Современные российские ВС
37,898,063 98,914
 

  valery913 ( Слушатель )
07 май 2019 15:33:23

Источник: российская армия начала получать бесшумные минометы

новая дискуссия Новость  657

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы РФ начали получать новейшие бесшумные минометы 2Б25 "Галл". Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе."Поставки бесшумных минометов 2Б25 в армию уже начались. В частности, подразделения специального назначения недавно получили несколько десятков единиц данного вооружения. В ходе эксплуатации "Галл" зарекомендовал себя как неприхотливое и надежное оружие, у которого практически полностью отсутствуют демаскирующие признаки", - проинформировал источник. По его словам, миномет 2Б25 способен бесшумно уничтожить цель на дистанции более 1 км.Работы по совершенствованию российских бесшумных минометов будут продолжаться. "В настоящее время прорабатывается возможность создания бесшумного миномета меньшего калибра - предположительно 60 мм, - способного поразить цели на дальности до 3,5 - 4 км", - добавил источник.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6407513
  • +0.46 / 17
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 май 2019 21:45:23
60 мм на 3-4 км это просто анекдот. Бессмысленно и бесполезно. Точность никакая, могущество никакое. Так, для беспокоящего огня, если его заметят.

Лучше двигаться в сторону 120 мм, пусть даже c сокращением дистанции до 1 км.
  • +0.79 / 13
  • Скрыто
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
07 май 2019 21:56:35
Не все так просто:
1. Это приблуда разведчиков, поскольку безшумная - хлоп и склад ГСМ или радар тогось и нет никого и бежать куда не известно.
2. Как мне помнится где то на форумах обсуждалось для них наличие корректируемого боеприпаса
3. Теперь сплюсуйте все это с беспилотниками, которые точчно есть уже у всех разведчиков, включая армейское звено и получите ужас любой караульной службы любого тыла прротивника. 3 километра без необходимости прямой видимости. Любая стационарная база становится крайне уязвима и даже по звуку понять будет невозможно с какой стороны накидали подарков. Только радар артиллерийской разведки - а их на складах не держат, дороговато этоПодмигивающий
  • -0.24 / 8
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 май 2019 22:09:33
Если не слышно звука выстрела, то какой смысл тусоваться за километры? Можно и из-под носа обстрелять из сарая какого-нибудь, из-за здания, короче из-за любого укрытия или просто в чистом поле. Корректируемые 60мм это анекдот вдвойне. Учтите, что такие калибры 60-82 мм это сугубо для стрельбы на поражение т.е. в осколочном режиме. Мало-мальски защищенные объекты поразить не выйдет. Более менее толстостенную топливную цистерную наземную осколки могут и не пробить, а  заглубленную не достанут. Зажигательные мины такого калибра не думаю, что слишком эффективны будут. Масса маленькая, длина и парусность мины значительная - хвостовик длинный c запертыми газами. Точность стрельбы на большую дистанцию так себе. Короче, все эти новомодные мелкие калибры баловство, я считаю. В ВОВ мы их все опробовали.
  • +1.00 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 май 2019 00:29:32
Когда начнут рваться боеприпасы на очередном украинском армейском складе, сарайка или даже здание "за углом" будут так себе укрытием...
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  mse ( Специалист )
07 май 2019 22:14:07
Разведчик должен сидеть и не отсвечивать. В бой они ходят только в составе нормальных подразделений.

Радар артразведки стоит недорого. Не дороже состава с БП или ГСМ. Если есть песпелодники, зачем светиться развеччикам или диверсантам с бесшумной вундервафлей? Дал с 30-40км одиночным Краснополем, поцветил с БПЛА лазорем и всех делов. Гори-гори ясно.
  • +0.25 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
07 май 2019 22:31:04
А диверсионные действия из задач разведки армейского звена когда исключили? Что то мне склероз изменяет - поделитесь ссылочкой, или своими словами в формате " в 2019 году тактическая разведка обязалась не проводить диверсии в ближнем тылу противника" (с)
Беспилотник снял координаты и улетел. Тихо-тихо, что бы не спугнуть никого. И сделать это может мелкий "голубь" орнитоптер, в который подсветку краснополю не поставить в принципе.
Про радар позволю не согласится. Вот у каждого полкового склада БП и ГСМ врага в ближнем тылу стоит по радару и фигачит круглосуточно? Демаскируя позицию склада для всех РЭР врага и подставляя под удар РЗСО с кассетами?
 
