Большой передел мира
245,567,715 498,957
 

  DeC ( Профессионал )
21 окт 2019 12:24:18

Чили

новая дискуссия Дискуссия  2.099

Чили: протесты бушуют, поскольку президент продлевает чрезвычайное положение.

Чиновники Сантьяго сообщили, что три человека погибли в результате пожаров в двух разграбленных супермаркетах рано утром в воскресенье. Шестьдесят торговых точек, принадлежащих Walmart, были разграблены, и компания заявила, что многие магазины не открылись в течение дня. По словам властей, еще пять человек были найдены мертвыми в подвале сгоревшего склада и не были сотрудниками…

Себастьян Пиньера, миллиардер-консерватор, который занимал пост президента в период с 2010 по 2014 год, прежде чем вновь вступить в должность в марте 2018 года, переживает самый тяжелый кризис своего второго срока. В субботу вечером он объявил, что отменяет повышение платы за проезд в метро, введенное две недели назад. Повышение платы за проезд привело к крупным протестам, включая беспорядки, которые нанесли ущерб автобусам, остановкам метро, офисным зданиям и магазинам на миллионы долларов…

Власти заявили, что 10 500 солдат и полицейских патрулируют улицы в Сантьяго, поскольку чрезвычайное положение и комендантский час остаются в силе для шести чилийских городов, но протесты продолжались в течение дня в воскресенье. Силы безопасности использовали слезоточивый газ и водомёты, чтобы разогнать толпу.

Министр внутренних дел Андрес Чедвик сообщил, что 62 полицейских и 11 гражданских лиц были ранены в результате последних беспорядков, а прокуроры сообщили, что около 1500 человек были арестованы. Он сказал поздно вечером в воскресенье, что было более 70 «серьезных событий» в течение дня, в том числе более 40 инцидентов с грабежами.

На автозаправочных станциях образовались длинные очереди, люди пытаются заправиться на предстоящую рабочую неделю, потому что система общественного транспорта нарушена разрушительными акциями протеста. Метро Сантьяго, которое перевозило в среднем 2,4 миллиона пассажиров в будний день, было закрыто с пятницы.

Начальник системы метро Луи де Гранж заявил, что рабочие будут пытаться запустить хотя бы одну линию в понедельник, отметив при этом, что могут потребоваться недели или месяцы, чтобы четыре других вернулись в строй. Он сказал, что 85 станций и более трех четвертей системы были серьезно повреждены.



Chile: protests rage as president extends state of emergency

Непонимающий
  • +1.95 / 26
КОММЕНТАРИИ (72)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 14:14:26
Вопрос камраду Шмегельскому. Как Вы считаете - это более серьезные протесты, чем в Гонконге? Ну вот сожгли и разграбили магазины, сожгли 3/4 станций метро? Вы же считаете, что пресса врет?
Вот как быть с этим? Разъясните свою позицию пожалуйста.
Я вот предполагаю, что протесты здесь раза в три сильнее, чем в Гонконге. Какова Ваша оценка?
  • +0.55 / 6
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 15:00:58
Я б начал с того, что указал вам, что моё высказывание о смехотворности оценок силы протеста через отражение оных в сми в принципе не указывает на приверженность представлению о том, что "пресса врёт", тем более при любых условиях. Такшта. Опять споткнулись, короче. Причем откровенно...
Тем не менее. Меня забавляет, что вы продолжаете оценивать силу протеста исключительно через призму картинки ретранслируемой через СМИ. Это буквально смешно. В этом смысле. То есть. Протесты в Сянгане у вас резко стали сравнительно слабыми, потому что в смях о них перестали говорить. Но вот например о протестах на Гаити и в Ираке вообще молчат. И? Иными словами. Я искренне не знаю, как ответить на ваш вопрос, если я вам уже русскими по белому напечатал, что считаю смешной оценку силы протестов по картинкам в газетах. Такшта. Гадайте, тыкая пальцем, пусть будет, в небо сами. А я посмеюсь,  в очередной раз... 
  • +1.65 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 16:15:03
Сообщение удалено
avt5160701
21 окт 2019 22:16:17
Отредактировано: avt5160701 - 21 окт 2019 22:16:17
X
21 окт 2019 18:12
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
прекращаем флейм

  • +0.03
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 16:21:11
Ну право слово. Вы еще и читать-то не умеете. Тогда специально для вас, мне несложно:
ЦитатаЯ б начал с того, что указал вам, что моё высказывание о смехотворности оценок силы протеста через отражение оных в сми в принципе не указывает на приверженность представлению о том, что "пресса врёт", тем более при любых условиях.


