Современные российские ВС
37,905,372 98,916
 

  Диамант ( Слушатель )
30 апр 2019 19:16:36

Насколько опасно биологическое оружие при современных технологиях?

новая дискуссия Дискуссия  432

БИШКЕК, 29 апр - РИА Новости. Биологические программы, проводимые Пентагоном в лабораториях в ряде стран ШОС, прямо противоречат Конвенции о запрещении биологического оружия, Минобороны РФ предлагает организовать консультации в рамках ШОС на эту тему, сообщил в понедельник глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.
"Хотел бы затронуть ещё одну тревожную для нас тему. Она касается последствий активной медико-биологической деятельности американского военного ведомства в регионе", - сказал Шойгу, выступая в Бишкеке на совещании министров обороны государств - членов ШОС.


Он предложил организовать консультации по данному вопросу.
По словам министра, "под контролем Пентагона, в том числе в некоторых странах ШОС, создан целый ряд диагностических лабораторий".
"В них реализуются американские биологические программы военной направленности, внедрены программные комплексы, позволяющие дистанционно управлять ходом исследований патогенных микроорганизмов. Неслучаен и выбор мест размещения лабораторий - многие из них расположены на сопредельных с нами территориях, являясь постоянным источником биологической опасности", - сказал Шойгу.

Он отметил, что такие действия прямо противоречат Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, а под гуманитарной завесой решаются задачи по созданию биологических поражающих средств.

https://ria.ru/20190429/1553157798.html

----------------------------------------------------------------------
Это упрек "просто чтобы был", или биологическое оружие действительно опасно?
Каков потенциал, в каких ситуациях может применятся и какие средства доставки?
Опасность для войск или это больше против гражданских?
У кого-нибудь есть мысли на этот счет? Целующий
Отредактировано: Диамант - 30 апр 2019 19:30:18
  • +0.24 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Брянский ( Слушатель )
30 апр 2019 19:39:17

Речь идет о создании этнически-избирательного биологического оружия.
Такое например может оказаться очень  эффективным против китайцев.
Против этнических русских - в основной своей массе - мало эффективно.. в силу некоторых генетических особенностей - от вирусов от которых русские просто чихают -  другие умирают..Шокированный
(до 10-15% этнических русских не могут заболеть ВИЧ и некоторыми другими схожими вирусными заболеваниями - из-за мутации CCR5-Δ32 (арийской наследствоПодмигивающий)
  • -0.27 / 15
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
30 апр 2019 19:56:37

Просто они увеличивают собой и без того огромное количество спидоносцев в нашей стране.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 апр 2019 21:48:33

     А давайте Вы не будете нацисткий бред тиражировать. И да, работы велись, ведутся и будут вестись. А вот избирательности действия по расовому или национальному признаку добиться более чем сложно. И связано это с сильнейшим смешением рас и национальностей в современном мире. Как в поговорке: "Поскреби русского - найдёшь татарина". Кроме того, бактерии и вирусы имеют свойство быстро мутировать. И в какую сторону пойдут те мутации создатели боевых штаммов сказать не могут. Потому работы ведутся в основном на повышение стойкости агентов к мерам противодействия и изобретения новых антибактериальных средств.
  • +0.79 / 30
  • АУ
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
30 апр 2019 22:16:53

Выращивают мултирезистентные бактерии и вакцины к ним для собственных сил?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 апр 2019 22:31:06

      Примерно так.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
30 апр 2019 22:33:27

Каков потенциал, в каких ситуациях может применятся и какие средства доставки?
Опасность для войск или это больше против гражданских?
Поделитесь мыслями пжлст Целующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 апр 2019 22:37:36

       Средства доставки любые, какие к этому приспособлены. В том числе и диверсанты. Цель - в основном гражданское население.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 май 2019 21:08:51

Ну так не зря же создаются генетические карты мира. Куча каких-то непонятных лабораторий делает людям анализы (за их собственные деньги), составляют сводные таблицы и все такое. К тому же 100% избирательность и не нужна - если половина ЛС противника сляжет с условным кровавым поносом, а собственный ЛС пострадает на 10% - тоже нефигово так. Ну и не обязательно использовать летальный агент, достаточно временной утраты боеспособности. Это если речь вообще о военном применении. А уж для экономической диверсии и очередной птичий/свинячий грипп эффективен.
ЦитатаКроме того, бактерии и вирусы имеют свойство быстро мутировать. И в какую сторону пойдут те мутации создатели боевых штаммов сказать не могут. Потому работы ведутся в основном на повышение стойкости агентов к мерам противодействия и изобретения новых антибактериальных средств.

