Боевые действия в Ливии
401,970 425
 

  Игорь Максимов ( Слушатель )
09 янв 2020 00:12:32

Ливия

новая дискуссия Дискуссия  321

СМИ: армия Хафтара продвигается к Мисурате
Одновременно с этим части ЛНА начали наступление на силы, поддерживающие Правительство национального согласия Фаиза Сараджа

КАИР, 7 января. /ТАСС/. Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара после установления полного контроля над городом Сирт продвинулась вперед на запад и находится примерно в 100 км от Мисураты. Об этом сообщил во вторник информационный портал Afrigatenews со ссылкой на представителей ЛНА.
По его данным, "силы ЛНА вошли в населенный пункт Эль-Хиша в 100 км к востоку от Мисураты, а также установили контроль над городком Бугрейн юго-восточнее Мисураты". Одновременно с этим части ЛНА начали наступление на силы, поддерживающие Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, к югу от Триполи.
В понедельник ливийская армия отбила у сил ПНС город Сирт, находившийся под их контролем с 2016 года. По словам официального представителя ВС генерала Ахмеда аль-Мисмари, "город был взят на три часа". В настоящее время, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на временное правительство Ливии, там создан Управляющий совет города.
Расположенный к западу от "нефтяного полумесяца" (побережья залива Сирт), где находятся основные терминалы по экспорту углеводородов, Сирт имеет стратегическое местоположение на маршрутах снабжения между восточной, западной и южной Ливией.

В настоящее время в Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС Сараджа в Триполи и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА. Хафтар 12 декабря объявил о начале решающего наступления на Триполи.
  • +0.36 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
09 янв 2020 00:25:59

ГНА кровь из носу нужно перемирие, о чем главтурок и просит.  Наступление идет и на Триполи, и на Мисрату.
Гнашники пытались зацепиться за Абу Грейн, но сил оказалось мало. Колонну подмоги уничтожили Ми35.
На данный момент ЛНА бомбят аэропорт Мисраты, куда турки привезли оружие, а артиллерия в Триполи по району Сук Аль Джума, теперь долетает до аэропорта Митига рядом. То есть самолеты там летать не будут.  И подмогу не привезут.
Падение Хейшы это звонок. Там уже близко Таварга и южные районы Мисраты. Скоро эмиссары Хафтара придут в Злитен, который западнее Мисраты и ждет момента переметнуться к ЛНА, и тогда Мисрата будет в кольце.
Их нужно только перемирие.
  • +0.40 / 15
  • АУ