высеры в адрес страны и народа вчера получили ещё одну весомую оценку
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Ещё - прикольно было вчера прочитать жалобу на постоянные минусы от одного из тех, кто сам любит бегать с минусом за неугодными по всем веткам. Но было там одно разумное зерно, насчёт права голоса "нулевым" никам. Сам не так давно задавал этот вопрос админу в личку (вопрос был оставлен Констом без ответа), однако я в некотором сомнении и потому не выносил его на ветку - с одной стороны, свора нулевых ботов всего полгода назад была использована бандой антипартийной группой бобика, киргиза и их ботов, и я точно знаю как минимум два случая резкого повышения "слушателей" в карме с падением рейтинга, порядка 10-12 голосов, в том числе минус 11 у Пауля, также был толпой ботов обрушен рейтинг Чин (после выявления - также толпой, но уже живых пользователей восстановлен до прежнего) и ещё несколько менее заметных случаев. В тот период приводил на ветке список из емнип 7 ботов, которых с тех пор не встречал в оценках. С этой точки зрения согласен - запретить голосовать до определённого уровня. С другой - есть немало старых пользователей, которые в основном онли рид, и пишут только когда допечёт, и как их отделить от ботов - я не готов давать рецепты. Кстати, несколько таких - регулярно отмечаются у меня в минусовых оценках, но это точно не новозареганные боты, да и не мешают они мне, даже несколько тонизируют)))
Как вариант - по умолчанию погремушки голосовать не могут, пока не наберут определённую карму, достаточно весомую или красивый послужной список историю постов, однако истребовать право голоса малопишущие пользователи имеют право, через рапорт по команде госуслуги личное обращение к админам и глобалам (как аналог запросить рекомендацию). Не думаю, что это право будут пытаться реализовать массово новореги или боты.
Отредактировано: Ser - 09 янв 2019 19:57:18
  • +0.29 / 12
 
  Profaner ussr, Евпатория
09 янв 2019 20:59:17
Сообщение удалено
Старый Хрыч
09 янв 2019 21:12:04
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 янв 2019 21:12:04

  • +0.03
 
  OlegK russia
09 янв 2019 23:48:07
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

В известной ветке про "не летали на Луну" это с сотворения мира происходит.  Свои минусят/плюсуют  своих.  Это как бэ секрет Полишинеля.  
  • +0.05 / 5
 
  Безыменский188
10 янв 2019 02:10:00
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Вот хочу бросить свои полторы копейки в тему.

1. Минусовать не сообщение, а пользователя.
И сам в том грешен, и меня тоже некоторые минусуют по тому же принципу. 

ОлегК, форумчанин из числа моих (наших?) противников на Лунной ветке, докатился до утверждения, что на оной ветке такая практика всеобщая и постоянная. Это является абсолютной правдой, в чем может убедиться любой посетитель Лунариума.

Лично я считаю, что "минусовать пользователя" - нормально. 
Механизм "рейтингования" обязательно должен допускать такую возможность, особенно на политическом форуме, в том числе как маркер "свой-чужой".

А вот преследовать виртуального Врага по всем веткам и лепить минусы квадратно-гнездовым - по-моему, клиника. 
Если на Лунариуме и Юбилее Аферы  это уже часть местной культуры, то на остальном форуме смотрится диковато.

Согласен с мнением, что борьба со злоупотреблениями минусомётом - это прямая функция модерации, но позволю одно замечание.
Когда ставит минус, пусть даже "персональный", живой пользователь - это его право. Хочет он выразить своё отношение не к посту, а к политической позиции или вообще к личности - не вопрос.
А вот минусы от спецботов с нулём постов - харам. Кстати, запрещенный Правилами как "клоноводство".

2. Система рейтингов на ГА - одна из лучших. И это важный фактор, влияющий на привлекательность форума как такового.
И чем сложнее система таких оценок - тем лучше (до определенных пределов, есессно).

Потому хотел бы напомнить, что довольно давно на ГА была возможность ставить не просто "плюсики", а баллы: +1, +2, +3 (и соответственно, такие же минусы). А еще можно было поставить "0".

