Большой передел мира
243,621,957 497,085
 

  Dobryаk italy, Лукка
30 июн 2019 09:02:30

Очередная перемога Литовского флота

новая дискуссия Дискуссия  537

Никто ничего ну узнал? Для таких за видео пойдут пояснения:


Извините за небольшое опоздание:
Спустя 8 лет на воду спустили легендарное судно Raketa, которая с июня месяца начнёт регулярные рейсы по маршруту Каунас-Нида-Каунас.

23 мая мощный кран спустил Raketa на воду. Согласно подсчетам, судно без горючего, пассажиров и экипажа весит 19,5 тонн. С горючим, пассажирами и экипажем - около 25 тонн. Максимальная скорость судна – около 70 км/ч, а круизная – около 60 км/ч. На дорогу Каунас-Нида-Каунас судну потребуется около 1000 л дизельного топлива. На борт судно может принять 58 пассажиров и 4 членов экипажа – двух капитанов и двух механиков.

Работы по обновлению Raketа заняли два месяца и стоили больше 100 000 евро. Конкретную стоимость проекта инвесторы не называют. Сначала судно будут тестировать.


На судне в Ниду и обратно можно будет съездить 3 раза в неделю. До начала июля билет будет стоить 29 евро, в остальное время он не будет дороже 49 евро.

Согласно планам, судно будет курсировать из Каунаса в Ниду и назад по четвергам и пятницам, а в третий раз в субботу оно будет выходить из Каунаса и возвращаться назад в воскресенье.

«Чтобы цена на билеты была конкурентной, мы говорим с мэриями Ниды и Каунаса о том, чтобы они участвовали в финансировании маршрута. Мы считаем, что это нужно и для туристических целей. Также это способствует сокращению числа машин на дорогах, да и времени такое сообщение потребует меньше, чем по дороге – 4 часа», – сказал один из организаторов проекта Нериюс Шилгалис.
источник https://ru.delfi.lt/news
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=SajA_nsBkwU
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.52 / 45
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  Верноразящий
30 июн 2019 10:00:20
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 09:02:30Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 10:02:30

Никто ничего ну узнал? Для таких за видео пойдут пояснения:


Извините за небольшое опоздание:
Спустя 8 лет на воду спустили легендарное судно Raketa, которая с июня месяца начнёт регулярные рейсы по маршруту Каунас-Нида-Каунас.

23 мая мощный кран спустил Raketa на воду. Согласно подсчетам, судно без горючего, пассажиров и экипажа весит 19,5 тонн. С горючим, пассажирами и экипажем - около 25 тонн. Максимальная скорость судна – около 70 км/ч, а круизная – около 60 км/ч. На дорогу Каунас-Нида-Каунас судну потребуется около 1000 л дизельного топлива. На борт судно может принять 58 пассажиров и 4 членов экипажа – двух капитанов и двух механиков.

Работы по обновлению Raketа заняли два месяца и стоили больше 100 000 евро. Конкретную стоимость проекта инвесторы не называют. Сначала судно будут тестировать. \n\nНа судне в Ниду и обратно можно будет съездить 3 раза в неделю. До начала июля билет будет стоить 29 евро, в остальное время он не будет дороже 49 евро.

Согласно планам, судно будет курсировать из Каунаса в Ниду и назад по четвергам и пятницам, а в третий раз в субботу оно будет выходить из Каунаса и возвращаться назад в воскресенье.

«Чтобы цена на билеты была конкурентной, мы говорим с мэриями Ниды и Каунаса о том, чтобы они участвовали в финансировании маршрута. Мы считаем, что это нужно и для туристических целей. Также это способствует сокращению числа машин на дорогах, да и времени такое сообщение потребует меньше, чем по дороге – 4 часа», – сказал один из организаторов проекта Нериюс Шилгалис.
источник https://ru.delfi.lt/news
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=SajA_nsBkwU


Узнал, узнал... Нас ровно на этой же самой Ракете еще году в 93-94 на Куршскую косу катали (правда из Клайпеды, а не из Каунаса). Щастья было...


Ну да - наследие проклятой оккупации.

ПС. Авторов репортажа тоже видать на ностальгию пробило. В названии лехким движением руки речь идет о судАХ.
Отредактировано: Верноразящий - 30 июн 2019 10:00:41
  • +2.62 / 40
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
30 июн 2019 12:43:06
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 09:02:30Никто ничего ну узнал? Для таких за видео пойдут пояснения:


Извините за небольшое опоздание:
Спустя 8 лет на воду спустили легендарное судно Raketa, которая с июня месяца начнёт регулярные рейсы по маршруту Каунас-Нида-Каунас.