Читайте ровно столько раз, сколько лично вам потребно на осмысление столь односложного посыла.
А так, да, "кто здесь?!"(с)
  • +0.96 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 окт 2019 16:37:07
    
Новости обсуждать смысла нет, это чушь.
Но иногда, по недосмотру цензора, сквозь некоторые "новости" проглядывает информация — вот её-то и обсуждаем...
  • +0.89 / 12
  • Скрыто
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 окт 2019 18:39:10
Майдан нынче уже переместился в метро - Гонконг, Чили, кто следующий. Подземный майдан такой.
  • +0.56 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 окт 2019 19:58:50
Заварить входы, и пускай они там майданят до каннибальства.
  • +1.80 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 21:01:58
Заваривать не надо, надо в вентиляцию запустить углекислый газ, сами вылезут наружу, как тараканы, тут их и встречать с перевозками.
  • +0.24 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 окт 2019 08:39:47
   
А лучше обратиться к опыту одного австрийского акварелиста, который решал проблемы берлинского метро в 1945...
Быдло
  • +0.83 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 20:57:19
Можно ссылки про Гонконг посмотреть, про эти чудеса?
  • +0.32 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
22 окт 2019 13:50:41
Дык, хохлы же копают же ж. Нация копателей, Черное море не даст соврать. Ищут дно, а попадают в Гонконг, в Чили.
  • +0.43 / 7
  • Скрыто
 
 
  шорох ( Слушатель )
21 окт 2019 20:54:19
Вы сперва свою позицию обозначте. А то мечетесь как хер  одуванчик перед вентилятором. 
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 21:19:26
С минусом промахнулся, возмещу потом.
Специально для Вас открыл историю вопроса:
https://glav.su/foru…age5421821
Теперь приложите эту историю к самому вопросу:
Вот сейчас беспорядки в Чили, 10 трупов, сожженное метро, не работает общественный транспорт, раненых перевалило за 100, задержанных за 1500. В города ввели войска и комендантский час.
.
Вопрос:
Это сильнее чем в Гонконге или нет?
.
Потому что камрад Шмегельский утверждает, что СМИ всё врут, поэтому вполне возможно метро и не жгли и военных там нет.
Однако картинку по РТ крутят в прямом эфире, которому камрад Шмегельский тоже не доверяет, в отличии от форума, который постит клипы и новости с него.
Дек, который оказывается тут тоже говорит не правильно всё, но форум с упорством достойным сопротивления 300 спартанцев плюсует его посты.
.
Где логика и как быть в такой ситуации камрад?Незнающий
  • +0.37 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 21:33:43
Сначала подумал, что вы банально троллите. Ан нет. Вы реально не можете осмыслить односложное даже после буквально носомтыкания. Что, конечно, несколько печально, хоть и продолжает оставаться предельно смешным... Тем не менее. Тогда еще раз. но малость в иной форме. Вопрос. Где конкретно я утверждал, что СМИ всё врут? С удовольствием ознакомлюсь с прямой цитатой. И лишний раз восхищусь запредельно чудесным проявлением вами понимания предложенного на письме...
А так, да, "мама, а де папа?"(c)
  • +1.02 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 21:40:12
Вообще-то я если троллю, пишу в самом начале поста заглавными буквами, чтобы народ сразу понимал, потому что был инцидент лет 5 назад, не поняли.
Вот Ваша нетленка:

Цитата: shmegelsky от 20.10.2019 20:41:491. Где информацию черпаете?
2. Где информацию черпаете?
3. Таки СМИ опора для определения силы протеста. Понял. Спасибо. Смешно.

Что будем делать?Сумашедший
  • +0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 21:51:58
Вы чё позоритесь-то? Как вообще в данном, то есть усмешке над методологией определения силы (силы) протеста  через картинки в смях, можно разглядеть утверждение (утверждение) о безусловной лживости сми? Это кем надо быть-то, что еще и бравировать своей очевидной не способгностью осмысливать простейшие конструкции? Жесть жестяная., короче... А ведь я даже вам впоследствии открытым текстом распространил примером протестов в Ираке, и Гаити...
А так, да, я вот не знаю, что вы после этого делать будете. Честно не знаю. Другой бы после такого самозабанился бы от стыда. А вы ж еще и гордиться будете...
  • +0.70 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 21:57:58
Не буду гордиться, Вас спросили о конкретных двух протестах, причем здесь бунт лунатиков на Марсе?
Я Вам сказал методологию, сравнил, что в Гонконге протесты были слабее, чем в Чили. Вы же заявили, что СМИ неверно отражали протесты в Гонконге и в Чили. Писали? Писали. Как написали, такие и выводы. Я пока телепатии не обучен и Ваши мысли читать не умею, всякие "семь пишем 124 на ум пошло" Отсюда и непонятки.
  • +0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 22:04:39
Что спросили-то? Оценить где сильнее используя картинку в телевизоре? А я вам сказал, что такая методология, оценивать на основании картинки, смешна сама по себе. А вы? А вы стали бегать по эфиру и рассказывать, что я утверждаю, что сми врут и чё там про логику переживать? И? Лучше бы уж реально троллили что ли, ей-богу... Это ж реально какой-то позор. Соберитесь уже, наконец...
  • +0.79 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
21 окт 2019 22:10:02
Последнее уточнение, камрад.
То есть когда сообщают по ящику, по каналу РТ, что погибло 15 человек, ранено 180, ущерб 1,5 миллиарда$, а во втором случае погибло 30 человек, ранено 450, ущерб 4 миллиарда$.  То мощность протестов это никак не отражает. Я правильно Вас понял?Обеспокоенный
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 22:20:06
Еще раз. Методология (методология) оценки силы протеста базирующаяся на сравнении картинки в смях смешна. Тем более смешна на сравнении картинок в моменте. Еще раз уточнить или до сих пор не поняли мою позицию?
  • +0.74 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
21 окт 2019 21:34:26
Ваша позиция и видение ситуации?
  • +0.50 / 4
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2019 22:28:24
Сейчас погуглил, действительно эти дебильные майдауны "чилийские мирные демонстранты" массово сжигают муниципальные городские автобусы, станции метро, поезда метро:
























А ведь метро в Сантьяго было лучшим и самым дорогим во всей Южной Америке, 136 станций, 139 км, 229 составов метро. 

