Парусные корабли и яхты.
53,195 219
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 сен 2019 19:10:26

Детский флот «Артека» пополнит двухмачтовая шхуна

новая дискуссия Новость  346



Симферополь, 24 сентября. Крыминформ. 
Двухмачтовая гафельная шхуна совершает переход в международный детский центр «Артек». Как сообщила пресс-служба МДЦ, после её прибытия корабелы-артековцы займутся подготовкой судна к службе в детском флоте.

«Сейчас судно направляется в порт постоянной приписки – гавань «Артека». Капитаном перехода «из варяг в греки» стал опытнейший парусник-мореплаватель и строитель парусных судов Анатолий Яковлев, а флагманом – руководитель морских программ МДЦ «Артек», капитан второго ранга запаса Александр Верховский, – сообщили в «Артеке». – Ожидаемое время прибытия в МДЦ «Артек» – конец октября. Затем несколько месяцев юные корабелы-артековцы под руководством специалистов будут заниматься окончательным обустройством шхуны и её подготовкой к полноценной службе в детском флоте «Артека».

Маршрут следования судна: Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Кострома – Козьмодемьянск – Саратов – Волго-Донской канал – Ростов-на Дону – Керчь – «Артек». В детском центре сообщили, что судно было построено в рамках программы «Школа юных корабелов» на верфи исторического судостроения «Варяг» в Петрозаводске, 17 сентября она была спущена на воду.

Габаритная длина корпуса судна составляет 16,5 м, ширина – 4,5 м, водоизмещение – 26 тонн, мощность двигателя – 60 лошадиных сил, площадь парусов – 120,4 кв.м.
Всего единовременно отправиться в морской поход на шхуне сможет шесть артековцев, за смену таких походов будет четыре. В следующем году в плаванье пойдут участники образовательной программы «Молодежной морской лиги» – «Школы под парусами».

В «Артеке» отметили, что дети будут изучать историю и традиции русского флота, заниматься на шестивесельном яле и шверботе, а затем выйдут в трехдневный поход на шхуне вдоль крымского побережья. В период навигации на Чёрном море (с 3-й по 13-ю смены) практику на ней будут проходить около 240 детей.
http://www.c-inform.….ru%2Fnews
  • +0.12 / 8
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2019 11:01:42
Шикарный подарок Крыму и ребятам, которые будут отдыхать в "Артеке"! Хлопающий

Ещё фото:







Про строительство шхуны:

ЦитатаВерфь деревянного судостроения «Варяг» в Петрозаводске. Середина рабочего дня. На разных участках верфи кипит работа- стучат молотки и топоры, ревёт пилорама, жужжит полировальная машинка.  На постройке учебной парусной шхуны, строящейся для программы "Школа юных корабелов в МДЦ "Артек" на средства Президентского гранта, присужденного Фондом Президентских Грантов Молодежной Морской Лиге, помимо опытных корабелов можно увидеть кадетов Карельского морского корпуса. Ребята помогают со склейкой бимсов. Бимсы- это поперечные балки дугообразной формы, они нужны для настила палубы. Бимсы делают чуть изогнутыми, чтобы палуба получалась немного выпуклой и вода скатывалась от середины к бортам.

Ребята наносят клей на доски, складывают одну на другую и кладут под пресс. Другая группа мальчишек в это время обрабатывает суриком некоторые детали будущего корабля, чтобы уберечь их от гниения и плесени. 

Рассказать о том, для чего нужны деревянные корабли в наше время и какие работы в судостроении можно доверить детям мы попросили инженера-конструктора верфи деревянного судострения «Варяг» Петра Мартюкова.

- В наше время народ все больше стремится к вещам в стиле ретро, к чему- то натуральному.  Если говорить о кораблях в этом направлении, то именно на деревянных судах были сделаны все великие географические открытия. Сейчас здорово, что мы можем перейти на пластик или на железо, но деревянные корабли нужны для сохранения истории и традиций, потому что если в один прекрасный момент мы их перестанем строить, то потом уже никто и не вспомнит как это делается.

https://www.mmliga.ru/shk-sb-5-intervyu



















Пока что у шхуны нет названия, его придумают сами ребята в "Артеке".  Рабочее название - "Аю-Даг" в честь знаменитой горы-медведя рядом с Артеком. 

Кораблик небольшой, но двухмачтовый, исторический (такие в 19-м веке использовались Черноморским флотом как посыльные или гидрографические суда), сделан с любовью из дерева по старинным технологиям.  Добавил в свой обзор многомачтовых исторических парусников России:
https://glav.su/forum/2/2473/messages/5320988/#message5320988

__________________________________________________________________

Ещё в этом году в "Артеке" спустили на воду исторический ботик Петра Первого, его тоже построили на Петрозаводской верфи "Варяг":

ЦитатаВ гавани «Артека» спустили на воду историческую копию Ботика Петра Первого
23.05.2019

Торжественный спуск на воду исторической копии Ботика Петра Великого, который артековцы из «Школы юных корабелов» построили на основе прототипа, изготовленного на верфи «Варяг» г. Петрозаводска, в МДЦ «Артек» состоялся накануне.  Ботик был достроен и полностью подготовлен к выходу в море всего за три смены. На его корме и мачте были подняты исторические штандарты военно-морского флота России времен Петра и флаг «Артека».

https://crimeapress.info/v-gavani-arteka-spustili-na-vodu-istoricheskuju-kopiju-botika-petra-pervogo/





..

Всего в флотилии "Артека" уже более 33 судов, включая шлюпки, ялы, швертботы, катера, яхты, ботик, шхуну и даже теплоход. Эта артековская флотилия — одна из наиболее любимых детьми секций.

Цитата16 июня 2015 исполнилось 90 лет со дня открытия детского лагеря "Артек". 
От Всероссийской Федерации парусного спорта «Артеку» вручены 20 яхт класса «Оптимист» для детской морской флотилии. «Объединенная судостроительная корпорация» передала в пользование прогулочный катер «Артековец», группа компаний «БАЗЭЛ» подарила артековцам шесть школьных автобусов «ПАЗ». Благодаря Российским железным дорогам артековский флот пополнился 4 резиновыми моторными лодками Zodiak с пластиковым корпусом, а «Росморпорт» подарил «Артеку» 6 морских весельных ялов.

https://sdelanounas.ru/blogs/63784/
https://artek.org/dlya-partnerov/podarki-arteku/












http://medium.com/life-travel/артек-сегодня-часть-2-bd625c55ca76
https://crimea.ria.ru/society/20160616/1105645473.html



НравитсяКрутой
  • +0.12 / 10