Большой передел мира
245,610,364 499,011
 

  Dobryаk ( Профессионал )
27 янв 2019 11:54:10

Американцы незатейливо сливают Афганистан талибам

новая дискуссия Статья  1.630

Спецпосланник США заявляет о существенном прогрессе на переговорах с талибами


Представители "Талибан" настроены оптимистично, однако не готовы к заключению перемирия с властями в Кабуле до вывода международных войск из Афганистана.
    
По словам спецпосланника США в Афганистане Залмая Халилзада, после шестидневных переговоров с представителями движения "Талибан" в Катаре ему удалось достичь существенного прогресса на пути к прекращению войны.

Представитель талибов Сабихулла Муджахид подтвердил факт позитивного развития переговоров, однако опроверг информацию о прекращении огня и начале мирных переговоров с правительством в Кабуле.

Пока не прояснен вопрос о выводе международных войск, достижение прогресса в других областях невозможно, подчеркнул Муджахид в заявлении для прессы.

Талибы настроены оптимистично

В то же время высокопоставленный командир талибов на условиях анонимности заявил информагентству AFP, что настроен оптимистично. "Мы продвигаемся вперед и уже достигли серьезного прогресса, - отметил военный. - В настоящий момент мы прикладываем усилия к тому, чтобы найти компромисс по оставшимся спорным пунктам".

Переговоры США и "Талибан"

В понедельник, 21 января, начался пятый раунд переговоров между США и представителями движения "Талибан", длящихся с июля 2018 года.

До лета 2018 года США отвергали саму идею ведения прямых переговоров с "Талибаном", настаивая на том, чтобы лидеры движения начали мирный диалог с афганским правительством.

Однако представители "Талибана" отказывались от этого, называя признанный международным сообществом кабинет Ашрафа Гани в Кабуле "марионеточным режимом".

Майк Помпео о результатах переговоров

По информации агентства AFP, родившийся в Афганистане дипломат Халилдзад уже неоднократно встречался с представителями "Талибана", хотя Вашингтон и не дает этому официального подтверждения.

Со стороны "Талибана" переговоры с США в Катаре ведет один из основателей движения Мулла Абдул Гани Барадар, который прежде считался заместителем умершего в 2013 году лидера  "Талибана" Муллы Омара.

Глава Госдепа США Майк Помпео назвал результаты переговоров по Афганистану "воодушевляющими" и заявил в своем микроблоге в Twitter, что "США всерьез настроены на достижение мира и хотят, чтобы Афганистан перестал быть площадкой международного терроризма".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.59 / 39
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2019 13:18:39
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 06:30:53
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 06:30:53

  • +3.32
 
  Gangster ( Практикант )
27 янв 2019 16:40:23

Стало известно о секретной операции США по вызволению главарей ИГ из афганской тюрьмы

Дядя Сэм и 40 разбойников

По данным иранского агентства Tasnim, 40 главарей «Исламского государства» две недели назад при помощи американских войск сбежали из тюрьмы в Афганистане, которая контролируется боевиками радикального движения «Талибан».

По данным источников агентства, была проведена «секретная операция США» в провинции Бадгис на северо-западе Афганистана. Информацию изданию подтвердил и замглавы областного совета провинции Бадгис Абдулла Афзали, передает РИА «Новости». На прошлой неделе в МИД России заявили, что имеются свидетельства связей американцев с «Исламским государством*». В том числе было указано на попытку США с помощью военной операции в Афганистане не допустить утечки информации о реальных спонсорах ИГ.
  • +2.49 / 51
  • Скрыто