Насчет "баллов", ликвидированных несколько лет назад, не уверен, а вот возможности поставить "нуль" лично мне иногда не хватает. Например, когда уважаемый мной форумчанин ляпнет что-нить по моему мнению "не то", не всегда удобно грубо влепить минус - "нуль" как-то мяхше и тактичнее. 
И проще, чем специально писать пост с объяснениями.    
Отредактировано: Безыменский188 - 10 янв 2019 02:15:31
  • -0.02 / 7
 
 
  Senya russia
10 янв 2019 07:11:28
Цитата: Безыменский188 от 10.01.2019 02:10:00а вот возможности поставить "нуль" лично мне иногда не хватает. Например, когда уважаемый мной форумчанин ляпнет что-нить по моему мнению "не то", не всегда удобно грубо влепить минус - "нуль" как-то мяхше и тактичнее.

Не знаю. Я воспринимал ноль как "пост прочитан и принят к сведению". Без оценок и выражения согласия либо несогласия.
  • +0.26 / 8
 
 
 
  gvf
10 янв 2019 12:30:51
Цитата: Senya от 10.01.2019 07:11:28Не знаю. Я воспринимал ноль как "пост прочитан и принят к сведению". Без оценок и выражения согласия либо несогласия.

Я думаю смысл вкладываемый в "-" "+" зависит от является ли респондент этиком или логиком, а также рационал \ иррационал.
В результате имеем  непересекающиеся подмножества людей который придают совершенно разный смысл этим элементам.
Для логика голосовалка есть элемент статистики, дающая дополнительный источник информации, для этика - способ выражения отношения к личности писавшего.
Ругать человека за то что он этик? или приучать логиков к этическим реакциям?
Думаю имеет смысл рассматривать голосовалку в ее дуальной сущности.
1. Статистика, где рейтинг есть мера  привлечения внимания к постингу (может быть как со знаком - так и +, или же полярно - много голосов в сумме 0)
2. Способ проявить свое отношение в написанному.
Логиков  в данном контексте воспитывать бесполезно, разве что доработать стату в этом направлении, а этикам не дать пойти в разнос можно и нужно.
 
  • +0.21 / 7
 
 
 
  Безыменский188
10 янв 2019 21:37:29
Цитата: Senya от 10.01.2019 07:11:28Не знаю. Я воспринимал ноль как "пост прочитан и принят к сведению". Без оценок и выражения согласия либо несогласия.

В большинстве случаев так оно и есть. 
Но если смотреть "в контексте", то есть через прицел призму "свой-чужой", то "нуль" своему союзнику (или от союзника) уже несет некую оценку. С "противником" - работает ровно так же.

Поэтому мне "нуля" жалко.  

Да и Ваш  "пост прочитан и принят к сведению" - тоже полезный маркер, эрзац-замена которому - написать ответный ничего не значащий постик в стиле "Я прочитал и мне всё равно!!!" Либо промолчать, что тоже не вполне "нуль" заменяет. Ответ же на пост по существу - это другое совсем. 

Да!!! 
Тут многие камрады, в том числе модераторы, высказывались в том ключе, что "если механизьм работает - не трожь!" 
Абсолютно согласен и всеми четырьмя "за", но баланс между стабильностью и развитием всё же существует.
 
  • -0.02 / 4
 
 
  RBO russia
10 янв 2019 07:48:55
Цитата: Безыменский188 от 10.01.2019 02:10:00
Скрытый текст


Лично я считаю, что "минусовать пользователя" - нормально. 
Механизм "рейтингования" обязательно должен допускать такую возможность, особенно на политическом форуме, в том числе как маркер "свой-чужой".

Скрытый текст
Напрасно вы себя оговариваете, камрад!
Ведь пользователи могут подумать, что вы призываете голосовать по классовому признаку.
Выискивать классово чуждую КОНТРУ и размазывать её сообща по трафарету. Сбившись в стаю по принципу "свой-чужой".

Лично у меня к пользователю "Безыменский" - нет ни обид, ни претензий - его голосование предсказуемо, объективно и логически обосновано - по четным числам он мне ставит "плюс", по нечетным - "минус". Это так удобно - не нужен календарь.Улыбающийся

А если без шуток, Женя, поскольку вы человек солидный, с внушительной внешностью, то камрад "Старый Хрыч" не посмеет вам отказать в ответе, если спросите, уполномачивала  ли его его администрация форума проводить опрос по теме касающейся голосования.  Ведь по результатам дискуссии необходимы будут технические переделки форума.

Меня ж терзают смутные сомнения, что менять на ГА  кто-то что-то  будет. Разговоры вокруг улучшения форума - так и останутся разговорами. 