Имхуется мне, что "Кто даст правильный ответ - тот получит десять лет"
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 май 2019 04:17:44

Поговорка? И чья же? Уж не русская ли народная?...
Это искажённая цитата из лягушатников эпохи наполеоновских войн. Изначально вместо "татарина" был "медведь".
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 май 2019 20:57:56

Этнически-избирательное - это чушь. Этнос - понятие культурное, а не генетическое.
ЦитатаТакое например может оказаться очень  эффективным против китайцев.
Против этнических русских - в основной своей массе - мало эффективно.. в силу некоторых генетических особенностей - от вирусов от которых русские просто чихают -  другие умирают..Шокированный

Или наоборот. Смотря на какие генетические особенности настроят.
Цитата(до 10-15% этнических русских не могут заболеть ВИЧ и некоторыми другими схожими вирусными заболеваниями - из-за мутации CCR5-Δ32 (арийской наследствоПодмигивающий)

Зато гораздо более чувствительны к целому ряду других болезней. Радоваться особо нечему. Причем тут мифическое "арийское наследство" - решительно непонятно, у "истинных арийцев" такая мутация отсутствует.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
03 май 2019 20:14:45

Какой же ты оптимист.... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
01 май 2019 18:28:21

Камрад, "мужики сомневаются", и мне что-то тоже тревожно...Думающий
ЦитатаВ США не был ликвидирован ни один военный научно-исследовательский институт биологического профиля. Сегодня Россию, как и СССР в 1930-х гг., окружают военными биологическими лабораториями, но на этот раз не японскими, а американскими. И далеко не все такие лаборатории они пускают туземцев. Цели размещения таких лабораторий очевидны:
-  эпидемиологическая разведка будущего театра военных действий;
-  выбор объектов для скрытого применения БО и осуществления биологических диверсий в предвоенный период;
-  изучение новых способов биологического поражения применительно к потенциальному противнику.
Такие лаборатории построены на Украине, в Грузии, Казахстане, Узбекистане. Коллекции опасных микроорганизмов, собранные еще в советское время, эти страны не просчитывая последствий, прежде всего для своей биологической безопасности, передали в аналогичные коллекции военных НИИ США. Российские дипломаты не задают по такому поводу никаких вопросов своим «партнерам».
В России два последних десятилетия шел противоположный американскому процесс — «добивания» уже зареформированных до нельзя военных НИИ. Чем активнее американцы окружали Россию военно-биологическими лабораториями, тем последовательнее уничтожались аналогичные учреждения в России. В рамках крайней военной реформы по приданию армии и флоту «нового облика» были ликвидированы даже чудом сохранившиеся после предыдущих «оптимизаций» исследовательские организации, занимавшиеся проблемами контроля над БО и соблюдения Конвенции 1972 г. Не пришло ли время задуматься над тем, кем и зачем это все было сделано, и пересмотреть эти решения? Хотя бы для того, чтобы народы России не оказались без средств защиты от оружия массового поражения, построенного на новых принципах.
Источник
  • -0.09 / 11
  • АУ
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
02 май 2019 05:34:34

Что конкретно предлагает делать данный алармист? Ядерные удары по лабораториям уже завтра? Массовая вакцинация 100% населения от непойми каких штаммов?
Делаь то чего?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 май 2019 06:07:56

Я бы подумал над засылкой «туристов» с термитными шашками.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
02 май 2019 07:06:19

Что бы засылать туристов, надо знать, куда и когда.
Вот например АЧС на юг РФ пришла (говорят) из Грузии. Это повод заслать туристов в грузинскую лабораторию, или еще нет?
В том то и печаль, что супостат действует из под тишка, маскируя свои уколы то естественной вспышкой болезни, то народными протестами...
Чем ему отвечать? Армией? Диверсантами? 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 май 2019 15:06:00

Поймать десяток свиней, на яхте перевезти на родину заразы, и закинуть через забор тамошнего свинарника )
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
02 май 2019 15:14:41

публично обвинять в развязывании биологической войны против нас "даже если это и не совсем так" с ультиматумом прекратить активность у наших границ и угрозой ответить тем же 
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sibexp ( Слушатель )
02 май 2019 20:47:27

Наличие таких биологических лабораторий возле наших границ несомненная опасность для нас, и требует планомерной работы по их контролю и прекращению их деятельности. Мы обладаем различным инструментарием для воздействия, и все зависит о располагаемого количества времени и ресурсов для воздействия. Это могут быть как обнародование информации о наличии данных объектов в СМИ и по линии МИД, переговоров с соседними странами и недопустимости их размещения на их территории, так и до более радикальных средств. Разведка, агентурная работа, диверсии, взлом и получения результатов исследований и доказательств разработки ОМП или вредоносных штаммов, подкуп и давление на официальных лиц и работников этих лабораторий, использование сил ССО или даже проведение ограниченных войсковых операций в пиковых случаях. Я думаю, что в руководстве есть четкое осознание их опасности и этому уделяется необходимое внимание.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  премудрый пискарь ( Слушатель )
03 май 2019 17:50:13

   Самый компетентный ответ.  Спасибо.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 май 2019 13:24:16

Дезинфекция рассадника ядерновзрывным способом забыта. О наличии такого пункта в планах на угрожаемый период неплохо бы периодически намекать странам, приютившим биолаборатории.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 май 2019 17:31:01

Ничего делать не надо. Институты "нужной" направленности у нас есть. Работают и работают успешно. Над ....ээээ, "вакцинами"... и вакцинами. Противник об этом знает.
  • +0.89 / 31
  • АУ
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
05 май 2019 10:02:52

Биологическое и бионическое оружие избирательного действия. Следующий виток эволюции ОМП. Причем вовсе не обязательно убивать людей. Опыт "Чумы африканских свиней" это доказал. Достаточно устроить голод, вызвав массовый падеж скота или отсутствие урожая той-же пшеницы.
Наберите в поисковике Монсанта и самоубийства фермеров в Индии.
Средства доставки любые. От высотных дронов, диких животных, рек и "Гуманитарной помощи"
  • +0.05 / 2
  • АУ