Гражданские БПЛА
70,364 167
 

  Slav Rus russia, Самара
18 май 2019 10:36:43

Законопроект № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)

новая дискуссия Дискуссия  375

Цитата
Михаил А.



15 апреля 2019, 13:36:12



Законопроект № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)

Всем, кому не безразлична судьба малой беспилотной авиации России пожалуйста загляните сюда. Это голосование. Необходима регистрация на госуслугах.

Перенес из малой авиации, здесь уместнее
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  OLDNAVI1
18 май 2019 15:07:44
Цитата: Slav Rus от 18.05.2019 10:36:43Перенес из малой авиации, здесь уместнее

По вашей просьбе переношу из Малой авиации сюда.
Ситуация конечно сложная. особенно меня бесит, что теперь даже при запуске воздушного змея могут впаять штраф. Однако на сегодняшний день:
По вашей ссылке написано
"РЕШЕНИЕ:
Разработка прозрачной системы регистрации дронов, а также уведомительный порядок выполнения полетов.
На первом этапе - отмена увеличения административного штрафа в 10 раз для физических лиц.
В дальнейшем - разработка прозрачной и простой системы регистрации дронов. Пример такой системы может послужить уже существующая в Казани."
Но сейчас и так уведомительный характер. Единственное и достаточно серьезное это надо подавать заявку на местный режим за 7 дней (или 5 не помню). Зарегистрировать можно здесь
https://uavreg.ru/
Из опыта у нас на аэродроме часто летают скоростные модели. раньше было вообще без проблем даже МР не давали просто план полета. Но сейчас обратились я посоветовал срочно зарегистрировать, чтобы номера были. Они отзвонились, сказали, что без проблем пару сделали уже, сейчас остальные. Это станция юных техников ). Вот тренировочные полеты будут пробовать уже по новому организовать.
Я бы порекомендовал еще:
1. В каждом городе должна быть комиссия по разрешению полетов. Но пилять в каждом городе сами трахаются мучаются писать этот регламент. Росавиация могла бы помочь и разработать единый регламент как и на основании чего выдаются такие разрешения. Маленькие нюансы сами вставят.
2. было бы неплохо если бы был перевод американского или другого документа. А как все таки у них? Я краем читал, что 50 от людей. зданий и до высоты 50 вроде. Вот и сделали бы примерно так.
3 если есть казанский киньте пожалуйста в меня.
4 та же проблема с воздушными шарами. Посмотришь фото за границей фестивали на открытой площади. У нас же (РФ и страны СНГ) всё хотят в центре и летать с нарушением над городом.
5. Прежде чем докапываться штрафами надо обеспечить разумное решение и чтоб народ знал про это решение. А то действительно сделаешь с ребенком воздушный змей а до тебя баран какой либо докопается. А пустишь в полет модель весом в 40 км на резиномоторчике эл моторчике но не управляемый и ты ничего не нарушаешь. ДУРДОМ.
УВЫ: знакомый был в Москве. По его словам- на хрен ничего не надо. Вот то что есть вполне устраивает и напрягаться не хотят. Правда это со слов. Лично я не был на беседе и даже не скажу где эта беседа была. Будем считать что мне это приснилось.
6. У нас на сегодняшний день -где леатать нельзя можно скачивать документы здесь на сайте ФГУП "ЦАИ"
http://www.caica.ru/index.php
справа есть ЗАГРУЗКА. при наведении сразу выскакиевает выпадающее окно и под ним НОРМАТИВНЫЕ документы и там "Зоны ограничения полетов, "Зоны запретные для полетов", "Зоны опасные для полетов" все расписано по географическим координатам. Бывает конечно, что и временные и местные р6жимы делают.
7. ВОТ НА ЭТОМ САЙТЕ Человек (именно с большой буквы так как молодец) написал как он все делает
https://pikabu.ru/story/poluch…la_5333982
с самого самого начала с приложением фото своих запросов и ответов. В том числе и скан регистрации беспилотника и даже переписка с ФСБ
  • +0.07 / 3
 
  Художник967 ussr
07 июл 2020 19:20:15
Цитата: Slav Rus от 18.05.2019 10:36:43Перенес из малой авиации, здесь уместнее

Август 2019.

 
  • +0.06 / 2