Боевые действия в Ливии
401,885 425
 

  idioten test ( Слушатель )
19 май 2019 00:35:54
! турецкий подгон #GNA #Libya
Дискуссия  345

Дискуссия удалена
idioten test
23 июл 2019 19:33:22

  • +0.32
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
19 май 2019 14:31:11


ЦитатаНа фронте к югу от Триполи сохраняется патовое положение. Хафтар так и не смог занять район Азазии и Свани и возобновить продвижение через лагерь Ярмук и Айн-Зару к южным кварталам столицы.
Правительственные войска не смогли перерезать дорогу Гарьян-Каср-бин-Башир, а также отбить район международного аэропорта.
Подвижки с обеих сторон носят локальный характер, что скорее выгоднее Сараджу, так как план блицкрига ЛНА сорван, а поставки оружия для GNA гарантируют возможность длительного сопротивления в районе столицы + нарастание международного давления на Хафтара.

Ситуация как мы видим конкретно завязла. Прогнозировать развитие на данный момент практически невозможно.
Хафтару похоже прийдется переходить к менее амбициозному плану взятия Триполи в ближайшей перспективе, а сосредоточиться ИМХО может даже скорее на ликвидации прежде всего получившейся изрядной черезполосицы с множеством уязвимостей, и только после этого складывать ударный кулак и планы по самому Триполи.
По любому зелень выиграла этот раунд. Также, как и хуситы Йемена, выстояв на подступах к Ходейде, и создав кучу проблем логистике наступающей группировке саудовской коалиции.
  • +0.42 / 12
  • АУ