ЗЫ. У меня на глазах исчез один из лучших русскоязычных форумов по компьютерной графике, дизайнеров, художников и фотографов. Art Tower.   
    Исчезли уникальные наработки: уроки, темы обсуждений работ, обмен практическими умениями-навыками.
Сердце кровью обливается, а не вернешь. Я уже не был его участником, потому что перерос Башню в её угасающем состоянии, а всё-равно иногда заглядывал за уроками.

Выводы из тех наблюдений просты:
1. Деградация форума не зависит от лояльности модерации. Наоборот, в окончательной стадии разложения строгость модерации продляет время существования форума. Продляет агонию.

2. Форумы, как и художественные произведения, например, имеют завязку, развитие, кульминацию и упадок (развязку). А потом приходит пушной северный зверек. Касается всех форумов! Без исключения.  Разница в том, как бы сказал уважаемый Добряк, период полураспада у каждого свой.

3. Лучшие авторы может и уходят иногда из-за амбиций, поссорившись с модератором, но не сия  причина является главной.  
    Со временем, абстрактно выражаясь, уменьшается "средняя температура (интеллекта) по больнице".
Форум становится не интересным. Уникальные авторы вспоминают библейское выражение, перед кем стОит и перед кем не стОит метать  бисер - и уходят. С уходом сильных "средняя температура по больнице" еще понижается.

Вот такая  притча об энтропии форумов.
Отредактировано: RBO - 10 янв 2019 09:36:54
  • +0.07 / 5
 
 
 
  Старый Хрыч russia
10 янв 2019 11:39:15
Цитата: RBO от 10.01.2019 07:48:55Напрасно вы себя оговариваете, камрад!

Скрытый текст

Начнем, все же, с шуток:
ЦитатаА если без шуток, Женя, поскольку вы человек солидный, с внушительной внешностью, то камрад "Старый Хрыч" не посмеет вам отказать в ответе, если спросите, уполномачивала  ли его его администрация форума проводить опрос по теме касающейся голосования.  Ведь по результатам дискуссии необходимы будут технические переделки форума.

1. Когда по имени моего ника назовут пароход/паровоз или еще что то, то при упоминании этого парохода/паровоза возьмете "Старый Хрыч" в кавычки.
Теперь о серьезном:
2. Простите, в чем Ваша печаль, уполномочила меня Администрация форума, или нет? 
3. Если Вас занимает этот вопрос, говорите от себя, прямо...чего кивать на других? Спросите меня, отвечу. Пока отвечать необходимости не вижу.
4. Нет, технические переделки не обязательны. Но могут появиться инструменты воздействия на злоупотребляющих ковровых минусованием. Для этого достаточно внести пункт в Правила, и соответствующее наказание за нарушение. Я склонен думать так.  А как это увидеть, и оценить...поверьте, это можно, примеров масса. И предложений.
5. Вопрос, поставленный мною, имеет вполне конкретную направленность. Вас кто нить просил начинать здесь характерные для последних месяцев, заупокойные и жалестные песни про судьбу форума, агонию и  энтропии форумов?
ЦитатаМеня ж терзают смутные сомнения, что менять на ГА  кто-то что-то  будет

Терзайтесь Под столом Уже меняем. Например, вынесли отсюда весь мусор, срач, мат и все, соответствующее более засцыканному сортиру на глухом полустанке, нежели ветке технического раздела. Настоятельно рекомендую прочитать модераториал раздела, и Правила. Напоминаю, попытки идти в обход Правил запрещены. Усматриваю скрытое борцунство В очках
Отредактировано: Старый Хрыч - 10 янв 2019 12:28:29
  • +0.18 / 8
 
 
 
 
  RBO russia
10 янв 2019 12:32:00
Цитата: Старый Хрыч от 10.01.2019 11:39:15
Скрытый текст
Вас кто нить просил начинать здесь характерные для последних месяцев, заупокойные и жалестные песни про судьбу форума, агонию и  энтропии форумов?

Уважаемый Старый Хрыч! (без кавычек, если уж так настаиваете, раз уж вы не пароход )!

Если б вы внимательно прочли мой пост, то заметили  б,  что мои наблюдения связаны с уже почившим форумом о комп. графике, о котором я буду сожалеть еще долго, поскольку пропали уникальные материалы.

Как этот процесс будет проходить на ГА - мне менее интересно - но всё равно жаль потери былой привлекательности форума. И будет жаль, если пропадут материалы Футюха или Добряка.
(Кстати, на АШ Алекс уже подсуетился и создал отдельный раздел по Футюху. Так же идет разговор о сохранении материалов Авантюриста).

