Большой передел мира
245,603,190 499,006
 

  DeC ( Профессионал )
04 фев 2019 15:30:48

Уже-не-Русский мир

новая дискуссия Дискуссия  2.394

Не Томосом единым живы креативные создатели новой славянской реальности из США.

Пока идеологи в АП и дипломаты в МИД и Россотрудничестве обдумывают новую конфигурацию продвижения русского языка и русской культуры как мягкой силы за рубежом, наши заокеанские оппоненты играют на опережение.

Устав бороться с ментальной любовью стран балканского полуострова к "братушкам" из России, наши американские партнёры решили заняться перепрограммированием гордой балканской молодёжи.

На Балканах (сильнее всего в Сербии, менее выражено - в Болгарии и Македонии) популярна вера в Россию как последний славянский бастион борьбы с экспансией США во всех сферах культуры. В центре этой веры, разумеется, православная церковь и русский язык. А также - роль России как главного мирового защитника, хранителя и популяризатора кириллицы как мировой славянской "скрепы".

Вот по этим хрестоматийными догмам и наносится главный удар.

Посольства США и отделения Фонда Сороса в Болгарии и Сербии при участии местных вузов в названных странах (например, Американского университета в Болгарии) разработали и начали внедрение в общеобразовательных школах новой исторической концепции.

Согласно ей, Россия не является "хранителем кириллицы", и нет никакого "славянского мира". У балканских славянских народов и народов России нет общего генетического кода, а идея "славянского мира" была навязана им в период СССР, для логической связки доминирования Москвы над Югославией и Болгарией.

Согласно разработанной линейке школьных уроков (данные модули войдут и в учебные программы ряда университетов), Россия сегодня всё больше отходит от идеалов православия и "славянскости" в сторону вмешательства в дела независимых государств.

Вместе с тем, "правильные" славянские страны - это Украина и Беларусь, которые не только бережно хранят наследие Кирилла и Мефодия, но и идут "в ногу" с западным миром, в том числе в вопросах защиты демократических ценностей.

Главный инструмент НКО США на Балканах - носители английского языка из Северной Америки и Великобритании, которые преподают английский в школах и университетах в рамках европрограмм. То есть школа/вуз получает (бесплатно) профессиональных языковых учителей/преподавателей, но при этом родители детей и государство в целом "закрывают глаза" на манипулирование историей и акцентами в базовых культурных концепциях.

Как результат - уже сегодня восточноевропейское поколение "нулевых" в массе своей уверено, что Россия заимствовала балканский культурный, церковный и языковой код (через учение Кирилла и Мефодия), а теперь использует эти ценности против братских народов.

Разумеется, как пример, приводится "аннексия" Россией Крыма, "оккупация" части суверенной Украины на Донбассе, а также посягательство на суверенитет Беларуси и, разумеется, вмешательство в церковные дела Украины.

Недавно многие СМИ написали о возможной скорой смене главы Россотрудничества. Само Агентство на различных мероприятиях с участием Минпросвещения, МИД или Фонда "Русский Мир" Вячеслава Никонова заявляет о структурной реформе парадигмы продвижения русской культуры за рубежом. Дескать, и мы будем более агрессивны и более убедительны. Но пока нас переигрывают – и особенно примечательно, что как раз на поле русского языка.

Хочется надеяться, потому как в режиме реального времени зарубежный мир "русофилов" стремительно сжимается, и через десяток-другой лет мы рискуем остаться без дружеских стран, где люди естественным образом любили бы Россию и всё с ней связанное. На их место придут мемориальные комплексы русской культуры типа тех, что на Аляске или в Калифорнии, но никакой мягкой силы мы применить уже не сможем.

А стартовавшая новая гонка вооружений между Россией и США станет наилучшим фоном для западной пропаганды о России как отступнике от славянских ценностей и стране-изгое.

