Япония
1,064,979 4,680
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 фев 2019 07:56:38

Глава МИД Японии осудил спикера парламента Южной Кореи за слова о японском императоре

новая дискуссия Новость  280

Ранее Мун Хи Сан потребовал от императора Акихито извинений за принуждение кореянок в годы Второй мировой войны к сексуальным связям с военными из Японии

Глава МИД Японии Таро Коно осудил в понедельник высказывания спикера Национального собрания (парламента) Южной Кореи Мун Хи Сана, который потребовал от японского императора Акихито извинений за принуждение кореянок в годы Второй мировой войны к сексуальным связям с японскими военными.
"Хотелось бы, чтобы господин Мун был более осторожен в своих высказываниях", - приводит информационное агентство Киодо слова министра, который сейчас находится с визитом на Филиппинах. Глава МИД Японии подчеркнул, что имеющиеся двусторонние договоренности уже разрешили все проблемы, связанные с бывшими сексуальными рабынями.
В субботу спикер парламента Южной Кореи в интервью агентству Bloomberg призвал императора Японии лично извиниться перед этим и женщинами, утверждая, что такой символический жест снял бы всю напряженность вокруг этой проблемы. При этом Мун Хи Сан назвал Акихито "сыном главного виновника военных преступлений", имея ввиду предыдущего императора Хирохито, который находился на престоле во время Второй мировой войны.
По итогам переговоров предыдущего президента Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2015 года, стороны договорились окончательно решить омрачавшую двусторонние отношения проблему женщин, ставших жертвами сексуального насилия во время японской оккупации. Токио тогда принес официальные извинения и передал $8,9 млн в фонд помощи жертвам военных преступлений.
Однако эта сделка вызвала критику со стороны значительной части южнокорейской общественности. После прихода к власти нынешнего президента Мун Чжэ Ина было принято решение о формировании специальной комиссии, которая должна была тщательно изучить все обстоятельства заключения соглашения между Сеулом и Токио. По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. кореянок и китаянок были насильственно мобилизованы в японские военные бордели.
Ссылка
  • +0.94 / 8
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
12 фев 2019 08:26:40
Токио требует от спикера парламента Южной Кореи извинений за слова о японском императоре
Ранее Мун Хи Сан призвал императора Акихито лично извиниться перед бывшими сексуальными рабынями японской армии
Правительство Японии ожидает, что спикер Национального собрания (парламента) Южной Кореи Мун Хи Сан возьмет назад свое требование к японскому императору Акихито об извинениях за принуждение кореянок в годы Второй мировой войны к сексуальным связям с японскими военными.
"Эти слова крайне неуместны и вызывают большое сожаление, - заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. - Мы ждем, что заявление будет отозвано, и за него принесут извинения".
В ходе дебатов в нижней палате японского парламента во вторник премьер-министр этой страны Синдзо Абэ также осудил высказывание спикера южнокорейского парламента. "Я был им крайне удивлен, - сказал премьер. - Мы немедленно сделали Южной Корее соответствующее представление по дипломатическим каналам".
В субботу спикер парламента Южной Кореи в интервью агентству Bloomberg призвал императора Японии лично извиниться перед бывшими сексуальными рабынями японской армии и утверждал, что такой символический жест снял бы всю напряженность вокруг этой проблемы. При этом Мун Хи Сан назвал Акихито "сыном главного виновника военных преступлений", имея ввиду предыдущего императора Хирохито, который находился на престоле во время Второй мировой войны. На момент ее окончания нынешнему японскому монарху было 11 лет...
Ссылка
  • +0.83 / 6
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
13 фев 2019 08:44:48
Глава парламента Южной Кореи отказался извиняться перед императором Японии
Председатель национального собрания Южной Кореи Мун Хи Сан дал понять, что не будет извиняться за слова об императоре Японии Акихито, которого назвал сыном главного военного преступника.
Мун заявил, что «абсолютно не понимает» претензий Японии, и дал понять, что не будет извиняться, передает РИА «Новости» со ссылкой на японские СМИ.
Тем временем на заседании японского парламента министр иностранных дел страны Таро Коно сообщил, что Япония уже пять раз заявляла протест Республике Корея, но «пока реакции нет».
Премьер-министр Синдзо Абэ сказа, что высказывания Муна «неподобающие», они вызвали «удивление и гнев японского народа».
Японские политики, говоря о словах Муна, не цитируют его и не передают смысл, а ограничиваются упоминанием «это высказывание».
Во вторник генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга призывал Муна принести извинения за свои слова о японском императоре Акихито.
В субботу спикер парламента Южной Кореи в интервью Bloomberg назвал Акихито «сыном главного виновника военных преступлений» и призвал его лично извиниться перед кореянками, которых принуждали к сексуальным связям с японскими военными в годы Второй мировой войны.
Ссылка
  • +0.88 / 6