Хотя ваша инициатива стабилизировать работу форума , убрав стаи минусовальщиков, - мне очень симпатична, но справиться с ней только организационными мерами, без технического изменения голосования - маниловщина.
Я готов перед вами долго-долго извиняться, если вы опишите механизм, который поможет вам  минусовальщиков постов отличать  от минусовальщиков пользователей.
"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина", который минусует и будет минусовать Илью Гималаева по нику, не читая его сообщений. 
Методы есть, но они технические:
1. Лишить всех пользователей права минусования. От этого форум ни чего не потеряет.
2. Чуть выше кто-то предлагал, что при минусовании балы понижаются  у обоих.
Как бы то ни было - желаю успеха. Даже если "инициатива окажется наказуемой". Как в старые добрые советские времена.
Отредактировано: RBO - 11 янв 2019 03:25:16
X
10 янв 2019 14:05
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
По форуму и в ветке пока ограничивать Вас не буду. Можете считать, что Ваше мнение при формулировании выводов будет учтено
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
10 янв 2019 12:55:04
Цитата: RBO от 10.01.2019 12:32:00Если б вы
Скрытый текст

Цитатаесли вы опишите механизм, который поможет вам  минусовальщиков постов отличать  от минусовальщиков пользователей.

В среде, в которой прошло мое формирование, как личности, военные тайны разглашать было не принятоКрутой
Цитатакоторый минусует и будет минусовать Илью Гималаева по нику, не читая его сообщений

Забанить Вас по всему форуму на месячишко, что ли? Думающий 
Плохо отношусь к тем, кто пытается зайти сбоку и с тыла. Адвокатам Гималаева платить не буду, но начинаю понимать, откуда ветром подуло. К чему тут упоминание Гималаева, кто просил, кто уполномочил? 
Можете считать, что мое внимание к Вашей персоне Вы привлекли. 
Считайте последним предупреждением...воздух трясти не намерен
  • +0.09 / 8
 
 
 
 
 
  maca- russia, Екатеринбург
10 янв 2019 13:07:01
Цитата: RBO от 10.01.2019 12:32:00который минусует и будет минусовать Илью Гималаева по нику, не читая его сообщений.

ааа, какой кошмар! я его тоже минусую сразу, глянув по диагонали Шокированный

ничего, что его сообщения можно и не читать, т.к. с диагнозом и причиной нахождения здесь всё ясно?
Отредактировано: maca- - 10 янв 2019 13:07:33
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  biv2 russia
10 янв 2019 08:54:58
Цитата: Безыменский188 от 10.01.2019 02:10:00.

Лично я считаю, что "минусовать пользователя" - нормально. 
Механизм "рейтингования" обязательно должен допускать такую возможность, особенно на политическом форуме, в том числе как маркер "свой-чужой".

.

"Проект Глобальная Авантюра - это открытый мозговой центр, целью которого является исследование, обсуждение и широкое освещение проблем начавшегося векового кризиса глобальной экономики, ускоряющегося силового передела мира, жизни и роли России в историческом переломе, будущего мироустройства, а также практических вопросов экономики - сбережений, кредитования, жилищных вопросов, малого бизнеса, иммиграции в Россию и пр."
А то, что вы защищаете(разделение на "свой-чужой") превращает(да и в большой мере кое-где и превратило) форум в бои(где по правилам, а где и без правил).

Да, и о каком "экспертном" заключении можно в таком случае говорить?
Отредактировано: biv2 - 10 янв 2019 12:02:28
  • +0.03 / 3
 
  rat1111 russia, С.-Пб
10 янв 2019 18:54:23
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Уважаемые форумчане, требует серьезного рассмотрения вопрос неприличных игр с кармой пользователей, с экспертным рейтингом, т.е. "погонами и званиями", хотя они и виртуальные,  с ковровыми и квадратно-гнездовыми минусованиями.
Это дискредитирует сам замысел системы " + " и " - " В сложившейся обстановке очень часто минусуют пользователя, а не его сообщение.
Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы. Изложите факты. Прошу не использовать данную дискуссию для вываливания своего отношения к тому, или иному пользователю. 
да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.
По обобщенным мнениям будет принято решение.
С.Х.

