Большой передел мира
246,107,662 499,625
 

  Gangster ( Практикант )
05 фев 2019 16:58:09

Эрдоган, обращаясь к США: "Разве Венесуэла - ваш штат?"

новая дискуссия Новость  1.950

Эрдоган, обращаясь к США: "Разве Венесуэла - ваш штат?"



Президент Турции, комментируя события в Венесуэле и поведение США, заявил: "Разве Венесуэла - ваш штат? Как же вы можете требовать от лидера, который пришел к власти путем волеизъявления народа, покинуть свой пост?". По сообщению агентства "Анадолу", Реджеп Тайим Эрдоган, обвинив Европу в лицемерии из-за попытки свержения Мадуро, сказал: "С одной стороны вы твердите о демократии и избирательных урнах, а с другой стороны, вы позволяете себе отстранять законное правительство за счет насилия и обмана".

Президент Турции обвинил США и страны ЕС в двойных стандартах, назвав незаконным их решение признать в качестве временного президента Венесуэлы главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. "Венесуэла стала для вас инструментом? Президент пришел к власти путем выборов, а на каком основании вы признаете президентом другое лицо? Где ваша демократия? Как же можно, а как же демократия? В этом проявляется взгляд Европейского союза. Вы претендуете на демократию, но поддерживаете неправильное решение. Подобный подход категорически неприемлем. Мы не принимаем тот мир, где прав тот, кто сильнее, мы против такой империалистической позиции", - сказал он.

Не американский штат, но американский Вьетнам

Мадуро: Мы сделаем Венесуэлу американским Вьетнамом



В ответ на возможность военного удара Вашингтона по его стране президент Венесуэлы предупредил, что в случае подобного вмешательства, США получат войну, подобную Вьетнаму.
  • +2.55 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
06 фев 2019 02:34:57

К вопросу о Венесуэле как штате США и возможности превращения её во Вьетнам
              
Как уже было указано в верных сообщения нескольких участников форума, в частном случае Венесуэлы (как и в общемировом случае) экономика рулит.
Я стесняюсь ссылаться на самого себя, но я тоже это объяснял 
https://glav.su/foru…age5180731
         
Потому, ответ на приведенный риторический вопрос Эрдогана звучит так: 
Да, экономически Венесуэла - штат США, хотя политически это номинально независимое государство. Венесуэла продает плоды своих недр амерканским монополиям, или через американские монополии, или на американский рынок, и на вырученные доллары приобретает извне еду и прочие повседневные неоходимости - как это делает любой штат США. Другие мировые экономические участники имеют лишь малую долю в этом обмене. На экономической карте мира Венесуэлу можно смело закрашивать в американские цвета.
                
И сами венесуэльцы знают о своём экономическом положении. Многие из них непосредственно вовлечены в процесс, и для таких сама идея разругаться с США в хлам кажется диковатой. (Строго говоря, в любой стране есть значительная прослойка, которую раньше называли "компрадоры". Но теперь вовлеченность в отношения с Западом стала гораздо проникновеннее, впроть до ментально-психологической и мечтательно-эротической).
Потому не получится у Мадуро сделать из Венесуэлы второй Вьетнам. 
             
Первый Вьетнам в 1970-х гг не был никак экономически подвязан к США (он вылупился из статуса французской колонии), и ориентировался на социалистический блок, который в то время представлялся серёзной альтернативой Западу: ориентировалось как руководство, так и население. Нынешняя же Венесуэла по данным параметрам проедставляет собой прямую противоположность. 
           
Если США всё-таки проявят настойчивость и организуют военный конфликт в Венесуэле (что ещё далеко не решено в США, поскольку там в разгаре своя меж-клановая борьба), то пострелушки сведутся к банальной мелкой гражданской войне в латиноамериканском стиле с привлечением родственников-соседей. Для длительного конфликта в Венесуэле нет ни реальных ресурсов, ни (главное) желания населения, т.к. им пора на сьесту, мессу и карнавал, и вообще - приходите маньяна (завтра). Это относится ко всем сторонам конфликта.
  • +2.30 / 53
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 фев 2019 19:40:44

Вы забыли, что до того, как победить США, вьетнамские товарищи победили Францию, от которой должны были быть экономически зависимы.
Только не были они ни от кого экономически зависимы, потому что не было у них денег. И у 99% населения Венесуэлы денег нет. Так что ни от кого Венесуэла экономически не зависима. А та кучка, которая зависима, она изначально - на стороне США. И во Вьетнаме были свои гвайдо, экономически зависимые от США. И во всём мире - точно такой расклад: богатое меньшинство - зависимо от США, бедное большинство - не зависимо ни от кого. Проигрывает большинство только в силу того, что оно, в отличие от меньшинства, не организовано. Но если где-то бедное большинство организовывается, как в том же Вьетнаме, оно побеждает
  • +2.28 / 48
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 фев 2019 08:48:00

    
Справедливости ради, и Хуссейн, и Каддафи в таких же выражениях обещали устроить американцам второй Вьетнам.
Так что поменьше обращайте внимания на популистские заявления и побольше — на факты...
В очках
  • +2.41 / 50
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
07 фев 2019 00:27:29
А факты таковы


ЦитатаНа антиамериканских учениях в Венесуэле разбился российский вертолет

В Венесуэле в ходе военных учений разбился многоцелевой ударный вертолет Ми-35 российской сборки. Об этом сообщает Venezuela al Dia.
В результате инцидента, случившегося 4 февраля, пострадали пять человек. Они были доставлены в больницу со множественными травмами.
Сколько всего человек находилось на борту — не сообщается. Также не раскрывается причина крушения.

Начавшиеся на прошлой неделе учения призваны отработать способы отражения возможного военного вторжения США в находящуюся в политическом кризисе Боливарианскую Республику.



Какой тебе второй Вьетнам, идиотина? Тебе и второй Сирии не светит
  • +0.00 / 0
  • АУ