Непонимающий
  • +3.77 / 79
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2019 17:19:15
DeC не оставил пруф в стартопе...
автор текста- Олег Чагин... директор нии социологии и антропогенеза... что это такое не знаю... но человек активен в жж, вк и твиттере...
правда комментировать свои статьи запрещает...
===
откуда он черпает информацию, что "сегодня восточноевропейское поколение "нулевых" в массе своей уверено, что Россия заимствовала балканский культурный, церковный и языковой код (через учение Кирилла и Мефодия), а теперь использует эти ценности против братских народов"...
общаюсь с сербами разных поколений... есть и молодые 25-30 лет... но что-то никто не выговаривал, что Россия заимствовала ценности и использует их против братских народов...
наоборот - "с Россией-матушкой нас 200 миллионов"... правда бывает ругают Путина за то, что тот позволил американцам влезть с ногами на Украину... а до этого в Югославию... не понимают почему Россия дистанцируется от нынешней Сербии... хотя после бомбардировок 1999 года уровень антиамериканских настроений долгое время был почти 100%-ным, а уровень русофильства очень высокий... Сербия в начале 2010-х декларировала даже вступление в таможенный союз... но ответной реакции не получила...
у них больше вопросов к нам, чем к разным соросам и прочей амерской мухобели... упрекают, что у власти находятся либералы, которые просто прикрываются патриотическими лозунгами, а сами следуют в фарватере запада... и еще много других упреков... но никто не упрекает Россию в том, о чем пишет Чагин...
мне кажется, это какие-то личные фантазии автора
  • +1.92 / 38
  • Скрыто
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 фев 2019 18:55:47
Тваренье Кирилла с Мефодием:

Много оттуда заимствовали? Кроме буквы "Р", ставшей мягким знаком?
  • +0.96 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 фев 2019 19:07:45
Пожалуй еще Фиту и и Ижицу. Которых в современном алфавите нет.
"Да не очень-то и хотелось."
  • +0.81 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2019 20:36:06
славяне, исповедующие православие, говорят на фонетически близких языках в общем-то из-за влияния церковнославянского (староболгарского) на котором была написана славянская библия...
и хорваты хоть и католики, но пользовались церковнославянским так же как православные сербы... и поэтому у них с сербами по сути один язык - сербско-хорватский...
а вот другие католики поляки с чехами например пшекают... бо церковнославянским не пользовались... у тамошних попов в ходу была латынь... и к тому же сильное немецкое влияние... все эти бж, дж, пш, дзь появились только в 12-13 веках... лингвисты говорят, что до этого в 11 веке поляки и новгородцы говорили на весьма близких диалектах...
вообще тема интересная конечно... только офф-топ))
  • +1.69 / 41
  • Скрыто
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
04 фев 2019 19:48:07
Еще Ш - 100% совпадение
  • +1.64 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
04 фев 2019 19:52:21
а "Ф"?
  • +0.18 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
04 фев 2019 20:13:16
Про фиту написали уже выше.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
04 фев 2019 21:19:35
Кулишивка.
  • +0.16 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
04 фев 2019 21:25:30
Как всё запутано.
Кирилл с Мефодием придумали глаголицу.
А кто тогда придумал кириллицу, неужели какой-то Глагол?
И где тогда мефодиеца?
Шокированный
А может, пельмени были правы?
  • +0.72 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
05 фев 2019 04:05:27
Напрямую современный русский алфавит из глаголицы не происходит. Он ведёт родословную от Кириллицы, созданной в Болгарии учениками того же Кирилла ( отсюда и название) на основе Глаголицы. Так замыкается круг.
  • +0.56 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 фев 2019 05:11:33
Современный русский алфавит ведет свою родословную от Буквицы, разработанной по некоторым данным Климентом Охридским и называемую сейчас кириллицей. Глаголица же тоже ограниченно применялась в 11 веке на нынешней российской территории, но сохранилась по наше время только в глухих хорватских деревнях. 
Кирилл, он же Константин Философ, которому приписывается создание славянской грамоты, всего на 13 лет старше Климента, так что разборки кто кого раньше и кто продолжатель, скорее всего, бессмысленны - это был единый процесс в котором участвовали и Кирилл с Мефодием, и Климент, и еще мало- и не известные сотрудники и студенты Охридской школы
  • +1.97 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
05 фев 2019 08:25:15
Клименту, которого считают одним из учеников Кирилла, как раз Кириллицу и приписывают. А буквица означает "заглавная буква". Значение в смысле азбука можно найти на сайтах "родноверов" и прочих "альтернативных историков". Увольте. Да и офтоп.
  • +0.59 / 8
  • Скрыто