Сугубое имхо
Проблема преувеличена и не стоит выеденного яйца
Рейтинговая система позволяет поддерживать окрас ресурса без необходимости политической цензуры со стороны модераторов
"Работает? - не улучшай"(с)
  • +0.54 / 26
 
 
  Doctor_D russia, Москва
10 янв 2019 20:30:10
Цитата: rat1111 от 10.01.2019 18:54:23Сугубое имхо
Проблема преувеличена и не стоит выеденного яйца
Рейтинговая система позволяет поддерживать окрас ресурса без необходимости политической цензуры со стороны модераторов
"Работает? - не улучшай"(с)

Проблема может, и преувеличена, но рейтинговые войны раздражают.
Простое решение- лимитировать количество оценок. Скажем, нижний порог кармы для выставления оценки- +100. Даёт возможность выставить 1 оценку в день. Каждая следующая сотня- даёт право ещё на одну оценку.
Или типа того. Смысл- пропадет возможность пользоваться рейтингом не по назначению.
ИМХО же.
  • +0.02 / 7
 
 
 
  biv2 russia
10 янв 2019 20:33:36
Цитата: Doctor_D от 10.01.2019 20:30:10Проблема может, и преувеличена, но рейтинговые войны раздражают.
Простое решение- лимитировать количество оценок. Скажем, нижний порог кармы для выставления оценки- +100. Даёт возможность выставить 1 оценку в день. Каждая следующая сотня- даёт право ещё на одну оценку.
Или типа того. Смысл- пропадет возможность пользоваться рейтингом не по назначению.
ИМХО же.

Вы не исследователь? Думаю, тут можно материала и на диссер по психиатрии набрать. Думающий 
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  normalized_ russia, Москва
10 янв 2019 20:53:43
Цитата: Doctor_D от 10.01.2019 20:30:10Проблема может, и преувеличена, но рейтинговые войны раздражают.
Простое решение- лимитировать количество оценок. Скажем, нижний порог кармы для выставления оценки- +100. Даёт возможность выставить 1 оценку в день. Каждая следующая сотня- даёт право ещё на одну оценку.
Или типа того. Смысл- пропадет возможность пользоваться рейтингом не по назначению.
ИМХО же.

Как-то давно предлагал (в шутку, а может и нет), чтоб  разрешалось писать не более пяти сообщений в день.
А если будет  1 оценка в день, то тогда лучше, чтоб и писали тоже не более 1 раза в день ( Тем кто ниже +100, конечно. Равноправие, так равноправие) Иначе какой смысл писать больше , если другие не смогут успевать оценивать?
Думаю, всем очень "понравится".

По основной теме. Мне всё равно что будет. Но лучше не трогать, так как подразумеваемая цель (рейтинг) не может быть достигнута с помощью "гласа народа", без  компетентности.
Лично я рейтинговое голосование воспринимаю  как
- средство для вовлеченности пользователей к сайту.
- как некоторый элемент общения. Возможно оппоненты по-другому, то есть  словами, не имеют возможности или умения общаться, аргументов нет, или еще по каким-то причинам поэтому  и предпочитают "плеваться" или ставить метку. Неплохо, хоть какое-то общение и информация.
-  сигнал, что сообщение внимательно мною прочитано.
- т.н. актуализация темы
Отредактировано: normalized_ - 11 янв 2019 09:00:01
  • +0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
13 янв 2019 12:20:12
Цитата: Doctor_D от 10.01.2019 20:30:10Проблема может, и преувеличена, но рейтинговые войны раздражают.

как доктор воспринимайте эти минусы как средство самвыражения.Я например минусы вообще не ставлю даже пещерным и бнзыменским которые минусют каждый мой пост,...ну не могут люди  логично ответить ,ну пусть хоть так....Меня больше раздражает  Сизиф который лезет со своим модерированием в каждую бочку.И пытается вылизать анус у укров и сябров .Ну раз  так он любит хрюшек и бульбашей вот пусть тогда идет  на Харьковский форум и клянется им в любви .У нас  что Клуб Интернациональной дрючбы здесь?Надо его снять ,у чела манечка величия.
 
Отредактировано: Андрей Ка - 13 янв 2019 12:20:44
X
13 янв 2019 13:24
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Здесь больше не "борцунская", и не срачечная. Запыхались в атаке? На отдых, заслужили.
  • -0.04 / 7
 
 
 
  AltTab russia
13 янв 2019 20:52:49
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:26:10
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:26:10

  • +0.03
 
 
 
 
  ДедМиши
13 янв 2019 21:10:18
Цитата: AltTab от 13.01.2019 20:52:49И все-равно должно быть ограничение по количеству голосов от одного человека другому. 
Или хотя бы ограничение типа "оценка одному человеку от другого не чаще, чем один раз в 10-20 минут". Поможет от ковровых минусований и плюсований.
    Ибо тут есть экспонаты у которых вроде и рейтинг в районе 10000 и звание Специалист/Профессионал и стаж на форуме, но как только такому "минус" поставишь (ну не согласен ты с какой-то его мыслью), так оно по всем твои сообщениям за последнюю неделю пройдет и минусанет...