И вот уже около 90 станций серьезно повреждены/сожжены беснующейся толпой, из-за того, что на 2,7 рубля подняли цены в одно время и на 2,7 рубля снизили цены в другое время.  

Причем потом правительство заявило, что не будет повышать цены, но чилийские майдауны и после этого продолжают громить станции метро и массово жечь автобусы. 

Ущерб городской инфраструктуре уже нанесен очень большой. Даже если прям завтра все "протесты" стихнут, то восстанавливать метро и автобусную сеть будут еще очень долго. 

Немного видео "протестов" в Чили:



















Что характерно, в других, гораздо более бедных странах Латинской Америки, нет таких жестоких саморазрушительных погромов и массового вандализма, мародёрства. А в самом богатом и благополучном государстве Латинской Америки  Чили - люди словно обезумели.  Сумашедший  Непонятно откуда столько неуважения к своей стране, своим согражданам, гостям своей страны. 

По видео видно, что воруют в супермаркетах в основном молодые студенты, те же самые, которые потом берут кастрюли и что-то там "протестуют за права человека"Улыбающийся
___________________________________________________________________

Вот тут чилийка говорит: "даже во времена Пиночета, мы не трогали метро... потому что мы знали, что метро - это для нас самих... а сейчас посмотрите" (и показывает на очередную сожженную станцию и сожженный поезд):



  • +4.40 / 73
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 окт 2019 23:06:49
Молодые онижедети, так же как и в Гонконге, или на Украине.
Всю свою жизнь до сегодняшнего момента  они прожили за счет родителей или государства, не работали, соответственно, налогов не платили, все только брали от общества. ДАЙ,  ДАЙ, ДАЙ. Нам все всё обязаны.
И родители этих, я извиняюсь, гандонов, куда они смотрят?  
Родители 100% должны помнить Пиночета, им что одной хунты мало было?
  • +2.65 / 49
  • Скрыто
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
21 окт 2019 23:50:10
 благополучном для богатых,
подорожание метро - лишь повод,  
претензий простых ширмасс накопилось много - та же коррупция, расслоение..

президент Себастьян Пиньера  -  миллиардер,
по молодости входил в группу «Чикагских мальчиков», которая при Пиночете проводили либеральые реформы,
то есть апологет свободной руки рынка, которая все выстроит,
поэтому -  приватизация общественного транспорта, коммунальные услуги, что ведет только к подорожанию,

сюда же можно добавить еще один фактор, о котором тихонько говорили при венесуэльских проблемах (Мадуро-Гуайдо)  и почему лидеры Лат.Америки на словах клеймили Мадуро, обзывали диктатором  и поздравляли  народ Венесуэлы с освобождением и демократией в лице молодого пацанчика, но категорически отказывались перейти к действиям под амерским флагом,
фактор этот  -  симпатии простых латиносов, в том числе и молодежи-студентов к социалистическим режимам -   в Венесуэле и Эквадоре,

так что это не неуважение к своей стране, это самый настоящий социальный протест,
накопившийся за долгие годы, в том числе и пиночетовские,

и это не Гонконг, и не Украина, это другое, более глубокое,

погромы, анархия  -  это именно от стихийности, неорганизованности,
потому как нет лидеров, хотя бы формальных,
нет сейчас ни Альенде, ни Чавеса,  ни Че Гевары
нет понимания, что делать дальше,
и некому подсказать,
----

плод латинский созрел, вот-вот сорвется...  подобрать некому
  • +2.41 / 52
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 окт 2019 07:35:57
На Тихом океане всё подбирают китайцы...
  • -0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 окт 2019 15:19:55
Сообщение удалено
Zeratul
22 окт 2019 15:20:16
Отредактировано: Zeratul - 22 окт 2019 15:20:16

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 окт 2019 15:20:27
Нет, Чили действительно самая благополучная из всех более-менее крупных стран Латинской Америки. Причем не для маленькой части населения, а для широких слоёв общества.
 
Уровень безработицы в Чили - 7% (в 2009 был 11%).

Для сравнения, в Бразилии безработица - 12%, в Аргентине - 11%, в Венесуэле - 35% (в 2018, в 2019 прогнозируют 44%), в Колумбии - 10%, в Никарагуа - 15%.
...

