Большой передел мира
245,558,906 498,938
 

  Александр_С ( Практикант )
06 фев 2019 10:30:56

Немецкое государство готово купить пакеты акций компаний для защиты основы промышленности

новая дискуссия Новость  456

Источник

ЦитатаБерлин (Reuters) - правительство Германии может принять участие в ключевых отечественных компаниях, чтобы предотвратить захват иностранцами их активов, заявил во вторник министр экономики Германии, представляя заметный сдвиг в промышленной стратегии, который, по его словам, необходим для обеспечения процветания страны.


А как же "свободный рынок"? А, он свободный только с их стороны, а когда другие - тогда он совсем не свободный. Этакий полупроводник...

ЦитатаПоворотом к более оборонительной промышленной политике движут немецкие опасения по поводу иностранных-особенно китайских-компаний, приобретающих их ноу-хау и подрывающих производственную базу, на которой строится большая часть его богатства. Петер Альтмайер заявил о выживании основных компаний, таких как Thyssenkrupp, Сименс, Дойче Банк и германских автопроизводителей - вопроса государственной важности, предполагающее создание инвестиционного фонда для поддержки ключевых предприятий. "Это может доходить до того, что государство принимает временные пакеты акций компаний - не национализировать их и управлять ими в долгосрочной перспективе, а предотвратить распродажу ключевых технологий и выезд из страны”, - сказал он на пресс-конференции.  Стремление защитить и продвигать свою промышленность совпадает с затишьем в экономике Германии, крупнейшей в Европе, которая теряет импульс после десятилетия мощной экспансии.


Никаких ноу-хау китайцам, вывода производств и т.п. А если "невидимая рука рынка" вдруг поведет немецкий крупняк к банкротству, то государство "вдруг" врежет по этой "руке".

ЦитатаAltmaier определил ключевые промышленные секторы Германии: сталь и алюминий, химикаты, машиностроение, оптика, медицинское оборудование, зеленые технологии, оборона, аэрокосмическая и 3D-печать. Представляя свой доклад "Национальная Отраслевая Стратегия 2030", он заявил, что его предпочтение отдается государству, которое не должно вмешиваться, но, как он назвал, на неравномерном глобальном игровом поле, это может потребоваться. Со своим ”сделано в Китае 2025 " планом, Пекин нажимает отечественное развитие технологий включая электрические автомобили. Он также покупал ноу-хау за рубежом за счет приобретений, в том числе немецкого производителя робототехники компанию KUKA  Превращение Китая из клиента в конкурента в сочетании с быстрым развитием новых технологий, таких как искусственный интеллект, побудило Германию защитить свою промышленность.


Да, да, как можно признавать равными себе каких-то китайцев (да и нас тоже, вспомним попытки купить Опель).
  • +2.77 / 45
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 фев 2019 15:47:49
Говорят, что война - это продолжение политики другими средствами.
А в буржуазном государстве можно считать, что политика - это продолжение бизнеса другими средствами.
 
Пока бизнес идет хорошо и торговый баланс положительный, можно бухтеть о свободе торговли и прочих либеральных ценностях, лишь бы пускали на чужие рынки.
А как только бизнес начинает хорошо идти у других и уже они хотят пролезть на внутренний рынок пользуясь декларированной свободой торговли, вот тут и выясняется, что весь бухтеж о свободе торговли был ничем иным, как продвижением своих товаров и интересов.
  • +1.91 / 57
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 фев 2019 16:06:46
Это касается не только материальных ценностей.Подмигивающий
  • +0.23 / 6
  • Скрыто
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
06 фев 2019 21:16:53
А как по другому? Все пытаются продвинуть свой товар и максимально защититься от иного. Идет борьба за выяснение у кого "пенис" длинней и толще, и у кого найдётся подходящяя "вагина". Нет общих целей и понимания путей их достижения, что жаль. В итоге- мы все сгорим, каждый со своей верой в исключительность.
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 фев 2019 22:29:25
Рокфеллер и Стандарт Ойл смотрят на Вас с удивлением.
  • +0.12 / 7
  • Скрыто