Боевые действия в Сирии
57,478,959 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
22 мар 2019 06:36:39

Голаны

новая дискуссия Дискуссия  155

ВАШИНГТОН, 21 марта. /ТАСС/. США следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом в четверг написал в Twitter президент США Дональд Трамп.
"Спустя 52 года настало время для США признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют стратегическое значение и важны для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности!" - написал он.

Ни Белый дом, ни Госдепартамент не разъясняют сообщения Трампа в Twitter. Немногим ранее госсекретарь Майкл Помпео отказался прояснить журналистам, действительно ли американское правительство рассматривает возможность признания суверенитета Израиля над захваченными им у Сирии Голанскими высотами.
"Мне на эту тему сказать нечего", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства США, беседуя с журналистами в Иерусалиме, где он находится в рамках ближневосточного турне. "Администрация [США] всегда рассматривает многое, и я пытаюсь добиться того, чтобы у нас были ответы прежде, чем мы начинаем говорить о них публично", - подчеркнул Помпео. Стенограмму его высказываний распространила в Вашингтоне пресс-служба Госдепартамента
При этом Помпео, как и несколькими днями ранее, отметил, что фактическое прекращение использования его ведомством фраз "оккупированные Израилем" и "контролируемые Израилем" применительно к палестинским территориям на Западном берегу реки Иордан, а также принадлежавшим Сирии Голанам не является случайностью. "Ошибку мы не делали", - сказал Помпео. Однако "это не изменение политики США", утверждал госсекретарь.

https://tass.ru/mezh…ma/6245379
  • +0.34 / 18
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 мар 2019 09:42:20
ЦитатаТегеран считает неприемлемым решение Трампа по Голанским высотам
Также принятое главой Белого дома решение является незаконным, отметил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми
ТАСС, 22 марта. МИД Ирана осудил заявление президента США Дональда Трампа о статусе Голанских высот. Об этом, как сообщил телеканал Press TV, заявил в пятницу официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми.
"Незаконное и неприемлемое признание [США суверенитета Израиля над Голанскими высотами] не изменят того факта, что [Голаны] принадлежат Сирии", - заявил Гасеми. Он также подчеркнул, что Голанские высоты являются частью Сирии, "согласно резолюции Совета Безопасности ООН".
"Необдуманные решения Трампа приведут Ближний Восток к череде кризисов", - отметил дипломат.

ТАСС
  • +0.55 / 23
  • Скрыто
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 мар 2019 11:33:34
В Кремле прокомментировали слова Трампа по Голанским высотам
Цитата
Заявление президента США Дональда Трампа признать Голанские высоты израильскими не способствует урегулированию и еще больше дестабилизирует ситуацию в регионе, в Кремле надеются, что слова американского лидера останутся лишь призывом, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Трамп ранее заявил, что для США настало время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые "представляют чрезвычайную стратегическую важность" для израильского государства и региональной безопасности.
"Безусловно, подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. В любом случае, сама по себе такая идея никоим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, скорее, наоборот", - подчеркнул Песков.
"В данном случае, конечно, пока это только некий призыв, будем надеяться, что призывом это и останется", - добавил он.

РИА Новости
  • +0.64 / 20
  • Скрыто
 
 
  baddym ( Слушатель )
22 мар 2019 14:57:49
Сначала пусть Крым признает.
  • +0.30 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
22 мар 2019 15:07:53
 Пусть все свои признания себе в гузно забьет. Нам пох должно быть, кто чего признаёт или не признаёт. Наше значит наше и срать кто и что об этом думает!
На любой ваш вопрос, мы найдём наш ответ!
У нас есть пулемёт("Посейдон", "Авангард" и т.д.)
А у вас его нет!(с)
Веселый
  • +0.64 / 27
  • Скрыто
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
22 мар 2019 16:07:44
Каир, 22 марта. Лига арабских государств всецело поддерживает право Сирии на оккупированные Израилем Голанские высоты, заявил генеральный секретарь организации Ахмед Абуль Гейт.
Генсек ЛАГ подчеркнул, что любое признание суверенитета Израиля над сирийскими Голанами не делает его обязательным для других сторон.
Он напомним, что Голаны являются оккупированной сирийской территорией согласно международному праву, резолюциям ООН, Совета Безопасности.
https://riafan.ru/11…kie-vysoty
  • +0.35 / 20
  • Скрыто