Уровень бедности в Чили самый низкий из стран Латинской Америки и стабильно снижается:






Мир облетели кадры, где чилийские майдауны в Сантьяго грабят супермаркеты, воспользовавшись хаосом. Казалось бы признак бедности населения. Но если присмотреться, они грузят награбленные телевизоры и ноутбуки в здоровенные дорогие новенькие пикапы, то есть у этих "пухнущих с голоду бедняков" у каждого по хорошей машине, а то и по две.Улыбающийся

...

Средний доход в Чили самый высокий в странах Латинской Америки и постепенно растёт:



...

Коэффициент Джини (говорящий об экономическом неравенстве населения) в Чили постепенно уменьшается:

1990 - 57,2
1998 - 55,5
2003 - 51,5
2009 - 49,0
2017 - 46,6
2018 - 45,9

https://knoema.com/atlas/Chile/topics/Poverty/Income-Inequality/GINI-index
https://fred.stlouisfed.org/series/SIPOVGINICHL
...


Уровень преступности в Чили один из самых низких во всей Латинской Америке - всего 4.3 убийств на 100 тыс. населения.

Для сравнения, в Венесуэле - 56.3, в Сальвадоре - 61.8, в Мексике 24.8, в Бразилии - 30.5, в Колумбии - 24.9, в Панаме - 9.7.

...

В Чили достаточно стабильная экономическая ситуация.

Рост ВВП Чили в 2017 составил 1,28%, в 2018 - 4,02%. В апреле этого года прогноз на 2019-й был плюс 3-4% ВВП. 



Но из-за майдана, конечно, темпы роста ВВП Чили в этом году снизятся, много простых чилийцев пострадают из-за плясок дебильных креаклов с коктейлями молотова.  

...

Чилийский песо - достаточно стабильная валюта. С 2016 по 2019 изменения за 4 года в среднем с 680 песо за доллар до 720 песо за доллар.




Сравните с аргентинским песо:



В Аргентине своя валюта за 4 года рухнула с 14 аргентинских песо за долар в 2016 до 58 песо за доллар в 2019. 
И ничего, никаких майданов и сожжений метро/автобусов почему-то в Аргентине не наблюдаетсяУлыбающийся

...

При этом в Чили одна из лучших в Южной Америке систем общественного транспорта, лучшее в регионе метро. 

Медицина в стране нормальная, средняя продолжительность жизни - 80,5 лет, это лучше чем на Кубе и Венесуэле, лучше чем в Чехии, Китае, США, Катаре и др.
_________________________________________________________________




Подорожание на самом деле копеечное для Сантьяго, где-то 2,7 рубля, 3,7% 
Причем там вечером цены повысили, а утром снизили. Ещё и продлили время работы дешевого тарифа.  Тем кто ездит в 6-7 утра на работу - вообще ничего не поменялось по стоимости проезда.

Я тут подробно про всё это писал:
https://glav.su/foru…age5421444

Метро в Сантьяго очень большое (136 станций) и дорогое. Зарплаты в Сантьяго постепенно растут. Вполне нормально раз в несколько лет немного поднимать цены на билеты, чтобы была возможность содержать метро и развивать его. 

Так что повод для майдана и агрессивных антигосударственных погромов действительно высосан из пальца.

...

Повышения цен на метро в Чили были и раньше, практически каждый год, иногда более существенные чем 30 песо:



Например, в 2011-м  цена на билет метро в Чили выросла за год сразу на 60 песо (на 10,3%), с 580 до 640. И ничего, никто не возмущался, не майданил и метро не жег. 
В том же 2010-2011 уровень жизни в Чили был хуже чем сейчас, зарплаты были ниже, расслоение общества было больше, была выше безработица. Но тогда это народ не возмутило, агрессивных сжиганий метро, автобусов и небоскребов не было.

А сейчас подняли цены всего на 30 песо (на 3,7%) и сразу на улицы как по единой команде повылезали твиттерные креаклы и начали кидать камнями в полицию.  Нелогично как-тоУлыбающийся




Да ну бросьте, какие ширмассы. В основном майданят юные студенты и старшеклассники. Причем не из низших слоёв общества, а наоборот - богатенькие сынки и дочки богатеньких родителей, с дорогими айфонами и брендовыми шмотками.  Так называемый "креативный класс" - пушечное мясо всех современных майданов, будь то Гонконг, Киев, Сантьяго, Бейрут или Москва.

Какие такие претензии "накопились" у этих бездельников, с детства катающихся как сыр в масле и имеющие твиттер/фэйсбук вместо своей головы?Улыбающийся

...

"Коррупция, расслоение" -  всё это есть в любой другой стране мира, где-то больше, где-то меньше.  Универсальные кричалки всех навальных. 

Скажем в США реальное расслоение намного больше чем в Чили.  В США одних только бездомных больше 3,5 млн, более 40 млн за чертой бедности. Все кто ездил в Америку замечает на улицах практически всех городов толпы бомжей. Плюс в штатах более 30 млн наркоманов, зашкаливающая преступность, массовая уличная стрельба, произвол полиции.
https://glav.su/blog…age5363110

В Чили ничего такого нет.
Из всех стран Латинской Америки в Чили самый низкий уровень бедности (причем с позитивной тенденцией к ее уменьшению), очень низкий уровень безработицы, низкий уровень коррупции (по сравнению с Бразилией, Мексикой), очень низкий уровень преступности (особенно по сравнению с Венесуэлой, Бразилией, Мексикой).