23 мая мощный кран спустил Raketa на воду. Согласно подсчетам, судно без горючего, пассажиров и экипажа весит 19,5 тонн. С горючим, пассажирами и экипажем - около 25 тонн. Максимальная скорость судна – около 70 км/ч, а круизная – около 60 км/ч. На дорогу Каунас-Нида-Каунас судну потребуется около 1000 л дизельного топлива. На борт судно может принять 58 пассажиров и 4 членов экипажа – двух капитанов и двух механиков.

Работы по обновлению Raketа заняли два месяца и стоили больше 100 000 евро. Конкретную стоимость проекта инвесторы не называют. Сначала судно будут тестировать. \n\nНа судне в Ниду и обратно можно будет съездить 3 раза в неделю. До начала июля билет будет стоить 29 евро, в остальное время он не будет дороже 49 евро.

Согласно планам, судно будет курсировать из Каунаса в Ниду и назад по четвергам и пятницам, а в третий раз в субботу оно будет выходить из Каунаса и возвращаться назад в воскресенье.

«Чтобы цена на билеты была конкурентной, мы говорим с мэриями Ниды и Каунаса о том, чтобы они участвовали в финансировании маршрута. Мы считаем, что это нужно и для туристических целей. Также это способствует сокращению числа машин на дорогах, да и времени такое сообщение потребует меньше, чем по дороге – 4 часа», – сказал один из организаторов проекта Нериюс Шилгалис.
источник https://ru.delfi.lt/news
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=SajA_nsBkwU

Та самая, в 1957 году запущенная в эксплуатацию в СССР? Которых в СССР построили 400 штук? Ракета (теплоход)
Перемога!!!Веселый
  • +2.41 / 35
  • Скрыто
 
  xrvr canada, Торонто
01 июл 2019 06:03:22
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 09:02:30Никто ничего ну узнал? Для таких за видео пойдут пояснения:


Извините за небольшое опоздание:
Спустя 8 лет на воду спустили легендарное судно Raketa, которая с июня месяца начнёт регулярные рейсы по маршруту Каунас-Нида-Каунас.

23 мая мощный кран спустил Raketa на воду. Согласно подсчетам, судно без горючего, пассажиров и экипажа весит 19,5 тонн. С горючим, пассажирами и экипажем - около 25 тонн. Максимальная скорость судна – около 70 км/ч, а круизная – около 60 км/ч. На дорогу Каунас-Нида-Каунас судну потребуется около 1000 л дизельного топлива. На борт судно может принять 58 пассажиров и 4 членов экипажа – двух капитанов и двух механиков.

Работы по обновлению Raketа заняли два месяца и стоили больше 100 000 евро. Конкретную стоимость проекта инвесторы не называют. Сначала судно будут тестировать. \n\nНа судне в Ниду и обратно можно будет съездить 3 раза в неделю. До начала июля билет будет стоить 29 евро, в остальное время он не будет дороже 49 евро.

Согласно планам, судно будет курсировать из Каунаса в Ниду и назад по четвергам и пятницам, а в третий раз в субботу оно будет выходить из Каунаса и возвращаться назад в воскресенье.

«Чтобы цена на билеты была конкурентной, мы говорим с мэриями Ниды и Каунаса о том, чтобы они участвовали в финансировании маршрута. Мы считаем, что это нужно и для туристических целей. Также это способствует сокращению числа машин на дорогах, да и времени такое сообщение потребует меньше, чем по дороге – 4 часа», – сказал один из организаторов проекта Нериюс Шилгалис.
источник https://ru.delfi.lt/news
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=SajA_nsBkwU

