Боевые действия в Ливии
400,817 425
 

  Renovare_Dolores
16 янв 2020 13:03:15

Положение дел на 16 яндваря

новая дискуссия Дискуссия  227

Район Аль-Шурайдат в Карабули находится под контролем Девятой бригады после разгрома ополчения Эрдогана, которое пыталось атаковать скопления Ливийских арабских вооруженных сил



— ЛНА продвинулась по прибрежной трассе и находится в 17 км от Таварге и 55 км от Мисраты;
— на западном побережье сообщает о взятии под контроля участка трассы аз-Завия — ПНЗ Мелита;
— Триполи: на юге Абу Салима ЛНА отошла от топливохранилища на трассе в аэропорт и находится на удалении полутора километров. До третьей кольцевой дороги под Триполи так и остаётся 2-3 км. С восточной стороны ЛНА закрепилась в лагере Текбали;
— два дня шли ожесточённые бои к северу от Тархуны: ЛНА пытается выйти на трассу к востоку от Кастельверде / Кара Були и перекрыть дорогу к Мисрате. На данный момент ЛНА заняла район аш-Шрейдат в 3 км к югу от треугольника аш-Шрейдат — Кастельверде — Каср аль-Хияр.
  • +0.43 / 14
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Игорь Максимов
16 янв 2020 16:05:58
Цитата: Renovare_Dolores от 16.01.2020 13:03:15Район Аль-Шурайдат в Карабули находится под контролем Девятой бригады после разгрома ополчения Эрдогана, которое пыталось атаковать скопления Ливийских арабских вооруженных сил

— ЛНА продвинулась по прибрежной трассе и находится в 17 км от Таварге и 55 км от Мисраты;
— на западном побережье сообщает о взятии под контроля участка трассы аз-Завия — ПНЗ Мелита;
— Триполи: на юге Абу Салима ЛНА отошла от топливохранилища на трассе в аэропорт и находится на удалении полутора километров. До третьей кольцевой дороги под Триполи так и остаётся 2-3 км. С восточной стороны ЛНА закрепилась в лагере Текбали;
— два дня шли ожесточённые бои к северу от Тархуны: ЛНА пытается выйти на трассу к востоку от Кастельверде / Кара Були и перекрыть дорогу к Мисрате. На данный момент ЛНА заняла район аш-Шрейдат в 3 км к югу от треугольника аш-Шрейдат — Кастельверде — Каср аль-Хияр.

*— на западном побережье сообщает о взятии под контроля участка трассы аз-Завия — ПНЗ Мелита;***************  Как понял от  Al Ajaylat есть одна дорога на запад вдоль моря, это деревни из моего списка , а по другой дороге ближе к морю  на запад нефтеперерабатывающий завод Мелита  из сообщения Renovare_Dolores .
*
*,  Haftar силы ЛНА освободили  городки # Jadidah и # Tawilah в северо - западе Ливии

Триполи стрелки где произошли подвижки 
Отредактировано: Игорь Максимов - 16 янв 2020 22:07:24
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
  Лысогоров
17 янв 2020 17:52:08
Цитата: Renovare_Dolores от 16.01.2020 13:03:15...
— Триполи: на юге Абу Салима ЛНА отошла от топливохранилища на трассе в аэропорт и находится на удалении полутора километров. До третьей кольцевой дороги под Триполи так и остаётся 2-3 км. С восточной стороны ЛНА закрепилась в лагере Текбали;
...

Ливия. Битва за Триполи
Представитель сил Хафтара Халед аль-Махджуб говорит, что наши силы находятся всего в 2 км от президентской штаб-квартиры Аль-Сарраджа.

*получается вот к чему тянутся узким клином к центру Триполи
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
  Игорь Максимов
17 янв 2020 19:20:15
Цитата: Лысогоров от 17.01.2020 17:52:08Ливия. Битва за Триполи
Представитель сил Хафтара Халед аль-Махджуб говорит, что наши силы находятся всего в 2 км от президентской штаб-квартиры Аль-Сарраджа.

*получается вот к чему тянутся узким клином к центру Триполи

Мое мнение про клин . Это разрезание города на две части , выход к морю , освобождение аэропорта , порта ,а потом и всего города как столицы Ливии .Но больше склоняюсь на нарезание на отдельные  анклавы . с которыми легче по одиночке справляться . Про 2 км это продвижение ? или  просто 
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Лысогоров
17 янв 2020 20:14:40
Цитата: Игорь Максимов от 17.01.2020 19:20:15Мое мнение про клин . Это разрезание города на две части , выход к морю , освобождение аэропорта , порта ,а потом и всего города как столицы Ливии .Но больше склоняюсь на нарезание на отдельные  анклавы . с которыми легче по одиночке справляться . Про 2 км это продвижение ? или  просто 


Ну, от линии фронта до резиденции Сараджа - дистанция что надо преодолеть.
Я согласен с тобой. Полностью рационально.
Но почему-то я сильно подозреваю что со взятием резиденции Сараджа запустится лавинообразный процесс сдачи-переприсягания победителю у триполийских группировок. Поэтому рациональный план взятия города тогда не придется просто осуществлять.
Уж слишком растянутые фланги у клина - по классике рубится. А чего его не рубят? Силенок не хватает? Ну а раз силенок не хватат, то... на востоке сильного уважают и переприсягнуть сильному не позор... И там-же не джихад с иноверцами идет, а разбор меж единоверцами - там-же сплошь сунни. Эту тонкость я тож учитываю.

И думаю что такие, шоб до самого конца бились вне зависимости ни от чего - это наверно мисуратские черти.
По-серьёзному доказать и выложить это рационально не могу - скорее чувствую так.
Ну посмотрим. Мож моя чуйка меня тут и обманывает...

А вот если турки свою армию в дело введут, то война тут больше по классике пойдет. И такая причудливая конфигурация фронта что у Триполи дает много новых возможностей для усилившегося противника. На то и расчет у турок думаю. Поэтому ещё не считают пока что проиграли.

Вобщем, это мое ИМХО - поделились по-братски ИМХами...)
Отредактировано: Лысогоров - 18 янв 2020 00:30:01
  • +0.24 / 7
  • Скрыто