Что там "накопилось" то?Улыбающийся
И почему оно не "накопилось" в тех странах, где действительно есть серьезные проблемы?




Во многих странах президентами становятся успешные бизнесмены. Вон в США, например, президент - Трамп.

В стране, где огромная бедность, за богатого человека, возможно и не проголосуют. Но в Чили уровень бедности маленький, там люди нормально зарабатывают и никого не смущает, что президент миллиардер.

В 1971 г. Пиньера окончил Католический университет Чили с дипломом в области бизнеса. Первоначально Пиньера строил научную карьеру. В 1971 г. он преподавал экономику в Школе экономики Университета Чили, затем перешел в бизнес-школу города Вальпараисо. До 1988 г. он преподавал экономику в ряде университетов. В начале 1970-х Пиньера уехал получать докторскую степень в Гарвард. Там он и узнал из выпуска теленовостей о перевороте 11 сентября 1973 г. Доучившись в Америке, Пиньера возвращается со степенью Ph.D в области экономики на родину, где его брат Хосе вскоре назначается министром труда.

В 1977 г. покупает 115 000 га девственного леса на острове Чилоэ в Тихом океане. Затем приобретает строительную компанию Aconcagua. С конца 1970-х до 1980 г. Пиньера — управляющий Banco de Talca. В начале 80-х Пиньера основал компанию Boncard, выпускающую кредитные карточки. Позже активы предпринимателя пополнились 27 % долей в крупнейшей авиакомпании страны LAN Airlines (LAN), телеканалом Chilevisión[en] и 13 % футбольного клуба Коло-Коло. Пиньера решил продать все свои активы после победы на президентских выборах.

Политическую карьеру Пиньера начал в 1988 г., поддержав идею о проведении референдума за отставку генерала Пиночета. В следующем году он возглавил предвыборный штаб министра финансов из правительства Пиночета Эрнана Бучи. Сам Пиньера избрался в сенат от восточного Сантьяго (1990—1998)[3]. Пиньера — член правоцентристской партии Национальное обновление, входящей в коалицию Альянс за Чили.

В 2005 году он участвовал в президентских выборах, вышел во второй тур, но уступил Мишель Бачелет.

На выборах, состоявшихся 17 января 2010 года, Себастьян Пиньера победил кандидата от левоцентристской Коалиции партий за демократию Эдуардо Фрея Руис-Тагле (сына бывшего президента Чили Эдуардо Фрея), набрав во втором туре 51,6 % голосов избирателей. Таким образом, впервые за последние 50 лет кандидату «правых» удалось быть избранным на пост президента страны. Во время предвыборной борьбы оба кандидата проявляли необычайную вежливость и учтивость, постоянно обмениваясь комплиментами и любезностями.

Нормальная у него карьера. Президент Чили с 2010 по 2014 и с 2017 по нынешнее время. На первый срок избрался с 51,6% во втором туре.
На второй срок  избрался в 2017-м году с в 2017-м году с 54,57% (тоже во втором туре).  Сам факт переизбрания на ещё один срок говорит о симпатии к нему значительной части чилийского общества. 

ВВП на душу населения в Чили:



Видно, что при Пиньере в 2010-2014 ВВП на душу населения рос весьма стабильно, несмотря на последствия кризиса 2009-го года. Потом в 2014 ему на смену пришла социалистка Мишель Бачелет, и при ней в Чили 4 года подряд ВВП на душу населения практически не увеличивался.  
Потом в 2018-м к власти снова вернулся Пиньера и снова неплохой рост ВВП на душу населения. Совпадение? Не думаю.

Так с чего простому чилийцу жаловаться на Пинейру?Улыбающийся
Кстати, особо антипрезидентских лознугов у майданщиков и не заметно. Вот во Франции чуть ли не с первого дня желтожилетники вопили "макрона в отставку, макрона в отставку". Хотя может еще не вечер.



Вы сейчас натягиваете сову на глобус и переворачиваете всё с ног на голову.  Якобы "в Чили весь публичный транспорт был государственным и не повышал цены за проезд, но вот пришёл Пинейра, сделал его частным и начал повышать цены". Это не так.

Во-первых, общественный транспорт в Сантьяго и так не был национализирован, это группа частных компаний, входящих в систему с единым именем "Transantiago".

Так, по отчетам 2016-2018 система городского транспорта Transantiago в столице Чили состояла из следующих частных компаний-перевозчиков - STP, REDBUS, METBUS, EXPRESS, VULE, SUBUS, ALSACIA :






http://www.diarioestrategia.cl/texto-diario/mostrar/1319341/ranking-puntualidad-transantiago-mejores-peores-2018-servicio
https://www.red.cl/noticias/metbus-y-stp-santiago-lideran-como-los-operadores-con-la-mejor-calidad-de-servicio-de-transantiago
https://www.mega.cl/noticias/nacional/233014-las-empresas-del-transantiago-mejor-y-peor-evaluadas-en-regularidad-y-frecuencia.html



Во-вторых, цены на метро и при социалистке Мишель Бачелет тоже поднимали каждый год.