Raketa это новейший дизайн в области скоростных пассажирских судов.
Был. В СССР. Примерно в 1960-х годах.
А сейчас лиииитовцы просто называют этот проект технологическим прорывом в 22 век,  нашли идиотов, которые вложили 100,000 евро заклепать дыры  в советском судне 50-ти летней давности, и надеются таким образом поправить бюджет гордой и независимой Литвы.
В самой деревне Гнида, извините, не удержался, Нида, делать нечего, скорее всего туристов будут возить на знаменитый на весь ЕС пляж нудистов 
Ну флаг им в руки. Хотя рассматривая фарватер реки Неман, по которой проходит граница Литвы и России, в голову приходят всякие нехорошие мысли.
Например, ширина её в самом узком месте дай бог 120 метров. 
 Получается, что Ракете, которая летит со скоростью 60 км/ч, остается всего 60 метров гос. территории Литвы для маневра. 
И не дай бог им заплыть в российские терр. воды.
 Лежащая на дне Немана Акула с Калибрами на борту тут же отправит голеньких туристов в их последний трип.
Шутка юмора. 
Но по поводу круизной скорости в 60 км/ч они 100 % погорячились.
В самые самые застойные времена, конец 1970-х, родители прокатили меня и брата на Ракете из центра Ленинграда в Кронштадт. 
Само путешествие я по причине малого возраста не помню, но вот 40 лет спустя до сих пор помню такую деталь, которую мне скорее всего рассказал мой отец, добрая душа. 
В двух словах, Ракета летит, и все прекрасно, но если нам по пути попадется бревно, или еще какой мусор плавающий в Финском заливе, нам пздц.
Добряк, или другие моряки, поправьте мой бред, если не сложноУлыбающийся
   
  • +1.89 / 34
  • Скрыто
 
 
  Cannon75 ussr, Уфа
01 июл 2019 08:02:02
Цитата: xrvr от 01.07.2019 06:03:22Raketa это новейший дизайн в области скоростных пассажирских судов.
Был. В СССР. Примерно в 1960-х годах.
А сейчас лиииитовцы просто называют этот проект технологическим прорывом в 22 век,  нашли идиотов, которые вложили 100,000 евро заклепать дыры  в советском судне 50-ти летней давности, и надеются таким образом поправить бюджет гордой и независимой Литвы.
В самой деревне Гнида, извините, не удержался, Нида, делать нечего, скорее всего туристов будут возить на знаменитый на весь ЕС пляж нудистов 
Ну флаг им в руки. Хотя рассматривая фарватер реки Неман, по которой проходит граница Литвы и России, в голову приходят всякие нехорошие мысли.
Например, ширина её в самом узком месте дай бог 120 метров. 
 Получается, что Ракете, которая летит со скоростью 60 км/ч, остается всего 60 метров гос. территории Литвы для маневра. 
И не дай бог им заплыть в российские терр. воды.
 Лежащая на дне Немана Акула с Калибрами на борту тут же отправит голеньких туристов в их последний трип.
Шутка юмора. 
Но по поводу круизной скорости в 60 км/ч они 100 % погорячились.
В самые самые застойные времена, конец 1970-х, родители прокатили меня и брата на Ракете из центра Ленинграда в Кронштадт. 
Само путешествие я по причине малого возраста не помню, но вот 40 лет спустя до сих пор помню такую деталь, которую мне скорее всего рассказал мой отец, добрая душа. 
В двух словах, Ракета летит, и все прекрасно, но если нам по пути попадется бревно, или еще какой мусор плавающий в Финском заливе, нам пздц.
Добряк, или другие моряки, поправьте мой бред, если не сложноУлыбающийся

Даже если крылья нафиг оторвет - резкий толчок, падение корпуса в воду... Если масштабного повреждения корпуса не будет - ничего страшного.
  • +0.88 / 21
 
 
 
  idioten test germany, Hessen
01 июл 2019 09:21:00
Сообщение удалено
idioten test
03 июл 2019 09:03:19
Отредактировано: idioten test - 03 июл 2019 09:03:19

  • +0.55
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2019 10:09:00
Цитата: idioten test от 01.07.2019 09:21:00в детстве Ракета была основным связующим транспортом между моей деревней и райцентром (2 часа) и большим городом (9 часов)

Что-то перебор , про 9 часов на Ракете  ... 9 часов - это примерно как из Колпашево до Томска  , по Оби-Томи (по прямой 240 км , по реке - не знаю, километров 300)  . Но там только Метеоры ходили , в них просторно , можно десяток часов выдержать ( Там ведь оЧуЧения - как в Самолёте (Типа Ан-2 , Л-410) , а не как на "простом" теплоходеУлыбающийся). (Были там "на картошке"  .2-й курс .... Сначала на Метеоре , потом речным трамвайчиком по деревням - час-два )
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 июл 2019 11:15:01
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2019 08:23:05
Цитата: xrvr от 01.07.2019 06:03:22В двух словах, Ракета летит, и все прекрасно, но если нам по пути попадется бревно, или еще какой мусор плавающий в Финском заливе, нам пздц.
Добряк, или другие моряки, поправьте мой бред, если не сложноУлыбающийся

Я не моряк, но по Финскому заливу в СССР Ракеты ходили. От Петергофа в Питер(Ленинград) на ней как то летал. По статистике автомобиль куда более опасный вид транспорта. Или даже самолёт. Например боинг 737Улыбающийся
P.S. Могу наврать, может то не Ракета была, но то же на подводных крыльях. Ракета вроде речной вид транспорта.
По Москва-реке Ракеты на мой взгляд быстрее ходили.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 июл 2019 12:30:01
  • +0.44 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
01 июл 2019 08:45:28
Цитата: Прапорщик Задов от 01.07.2019 08:23:05Я не моряк, но по Финскому заливу в СССР Ракеты ходили. От Петергофа в Питер(Ленинград) на ней как то летал. По статистике автомобиль куда более опасный вид транспорта. Или даже самолёт. Например боинг 737Улыбающийся
P.S. Могу наврать, может то не Ракета была, но то же на подводных крыльях. Ракета вроде речной вид транспорта.
По Москва-реке Ракеты на мой взгляд быстрее ходили.

Это "Метеоры". Кстати, знатоки по бортовому номеру распознали парочку из тех, что по Волге ходили.
По Эгейскому морю два года назад все еще ходили советские "Кометы" ---- усиленная морская версия "Метеора" . Но их число убывает, в начале 2000-х  встречались намного чаще... В метровую волну летят как ни в чем не бывало. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 июл 2019 13:00:01
  • +1.85 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
  Executer russia, Собянск
01 июл 2019 08:55:03
Цитата: Dobryаk от 01.07.2019 08:45:28Это "Метеоры". Кстати, знатоки по бортовому номеру распознали парочку из тех, что по Волге ходили.
По Эгейскому морю два года назад все еще ходили советские "Кометы" ---- усиленная морская версия "Метеора" . Но их число убывает, в начале 2000-х  встречались намного чаще... В метровую волну летят как ни в чем не бывало.

В Петрозаводске рейсы по Онеге, в частности до Кижей, выполняют "Кометы", прилично отремонтированные. Лично в сентябре прошлого года наблюдал штуки 3 там у причала.
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Sliventiy russia, Москва
01 июл 2019 09:04:51
Цитата: Прапорщик Задов от 01.07.2019 08:23:05Я не моряк, но по Финскому заливу в СССР Ракеты ходили. От Петергофа в Питер(Ленинград) на ней как то летал. По статистике автомобиль куда более опасный вид транспорта. Или даже самолёт. Например боинг 737Улыбающийся
P.S. Могу наврать, может то не Ракета была, но то же на подводных крыльях. Ракета вроде речной вид транспорта.
По Москва-реке Ракеты на мой взгляд быстрее ходили.

В начале 90-х на линии Таллин-Хельсинки ходили «метеоры».
Кстати, статья и много фото наших судов на подводных крыльях -
https://paradoxov.livejournal.com/189906.html
  • +1.12 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Горожанин russia
02 июл 2019 14:56:41
Цитата: Прапорщик Задов от 01.07.2019 08:23:05Я не моряк, но по Финскому заливу в СССР Ракеты ходили. От Петергофа в Питер(Ленинград) на ней как то летал.

Так они и сейчас ходют...Улыбающийся
  • +1.24 / 11
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
01 июл 2019 08:29:38
Цитата: xrvr от 01.07.2019 06:03:22Raketa это новейший дизайн в области скоростных пассажирских судов.
Был. В СССР. Примерно в 1960-х годах.
А сейчас лиииитовцы просто называют этот проект технологическим прорывом в 22 век,  нашли идиотов, которые вложили 100,000 евро заклепать дыры  в советском судне 50-ти летней давности, и надеются таким образом поправить бюджет гордой и независимой Литвы.
В самой деревне Гнида, извините, не удержался, Нида, делать нечего, скорее всего туристов будут возить на знаменитый на весь ЕС пляж нудистов 
Ну флаг им в руки. Хотя рассматривая фарватер реки Неман, по которой проходит граница Литвы и России, в голову приходят всякие нехорошие мысли.
Например, ширина её в самом узком месте дай бог 120 метров. 
 Получается, что Ракете, которая летит со скоростью 60 км/ч, остается всего 60 метров гос. территории Литвы для маневра. 
И не дай бог им заплыть в российские терр. воды.
 Лежащая на дне Немана Акула с Калибрами на борту тут же отправит голеньких туристов в их последний трип.
Шутка юмора. 
Но по поводу круизной скорости в 60 км/ч они 100 % погорячились.
В самые самые застойные времена, конец 1970-х, родители прокатили меня и брата на Ракете из центра Ленинграда в Кронштадт. 
Само путешествие я по причине малого возраста не помню, но вот 40 лет спустя до сих пор помню такую деталь, которую мне скорее всего рассказал мой отец, добрая душа. 
В двух словах, Ракета летит, и все прекрасно, но если нам по пути попадется бревно, или еще какой мусор плавающий в Финском заливе, нам пздц.
Добряк, или другие моряки, поправьте мой бред, если не сложноУлыбающийся

Уже не воскресенье, но модераторы простят, надеюсь, этот ответ:

Есть (сегодня уже была...) на Волге между Козьмодемьянском и Чебоксарами пристань Ильинка. Когда в 1958-м начались первые по-настоящему регулярные рейсы  Горький-Казань самой первой "Ракеты", то в районной газете напечатали расписание. И мы детской ватагой где-то в мае  пошли в эту Ильинку смотреть на "Ракету" — от моей деревни это 14 км проселков, но и для 10-леток это было не в счет. 

Успели. Конечно же, верили, что самого Девятаева в рубке разглядели — он был первым капитаном и его имя гремело.  

До начала 60-х по Волге шли плоты. До 60-х вообще самоходом, потом на буксире. В райцентре Козьмодемьянске была крупнейшая на Волге лесосплавная контора, где ловили молевой сплав с Ветлуги и где плоты сплачивали. Так что топляков ниже Козьмодемьянска хватало. Но ближе к берегу, на фарватере они не удерживались и он обычно был чист. У этих топляков всегда один  конец хоть слегка, но из воды торчал — за ними окрестные охотились, это была законная добыча. 

Кстати, исландские дома зачастую построены из сибирского леса, который по причудам арктических течений доносит туда, так что достойный исландец за свою жизнь собирает такие бревна себе на дом.

Вернусь к "Ракете". Был слух, что, похоже все же во второй сезон, первая "Ракета" словила таки топляк. Но нигде об  этом не читал. Уже к концу 60-х вместо ракет пошли "Метеоры", на линии Горький-Казань они шли примерно раз в три часа. 

После фантастических ощущений на "Ракете" самолет был почти неинтересен, особенно если первую "выучку" прошел на АН-2.
Отредактировано: Dobryаk - 01 июл 2019 20:30:01
  • +2.80 / 56
  • Скрыто
 
 
  adolfus
02 июл 2019 01:18:19
Цитата: xrvr от 01.07.2019 06:03:22Raketa это новейший дизайн в области скоростных пассажирских судов.
Был. В СССР. Примерно в 1960-х годах.
А сейчас лиииитовцы просто называют этот проект технологическим прорывом в 22 век,  нашли идиотов, которые вложили 100,000 евро заклепать дыры  в советском судне 50-ти летней давности, и надеются таким образом поправить бюджет гордой и независимой Литвы.
В самой деревне Гнида, извините, не удержался, Нида, делать нечего, скорее всего туристов будут возить на знаменитый на весь ЕС пляж нудистов 
Ну флаг им в руки. Хотя рассматривая фарватер реки Неман, по которой проходит граница Литвы и России, в голову приходят всякие нехорошие мысли.
Например, ширина её в самом узком месте дай бог 120 метров. 
 Получается, что Ракете, которая летит со скоростью 60 км/ч, остается всего 60 метров гос. территории Литвы для маневра. 
И не дай бог им заплыть в российские терр. воды.
 Лежащая на дне Немана Акула с Калибрами на борту тут же отправит голеньких туристов в их последний трип.
Шутка юмора. 
Но по поводу круизной скорости в 60 км/ч они 100 % погорячились.
В самые самые застойные времена, конец 1970-х, родители прокатили меня и брата на Ракете из центра Ленинграда в Кронштадт. 
Само путешествие я по причине малого возраста не помню, но вот 40 лет спустя до сих пор помню такую деталь, которую мне скорее всего рассказал мой отец, добрая душа. 
В двух словах, Ракета летит, и все прекрасно, но если нам по пути попадется бревно, или еще какой мусор плавающий в Финском заливе, нам пздц.
Добряк, или другие моряки, поправьте мой бред, если не сложноУлыбающийся

Когда-то во времена галимого совка из г. Пинска в г. Гомель и обратно по р. Припять ходила вот такая посудина.

Ширина реки у г. Пинска около 60 м. Скорость под 60 км/час. Эта лодочка умудрялась даже как-то разъезжаться с встречными баржами.
  • +0.73 / 12
  • Скрыто