Гражданские БПЛА
70,577 167
 

  Slav Rus ( Слушатель )
17 апр 2019 20:15:32

Новосибирские студенты разработали гибрид квадрокоптера и самолета

новая дискуссия Новость  529


НОВОСИБИРСК, 15 апреля. /ТАСС/. Студенты факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) провели первые испытания так называемого крылокоптера - гибрида квадрокоптера и самолета. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

"Главное преимущество нашей разработки - гибридная схема.  Это решение, по расчетам, позволит дрону значительно увеличить скорость и дальность полета по сравнению с привычными мультикоптерами", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта доктора технических наук Сергея Саленко.

У дрона помимо подъемных четырех винтов имеются крылья, хвостовое оперение и пятый винт, который толкает квадрокоптер вперед. Гибрид взлетает как обычный дрон, а после набора высоты, благодаря конструкции, переходит в горизонтальный полет в режиме самолета. "В этот момент подъемные винты отключаются, что приводит к значительной экономии электроэнергии", - говорится в сообщении.

Опытный образец может поднимать груз в 2,5 кг и перевозить его со скоростью 70 км/ч на расстояние 75 км. Существующие грузовые мультикоптеры с аналогичной взлетной массой перевозят такие грузы на расстояние не более 15 км со скоростью 75 км/ч.

"Сейчас многие пытаются использовать квадрокоптеры для доставки небольших грузов, но проблема в том, что традиционные дроны очень неэффективны в горизонтальном полете. Они не могут планировать, поэтому большую часть энергии им приходится тратить не на сам полет, а просто на удержание дрона в воздухе. Это очень ограничивает дальность и скорость полета, ведь запас энергии батарей ограничен", - сказал научный консультант проекта, профессор кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ Илья Зверков, слова которого приводятся в сообщении.

https://tass.ru/sibir-news/6334376
  • +0.04 / 2
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
18 апр 2019 06:13:26
Пять двигателей -- неправильная концепция. Вот годная схема от студентов МАИ, два движка, крыло, вертикальный взлет/посадка:


  • +0.08 / 3
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
18 апр 2019 08:29:43
Автомат конвертоплан это серьёзно, не зря навеял ужас на западных журналистов))  
А у студентов похоже, еще совсем сырая конструкция, возможно что то и получится
  • +0.02 / 2