При ней цена на проезд выросла с 680 до 800 песо. 

Так что и тут повод для "накопления претензий" вы придумали так себе.



А за что клеймить Мадуро? Он ведь очень хороший и принес своей стране только благо.
Мадуро пришёл к власти в апреле 2013.

Изменение ВВП Венесуэлы:
2014: -3,9 %
2015: -6,2 %
2016: -16,5 %
2017: -14 %
2018: -11,03 %
2019 (прогноз): -15 %

Уровень безработицы в Венесуэле,%:
2014 - 6,7
2015 - 7,4
2016 - 20,9
2017 - 27,9
2018 - 35,0
2019 - 44,0 

Уровень инфляции в Венесуэле,%:
2014 - 64,0
2015 - 180,9
2016 - 274,0
2017 - 862,6
2018 - 130060,0
2019 - на 5-е сентября уже было 135000% в годовом выражении 
https://www.gazeta.ru/business/2019/05/29/12382123.shtml
https://1prime.ru/News/20190221/829744038.html


К августу 2019 число беженцев из Венесуэлы достигло 4,3 млн:
https://ria.ru/20190829/1558052316.html
В 2018-м году ежедневно Венесуэлу покидало по 5 тысяч человек. 

К концу 2019 прогнозируется увеличение числа беженцев до 5,3 млн:
https://iz.ru/823851/2018-12-14/v-oon-sprognozirovali-svyshe-5-mln-bezhentcev-iz-venesuely-k-kontcu-2019-goda

В частности, Колумбия приняла около 1,3 миллиона венесуэльцев, Перу - 768 тысяч, Чили - 288 тысяч, Эквадор - 263 тысячи, Бразилия - 168 тысяч, а Аргентина - 130 тысяч.

То есть Чили уже приняла 300 тысяч венесуэльских беженцев (хотя Чили очень далеко от Венесуэлы, но люди всё равно едут туда). Почему-то не чилийцы бегут в Венесуэлу, а наоборот. 




Высшее образование в Чили платное, причем очень дорогое. 

Практически все студенты в Чили - дети среднего и высшего класса, богатенькие. Никто из них никогда не знал нужды, родители им покупают дорогие вещи и гаджеты, возят за границу. 

В Чили есть некоторый дефицит ВУЗов, поэтому есть и дефицит работников с высшим образованием. Все чилийские выпускники ВУЗов практически гарантированно получают работу, причем с очень неплохой по меркам Латинской Америки зарплатой. 

Никто из этих богатеньких сынков не относится с симпатией к социалистической нищете и уравниловке в Венесуле.  Все видят, что социалистический эксперимент Мадуро провалился. В Венесуэле страшный дефицит всего, в том числе продуктов питания (несмотря на то, что Венесуэла находится в гораздо лучших климатических условиях чем Чили, сельское хозяйство там на порядки хуже, Венесуэла вынуждена быть импортёром еды).  
300 тысяч беженцев из Венесуэлы, которые приехали в Чили, могли доходчиво рассказать чилийским студентам-креаклам о "прелестях" социализьма.Улыбающийся

Про Эквадор вы вообще какую-то ерунду написали. Какой там социалистический режим, о чем вы? Позор 

Единственное что есть от социализма в Эквадоре - это имя их либерального прозападного президента "Ленин Морено". Ну прикололись так родители, что теперь поделать. :)
Морено пришел к власти в 2017-м, в 2019-м сдал британской полиции Ассанжа. Социалист Мадуро назвал главу Эквадора фашистом и предателем. 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в среду назвал своего эквадорского коллегу Ленина Морено "фашистом и предателем", который поддерживает ксенофобию в отношении венесуэльских мигрантов.

"Ленин Морено - это гнусный президент, нацистский фашист, антиболиварианец и предатель. Мы хотим обнять эквадорский народ и призываем его присоединиться к нам, чтобы совершить революцию", - сказал Мадуро во время выступления в Каракасе, которое транслировалось в Twitter. Глава Венесуэлы добавил, что в его стране "нет никаких нападений на эквадорский народ на почве ксенофобии".

Так какой там, говорите, социализьм в Эквадоре, которому якобы так отчаянно симпатизируют богатенькие чилийские студенты-креаклы?Улыбающийся




Ну да, какое там неуважение к своей стране. Подумаешь сожгли сотни автобусов и десятки станций метро, зачем-то сожгли небоскреб энергетической компании, разграбили и сожгли супермаркеты (в которых погибло уже не менее 15 человек), кидают камни в полицию (ранено 134 сотрудника правопорядка) и т.д.





Это с точки зрения креаклов и майданных впопузиционеров - просто такая форма протеста. Уважительная. Веселый

...

Аналогично в Париже юные желтожилетные майданщики с уважением разгромили Триумфальную арку и уважительно поглумились над символом Французской республики - Марианной:





А потом те же самые желтожилетники бросались булыжниками в полицию и с радостью таскали технику из разбитых витрин парижских магазинов.
Это конечно же не неуважение к своей стране, что вы. Просто "накопившиеся претензии".
...
Аналогично в Гонконге креаклы с британскими флагами выражали свой протест, громя метро и избивая полицейских:





...