Ну ладно новые люди, но Вы вроде уже наигрались в эти игры.
Плюнуть и растереть, а иногда даже и возрадоваться, что есть поклонники, следят, читают.
Болельщики, шарфы, кричалки, девочки в купальниках, красота, стрелялки, полиция.  Веселый
  • +0.10 / 4
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
12 янв 2019 18:09:27
Цитата: rat1111 от 10.01.2019 18:54:23Сугубое имхо
Проблема преувеличена и не стоит выеденного яйца
Рейтинговая система позволяет поддерживать окрас ресурса без необходимости политической цензуры со стороны модераторов
"Работает? - не улучшай"(с)

Добавлю свой пятак.
На плюсы/минусы внимания не обращаю, сам минусы/плюсы не  ставил ни кому.
Рейтинги персонажей пишущих на форуме не интересуют от слова совсем.
До сей поры не понял смысла в этой бухгалтерии.
  • +0.02 / 1
 
  Nemec
13 янв 2019 23:47:43
Сообщение удалено
Старый Хрыч
14 янв 2019 01:17:37
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 01:17:37

  • +0.06
 
  Мирный ussr, Мариуполь
06 фев 2019 07:14:58
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53
Скрытый текст

да, есть боты-минусовальщики. Если Вы это видите и сталкивались с такими - пишите.

Скрытый текст

Вот .   Capricorn74   https://glav.su/members/14291/ 
Не то  чтобы он меня сильно задевает, но как то странно... Этот "товарищ" дожидается последего срока , пока можно ставить оценку и минусит почти все сообщения на ветке УРО. Мои точно, можно проверить . Но и у многих других он отметился , как-то от нечего делать просматривала страницы некоторых участников . Такое ощущение сложилось, что ему ненавистны все пишущие на той ветке, в независимости от взгядов.
Гыг Обеспокоенный ябедой себя чувствую ...
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
  Иванов Иван russia
28 фев 2019 09:04:38
Цитата: Мирный от 06.02.2019 07:14:58Вот .   Capricorn74   https://glav.su/members/14291/

вот еще один
https://glav.su/members/20004/
  • +0.08 / 3
 
 
 
  Старый Хрыч russia
28 фев 2019 13:20:36
Цитата: Иванов Иван от 28.02.2019 09:04:38вот еще один
https://glav.su/members/20004/

Да...и что характерно, имеет трех читателей:
eskimo
texelbo
Лета
Слюший, уважаемый люди, однако...и читают то, что ни одного сообщения не имеет Думающий
Надо поинтересоваться, что и как...В очках
  • +0.29 / 9
 
 
 
 
  Ктулх Оглы russia, Dark Empire
28 фев 2019 14:07:09
Цитата: Старый Хрыч от 28.02.2019 13:20:36Да...и что характерно, имеет трех читателей:
eskimo
texelbo
Лета
Слюший, уважаемый люди, однако...и читают то, что ни одного сообщения не имеет Думающий
Надо поинтересоваться, что и как...В очках

Ничего удивительного. Просто группа благодарных читателей поставила "сторожкИ" на появление хотя бы одного поста от мегаминусатора, чтобы своевременно отреагировать на давно ожидаемое событие и щедро навалять душевных минусов в ответ на давнее и постоянное минусование... В очках
Отредактировано: Ктулх Оглы - 28 фев 2019 14:16:20
  • +0.44 / 15
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos
  • Загрузить
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
  Гэндзи russia, Москва
25 авг 2019 21:57:37
Цитата: Старый Хрыч от 09.01.2019 11:25:53Прошу высказаться, изложить свое мнение по решению этой негативной проблемы.

Обязать минусовать только с комментариями. Нет комментария - минус не нажимается. Есть комментарий, но вида "qwertyuioop" - пользователь лишается возможности минусовать.
Отредактировано: Гэндзи - 25 авг 2019 21:58:06
  • +0.00 / 0
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oneeye
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspb
  • Загрузить
 
 
 
  aspb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить