Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,818,985 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
17 июл 2019 14:44:53

Легенды и мифы голландских сыщиков

новая дискуссия Дискуссия  306

Еще один специсторик Марк Солонин пытается оправдать  прокол JIT с представленными ими обломками ракеты провокацией России, мол подсунули.             Пардон, Эхо

Вообще-то как-то неприлично покупать улики у неизвестных посредников (в приличном государстве этого должно быть достаточно для отставки руководителя следственной группы):
ЦитатаНесмотря на тот факт, что единственной весомой уликой по делу об уничтожении пассажирского авиалайнера Boeing 777 над Донбассом являлись обломки зенитной управляемой ракеты ЗРК «Бук», стало известно о том, что ничего общего обломки с этой трагедией не имеют. Как удалось выяснить, совместная группа следователей, которая и занимается расследованием трагедии MH17, приобрела обломки у неизвестных посредников на «чёрном рынке».

Подробнее на: http://avia.pro/news/skandal-s-mh17-oblomki-rakety-sbivshey-boing-nad-donbassom-byli-kupleny-na-chyornom-rynke


А во-вторых, Россия еще до прояснения истории с номерами, предупреждала "опытных прокуроров JIT", что  внешний вид представленных "улик" исключает ее боевое применение (обсуждали и здесь).

Да и как-то скорее эти обломки им продали не из ДНР, а из самой незалежной, а то и просто подкинули в эшелон, иначе не объяснить появление там номерного сопла со следами Боинга задолго до "покупки" остальных частей). Теперь приходиться шить белыми нитками очередную легенду.
  • +1.42 / 20
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
17 июл 2019 15:30:25
А че - лехким движением руки показали, что вна Украине на черном рынке может оказаться ракета ЗРК (даже не ПЗРК).

После этого что-то еще рассказывать про "военторги"...

Но как они забились...

ПС. Солонин, все-таки, по образованию авиационный инжинер все-таки. Так что вопрос скорее, а кто его в историки записал.
  • +0.59 / 5
  • Скрыто
 
  Uncle Ben ( Практикант )
18 июл 2019 20:33:44
Солонину пришлось взять свои слова обратно и пытаться строить другую хорошую мину при плохой игре:

Эхо Солонина

Но все-же  пытается отмазать голландцев и приписать идею, что именно этой ракетой был сбит Боинг, российскому МО, хотя на одной из первых пресс-конференций голландцев было упомянуто и продемонстрировано то самое пресловутое сопло и якобы со следами  Боинга.  Короче: "Мелко, Хоботов"(C).
Да и как-то улики с одесского базара совсем не красят европейскую демократию и юриспруденцию. Но Марку нравится. Я бы, на месте голландцев, потребовал бы деньги обратно. С Солонина.
  • +0.95 / 12
  • Скрыто
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 июл 2019 13:57:32
Гы... Это ж он мне отвечает. Про Сторчевого я ему в комментах написал. От "коллективного разума читателей и писателей" на форуме ЭМ кроме безмозглого мычания чего-то ожидать бесмысленно (они и фамилии-то такой не слышали).

И сопло у голландцев в отчете есть (самой трубы нет, потому что они ее вовремя убрали) и вся подгонка с "гибридной" ракетой из нее растет.

Ведь по сути таким образом два брата-акробата (Солонин с Каныгиным) не только джитовское расследование шатают, но и всю буковскую теорию в принципе.

И конечно, контекст потрясает. Сами "расследователи" отмалчиваются или "мы изучаем эти документы", а типа "российские" журналисты-публицисты уже мчатся впереди паровоза.

ПС. При том, что половину моих комментов там просто трут в лет (сегодняшний уже потерли)
  • +0.60 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
19 июл 2019 16:34:56
Помнится, "сначала было словоопло" со следами, которое было зафиксировано в отчете, а потом, через пару лет,  к нему явилась "труба". Два сопла для одной ракеты и для голландцев многовато да и убрали ее поздно.
  • +0.89 / 9
 
 
 
 
  Ротмистр ( Слушатель )
19 июл 2019 17:22:12
Стеб над голландской комиссией:
Экстренное совещание 
https://cont.ws/@7629835/1390948
Улыбающийся
  • +0.63 / 10
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
20 июл 2019 13:42:06
И не надоело?
Уже полным ходом идут переговоры о компенсациях и "формулировке виновности", а вы все натягиваете презерватив на сову.
Что будете придумывать, когда официально ВВП заявит, мол роковая ошибка, трагическая случайность, ужасное стечение обстоятельств, он упал, спровоцировали, не закрыли, летели бонбить мирных жителей, хохлы тоже сбивали, и американцы уже сбивали и не признавались и т.д.?
X
20 июл 2019 22:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Как-то совсем уж-ж-ж, тупо и толсто. На повышение квалификации время дам.
  • -1.44 / 39
 
 
 
 
 
 
  Ротмистр ( Слушатель )
20 июл 2019 14:39:45
Двое уже признались, см. выше.Согласный
  • +0.57 / 13
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
20 июл 2019 15:03:59
Решил было, что не распознал Сергея Викторовича, но понял, что Лавров "бонбить" не будет. Тогда получается Илларионов, этот и не такое сморозить может: ОбоРЗеватель
  • +0.68 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июл 2019 16:43:31
 
А если этого (компенсации и формулировки) не будет - шляпу в прямом эфире съедите?
  • +0.47 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июл 2019 16:56:51
 Ему жевать не чем, он все зубы о броню на "танковой ветке" обломал.Смеющийся
  • +0.31 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
20 июл 2019 20:39:40
Лукашевич разродился многими букФами
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
21 июл 2019 09:44:01
Первая часть при беглом просмотре особых возражений не вызывает и заканчивается здравым тезисом:
"Аргументированно полемизировать с версией «Алмаз-Антея» непросто — для этого нужны специальные знания и опыт, сопоставимые с теми, что есть у сотрудников концерна. "

Вторая часть ЗДЕСЬ . Третья часть опубликована в четверг ЗДЕСЬ с небольшой ремаркой в конце "Forbes.ru во вторник обратился в «Алмаз-Антей» с просьбой прокомментировать факты и оценки, изложенные в публикации. В среду концерн сообщил, что готовит ответ, однако на момент публикации колонки ответ не был предоставлен."

ИМХО, могли бы и раньше обратиться, тем более, что замечания  не новы. Здесь простыми картинками с углами ограничится не получиться, поскольку эти ошибки могли быть скомпенсированы системой управления и нужны расчеты. Что касается отсутствия "скальпеля" (по утверждению Лукашевича) при разлете осколков, то это связано с его слишком буквальным пониманием слова. Не 100% осколков в диаграмме в несколько градусов, а порядка 40 как там и сказано. Бочкообразная форма заряда, размещение взрывателя и разные (почти на порядок) скорости детонационной волны и разлета осколков фактически создают линзу, фокусирующую осколки.

В конце-концов АА предлагал использовать свою вычислительную модель для учета динамики, но частично использовали только российские данные по разлету осколков.

В сухом остатке - у АА есть повод высказаться.
  • +0.82 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 июл 2019 10:02:06
Ну да, "об ошибках АА можно писать книгу". А об ошибках "следствия"?
Про то, что у А-А проблемы с магнитным склонением, пишет, например, РВШ на Вебтоке или Hector Reban. Только у голландцев эти проблемы еще больше - у них оно или повторяется, или вообще не учтено.

ЦитатаДалее само сбитие.
Прилет с 27° бест матч, и это при скорости ракеты 730м/с. На 33 секунде ракета может иметь скорость 590-630м/с. И это еще 2.5° в большую сторону. Плюс сама ракета - ее парирование ветра слева на 10км порядка градуса. Итого реально получается Бест матч 30°. При этом тангаж взят 7-10°. Но это дальняя цель, и даже КНИИСЭ берет тангаж 0-3°. Что еще сдвигает бест матч на пару градусов в бОльшую сторону. При том, что при прилете со Снежного угол прилета не мог превышать 15°. Реально меньше из-за упреждения упрежденной точки, но это оставим на совести А-А. Промахнуться ракета Бука на 15° никак не могла. Она бы при своем допустимом промахе +-4.5° просто не увидела бы цель. Значит пуск был гораздо западнее поля Олифанта. Но не спроста DSB так щедро распростёрла возможную зону пуска. Сова на глобус.
Следующая сова на глобус - скорость ветра. Методом простых манипуляций с подменой узлов-метров в секунду имеем в два раза меньшую скорость ветра, совпадающую с Алейниковскими фото. Но этот обман здесь был пойман чуть быстрее, чем мгновенно.
Следующий обман DSB-JIT - точка подрыва по взрывателю. Буковская ракета должна была взорваться на 7-10 метров дальше из-за функциональной задержки при прилете от Снежного. Но именно в этом месте при прилете из Зарощенского-Шишовок. Тут включается троллизм апологетов курского Бука - мол, идиот-начальник расчета, включил режим БЦ без анализа протяженности цели и функциональной задержки. Но тогда ракета должна была взорваться за несколько метров до Боинга на боковиках.
Следующая сова на глобус - анализ поражающих. По составу - ординарная сталь. Дык, ребяты, для ординарной стали самый важный показатель - содержание углерода. И тут у DSB, похоже, сыграло очко. Дабы не пролететь со сталью.
Следующая сова - анализ распространения сигналов микрофонов. А то, что поражающие быстрее звука и выброс мог быть от них как-то ыгсперды забыли, как и то, что в крыше-мембране звук распространяется быстрее, чем в воздухе. Но  когда я достал схему регистратора и промоделил сигнал с учетом АЧХ кодека - у меня челюсть упала - это вообще ни разу не акустика - чистая электрика. Провода оборвались раньше, чем звук дошел до микрофонов. Ыгсперды не смогли даже это определить. Да, у меня 15 лет технического анализа таких сигналов за спиной, а у обоих Саш - Рувина и Охрименко таких людей няма, но в Эуропе-то они должны быть. Или цель оправдывает средства и подлог эксперта оправдывает великую русофобскую цель?
Следующий момент - взрывчатка. Здесь, внезапно, опять глюк. ТЭН или PETN. которого в ТГ-24 БЧ 9М38/38М1 нет от слова совсем. Т.е. не Бук?



1 / Эта ошибка в отношении магнитного курса и отклонения относительно ветра уже известна (она составляла 6 градусов). Фактически, OVV / NLR допустили такую же ошибку.
Есть на английском.

Тип самолета и его характеристики в презентациях нигде не указаны. Лукашевич цепляется за простую картинку для иллюстрации.

Кроме того, никто не знает, действительно ли они учитывали тип самолета в симуляции или модель 767 использовалась только для графической иллюстрации.

Наконец, мы с Деусом (один из исследователей) воссоздали симуляцию, чтобы интерпретировать слайд симуляции, представленный Алмазом Антеем. 1) Нет даже поля для ввода типа самолета. 2) мы не нашли ошибок или необъяснимых манипуляций

То, что натурные эксперименты не повторяют реальных условий тоже говорили все и признавал сам А-А. При этом Лукашевич много говорит о расположении повреждений, но полностью игнорирует их характер (проблема "бабочек" и двутавров).

И рассказывает нам про "исследователей из Беллингкэт"(С).

То есть ошибок у Антея есть и даже много. Просто у "следствия" их на порядок больше. Особенно если брать не только рассчетную часть, но и всю проблему в комплексе: доставка бука (сквозь мосты и украинские позиции), данные радаров, характеристики ракеты. Ведь авиационный эксперт 1 Лукашевич отстаивает тут версию той самой "гибридной" ракеты, которую авиационный эксперт 2 Солонин (и эксперт по веществам Каныгин) чуть выше объявляют чуть ли не подброшенной МО РФ.
  • +0.89 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 июл 2019 12:46:40
Если есть ошибка в расчете, фундаментально меняющая результат, то эксперту достаточно указать одну! которая и приводит к неверной интерпретации. Консиролог же или жулик будет апеллировать к эмоциям и увлекшись начнет собирать все в кучу. Что и продемонстрировала статья Лукашевича.
По факту сейчас уже нет никакого смысла заниматься расчетами А-А и DSB. Голландцы САМИ(!) попросили установить значение цифр на сопле двигателя. Зачем следствию заниматься предметом, по их мнению не имеющим никакого отношения к уликам.
Т.е. предварительный анализ показывает, что сопло таки каким-то образом имеет отношение к расследованию.
Либо! Если следствие таким образом играет в какие-то игры, заранее зная о том, что данные детали или могли быть подброшены или использовались только в экспериментах с подрывами, то оно себя попросту дискредитирует.    
  • +0.51 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
21 июл 2019 13:20:19
СБУ водит следствие за нос. Но у DSB нет альтернативы кроме как сотрудничества с правительством Украины то есть с СБУ.
Возможно таким образом они для себя дезавуировали СБУ и все данные поставленные СБУ. Но тогда там вообще ничего не осталось кроме черных ящиков, так как всё остальное прошло через "ручки" СБУ, включая все обломки отгруженные СБУ
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 июл 2019 13:26:04
По сути такое означает "Помогите нам, мы работаем под контролем!"
  • +0.18 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ротмистр ( Слушатель )
22 июл 2019 18:00:50
Похоже на тихий призыв о помощи: https://www.youtube.…JrEnd9J8wY
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
27 июл 2019 07:36:49
А ведь было время - комсоргом был в стройотряде. А теперь - парнас...
  • +0.02 / 1