Аналогично и в Москве оппозиционные прозападные/антироссийские креаклы (в число которых входили приехавшие украинские гастарбайтеры) попытались было нагадить "уважительно выразить накопившиеся претензии"... Но в Москве у них почему-то не получилосьУлыбающийся







Ага, глубокое как дупа Сороса. Все эти майданы похожи друг на друга как братья близнецы.



Я лично не верю в "стихийный" протест креаклов, которые ни с того ни с сего решили вдруг пожечь автобусы, метро, магазины, пограбить.  В Чили уже много раз повышали стоимость проезда и уровень жизни 10 лет назад был намного хуже чем сейчас.    

То что сейчас творится в Чили, Гонконге и Ливане - явно организованные извне майданы по стандартным лекалам.

Но именно в Чили и Гонконге майдан выглядит абсурднее всего. Ладно ещё в бедных странах вроде Украины можно раскачать народ визгами про коррупцию (хотя после майдана там стало в разы хуже чем было до него). Но в богатых Сантьяго и Гонконге майданят не из-за того, что плохо живется, а из-за того что пустоголовых легко зомбируемых студентов-лоботрясов нынче несложно вывести на улицы побуянить. Да и раньше было несложно, вспомните  студенческий майдан в мае 1968 во Франции, при помощи которого убрали от власти де Голля.  Но с появлением интернета это всё стало еще проще.



О каком плоде речь? О пустоголовых небедных студентах, у которых в голове дурь и твиттер?  Ну так этого добра нынче везде полно, кому надо (и кто владеет всеми этими твиттерами/фэйсбуками/СМИ) - умело этим пользуется в своих целях.Улыбающийся

______________________________________________

Мои выводы и предположения такие.

1. Майдан в Чили явно не стихийный, и скорее всего организован извне. С какими целями - неизвестно. Но реальных поводов для проявления такой агрессии против своего города и правительства у богатеньких чилийских студентов в самой благополучной стране Латинской Америки нет точно. Разве что скука и захотелось адреналину.

2. Вообще ни в одной стране мира за последние 10 лет (а может и больше) любые майданы не бывают стихийными. Всегда есть сила, которая поддерживает и организует их извне.

3. Ни в одной стране мира, где майдан устраивали якобы из-за "недовольства текущей экономической ситуацией" или  "протеста против коррупции" ситуация после победы майдана не становилась лучше. Всегда только хуже. Намного хуже. Как экономически, так и в плане коррупции. Майдауны всегда коррумпированы намного больше чем те, кого они пытаются свергать.

4. В Чили ситуация после майдана тоже ухудшится. Она уже ухудшилась, падают акции чилийских компаний, падает песо, падает туристическая привлекательность страны, изгажен красивый город, разрушена транспортная инфраструктура.  Все кто сейчас в Чили майданят - по сути работают против своей страны, против своих родных и близких. 

5. Полиция в Чили действует по отношению к беснующимся агрессивным майдаунам слишком мягко. В США при аналогичных беспорядках уже давно применяли бы против "мирных протестующих" боевое оружие и массово арестовывали с большими сроками и штрафами. 
  • +5.97 / 127
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
23 окт 2019 10:30:45
А, кто Вам сказал, что многие европейские государства таковыми являются? Они проектные и могут существовать только под внешним управлением, делясь компетенциями и ресурсами друг с другом. ЕС - такая модель, но хитро сделанная.
Вот мы сейчас и наблюдаем разрушение этой модели, дробление на мелкие княжества.
СССР по этой причине расчленили, Россию планировали. США на наших глазах перестраивают.

 
http://fct-altai.ru/files/2019/State.pdf - Государство — это система выживания народа
  • -0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
22 окт 2019 15:32:46
Вандализм это, какими словами ни прикрывай.
Можно подумать, теперь, после разгрома транспортной инфраструктуры города жителям его полегчает. 
Не бездельникам, бандитам и жирным котам, а работягам.
Ну там на работу и с работы добираться станет проще и быстрее.
А деньги на восстановление добрый дядя Сэм даст, ему не жалко, он себе еще напечатает.
 
P.S. А жирные коты как катались на своих тачках, так и будут. Теперь протестунам надо все тачки в городе и окрестностях сжечь и АЗС заодно.
  • +1.81 / 42
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
22 окт 2019 17:13:56
Это не вандализм, это новый вид вооружения.
Ущерб, равный по воздействию этим "выступлениям", вполне сравним с ковровым бомбометанием десятка Б-52 столицы Чили – а отвечать некому.
При старых методах ведения войны Чили уже давно объявило бы войну агрессору, попыталась пострелять в ответ, кого-нибудь утопить, учинить хоть какую-то отмеску. А в ситуации, когда в качестве оружия используются зомби-креаклы из собственного гражданского населения страны-жертвы, то ситуация оказывается патовой. В свое население стрелять "боевыми" нельзя, а деятельность зомби-креаклов ощутимо превосходит эффективность ДРГ и сравнима с конвенционным оружием.
Вполне себе эффективная технология ведения боевых действий в эпоху ядерного оружия – когда ядрен-батоном получить по своей территории неохота, а нагадить соседу – что-нибудь взорвать, сжечь, сломать – очень хочется.
Смотрите сами: разве за свою разведовательно-диверсионную деятельность в ходе недавних событий украинские агенты хоть как-то пострадали? Разве Украина получила за свои боевые действия на нашей территории хоть какое-то наказание?
Так что, на настоящий момент наше (и не только наше) законодательство сильно отстает от реальной ситуации.
По уму, всех иностранцев, попавшихся на российских протестных мероприятиях нужно не высылать, и уж тем более не отпускать с административным протоколом – а утилизировать на полигонах, как трофейные боеприпасы. А российским гражданам – вживлять чипы, как "имуществу повышенной опасности" С удалением оных, если зомби-боеприпас не проявляет никакой активности на протяжении ряда лет.
  • +2.95 / 69
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 окт 2019 17:32:54
По первому выделенному. Эт кто вам такое сказал-то? То есть нельзя в принципе или нельзя при каких-то условиях? 
По второму выделенному. На чём базируется уверенность, что применение подобного оружия, если оно оружие и применено, нельзя в принципе получить в ответ любым другим оружием, вплоть до "ядрён-батона"? На чём-то типа: такнищитова?
По третьему выделенному. Можно поподробней, пожалуйста и можно в том числе через призму ковровых бомбардировок?
А так, да, бунтам от роду, скажем так, не меньше чем человекам, а тут бац и "новый вид вооружения"тм,  "ущерб равен ковровому бомбометанию"тм. "а вдоль дороги мертвые с косами стоят"(с). Итд. Кот и лампа ,короче...
  • +0.89 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
22 окт 2019 17:58:43
 Давно наблюдаю... Вот вы все время всех критикуете, а дельных советов, прогнозов давать опасаетесь..., скорее всего чтобы вас самого не прищучили...Удобно че.
А по Чили , я бы давно вывез снова на стадионы так называемых креаклов, как при Пиночете ибо ... Хоть за то что уничтожили общенародную собственностьВеселый
  • +0.62 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 окт 2019 18:05:52
Не понял. По сути моих вопрос есть чё сказать, с удовольствием выслушаю или только эмоции? 
А так, да, "я бы давно вывез снова на стадионы"(с)  Так вперёд, вывозите, чё стесняетесь-то?... Дельный совет, короче, с прогнозом. А главное без опаски. Размашисто. Ага...
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
22 окт 2019 18:09:11
  Вопросы легко задавать , ответы трудно найти. Я именно об этом...
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 окт 2019 18:20:02
То есть. По сути нет ничего. Понял. 
И да. Поиск ответов на вопросы где вы разглядели-то? Оч интересно. В том на что я задал ряд вопросов  с очевидной целью проверить рассуждения на жизнеспособность? Причем, самое интересное, эти вопросы автор должен был сам себе задать, еще в процессе формирования текста. Забавно, короче...
А так, да, "у верблюда два горба, потому что жисть борьба"(с)
  • +0.48 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
22 окт 2019 18:36:55
  Ну понятно, что вы меня не поняли. Что-ж дальше упражняйтесь. Только стиль уже приелся. Жисть, Ага , И да и т.д. надоело.
Ничего против вас не имею, но перебор...
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
22 окт 2019 18:10:23
Как там в поговорке про ПВО?.. "Сами не летаем и другим не даём." Ну дык, ПВО вещь важнейшая. Даже если речь о форуме и о полёте ничем не подкреплённой фантазии.
  • +0.68 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
22 окт 2019 06:58:50
чилийцы где поезда покупают ???не в сша случаем
  • +0.73 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 окт 2019 07:05:59
Что скажешь про этих чилийцев - дибилы . Пиночет  забрал у них мозг с собой . Ладно автобусы вечно страдают , но поезда жечь это за гранью . Теперь будут бастовать из-за нехватки транспорта и повышения на него цен .
  • +2.19 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
  bb1788 ( Практикант )
22 окт 2019 08:37:07
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 11:27:26
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 11:27:26

  • +1.55
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 окт 2019 16:20:35
Не могу дословно, но суть следующая.
Революции совершают не тогда когда живут хорошо, не тогда когда живут плохо, а когда не заслуженно люди начинают жить хорошо и потом резко и внезапно нищают...
Из чего в общем то было выращено эмпирическое правило.
Если родители выращивают детей потребителями, то те вырастают в ожидании еще более улучшения жизни после взросления.
И на этом фоне, если такое массово, то все кто скажет им- ВАС ОБМАНУЛИ- громите и будет Вам счастие... дает им простой и логичный (не правильный ) ответ , который ими воспринимается как единственное средство изменить ситуацию...
И они меняют ее.
Надеясь как у всех революций к лучшему- по факту от текущего к дерьму.
И чем больше ожиданий у молодежи- тем менее критичны они к своим действиям.
  • +0.86 / 17
  • Скрыто