Не верю (с) Станиславский.
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
07 май 2019 22:42:14
Диверсия и разведка, совершенно разные вещи. Прежде всего, по задачам.

И где они на вооружении? Орнитопёры эти.

Зачем около склада? у него радиус, километров 5. Заманаются кассетить.

И у пиндосов свои.
  • +0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 май 2019 15:22:45
Проще даже по-бабайски с квадрокоптёра бросать обычную мину - хоть трубу не таскать и не отдельный тип боеприпаса... армию в оперетту превращают бдь.
Поделки автосервиса вреде с парада таки снимут.
С другой стороны, сидим тут, носы воротим... повел сегодня сына на елисейские роля парад показывать. Ппц какой конфуз, называется «почувствуйте разницу».
  • +1.24 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
08 май 2019 15:26:41
 "Леклерки" на тягачах? Хотя саперы ИнЛегиона всегда прикалывают....
  • +0.18 / 8
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 май 2019 22:31:41
Лошади и мотоциклы. Нету у них парада. Как я понимаю, только на день бастилии.
Что, в целом, показательно, да.
  • +0.23 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 май 2019 23:30:43
Да там и на День взятия Бастилии тоже парада нет. Балаган там есть. Впрочем, у итальяшек еще балаганнее
  • +0.44 / 19
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 май 2019 01:02:40
Что вы хлопнете с одной 60мм мины? Хоть 30 раз корректируемой (и что туда влезет из ВВ и поражающих элементов, после того, как вы туда впихнете систему наведения и управления?)
Вернитесь на Землю!  Какая, нахер, уязвимость от боеприпаса чуть мощнее ВОГа? 82-то мм мина - и то слабенькая. Даже обычная, небесшумная. В свое время этот миномет не просто так поубирали почти везде.
  • +0.78 / 25
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
07 май 2019 22:04:19
Шесть диверсантов незаметно подтащат миномёт 120 мм прямо к охраняемому объекту?
А потом бесшумно сделают один выстрел и бросят эту дуру.Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 май 2019 22:12:21
Ну, все таки миномет там особый. Труба там чисто как направляющая работает, а мина движется хвостовиком на штыре, насколько я понимаю. Ну и плюс можно начальную скорость сократить и сильно облегчить миномет, такой себе "обрез" получить. Плиту композитную сделать и трубу тоже Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 май 2019 01:00:56
Про 60мм - это мрии "источника". Хотя встречались мне "в рядах" отдельные не очень умные наяриватели на этот бесполезный горох. Такие же обычно считают полезной сбалансированную автоматику в калибре 7.62, открытые люки на технике, езду сверху,  и безухие тюбетейки с плитниками на войне, где полно артиллерии... Люди разные водятся.
  • +0.81 / 22
 
 
  RMG ( Слушатель )
08 май 2019 08:47:45
Вот тоже согласен, 60 мм это чуть больше 40 мм вога. Лучше уж агс на хребте или на осле притаранить, и плотность огня повыше и шороху наведет. 
Я, с высоты своей дилетантской колокольни, предположу, что эта приблуда выросла из КТО на Кавказе. Для горной местности хорош - размер небольшой, плита тоже не сказать чтобы тяжелая. Взгромоздил на бойца, и по горам. Засел за камешком в 1 км и кошмарь себе аул с бойками. А наблюдатель пишет как у бойков оборона организована, где огневые точки. И уйти опять же проще, раз не слышно откуда прилетало. А цистерну или бочки с гсм проще зажечь с крупнокалиберной снайперской винтовки, с 1,5 км БЗТ патроном. Так что не для диверсий этот миномет, как мне кажется.
  • +0.24 / 10
  • Скрыто